Промо + Виджеты = Трафик
26 мая 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Сегодня мы будем получать с таких штук, как виджеты! Да еще и ссылками обзаведемся. Как оказалось, виджеты это не только красивые и бесполезные «примочки» для вашего браузера Opera \ Firefox, ОС Windows XP \ Vista \ Seven или сайта. Это еще и источник трафика, а значит и прибыли!

На эту идею меня подтолкнуло вот что. Однажды я начал работать с зарубежными дейтинг — партнерками. На тот момент у меня были ну очень скудные знания в области английского языка, поэтому о создании белых проектов не могло идти и речи. Хрумер и дорвеи я тогда не признавал, потому как был глупым белым сеошником.

Мой мозг стал напряженно думать, откуда же взять трафик? И тут что то меня дернуло поставить Windows Vista. Тогда это был еще лишь RC этой ОС. Поставил, и первое что мне бросилось в глаза — это конечно же боковая панель с виджетами. Полез я значит на офф. сайт за другими виджетами и стал натыкаться на множество виджетов, которые были направлены по сути на монетизацию того или иного ресурса. Как вы уже наверное догадались, дальше я стал создавать виджеты под самые разные ресурсы.

Ну а в этой статье я решил вам на практике продемонстрировать создание виджета для нескольких сервисов. В остальных (список прилагается) я думаю вы сможете разобраться сами. Применимо абсолютно для любых тематик, однако я рассмотрю на примере партнерки по знакомствам, уж не обесудьте.

Ну что же, я решил делать виджеты. В них по моей задумке с некоторой периодичностью будут меняться фотографии лучших девушек на сайте. Для этого мне понадобится партнерка с промо-материалами (именно в моем случае, у вас все может быть по другому, зависит от вашего выбора, но скоро вы все сами поймете).

Директорий с виджетами на самом деле достаточно много. Самыми популярными из них являются widgetbox и Google. Я буду рассматривать все на примере Widgetbox, так как это на сегодня самая крупная и популярная галерея виджетов, имеющая в своем арсенале мощные средства создания виджетов без всякого программирования. Однако я не рекомендую Вам забывать о Гугле. Их виджеты используются на blogger.com, персональных страницах гугла и т.п.

Приступаем к созданию. На странице Make a widgets видим варианты контента, который мы можем использовать для создания своего виджета.

Когда я впервые увидел разнообразие этого конструктора, я и впрямь был в шоке. Хотелось бы разобрать каждый вариант по порядку, чем сейчас и займемся.

BlogFeed — создает виджет на основе RSS ленты блога или другого сервиса, отдающего контент в RSS формате.

Для настройки нам понадобится лишь ввести адрес вашей ленты новостей, а затем провести тотальную «подгонку» под себя, благодаря возможностям генератора.

Twitter — это вариант создания виджета на основе сообщений в твиттер-ленте того или иного пользователя.

При создании так же не требует больших усилий. Введете логин Twitter-пользователя и жмете Make a widget. Ну и привносите косметические изменения для полной персонализации виджета.

Как становится ясно из названия, здесь будет генератор виджета на основе профиля Facebook.

Так что теперь ваши обновления, скринкасты и прочее не останется незамеченным для пользователей виджета.

Хм… А как вам идея виджета на основе видео из YouTube? К примеру «Последние видео файлы о мужском здоровье»? Или что-то в этом роде? Все зависит лишь от вашей тематики и полета фантазии.

Можно использовать как видео пользователя, так и видео по ключевику, либо избранное видео одного пользователя.

Опять таки, это создание виджета на основе популярного сервиса, правда теперь по изображениям.

Здесь почти те же функции, что и у предыдущей настройки — по юзерю, избранные или по ключевику.

Ну здесь как бы не сильно интересно, просто счетчик.

К примеру, можно отсчитывать время до Нового 2011 года, ненавязчиво вставляя рекламу или ссылки.

В этой надстройке можно будет создать видео-галлерею, правда уже со совим видео, в обход сервиса YouTube.

Тоже можно приспособить для популяризации своей видео-рекламы.

Просто создает голосования. У меня не хватило фантазии как заработать на таких виджетах. Ну разве что ссылки пихать на другие сайт.

Зато удобно с помощью виджета устраивать голосования там, где не можете использовать другие способы.

Слайд-шоу, но уже на основе ваших изображений. в обход Flickr.

Между прочим, выглядит очень эффектно, да и множество тем оформления имеется.

Ну и генератор форм связи.

Вот это точно не смог придумать как монетизировать. Сугубо для использования на своих сайтах.

Но если честно, это все нам не так сегодня интересно. Гораздо больше интересует незаметная серая строка внизу.

Вот тут то есть где разгуляться нашей с вами фантазии! Оказывается, мы можем использовать Flash, Html, JS, XML Gadget и удаленные виджеты! Я создам все на основе HTML\JS, поэтому смело жму на кнопку.

Здесь выбираем пункт «New Widget» тем самым создавая чистый виджет, вводим его имя и нажимаем «Continue». Попадаем в следующий шаг создания виджета.

1

Вверху нам нужно будет поставить галочку, убедив тем самым сервис в том, что мы безусловно согласны с его правилами, которые наверняка даже не читали. Ну и сам код виджета который, как вы уже догадались, я буду брать из промо своей партнерки.

С помощью конструктора баннеров я сгенерировал довольно таки сносную «карусель» из фото красивых девушек на сайте. В низу получил код, который и будет вставлен в тело виджета. Это мы и делаем: Ctrl+C — Ctrl+V = почти готовый виджет. Затем подгоняем размеры нашего будущего виджета в соответствующих полях.

Для того, что бы увидеть как будет выглядеть ваш виджет, после ввода кода вам нужно нажать кнопку Apply Changes.

Как только вы посчитаете, что работа над вашим виджетом завершена, можете нажимать Save Widget. После этих действий вы попадете в панель настройки, редактирования и сбора статистики. Функций здесь просто уйма, описывать их я и не собираюсь. Укажу лишь на самые необходимые.

Идем в «Edit Description», где заполняем все поля. Чем больше — тем лучше для вашего виджета в дальнейшем, когда он будет опубликован в общем каталоге виджетов. Поэтому вставляем полное и краткое описание, категории (Top Tags) и тэги, по желанию редактируем урл, по которому будет доступен виджет и добавляем картинку.

Сохраняем изменения. Теперь проходим тестирование вашего виджета, тем самым повышая его рейтинг.

Делается это очень просто, описывать этот процесс не буду. Не буду просто потому что если человек читает этот блог, то в тестировании «Работает мой виджет или нет» разберется сам.

Вашей задачей будет просто подтверждать, что в тот или иной момент все отображается корректно. И вот после этого мы с вами можем пускать свой виджет в массы.

Нажимаем на «Submit to Gellery».

Внимание! Наиболее частой причиной отказа является то, что ссылки открываются не в новом окне!

Модерация здесь не такая уж и строгая, так как основной упор идет именно на качество виджета, а не на его содержание. Ну и максимум через пару дней (как правило уже через пол дня) вы увидите приняли ли ваш виджет или нет. Если его не приняли, то будет выставлена четкая причина почему, а так же подробные инструкции по исправлению ошибок, как на пример на скриншоте ниже:

Если же все сделано правильно, то наш виджет появится в каталоге! А это ежедневные пользователи, а значит — ваши потенциальные клиенты. Вообще, способов монетизации виджетов десятки. Только я использую около 7 схем. Чего уж говорить о гуру, которые в этом бизнесе уже годы. Уж им то есть чем удивить пользователя! Ну вот в принципе и все… Или… Ах, да! Обещал поделиться ссылками на полезные для вас в этих случаях ресурсы? Пожалуйста, держите! Вот список сайтов, на которые можно добавить свои виджеты:

ECo
Widgepedia
Google Widget Directory
Yahoo Widgets
WidgetBox
SpringWidgets
Widget Gallery
Snipperoo Widget Directory
RateitAll Widgets
Friendster Widget Directory
Netvibes Widget Diretory
Xanga Widget Directory

Сколько это может дать трафика? Ну смотрите, допустим, один из ТОПовых виджетов на yahoo имеет ~ 200 тысяч установок на момент написания . Среднестатистический ~ 10 — 20 тысяч. И это только на одном сайте!

На ECO ТОПовый имеет > 28 миллионов установок, средний > 100 тысяч. Удачные виджеты добавленные за день до написания статьи — больше 28 тысяч!!!

Эта ниша на сегодня очень и очень лакомый кусочек. Поверьте… 😉

Автор статьи: Азартный Манимейкер.

13 комментариев
13 комментариев
  • комментарий by Tweets that mention Промо + Виджеты = Трафик | RX-Partners Blog -- Topsy.com - 26.05.2010, 01:23

    […] This post was mentioned on Twitter by Alex Terehoff, RXPblog.com. RXPblog.com said: Промо + Виджеты = Трафик http://bit.ly/d5R2ML […]

  • комментарий by hichnii - 26.05.2010, 10:15

    то что топовые виджеты имеют хорошия трафик — это ясно…хотелось бы услышать сколько собственно сделанные виджеты принесли трафика?

  • комментарий by froper - 26.05.2010, 11:58

    Хм, опиание интересное, но честно говоря не очень понимаю, кто будет ставить то это?
    Вот этих девушек поставили за сутки больше 20 тысяч раз, но зачем??

    Кстати, указано было, что ссылки будут на сайт, то есть из виджетов ссылки прямые получаются при установке? Или в подписи к виджету ссылка на рессурс твой?

  • комментарий by froper - 26.05.2010, 12:03

    А, это не у девушек столько установок…
    То есть суть именно в том, чтобы придумать виджет, который будет интересным

  • комментарий by dendesoft - 26.05.2010, 15:13

    hichnii средний удачный виджет около 7к в день уников. Менее удачные, по типу вот такой карусели с девушками — около 3к. Новостные около 15к. Все зависит от полезности вашего виджета, правильности составленного описания, подбора кейвордов и директорий, где вы их пиарите.

    При чем тут топовые? Я показал вам сколько установок может получить ничем не примечательная идея за пару дней.

    froper, красивое описание… Ты знаешь сколько людей в день из зарубежа хочет познакомиться с русской девушкой? А тут им будут крутиться скажем, девочки онлайн. Сидишь, поглядываешь в угол экрана. А это понравилась.. Клац.. Оп, привет как дела?

    Ну такой у них менталитет.

    По поводу ссылок имелись в виду виджеты, устанавливаемые на сайты юзверей. Но там нужна привлекательная идея и более или менее приемлемое знание программирования, что бы убедить пользователя в полезности виджета для его сайта \ блога.

    Искренне Ваш, Азартный Манимейкер.

  • комментарий by Pashman - 28.05.2010, 12:12

    Статья понравилась, спасибо 🙂

  • комментарий by Alef - 29.05.2010, 15:30

    Спасибо за статью, в эту сторону вообще никогда не смотрел))

  • комментарий by dendesoft - 29.05.2010, 18:20

    Pashman, рад, очень рад, что вам понравилось.

    Alef, не вы один. Поэтому нише почти свободна.

  • комментарий by Заработок на Google Custom Search без усилий | RX-Partners Blog - 11.06.2010, 07:14

    […] недавно, в статье Промо + Виджеты = Трафик я освещал тему создания и монетизации виджетов. […]

  • комментарий by Soulfly - 24.06.2010, 14:11

    А как виджет загрузить на компьютер, что бы потом передать в Yahoo и ему подобных?

  • комментарий by Maximus325 - 24.06.2010, 19:30

    Нефига не понятно как сделать с помощью этого сервиса виджет для винды. Можно пояснить? Спасибо

  • комментарий by LanceMiller - 12.11.2010, 21:28

    Присоединяюсь к вопросам Soulfly и Maximus325, насколько я понял виджетбокс выдает только код

  • комментарий by froper - 23.12.2010, 21:01

    Судя по всему тема тоже шару потеряла. По крайне мере виджетбокс просит денег за создание виджета.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты