Дорвеи ручной сборки — WEB 2.0
27 июля 2014, 11:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Targeting Individual - Magnifying Glass умерли – в дорах денег нет! Как по Шекспиру: «Король умер, да здравствует король!» 🙂 При анализе выдачи интересно узнать, как и чем продвигаются конкуренты. Сюда можно отнести многое, но в этой статье рассмотрено применяемое юзабилити на дорвеях.

Про уникальность дизайнов шаблонов не стоит напоминать, однако в последнее время просматривается одна общая тенденция: становятся всё более похожи на сайты для людей (СДЛ). Вывод только один — массовую генерацию разбавляют дорвеями ручной сборки в стиле WEB 2.0. По скорости компиляции дорвеев ручная сборка во многом уступает, и можно подумать о том, а стоит ли «овчинка выделки»?

Да, стоит! Такие доры живут дольше многостраничных дорвеев. А самое интересное заключается в том, что дорвеи ручной сборки очень сложно причислить к спамным сайтам на основе ныне существующих фильтров поисковых систем, ведь тогда практически каждый второй сайт в стиле WEB 2.0 можно легко зааффилировать.

Итак, перейдём к деталям.

Вся технология построена на создании шаблона или, как принято говорить, вёрстке сайта. Сама вёрстка может быть табличная (устаревший вариант) и на дивах <DIV> — это такие блоки/контейнеры. Ну а можно, как вариант, просто покупать уже готовые шаблоны. Учиться верстке в этой статье не будем, поскольку это занятие не одного часа. Для ознакомления можно порекомендовать отличную статью на данную тему — Золотая техника: как сверстать сайт по макету. На её базе вы сможете бегло овладеть базовой вёрсткой сайтов, а далее, если захотите, с легкостью зарабатывать на этом. Самое приятное, что инструментария для верстки шаблонов предостаточно: на любой вкус и уровень профессионализма, начиная от Artisteer и Template Toaster, KompoZer, WYSIWYG Web Editors и Dreamweaver.

Тем, кто знаком с вёрсткой шаблонов сайтов, будет ещё проще. Для начала делаем скриншот любого понравившегося темплейта аптеки (сам темплейт получаем в своей партнёрке, где вы зарегистрированы, в нашем случае это — RX-Partners.biz — проверенная фарма партнерка). Скриншот лучше всего делать программкой — FastStone Capture, она позволяет делать скриншот на всю длину прокрутки скроллинга страницы, достаточно выбрать опцию — «Окно с прокруткой» или воспользоваться горячими клавишами «Ctrl+Alt+PrtSc». Вот что получилось:

1

Далее этот шаблон необходимо сверстать, для чего его разрезают на такие компоненты сайта: header, sidebar, content, footer.

2

После кройки исходной картинки получается 8 мелких кусочков, которые «свиваются» в одно целое для будущего макета дорвея.

3

Да, если взять html-версию самого темплейта аптеки, сохранённой при помощи scrapebook, то количество графических блоков будет больше – 74 элемента!

4
В нашем методе оптимизация присутствует, вместо работы с 74 элементами, у вас будет всего восемь. При такой верстке можно обойтись без файла каскадных стилей – CSS. Но умение работать со стилями приветствуется. Вы точно не обойдетесь без стилей, если захотите сделать оригинальный шаблон.

Создаете простую хтмл-страницу, где в коде прописываете все созданные свои блоки согласно очередности, так, чтобы получилась исходная страница. Всем графическим блокам желательно придать осмысленные имена, что не позволит вам запутаться. Скриншот исходного кода страницы. На нём всё подробно расписано.

5

Если вы внимательны, то обратили внимание на знакомый символ — Хэштега или хештега в анкорах — популярная метка в социальных сетях (обозначается обычно символом «решетка» — #). Смысл его применения заключается в том, что благодаря этому символу ссылки, которые имеются на определённой странице сайта, поисковиком не склеиваются, а это как раз находка для дорвейщиков! Благодаря хэштегу анкоры на странице будут разными. Практическое применение решётки будет для вас очевидно, когда вы узнаете о последнем элементе дора – хитром скрипте «gl.js». Вот его код:

6

В нём содержится функция конкатенации/стыковки/соединенения URL-адреса. Она отвечает за стыковку правой части URL-адреса (располагается за решеткой) с локальным доменом дорвея, где он физически хостится, или глобальным доменом, который вшит в код ява-скрипта. Для работы вам нужно лишь указать на месте глобального домена домен своей аптеки или аптеки партнёрки, куда вы будете сливать посетителей (в примере указан виагра.ком).

Иначе говоря, если клик по блоку происходит на странице дорвея, то посетитель редиректится на аптеку, а если клик происходит в HTML-коде страницы дорвея, то идёт перенаправление на указанную в ссылке страницу дорвея. По сути одна и та же страница дорвея может быть проиндексирована столько раз, сколько блок-ссылок в виде хештегов на неё указывает. В примере 8 блоков равны 8 хештегам или одной реальной странице + 7 полноценным виртуальным страницам дора для поисковых пауков.

У этого метода есть и минусы: дор будет кривой, если у пользователя отключена опция в браузере – «Обработка ява-скриптов» и взведена галочка «Не загружать картинки HTML-страницы». Чтобы избежать таких ситуаций, можно дополнительно разбавить графическое изображение дорвея текстовкой с соблазнительными ценами на те или иные таблетки и другим промо-контентом.

Весь код дорвея прилагается к статье. Желаю Вам профита, друзья! 🙂

Автор статьи: Alisa.

22 комментария
22 комментария
  • комментарий by The_Rock - 28.07.2014, 17:38

    Хорошая статья! Про верстку конечно очевидные вещи, но часть про хэштег порадовала, не знал. Жаль блог стал так редко обновляться.

  • комментарий by baddan - 28.07.2014, 17:57

    На счет дорвея сильно сказано, скорее нарезка обычного сайта под web 2.0

  • комментарий by Alisa - 28.07.2014, 18:16

    baddan — благодарю за ваше мнение, код дорвея который прилагается к статье базисный, который как я написала в завершении статьи можно легко допилить до нужных критериев которые вам необходимы. Более того можно тематическое видео ещё вмонтировать и комментарии.

  • комментарий by jkvoka - 28.07.2014, 19:44

    И как такой «дорвей» вообще вылезет в топы, коли контента нет вообще?

  • комментарий by Zhenek - 28.07.2014, 20:40

    To The_Rock: блог обновляется реже прежнего, потому что люди стали очень мало писать, причем толковой инфы шлют еще меньше.

  • комментарий by Alisa - 29.07.2014, 04:39

    The_Rock — приятно выслушивать ваше мнение, про очевидное согласна, но из очевидного всегда можно сделать невероятное 😉
    Про хэштеги ещё можно дополнительно прочитать у West Fucker https://www.rxpblog.com/modern-aspects-of-the-promotion-of-new-domains/

    jkvoka — тут у каждого свои методы, я к примеру использую свои трамплины из многостраничных дорвеев, дополнительно про трамплины можно прочитать в статье hiend https://www.rxpblog.com/get-links-to-the-pharmaceutical-doorways/
    Про контент не стоит так быть критичным — это же всего-навсего шаблон и ничто не мешает его прокачать всем чем нужно.
    Вот на картинке тот же дорвей на блоках, но уже со вставкой в блок «контента» не картинки, а прайс-листа

    http://i65.fastpic.ru/big/2014/0729/af/01fc16af01d44acb320bf7e38eb243af.jpg

    слив идёт через фрейм

  • комментарий by qqq - 29.07.2014, 11:28

    статья на тему «как запилить шаб для дорвея» :\

  • комментарий by ss - 29.07.2014, 21:51

    это что такое? палево темы которая цвела весной 2013 года на своих доменах?, так сейчас уже лето 14 года, так уже никто не делает.

  • комментарий by Alisa - 30.07.2014, 05:52

    qqq, ss — конечно же шаблоны для доров, сами доры никто не делает и вообще в дорах денег нет как лет десять, а выдача полна только чернухой на ломах. А то что цвело в 2013 на своих доменах, сейчас цветёт на сабдоменах.

    Я не рекомендую вам повторять точь — в — точь за мной, тут тоже нужна персональная фантазия, желание экспериментировать и стремится к уникальности доров. У каждого свой путь, цель одна — получить как можно больше трафа.

    Кстати дор который я привела на картинке в 6 комментарии — его прайс-лист полностью функционален и кликабелен, пункт за пунктом. Кто хочет взглянуть на пример пишите на — sanysimсобачкаi.ua

    А вообще я стараюсь сделать шаблон дора похожим на сайт партнерки или интернет-магазина, на которые лью трафик.

  • комментарий by Doc - 30.07.2014, 08:30

    Спасибо за полезную и подробную статью, Alisa. 🙂
    Критикам советую написать что-то лучшее, если они смогут конечно. 😉

  • комментарий by Alisa - 31.07.2014, 04:53

    Спасибо Doc за тёплые слова 🙂 Милое слово и кошке приятно!!!

  • комментарий by Vika - 31.07.2014, 11:00

    Поделитесь пожалуйста фреймом желательно которым сами пользуйтесь 🙂 , можно даже что бы весь экран накрывало . Спасибо

  • комментарий by Alisa - 31.07.2014, 17:07

    Привет Vika — вот линк на дор с фреймом — http://rghost.net/57189274

  • комментарий by Vika - 1.08.2014, 02:19

    Alisa , огромное тебе спасибо 😉

  • комментарий by Adrian - 2.08.2014, 01:36

    То что Алиса начала объяснять вдохновляет, спасибо. А Вы читаете Шекспира или смотрите ролики Меняйлова? 🙂

  • комментарий by Ruslan - 8.08.2014, 07:26

    Здравствуйте. А можно узнать,что такое пирог, пирожок и булка на фарма-сленге?

  • комментарий by Alisa - 8.08.2014, 14:01

    Adrian — предпочитаю классику — Шекспир подойдёт 🙂

    Ruslan — здраствуйте, все хлебобулочные изделия на блоге запрещены к обсуждению, но ответ на ваш вопрос находится справа — ищем в рубрике «Полезные сайты» — Фарма блог Maiami — переходим туда и там ключевая статья, как раз будет ответом на ваш вопрос в развёрнутом виде — Пирожковый сосед! Ох, уж этот сосед!

  • комментарий by Elеctro - 12.08.2014, 13:36

    Спасибо за статью. А как вообще поисковик относится к сайтам на которые довей переправляет? Не будет ли это баном? По сути код — так его можно на любой движек прикрутить. А допустим на стандартном шаблоле WP 20-13 или другом стандартном, можно спокойно собирать и быстрей чем верстать шаблон. Кастомизировал… и всё!

  • комментарий by Евгeний - 12.09.2014, 22:28

    Статья очень понравилась, но как по мне слишком много труда для дорвея, который в скором времени будет забанен. Думаю, что за столь короткое время его жизни он не сможет отбить затраченные на него усилия.

  • комментарий by Alisa - 15.09.2014, 12:47

    [quote]А как вообще поисковик относится к сайтам на которые довей переправляет?[/quote]

    Так для этого давно уже придумали сайты-прокладки или трамплины, с которых уже траф перенаправляется туда-куда надо.

    [quote]он не сможет отбить затраченные на него усилия.[/quote]

    Это только на первый взгляд так кажется, а на деле всё иначе — если просто всё использовать как в статье, то да, результат будет непродолжительный, поэтому для закрепления результата надо подключать свои навыки, к примеру:
    1. использовать приват-клоаку
    2. использовать ифреймы
    3. как написано в 18 комментарии — кастомизировать, из одного шаблона делать 100-1000 шаблонов уникализируя стили, шрифт, цвет, классы, картинки и прочее
    На этом, пока…

  • комментарий by OlegRock - 16.11.2014, 15:57

    Не совсем понял такой момент: виртуальные страницы дора должны чем-то отличаться друг от друга? Нужно ли делать для каждой вирт страницы уникальный тайтл?
    Сколько из опыта оптимально делать внутренних ссылок (виртуальный страниц) на один такой дор?

    И ещё: под яндекс такой дор имеет смысл мутить?

  • комментарий by Alb-Lаb - 17.02.2015, 09:18

    Интересная статья. С одной стороны дорвеи это плохо — портят выдачу весьма сильно, а с другой это деньги, причем неплохие. И если Гугл пытается с ними бороться, то Яндекс их просто игнорирует, если в них нет вредоносного содержимого — как пример — Яндекс.Толока, где по идее должны проходить проверку сайты. Так вот дорвеи там прекрасно ее проходят и даже поднимаются в SERPе выше и выше 🙁

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты