Google E-A-T: Как улучшить свои показатели
15 апреля 2020, 15:15, posted by Zhenek | SEO статьи |

E-A-T – это не новый принцип оценки качества информации на сайте, но он особенно актуален для оценки контента, охватывающего чувствительные темы YMYL («Your Money or Your Life!»), которые включают информацию о финансах или личном здоровье. Обновления также используются для включения аспектов E-A-T в алгоритм поиска .

Что такое Google E-A-T?

E-A-T означает компетентность-авторитетность-надежность – это три наиболее важных аспекта веб-сайта, которые Google использует для оценки его качества. Асессоры оценивают качество результатов ТОП-выдачи в соответствии с руководством, разработанным Google, которое является общедоступным и называется «Рекомендации по оценке качества Google».

Обновления Google E-A-T

Впервые принцип оценки качества E-A-T был представлен в июле 2018 года, когда Google обновил свои рекомендации по оценке качества. Изменение гласило, что статьи, относящиеся к теме «здоровье», должны быть написаны медицинскими экспертами, чтобы эта информация считалась авторитетной и заслуживающей доверия пользователей. Вскоре после изменения алгоритма Google произошел огромный сдвиг в секторе здравоохранения.

Например, после обновления E-A-T летом 2018 года, пострадал сайт draxe.com, медицинской тематики, который за две недели потерял более половины своей видимости в поисковой системе. А сайт healthline.com наоборот, укрепил свои позиции.

Последующие обновления ядра Google, также оказали значительное влияние на веб-сайты в области здравоохранения. Для некоторых из них эпоха E-A-T была как поездка на американских горках: от одного обновления они терпели неудачу, но зарабатывали на следующем. Подобные наблюдения показывают, что Google (пока) не имеет единого, последовательного способа вычисления E-A-T при оценке чувствительных тем YMYL

Для каких тем YMYL подходит E-A-T?

Конечно, можно утверждать, что любой сайт может извлечь выгоду из определенного уровня компетентности, авторитетности и надежности. Вероятно, в этом есть доля правды, но Google по-прежнему выделяет несколько тематик в своих рекомендациях по оценке качества, которые заслуживают особого внимания. Основное внимание уделяется темам YMYL, которые могут повлиять на финансы или жизнь человека.

Google применяет повышенные стандарты качества к этим тематикам, поскольку ложная информация может иметь катастрофические последствия для здоровья, финансов, счастья или безопасности людей.

Примеры тем YMYL включают в себя:

  • Важные новости: статьи о текущих событиях в таких областях, как бизнес, политика, наука или технологии. В меньшей мере это относится к новостям спорта и развлечений.
  • Закон и гражданское общество: текущие дебаты вокруг выборов, государственных институтов или юридических консультаций по таким темам, как аборты, усыновление или право на смерть.
  • Финансы: консультации по финансовым вопросам, таким как инвестиции, налоги, кредиты, банковское дело или страхование.
  • Здоровье: информация, охватывающая медицинские темы, такие как медицина, болезни, больницы и т.д.
  • Группы людей: включает контент, связанный с расами, этническими и религиозными группами, информацию о сексуальной ориентации, полу и т. д.
  • Другое: несколько других тем, имеющих важное значение для жизни или благополучия человека, также можно отнести к категории YMYL. Они могут включать в себя фитнес, питание или сайты, связанные с поиском работы и поступлением в университет.
  • Одна область, которая не считается темой YMYL – и поэтому E-A-T имеет там сравнительно небольшое значение – это электронная коммерция.

E-A-T в руководстве Google по оценке качества

При оценке качества страницы (PQ) Google рекомендует асессорам (оценщикам качества) сначала попытаться понять «истинную цель страницы». Основываясь на своей интерпретации этой цели, они должны оценить компетентность, авторитетность и надежность контента, создателя контента и самой страницы.

Для достижения высокого показателя E-A-T, информация должна быть представлена людьми или организациями, обладающими экспертными знаниями в своей области и подкрепляться надежными источниками. Контент также должен часто пересматриваться и обновляться.

В «Руководстве по оценке качества Google» говорится о том, кого именно можно считать экспертом, а также, как оценивать контент на онлайн-форумах и страницах вопросов и ответов.

Люди с «повседневным опытом»: даже если у кого-то нет официальной квалификации в своей онлайн-теме, все равно могут быть экспертом в этой области, если у них есть соответствующий опыт. Google приводит пример, согласно которому, чтобы писать о хобби, таком как фотография или игра на гитаре, необязательно иметь диплом колледжа, но все равно нужен высокий уровень знаний.

Форумы и страницы вопросов и ответов: некоторые виды информации можно найти исключительно на форумах и онлайн-дискуссиях, которые предоставляют место для экспертного сообщества, чтобы внести ценный вклад в определенные темы. Совсем другим примером является форум по раку печени, который объединяет людей, страдающих этим заболеванием. В этом случае люди обмениваются личным опытом, но они не предоставляют экспертные медицинские консультации.
Является ли E-A-T фактором ранжирования Google?

Рекомендации по оценке качества дают понять, что Google уделяет пристальное внимание чувствительным темам YMYL при оценке результатов поиска. Они служат индикатором для веб-мастеров, которые предоставляют информацию по определенным темам. В данном случае, Google будет особенно строгим при оценке их контента.
Однако эксперты Google, такие как Гари Иллис, неоднократно заявляли, что E-A-T сам по себе не является фактором ранжирования.

Дэнни Салливан, другой публичный представитель Google, также недавно заявил, что системы Google не учитывают E-A-T. вместо этого именно асессоры применяют критерии E-A-T для оценки качества результатов поиска

5 способов улучшить свои показатели E-A-T

Сайты, посвященные темам, которые Google упоминает в контексте E-A-T в своих рекомендациях по оценке качества, должны стремиться создавать (и поддерживать) высококачественный контент, чтобы их сайт казался заслуживающим доверия пользователей:

1. Тематическая направленность: любой, кто хочет позиционировать себя в качестве эксперта по теме YMYL, должен тщательно и точно определить свой тематический кластер и избегать попыток быть мастером на все руки.

2. Качество и свежесть информации: главным приоритетом для сайта, стремящегося достичь высокого качества страницы, должно быть создание всеобъемлющего, заслуживающего доверия, контента. Содержание также должно регулярно пересматриваться и обновляться. Важно, чтобы дата последнего изменения контента была четко видна.

3. Видимые авторы: должны быть названы отдельные авторы каждого элемента контента. Дополнительная информация об авторе, такая как краткое описание, резюме и ссылки на другие онлайн-профили, также помогает повысить статус автора как эксперта. Если информация об авторе размещена на других авторитетных страницах или его собственных каналах социальных сетей, где он публикует высококачественный контент, то упоминания или прямые ссылки могут быть полезны для улучшения оценки E-A-T вашего сайта.

4. Сила бренда: создание бренда – это долгосрочный сигнал доверия. Стратегический контент-маркетинг, который включает в себя создание уникального контента, такого как технические документы, может привести к ссылкам и упоминаниям в авторитетных СМИ в соответствующей отрасли.

5. Укрепление доверия с помощью веб-дизайна: сертификаты, подобные тем, которые предоставляются Trusted Shops, могут повысить доверие пользователей к веб-сайту, как и использование HTTPS для безопасной передачи данных.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты