10 способов победить Панду и Пингвина
1 марта 2015, 11:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи, Поисковые системы |

Изменения не всегда хороши, но в игре, которую ведёт , они иногда просто необходимы. За последнее время явил миру два свежих продукта, призванных как следует встряхнуть мир некачественного контента и мусорных ссылок: это «Панда» и «Пингвин». Вообще-то таких ребят, как Панда и Пингвин, следовало ожидать уже давно. Они по большому счету неплохие ребята, но как водится, даже от хорошего дела всегда кто-нибудь да страдает.

Панда и Пингвин известны своими методами, и лучше всего не попадаться им на глаза вовсе. Однако если вам всерьёз нужно обновить ваш контент, нижеизложенные способы помогут отразить атаки любых панд или пингвинов, которые когда-либо вздумают сунуть свои не в меру любопытные носы в ваши дела.

Панда ведёт войну с низкопробным контентом.

Панда создана для стимулирования качественных материалов, размещаемых на вебсайтах, путем понижения в выдаче так называемых контентных барахолок (не жаль окрестить их даже помойками), содержимое которых весьма низкопробно. Google представил миру Панду в 2011 году как решение, способное избавить веб от этой напасти. Не делая однако сие своей главной целью, Панда тем не менее протянула лапу помощи в борьбе за «чистый» веб.

Контент-помойки ставились в выдаче Google высоко из-за большого объёма контента, а далеко не потому, что контент был действительно хорошим. Другая мусорная уловка – обилие ключевых слов. Синтез этих двух приёмов и выводил форменное барахло на первые позиции выдачи, тогда как сайты с действительно качественным контентом сиротливо болтались где-то внизу. Барахолки неизменно прорывались к безраздельной власти в поисковой выдаче, и Панда очень своевременно дала им «по ушам».

Теперь, когда времена былой славы для контент-помоек безвозвратно канули в лету, остаётся всё меньше и меньше контента к «чистке». Если по первости Панда «выпиливала» аж 11% поисковой выдачи, то в последнее время эта цифра заметно сократилась. Можно сказать, что сегодня обновления Панды теряют актуальность, хотя всё ещё продолжают служить делу.

Знакомимся с Пандой 4.1.

Панда 4.1 – это наиболее свежее обновление Панды, вышедшее 25 сентября. С этим обновлением Панда стала гораздо лояльнее и мягче, сражая только 3-5% поисковой выдачи, однако номер версии заставляет думать о значительности данного обновления. Действительно, хотя Панда и продолжает «резать» ссылки на низкопробный контент, но теперь она помогает и продвинуть в поисковой выдаче небольшие сайты с хорошим контентом. Для последних, которым бороться с гигантами выдачи некогда было равно как гнаться по бесконечному тоннелю за ускользающим с той же скоростью светом, это весьма ободряющая новость. Ну и для малого бизнеса тоже, конечно же. Возможно, это обновление окажется ценным в первую очередь для малого бизнеса – время покажет.

Как Панда ловит своих жертв?

Чтобы избежать нападения Панды, определенно необходимо понимать, к чему именно она неравнодушна. Как мы уже знаем, Панда беспощадна к плохому контенту, и неизменно «выпиливает» его из поисковой выдачи. Но вот какой контент она считает плохим? Есть некоторые признаки…

Бесполезность и неинформативность. Google стремится преподнести пользователю наиболее нужные и полезные материалы. Непривлекательный и малоинформативный контент никак не отвечает этому, поэтому если таковой у вас есть, то Панда идёт к вам.

Маленький объём. Умный контент может быть облачён в любую форму и размер, но встречают, как известно, по одёжке. А с первого взгляда большой контент имеет и большой вес, так как приносит больше трафика, привлекает аудиторию оставаться на сайте или вступать с автором в обратную связь, и, конечно же, имеет лучший показатель ROI.

Дублирование. Плагиат никогда не приветствовалось в Google. Это остаётся в силе и для Панды 4.1.

Переизбыток ключевых слов. К сожалению, это дело ещё не искоренили. К счастью, оно уже не работает. Если вы  на сайте строчите ключевиками, как из пулемёта, то радость ваша, если и будет, то весьма и весьма недолгой.

Откровенное старьё. Мы не говорим, например, о блоге, написанном год назад, но не теряющем и сегодня своей ценности. Мы говорим о контенте, который уже сто лет не приносит ни пользы, ни трафика, но мёртвым грузом так и продолжает валяться на сайте.

А тут ещё Пингвин лезет…

Пингвин нацелен на борьбу со спамом, особенно с мусорными ссылками.  Кучи самодельных ссылок – основная беда, равно как и неестественная стратегия ссылкостроения. Между тем трудно отрицать вполне логичный факт, что на качественный контент люди охотно будут ссылаться сами. Итак, размещайте хорошие материалы и не беспокойтесь о ссылках – они сами придут. Это должно быть естественным закономерным явлением, и, как ни странно, Пингвин умеет отличать «натуральные» ссылки от самодельных.

10 советов, как сладить с Пандой.

Выше нами рассмотрены несколько главных моментов о некачественном контенте и спам-тактике, хотя на самом деле сказать там можно гораздо больше. Если вы имеете дело с этим и всё же не хотите попасть в цепкие лапы Панды и Пингвина, то эти советы вам помогут.

Совет №1: Улучшайте качество контента.

Если Панда дружит с контентом, значит, контент качественный. Как довести хороший контент до публики знает каждый, но вот каким образом создать этот самый хороший контент? Вот правило:

Хороший контент всегда согласуется с миссией Google об улучшении опыта рядового пользователя. Можно улучшить качество контента такими путями:

● Изучать, прежде чем писать: А что конкретно ваши клиенты ищут? Понимание конкретных нужд вашей аудитории поможет вам создать контент, который будет оставаться в силе в любое время. И уж совсем излишним будет упомянуть: создание пустого контента – пустая трата времени.

● Следовать тенденциям: «горячие» и актуальные темы из области вашей деятельности помогут наладить связь с аудиторией и дать ей полезные материалы к размышлению.

● Использовать конкретные примеры и иллюстрации: это поможет вашим читателям наглядно представить, о чём речь, и какую, собственно, мысль вы хотите донести. Снабжайте контент ссылками на источники, таблицами, диаграммами и прочими подобными вещами, только не переусердствуйте.

● Не забывать о форматировании: вид ваших сообщений играет не последнюю роль. Разбивайте текст на смысловые абзацы, систематизируйте с помощью нумерованных и маркированных списков. Оформляйте.

● Читать, читать и ещё раз читать: если слова there, their, и they’re смешались в кучу и перепутались, то это однозначно плохо. Если не уверены в своей грамотности, попросите кого-нибудь просмотреть ваш текст. Можете мне верить: орфографические и грамматические ошибки существенно понижают сайт в поисковой выдаче.

Превращение известного дела в конфетку может потребовать времени и усилий. Но начинайте уже сейчас. Когда очередная Панда сподобится-таки вылезти из берлоги, у вас будет уже всё готово к встрече с ней без особых опасений.

Совет №2: Не теряйте нить времени.

Одна из любимых придирок Панды – неактуальность или бесполезность контента. Например, опубликованные несколько лет назад результаты ежегодно проводимых исследований содержат устаревшую (и уже бесполезную) информацию, такой контент может быть «порезан» Пандой. Если ваш сайт содержит что-то подобное, попробуйте актуализировать данные к состоянию на текущий момент. Более того, используйте эту возможность для создания нового контента, что ничуть не возбраняется.

Совет №3: Зимой и летом одним цветом.

Другой способ сделать контент всё время актуальным – «вечнозелёный» подход. Такой подход является мощным дополнением к любой контент-стратегии, он находится как бы вне времени. Взгляните на примеры, и суть станет очевидной:
1. Руководство по решению конкретной «извечной» задачи;
2. Справочные материалы;
3. Подборка интересных советов;
4. Часто задаваемые вопросы;
5. Словарь профессионального (молодёжного, воровского и т.д.) сленга.

«Вечнозелёный» подход – беспроигрышная лотерея: вам – постоянно актуальный контент, вашей аудитории – не теряющую полезность информацию.

Совет №4: Не упускайте из виду плотность ключевых слов.

От плотности ключевых слов в большой мере зависят ваши отношения с Пандой, а значит, плотность ключевых слов так или иначе влияет на вашу аудиторию. Плотность ключевых слов – это отношение количества ключевых слов к общему числу слов на веб-странице.

Панда не любит, когда ключевиков слишком много, но понимает, что без них тоже нельзя. Приблизительно «безопасный» диапазон значений плотности ключевых слов составляет 2–4%. Более точных цифр назвать нельзя, ведь Google постоянно меняет свои алгоритмы. Так как же наверняка быть уверенным в том, чтобы не попасть под «раздачу» Панды?

На самом деле, наверняка в этом уверенным быть нельзя. Но можно  свести к минимуму шансы перейти Панде дорогу. Делайте контент естественным, тогда и не понадобится пичкать его ключевиками сверх меры – ведь совершенно ясно, что если сайт пересыщен всевозможными кейвордами, то ничего путного аудитория там не найдёт.

Совет №5: Не дублируйте.

Помните, как в школе или универе наказывали за плагиат? То же самое обстоит и с Google. Вы можете даже и не заметить, как попадёте в «штрафники». Тупое копирование стороннего контента приведёт прямиком в логовище Панды. Другое дело искать источник вдохновения на стороне – но коль вдохновение ваше собственное, то собственными должны быть и воображение, и слова.

Совет №6: Не тот случай, когда краткость — сестра таланта.

Если вы действительно хотите произвести впечатление на Панду, то пришло время подбросить ей свежего мясца. В наши дни длинные объёмные тексты ранжируются в выдаче высоко. Однако никто не просит вас сразу писать многотомные истории своей жизни – начните с осмысленных текстов от 2000 слов, и это будет хорошей отправной точкой.

Совет №7: Не уклоняйтесь от темы.

Если вы создавали сайт с определённой направленностью, то отход от изначальной темы снизит его рейтинг. Если ваш сайт посвящён советам по обустройству дома, вы вряд ли будете писать там про фитнес – это вполне согласуется со здравым смыслом. Но в поле и жук – мясо, как известно, и подобное может случиться, если писать о чём-то надо, да в голове одна каша… А чтобы не случилось, отслеживайте, когда, сколько и о чём вы писали, и заведите уже редакторский календарь.

Совет №8: Форматируйте красиво.

Как было отмечено выше, неряшливо оформленные сообщения могут приманить Панду. Уделите должное внимание выстраиванию заголовков, параграфов, маркеров  (приятный читаемый шрифт сюда же), и будет вам счастье.

Совет №9: Ссылки… Ссылки? Ссылки!

Привлекательный контент не проиграет войну с Пингвином, ему воздастся сторицей ссылок с внешних ресурсов.  Подумайте, что именно в вашем контенте было бы интересно стороннему пользователю, поставьте себя на его место. Если бы вы, будь внешним пользователем, охотно сделали ссылку на тот или иной элемент своего контента, то очень вероятно, реальный внешний пользователь сделает тоже.

Совет №10: Привлекайте и обучайте.

Контент, который сеет разумное, доброе, вечное всегда высоко ценился в глазах Панды и вашей аудитории. Информационно привлекательный контента приводит к наплыву пользователей. Такой контент работает.

Панда и Пингвин, конечно, могут нанести ущерб, но вас от этого не должно уж слишком коробить. Просто согласовывайте свою контент-стратегию с веяниями и обновлениями Google, и вы окажетесь со всем этим зверинцем «на одной волне», будете создавать приятный людям контент, которым будут восхищаться и наслаждаться. Эти советы могут помочь любому сайту быть в фаворе у Google и его его «питомцев».

19 комментариев
19 комментариев
  • комментарий by Grinsen - 4.03.2015, 07:38

    Лучше снова собирайте статьи с вебмастеров 🙂 сейчас блог ничем не отличается от тысяч подобных

  • комментарий by Zhenek - 4.03.2015, 13:02

    To Grinsen: во-первых, мы не собирали статьи, а платили за них, причем побольше, чем некоторые газеты и журналы платят своим авторам; во-вторых, эта акция продолжается, но вебмастерам, судя по всему, больше не о чем писать; ну и в-третьих, вы можете блеснуть умом и сообразительную и прислать нам свою статью.

  • комментарий by onni - 5.03.2015, 12:50

    Лучше бы разместили руководство для вемастеров от google те же очевидности, но зато бесплатно

  • комментарий by Zhenek - 6.03.2015, 09:21

    To onni: высылай его мне на мыло, разместим бесплатно. Эта статья тоже бесплатная, нам ее никто не присылал.

  • комментарий by Дмитpий - 8.03.2015, 13:58

    статья очень познавательная очень пригодится для начинающих web-мастеров, да и для старичков много полезной информации, те более в наше время очень быстро попасть под фильтр гугла не соблюдая элементарные требования к интернет-страницам и контенту.

  • комментарий by Игоpь - 8.03.2015, 19:58

    Интересно, как это гугл будет определять устаревшую информацию. Или ценность информации? Если в месяц вводят 10 раз какой-то поисковый запрос и есть страница, которая отвечает на этот запрос, то это выходит никому не нужный контент (бесполезный)?
    Также я заметил, что вот такие страницы, которые мало кому интересны (ибо мало запросов от юзеров в месяц), попадают в дополнительную выдачу гуглы, зато всякий мусор типа ответы Меил.ру или еще что-то вылезает в топ выдачи…

  • комментарий by Пaвел - 10.03.2015, 08:18

    Как раньше было просто раскрутить сайт, а сейчас нужно прилагать много усилий. Но, с другой стороны, это правильно. Давно надо было отсеять всякое г..но, а оставить только качественные сайты.

  • комментарий by Sever - 16.04.2015, 03:33

    Спасибо за советы, уже пару лет читаю ваш блог, всегда много полезного. Сейчас на дворах снизил плотность ключей и увеличил длинну статей, надеюсь скажется положительно.

  • комментарий by Doc - 16.04.2015, 10:35

    Интересно, как это гугл будет определять устаревшую информацию.

    Новизна обычно определяется по следующим критериям:

    частота и количество изменений на странице;
    число дублей
    число новых ссылок на сайты
    насыщенность ключевыми словами
    изменение ссылочного текста

    По совокупности фактов ПС может достаточно точно определить актуальность текста.

  • комментарий by Джeк Хелпер - 21.04.2015, 18:32

    С каждым годом ужесточают и ужесточают требования к сайтам. Интересно, что будет через 10 лет.

  • комментарий by Alаn - 5.05.2015, 19:30

    Да условия ужесточают, но и сайтов становится с каждым днем все больше и больше. Это наверное и правильно, а то интернет и так очень сильно замусорен.

  • комментарий by Натaли - 26.05.2015, 10:44

    Столько этих алгоритмов выходит, что я даже боюсь что-то предпринимать, только хотела ссылки начать закупать, как Яндекс сообщил о новом алгоритме (15 мая) теперь вообще хз как сайт развивать.

  • комментарий by Антонио - 5.06.2015, 14:32

    Хороший внятный контент с обильной инфографикой, отчетами и панда пройдет мимо вас.
    В общем никогда не скупился на текст. Конечно все зависит от тематики, но если это из области SEO то здесь копирайтер должен максимально описать и преподнести читателю все самое ценное в максимально развернутом и понятном виде.

  • комментарий by Надеждa - 14.06.2015, 18:28

    На мой взгляд, очень полезная статья. Лет восемь назад Гугл был достаточно предсказуем в оценке качества текстового контента. Теперь понятно, как оно всё изменилось и что делать, чтобы избежать неприятностей.

  • комментарий by Игoрь - 21.06.2015, 14:13

    В этом мире все меняется. Гугл и Яндекс постоянно вводят новые алгоритмы. На контент будут обращать внимание еще больше. А ссылочное ранжирование потихоньку отходит. Этого следовало ожидать.

  • комментарий by Enfоsster - 25.06.2015, 11:10

    Интересная статья. Не только для новичков. Всё очевидно и просто, — плодите качественный и релевантный контент и никакие санкции вам не будут грозить. Повторю слова многих и многих: сайт должен быть для людей, а не просто подогнан под алгоритмы поисковых систем.

  • комментарий by Alexa - 21.10.2015, 13:17

    Статья очень актуальна. Можно сказать что это заповеди для любого SEO шника!
    Сайт никогда нельзя бросать. Он должен всегда быть в развитии!

  • комментарий by seoshnik - 21.10.2015, 13:20

    На то оно и качественное SEO, что не попадает ни под какого-то Пингвина или Панду!
    Держите сайт в росте страниц!
    Даже если совсем некогда: можно давать и одну страницу в месяц. Лишь бы был рост!
    Смотрите за старьем! Вовремя удаляйте!

  • комментарий by Андрей Зенков - 15.02.2016, 20:59

    Скоро эта статья будет более актуальна, чем в 2015. Насколько я понял панда становится агрессивнее

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты