Современные аспекты продвижения новых доменов: личные наблюдения и практический опыт
26 сентября 2012, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Привет всем. С введением в поисковой системе «Google» последних алгоритмов «животной» серии — вначале «Панды», а затем «Пингвина» — старые прямолинейные методы продвижения стали работать менее эффективно. Однако коммерциализация Web 2.0 продолжается, мировой растёт, а покупатели не только в США и в Западной Европе, но и за их пределами, всё более лояльно относятся к онлайн-коммерции. Грешно не откусить от такого большого, растущего, будто на дрожжах, пирога, свой кусочек, тем более что все возможности для этого остаются.

Для лучшего понимания рассматриваемого материала, тенденции продвижения в «Google» новых доменов, которые наблюдаются в последние месяцы, я хочу изобразить в виде двух графиков. Первый график будет посвящён поисковым запросам условного I типа (это высококонкурентные запросы, где на первых страницах выдачи доминируют главные страницы сайтов и внутренние страницы таких мастодонтов, как «Википедия» — например, «tadalafil»); второй — поисковым запросам условного II типа (это низкоконкурентные запросы, где выдача забита под завязку внутренними страницами — например, «generic wellbutrin pharmacy»).

Как видим, жизненные циклы доменов, ориентированных на главной страницы по основному запросу, и на большого массива внутренних страниц по такому же большому массиву запросов, отличаются кардинально, но с точки зрения вебмастера-сеошника круг решаемых задач практически не изменяется. Новый домен с сайтом-одностраничником без использования всяческих сео-хитростей, после применения жёсткого массированного линк-билдинга, в условиях алгоритма «Пингвин», легко и непринуждённо появляется в выдаче.

Пример: имеем сделанный на коленке за один вечер сайт penis-size.us, главная страница которого продвигается по запросу I типа «penis size».

После закупки на бирже 20 ссылок с анкором «penis size» с «морд» англоязычных сайтов, PR от 2 до 4, домен занимает 8 место по продвигаемому запросу, находится на нём около двух недель (конец июля — начало августа 2012 года), приносит около 40 тематических уникальных посетителей в сутки, после чего исчезает из выдачи вследствие исчерпания «бонуса новичка».

Возможные факторы риска, не связанные с содержанием и поведенческой составляющей, для сайта-одностраничника:

  • исчерпание «бонуса новичка»;
  • переспам.

Для того чтобы домену пройти период «песка» после исчерпания «бонуса новичка» и «обрасти» трастом, нужно либо время (при наличии негативного содержания сайта (генеренный контент, редиректы, рисковые тематики, такие как фарма), или негативном поведении редко заходящих посетителей (не задерживаются на сайте) — оно вам не поможет), либо другие технологии, о которых нужно писать отдельно, если вообще нужно это делать — слишком приватная, чреватая, можно сказать, интимная, и слишком дорогая для обычного обывателя эта тема.

Использование «бонуса новичка», как говорится, «на потоке», совместно с жестким линк-билдингом, возможно, — однако, по действительно высококонкурентным запросам позиция сайта-одностраничника в выдаче часто будет оставлять желать лучшего — хорошо, если он попадёт в ТОП-30. Следовательно, не по каждому запросу регулярная регистрация новых доменов и закупка ссылок на них сможет принести ощутимый финансовый результат без применения прочих уловок.

Новый домен с сайтом-многостраничником (будь то «классический» дорвей, уникализированная аптека на удобнейшем движке от «RX-Partners», или что-либо другое), до фильтра и даже бана за содержание сайта или поведение посетителей, может достаточно долго находиться в выдаче на приемлемых с точки зрения процента переходов позициях, если не будет зафильтрован за переспам.

Поскольку, тема переспама актуальна как для сайтов-одностраничников, так и сайтов-многостраничников, рассмотрим эффективный способ борьбы с ним, который, кроме того, позволяет «поднять» продвигаемую страницу в выдаче по сопутствующим запросам, и который лично я называю «Антипереспам полотном». Элементы данной технологии в последнее время встречаются онлайн повсеместно, но при этом её применение является крайне фрагментальным, «узколобым».

Суть антипереспама полотном заключается в том, что мы берём большой список запросов, близких к продвигаемому нами — «полотно», и на основании него создаём URL с гиперссылками в пределах страницы такого вида: <a href=«http://penis-size.us/#small-penis-size»>small penis size</a>.

Ключевик, находящийся в добавочном URL`е после знака #, может как совпадать с анкором, так и не совпадать с ним. В результате, на каждый URL в пределах сайта ссылается не более одной страницы, что в значительной степени уменьшает вероятность фильтра за переспам, а, кроме того, «подтягивает» продвигаемую страницу по запросам после # из URL`а, даже если ключевое слово-запрос отсутствует на странице в принципе. Естественно, создавать именованные области вида <a name=«small-penis-size»></a> под разные ключевики в рамках одной страницы не нужно, схема работает и без этого.

Прилагаю небольшой скрипт на PHP, который легко запускается как на «Денвере», так и на удалённом сервере, и позволяет сгенерировать список уникальных ссылок как в html-, так и в csv-форматах.

Дальнейшая схема работы простая, как сибирский валенок:

  • делаем сайт-одностраничник или сайт-многостраничник на новом домене;
  • генерируем список ссылок для применения технологии антипереспама полотном;
  • проставляем их любимым методом (благо, на том же «RXP-блоге» имеется масса достаточно интересных методов, так что ссылки не обязательно должны быть покупными или иметь «чёрную» природу);
  • через некоторое время идём в банкомат за деньгами.

Итак, несмотря ни на что, всегда остаются возможности, применив минимальную креативность, получить существенную прибыль. Хороших результатов вам, друзья, на нашем нелёгком поприще! 🙂

Автор статьи: West Fucker.

29 комментариев
29 комментариев
  • комментарий by Gracisko - 26.09.2012, 10:41

    Что-то я не вкурил!

    Что, где создать нужно, куда ссылаться, пример может есть?

  • комментарий by Tikov - 26.09.2012, 10:50

    Очень интересный метод. Я как раз хотел бы узнать о новшествах в продвижении. Автор, а у вас эта схема работает на 100%? А без #anchor не пробовали ставить ссылки? Есть ли разница? И когда проводили эксперименты?

  • комментарий by WestFucker - 26.09.2012, 11:30

    Gracisko, я описал один из методов продвижения — абсолютно без разницы, что именно ты продвигаешь, и откуда ты ссылаешься. А пример есть в статье — penis-size.us и покупные ссылки.
    Tikov, эксперименты я провожу постоянно, схема эта работает уже очень давно, но именно с приходом «Пингвина» всё чаще новые домены без использования данной схемы и массовом проставлении ссылок практически моментально улетают под фильтры за переспам. По поводу работоспособности — схема действительно защищает от переспама, но при этом не нивелирует другие СЕО-факторы, которые в статье также затронуты. В данном случае, формула такова: здравый смысл + «антипереспам полотном» = Profit.

  • комментарий by R0mAн - 26.09.2012, 12:14

    Тема баян ! она уже изжила себя практически …

  • комментарий by Ладa - 26.09.2012, 14:45

    И что, неужели вот так все просто?. Что-то как-то даже и не верится…

  • комментарий by Gracisko - 26.09.2012, 16:03

    WestFucker, не понятно с чего ссылаться, куда ссылаться, на какие страницы? Полотно это что? Объясните точными словами, пожалуйста.
    Пример схемы желательно покажите.

  • комментарий by Gracisko - 26.09.2012, 16:18

    С каких страниц нужно ссылаться и на какие? Что это дает конкретно?
    Что это за странная ссылка со знаком #? small penis size

  • комментарий by sj - 26.09.2012, 21:08

    то есть суть в том — что мы ставим, к примеру, на страницу нашего сайта 100 ссылок, но в каждой ссылке используем # — что гугл считает разными «урлами» и не принимает за переспам ?

  • комментарий by Aleksandr - 26.09.2012, 21:11

    Может тема и баян, но я не знал.. Спасибо.

  • комментарий by WestFucker - 26.09.2012, 21:28

    R0mAн, всё зависит от кривизны рук.
    Ладa, ну как-то вот так у меня получается, просто и работает.
    Gracisko, информация о данном виде ссылок содержится в любом учебнике по HTML. 🙂
    sj, верно. 😉

  • комментарий by sj - 27.09.2012, 09:55

    WestFucker, вопрос насчет одностраничника и многостраничника, я так понял — лучше работать с большим количеством страниц, заточенных под сч ? так выходит больше вероятность получить позиции и дольше там задержаться?

  • комментарий by Диман - 27.09.2012, 10:50

    WestFucker, а как к данным ссылкам относится Яндекс?

  • комментарий by WestFucker - 27.09.2012, 12:03

    sj, да, потому что по ВЧ всё забито либо ломом, либо клеем — сложно попасть со свежим доменом на нормальные позиции по высококонкурентным тематикам (и в то же время просто, если использовать другие технологии 🙂 ). По поводу времени в топе — тоже верно, т.к. тут напрямую играет роль «бонус новичка», и чем круче запрос, тем большее влияние он оказывает.

  • комментарий by DimaX - 27.09.2012, 20:09

    По статье вопрос только один:

    «После закупки на бирже 20 ссылок с анкором «penis size» с «морд» англоязычных сайтов»

    ссылку на биржу укажите плиз))

  • комментарий by WestFucker - 27.09.2012, 20:53

    Aleksandr, пожалуйста.
    Диман, понятия не имею, но в теории хорошо.
    DimaX, ссылки покупаю ну в очень приватной бирже ссылок 😉 😉 ;). Из русских «Linkfeed» нормальный вариант, плюс фарма не фильтровалась раньше по умолчанию (как сейчас — х.з.), как в «Сапе».

  • комментарий by DimaX - 27.09.2012, 21:03

    Так может дело больше как раз в этой «очень приватной бирже», чем в способе разбавления урлов?))

  • комментарий by BB - 28.09.2012, 14:10

    Скрипт занятный, только вот подход к реализации новой строки не понравился, уж лучше читалось из файла, кроме того в линуксе и в винде это разные символы…
    Но интересно, спасибо.

  • комментарий by babulesik - 28.09.2012, 17:05

    скажите хоть пару бирж, где закупаете линки на доры

  • комментарий by WestFucker - 29.09.2012, 20:18

    DimaX, источник ссылок здесь реально не решает.
    BB, спасибо.
    babulesik, пробуй «Linkfeed».

  • комментарий by xmass - 30.09.2012, 08:38

    Идея хорошая, только зачем «лепить» по 100 ссылок на одной странице, ведь как известно что PR страницы со ссылками распределяется обратно пропорционально их количеству. Поэтому предлагаю улучшить идею и добавлять по 1 такой тематической уникальной ссылке на 1 страницу. Что скажет автор статьи на это ?

  • комментарий by WestFucker - 30.09.2012, 14:23

    xmass, во-первых, я нигде не предлагал «лепить» по 100 ссылок на одной странице. Но, раз уж тема затронута, отвечу и во-вторых: раньше, в годах так до 2010, «лепка» ох как классно работала, а сейчас разве что для индекса покатит.

  • комментарий by Nick - 3.10.2012, 21:04

    WestFucker, а можно ваши контакты?

  • комментарий by Nick - 3.10.2012, 21:07

    Касательно консультация для продвижения своего белого проекта?

  • комментарий by Слава - 5.10.2012, 11:01

    не скажется ли такой подход отрицательно в связи с введением EMD алгоритма в гугле?

  • комментарий by WestFucker - 5.10.2012, 12:29

    Nick, без проблем. Я не уверен, что здесь разрешено публиковать свои контакты, поэтому Вы наверняка можете получить их у Женька (админа блога) в ICQ, если что этот комментарий будет подтверждением того, что я не против.
    Слава, я бы сказал анти-EMD. Никак не скажется — т.к. не может, ведь имя домена — внутренний фактор, а не внешний.

  • комментарий by Zhenek - 5.10.2012, 17:29

    Мой ник и на блоге, и в аське — Zhenek, поэтому предыдущий комментарий я немного отредактировал. 😉
    Кстати контактами читатели могут обмениваться прямо в комментах. 🙂

  • комментарий by scrеam - 5.10.2012, 18:50

    Тема насчет бонусника не так уж и радужна с моей точки зрения. Представтье сколько работы…
    Купил зарегал домен.
    Взял хостинг.
    Двинул по бэкам.
    Купил, как тут говориться ссылочки.
    И… домен может и вышел в топ, но где ? По каким странам ? Какая география ?
    Дай Бог если с домена упадет баксов 50, а если нет…
    да и то…
    Замучаешся линоквать, придумывать названия и натягивать, если срок жизни такого домена от силы 2 недели.
    ИМХО.

  • комментарий by WestFucker - 7.10.2012, 15:26

    scrеam, и именно поэтому следующая моя статья будет посвящена технологии, которая значительно повышает «качество жизни» свежезарегистрированного домена.

  • комментарий by booyanka - 20.12.2012, 15:30

    при проставлении ссылок, переносится ли весь вес
    на запрос «x size»
    если проставляем
    вариант 1:
    на
    #x-size_small>x-size_small
    #x-size_big>x-size_big

    вариант 2:
    #x-size_small>x-size
    #x-size_big>x-size

    Не будет ли при втором варианте по ушам?

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты