Как nofollow, рекламные и UGC-ссылки влияют на SEO.
26 сентября 2019, 10:10, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Поисковый гигант потряс мир , объявив о больших изменениях при обработке ссылочного атрибута . Данные изменения вызвали у -оптимизаторов путаницу и целый ряд вопросов, на которые мы сегодня постараемся дать исчерпывающие ответы.

Спустя 14 лет после запуска атрибута rel=»nofollow» в Google объявили об изменениях в отношении к нему.

1. Атрибуция ссылок теперь может быть реализована тремя способами: «nofollow», «sponsored» и «ugc» — каждый из которых имеет различное значение. Четвертый способ, по умолчанию, означает отсутствие значения.
2. При ранжировании Google будет рассматривать каждый из атрибутов «nofollow» как «подсказки». То есть, в некоторых случаях, Google может игнорировать директиву и использовать nofollow-ссылки для ранжирования.
3. Предусматривается использование новых атрибутов в сочетании друг с другом. Например, rel = «nofollow sponsored ugc». Одна директива не будет исключать другую.
4. Платные ссылки должны использовать либо атрибут «nofollow», либо «sponsored» (отдельно или в комбинации). Простое использование «ugc» для покупных ссылок может привести к штрафным санкциям.
5. Оптимизаторам не обязательно вносить изменения на сайт, ведь Google не предлагает никаких бонусов за применение указанных атрибутов или каких-либо наказаний за их отсутствие.
6. Оптимизаторам, которые используют «nofollow» для ограничения процесса сканирования, может потребоваться пересмотреть свою стратегию.

    1. Почему Google изменил «nofollow»?

      Google представил атрибут «nofollow» в 2005 году, чтобы оптимизаторы могли защититься от спама в комментариях и скрытых ссылок из пользовательского контента (UGC). Линки на спам или некачественные сайты могут причинить вред как посетителям, так и самой донорской площадке, поэтому оптимизаторам был предложен способ защитить себя при помощи «nofollow».

      Google также требует использование «nofollow» для платных или спонсорских ссылок. Если вас поймали на том, что вы принимаете что-то ценное в обмен на ссылку без атрибута «nofollow», Google может наказать за это.

      Система долгое время работала нормально, но огромные веб-площадки, такие как Forbes и Wikipedia, применяли «nofollow» по всему сайту, опасаясь наказания от поисковой системы из-за некачественных ссылок из пользовательского контента. Это сделало целые блоки ссылок менее полезными для Google.
      Многие сайты, на которые ссылаются такие площадки как Википедия, действительно заслуживают внимания. Возможно, поисковику Google необходим другой подход для оценки nofollow-ссылок.

      Благодаря использованию атрибутов «nofollow» в виде «подсказок», поисковая система будет лучше обрабатывать их своими алгоритмами.

      Какое влияние оказывает «nofollow» на ранжирование ссылок?

      До сегодняшнего дня оптимизаторы полагали, что nofollow-ссылки работают так:

      • Закрывают контент от сканирования и индексации.
      • Не используются при ранжировании, что подтверждают в самой компании Google.

      Честно говоря, есть много споров и спекуляций вокруг второго заявления, и Google был непрозрачен в этом вопросе. Но экспериментальные данные свидетельствуют о том, что Google давно рассматривает ссылки «nofollow» как потенциальный сигнал ранжирования.

      Начиная с 1 марта 2020 года, эти атрибуты ссылок будут рассматриваться как общие советы, что означает:

      • В одних случаях, они могут использоваться для сканирования и индексации.
      • В других случаях, они смогут влиять на ранжирование сайтов в поисковике.

      В компании Google заявляют, что в большинстве случаев они будут продолжать игнорировать ссылки «nofollow».

      Нужно ли веб-мастерам вносить изменения?

      Для большинства сайтов ответ — нет. Тем не менее, в некоторых случаях владельцы сайтов могут применить новые атрибуты:

      1. Для таких сайтов, как Википедия, было бы полезно принять данные изменения.
      2. Для интернет-площадок с большой навигацией, «nofollow» иногда является эффективным инструментом, позволяющим Google быстрее их просканировать.

      Пока еще рано говорить, нужно ли оптимизаторам, использующим «nofollow», что-либо менять, прежде чем Google начнет воспринимать данный атрибут как «подсказку», но на это уже необходимо обращать внимание.

      Для ясности, если сегодня сайт правильно использует «nofollow», SEO-специалистам не нужно вносить какие-либо изменения. Но в случае внесения изменений, они не должны ожидать повышения рейтинга за это или новых штрафов за отсутствие изменений.

      Тем не менее, использование Google этих новых атрибутов ссылок может развиваться, и будет интересно увидеть в будущем — посредством изучения и анализа — будет ли увеличиваться ранжирование, благодаря использованию nofollow-ссылок определенным образом.

      Какой атрибут ссылки необходимо использовать?

      Если вы решите изменить nofollow-ссылки, чтобы они были более конкретными, то Google дает очень четкие рекомендации, мы не будем их здесь подробно повторять. Вкратце, у вас есть такой выбор:

      1. rel=«sponsored» – предназначен для платных или спонсорских ссылок. Предполагается, что сюда будут относиться и партнерские ссылки, хотя в компании Google об этом явно не заявляют.
      2. rel=«ugc» – предназначен для ссылок внутри пользовательского контента, такого как посты на форумах или комментарии. Но этот атрибут может не применяться в случае, если контент создан доверенным участником.
      3. rel=«nofollow» — как и в случае с другими директивами «nofollow», эти ссылки обычно не используются для ранжирования, сканирования или индексации.

      Кроме того, атрибуты могут использоваться в сочетании друг с другом, например rel=«nofollow sponsored»

      Можно ли получить штрафные санкции за платные ссылки?

      Да, за это можно получить штрафные санкции от поисковой системы Google. Рекомендуется помечать платные/спонсорские линки только «sponsored» или «nofollow», но не «ugc».

      Но и это может создать некоторую путаницу. Неизвестно как Google определит вид ссылок, если пользователи разместят платные или партнерские линки в своих комментариях.

      Но скорее всего, веб-мастера будут продолжать размещать контент UGC со значением «nofollow» по умолчанию или, возможно, «nofollow ugc».

      Могут ли атрибуты nofollow контролировать сканирование и индексацию?

      Директива «nofollow» всегда была очень плохим способом помешать поисковой системе индексировать контент, и так продолжается до сих пор. Если вы хотите запретить Google индексировать страницы вашего сайта, рекомендуется использовать другие, более действенные методы, к примеру, «noindex».

      Заключительные мысли: нужно ли применять новые атрибуты nofollow?

      Хотя нет веских причин для использования данных атрибутов, каждый SEO-специалист должен сам принимать решения для их внедрения.

      Учитывая первоначальную неразбериху и отсутствие явных преимуществ, многие оптимизаторы будут ждать более полной информации.

      Интересно, кто-нибудь в самом деле будет использовать атрибут «sponsored», рискуя дать больше информации о платных ссылках? Время покажет.

      На данный момент поисковик продолжает игнорировать ссылки nofollow при сканировании и индексации, но ситуация изменится с 1 марта 2020 года, когда Google станет рассматривать атрибуты «nofollow» как «подсказки». То есть даже с этим атрибутом, поисковый бот сможет сканировать ссылки.

      Предусматривается использование новых атрибутов в сочетании друг с другом. Например, rel = «nofollow sponsored ugc». Одна директива не будет исключать другую.

    2. Платные ссылки должны использовать либо атрибут «nofollow», либо «sponsored» (отдельно или в комбинации). Простое использование «ugc» для покупных ссылок может привести к штрафным санкциям.
Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты