Актуальное SEO: 7 концепций релевантности ссылок.
23 апреля 2019, 23:23, posted by Zhenek | SEO методы, SEO сервисы, SEO статьи |

Ссылки имеют большое значение для SEO. Большинство маркетологов считают, что ссылки на веб-сайты являются «голосами» в Интернете. — и другие поисковые системы — используют эти голоса для ранжирования веб-страниц в результатах поиска. Чем больше голосов набирает страница, тем выше шансы этой страницы на ранжирование в результатах поиска.

Это «популярная» часть алгоритма Google, описанная в оригинальном патенте . Но Google не остановливается на использовании ссылок для определения популярности. В компании изобрели целый ряд способов использования ссылок для определения релевантности и авторитетности – то есть, о чём говорится на странице, и дает ли она полный ответ на запрос пользователя.

Для получения высокого рейтинга в Google, необходимо учитывать не только «голоса», полученные от популярных страниц, но также релевантность и авторитетность этих ссылок. Количество факторов, которые может использовать Google, постоянно растет. Мы рассмотрим несколько концепций для более релевантного ранжирования страниц в данном поисковике.

1. Анкорный текст.

В самом начале был оригинальный патент PageRank, который изменил способ работы поисковых систем. В нём много говорилось об анкорном тексте: «Таким образом, даже если текст самого документа может не соответствовать условиям поиска, если документ цитируется документами, у которых заголовки или анкорный текст обратных ссылок соответствуют условиям поиска, то документ будет считаться соответствующим».

Проще говоря, если страница ссылается на вашу страницу, используя анкорный текст «хипстерская пицца», то большая вероятность, что на этой странице речь идёт о пицце и, возможно, хипстерах. Если много страниц ссылаются на вас, используя различные варианты фраз со словом «пицца» – «ресторан пиццы», «доставка пиццы», «пицца в Сиэтле» – то Google может расценить это как сильный сигнал ранжирования.

Как использовать анкорный текст для SEO.

На эту тему могут быть написаны тома. В собственном SEO-руководстве Google приводится несколько рекомендаций по работе с анкорным текстом, в том числе:

• Используйте информативный текст, описывающий о чем страница;

• Избегайте использования в тексте общих не тематических анкоров.

• Используйте краткий анкорный текст: всего несколько слов или одна фраза.

Хотя в некоторых патентах Google обсуждается игнорирование ссылок с нерелевантным анкорным текстом, другие патенты предлагают смотреть на околоссылочный текст, для дополнительного контекста. Об этом важно помнить. Хотя оптимизация анкорного текста – это хорошо, но все же стоит избегать переоптимизации. Многие SEO-специалисты заметили, что это может навредить вашему сайту.


Переоптимизация может сигнализировать Google о возможных манипуляциях, поэтому SEO-эксперты рекомендуют придерживаться стратегии разнообразия анкорных текстов для лучшего ранжирования.

2. Хаб и авторитетные страницы.

С первых дней существования Google – вскоре после того, как Ларри Пейдж (Larry Page) понял, как ранжировать страницы на основе популярности – алгоритм Hilltop определил, как ранжировать страницы по авторитетности. Это было достигнуто путём поиска «экспертных страниц», ссылающихся на них.

Экспертная страница – это документ, который ссылается на много других страниц. Если у страницы есть ссылки из нескольких экспертных страниц, то это расценивается как авторитетность по данной теме и страница может ранжироваться выше.


Похожая концепция с использованием «хабов» и «авторитетности» страниц была предложена профессором Корнельского университета Джоном Кляйнбергом (Jon Kleinberg), получившим гранты от Google и других поисковых систем. Согласно Кляйнбергу: «… хороший хаб – это страница, на которую указывают много хороших авторитетов; хороший авторитет – это страница, на которую указывает много хороших хабов». На сегодняшний день мы не можем знать точно, в каком объеме эти концепции используются, ведь алгоритм Hilltop был приобретён Google ещё в 2003 году.

Как использовать авторитетные страницы для SEO.

Обычная практика современных линкбилдеров – это поиск ссылок с «ресурсных страниц». Это в основном хабы/экспертные страницы, которые ссылаются на полезные сайты по теме. Получение ссылок на этих страницах может значительно улучшить ранжирование.

3. «Разумный пользователь».

Ссылки не создаются равноценными. Сама идея патента Google «Reasonable Surfer» заключается в том, что некоторые ссылки на странице более важны, чем другие, и поэтому им присваивается больший вес.

Примеры более важных ссылок:

• Заметные ссылки, которые находятся выше в коде HTML;

• Тематически ссылки, связанные как с исходным, так и с целевым документом.

Менее важные ссылки включают в себя:

• «Условия использования» и другие футерные ссылки;

• Рекламные баннеры;

• Ссылки, не связанные с документом.

Поскольку «разумный пользователь» с большей вероятностью кликнет по важным ссылкам, то тематически релевантная ссылка может иметь больший вес, чем ссылка не по теме. «… когда тематический кластер, связанный с исходным документом, связан с тематическим кластером, ассоциированным с целевым документом, то ссылка имеет более высокую вероятность быть выбранной, чем когда тематический кластер, ассоциированный с исходным документом, не связан с тематическим кластером, ассоциированным с целевым документом»

Как использовать принцип «разумного пользователя» для SEO.

Ключ к использованию Reasonable Searcher для SEO прост: работайте над получением ссылок, которые с большей вероятностью будут «кликнуты». Это означает, что вы не только получиты выгоду от ссылок со страниц с большим трафиком, но и чем выше соответствие данной ссылки тематике страницы, тем большую пользу она принесет. Тематика страницы и анкорные тексты обратных ссылок могут не точно соответствовать друг другу, но хорошо, когда они находятся в одной тематической области. Например, если вы пишете о бейсболе, то ссылки с релевантным анкорным текстом со страниц, посвящённых спорту, специальному оборудованию, спортсменам, тренировкам, упражнениям или туризму, могут больше повлиять на ваши позиции в ранжировании, чем менее релевантные ссылки.

4. Чувствительный к тематике PageRank.

Несмотря на слухи, PageRank по-прежнему живёт и здравствует в Google. Технология PageRank может быть использована для распределения всех видов сигналов ранжирования по поисковому индексу. Хотя самыми частыми примерами являются популярность и доверие, ещё один сигнал – это тематическая релевантность, как указано в работе Тахера Хавеливалы, который впоследствии стал инженером ПО в Google. Оригинальная концепция заключается в группировке «начальных страниц» (seed pages) по темам. Например, раздел «Политика» в The New York Times. Каждая ссылка, выходящая с этих страниц, передает небольшое количество тематического PageRank, который передается через следующий набор ссылок и т.д.


На примере выше 2 идентичные страницы оптимизированы под запрос «футбол». Обе имеют одинаковое количество ссылок, но у первой имеется более релевантный тематический PageRank со спортивной страницы. Поэтому она ранжируется выше.

Как использовать тематический PageRank для SEO.

Концепция проста. Занимаясь линкбилдингом, старайтесь получить ссылки с тех страниц, которые относятся к той теме, по которой вы хотите ранжироваться. Также старайтесь получить ссылки с тех страниц, на которые ссылаются авторитетные страницы по той же теме.

5. Фразовое индексирование.

Phrase-based indexing может быть сложной концепцией для SEO. Важно понимать, что индексирование на основе фраз, позволяет поисковым системам оценивать релевантность любой ссылки путём поиска похожих фраз в исходных и целевых страницах. Чем более релевантны фразы, тем выше оценка.
На примере ниже первая страница с анкорной ссылкой «US President» может иметь больший вес, поскольку она также содержит несколько других фраз, связанных с «Президентом США» и «Джоном Адамсом»


В дополнение к ранжированию документов на основе самых релевантных ссылок, индексирование, основанное на фразах, позволяет поисковым системам также анализировать менее релевантные ссылки, включая:

1. Обесценивание спамных и нетематических ссылок. Например, спамная ссылка на игорный сайт, идущая со страницы с кулинарными рецептами, получит очень низкую оценку и будет иметь меньший вес.

2. Борьбу с «Google bombing». «Бомбардировка Google» – это техника, с помощью которой можно заставить страницу занимать высокие позиции в выдаче по шуточным или связанным с политикой запросам, «бомбардируя» Google анкорными ссылками, часто совсем не связанными с самой страницей. Индексирование, основанное на фразах, позволяет остановить эту «бомбардировку» путём учёта релевантности ссылок вместо анкорного текста. Таким образом, неактуальные ссылки могут быть неучтены.

Как использовать индексирование на основе фраз для SEO.

Помимо анкорного текста и тематики или авторитетности страницы, также полезно искать ссылки со страниц с релевантными фразами. Это особенно полезно для SEO-оптимизации и внутренней перелинковки – когда вы оптимизируете собственные страницы и ссылаетесь сами на себя. Некоторые специалисты используют ключевые слова LSI для оптимизации на странице, хотя доказательства того, что это помогает SEO, спорные. Отправную точку для определения связанных ключевых фраз обычно даёт тщательное исследование ключевых слов.

6. Локальная взаимосвязанность.

Локальная взаимосвязанность (local interconnectivity) относится к концепции изменения ранжирования, когда результаты поиска перегруппировываются после измерения того, как часто каждая страница связана со всеми другими страницами. Проще говоря, когда на страницу ссылается ряд высоко ранжируемых результатов, то она, вероятно, более релевантна, чем страница с меньшим количеством ссылок из того же набора результатов. Эта концепция также даёт чёткую подсказку, какие типы ссылок нужно искать: страницы, которые уже ранжируются высоко по вашим целевым запросам.

Как использовать локальную взаимосвязанность для SEO.

Один из самых простых способов добиться хорошего ранжирования – получить тематически релевантные ссылки с тех сайтов, которые уже ранжируются по вашим запросам. Зачастую ссылки с первой страницы результатов поиска довольно тяжело получить, поэтому полезно искать ссылки, которые:

• Ранжируются по различным вариантам ваших целевых запросов;

• Расположены ниже в результатах поиска;

• Хорошо ранжируются по разным, но тематически связанным запросам.

7. «Золотой вопрос».

Если перечисленные выше концепции кажутся сложными, буквально их воспринимать нет необходимости. Чтобы понять, актуальна ли ссылка для вашего сайта, просто задайте себе «золотой вопрос»: привлечёт ли она заинтересованных и высоко мотивированных посетителей на ваш сайт?

Ответом на этот вопрос как раз является то, что инженеры Google пытаются определить при оценке ссылок. Поэтому вы можете получить хороший результат, даже без понимания актуальных алгоритмов.

Как использовать «золотой вопрос» для SEO.

Помимо всего прочего, пытайтесь создавать те ссылки, которые привлекут на сайт вовлечённых пользователей. Если вам не важно, какие посетители придут по ссылке, то почему Google должен больше беспокоится о ней?

SEO-советы для получения тематических ссылок:

• Используйте хороший описательный анкорный текст. Это относится к внутренним ссылкам, исходящим ссылкам и к тем ссылкам, которые вы хотите получить от внешних сайтов.

• Стройте отношения с авторитетными, сайтами схожей тематики. Сюда входят те ресурсы, которые хорошо ранжируются по вашему целевому ключевому слову, и «экспертные страницы», ссылающиеся на многие авторитетные сайты.

• Создавайте ссылки с релевантных сайтов. Проверьте заголовок, текст страницы, связанные фразы и общий посыл, чтобы убедиться в их релевантности для вашей целевой тематики.

• Создавайте те ссылки, на которые люди захотят кликнуть. Идеальная ссылка часто и тематически релевантна, и размещена на заметном месте.

• Избегайте слишком общего или неописательного анкорного текста.

• Избегайте переоптимизации ссылок. Это включает многократное использование одного и того же анкорного текста с ключевыми словами и такую тактику, как keyword stuffing.

• Избегайте манипуляций со ссылками.

• Наконец, старайтесь зарабатывать и привлекать ссылки на ваш сайт с помощью качественного, тематического контента.

2 комментария
2 комментария
  • комментарий by Кaтя - 30.07.2019, 20:33

    Спасибо за полезную статью, много узнала, тоже продвигаю свой блог и есть небольшие достижения.

  • комментарий by Alisa - 20.09.2019, 09:13

    Катя, под какую тематику работаете — фарма?

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты