Тема близкая к таблеткам: симптомы и болезни
27 февраля 2013, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

symptoms-and-diseaseО теме «симптомов и болезней» знают многие, но не все решаются с ней работать. Конечно, использование запросов вида «buy таблетка online» более перспективны при дальнейшей монетизации ресурса, но таких запросов совсем немного.

В это же время к фарма бизнесу можно отнести сайты, получающие переходы людей, которые пока не заинтересованы в покупке таблеток. Это люди, озабоченные неприятными симптомами. Что же они делают в первую очередь? Одна категория сразу записывается на прием к специалисту, другие пытаются узнать причины, используя Google. На этом этапе больной и должен попасть на наш ресурс. Прежде чем создавать сайт, стоит оценить запросы в данной нише:

Clipboar

На рисунке показаны несколько типов запросов, и уже каждый, исходя из величины трафика, сможет подобрать подходящие для создания своего сайта. Также стоит обратить внимание, что при формулировке симптомов используются различные термины:

  • problem/disorder
  • pain/ache
  • increased/decreased/delayed/premature
  • impaired/inability

Как видно, по некоторым кеям можно собрать большое количество посетителей на свой ресурс, при этом уровень конкуренции в данной нише пока минимален. Также на сайты, обсуждающие симптомы и диагнозы, можно закупать посетителей с Google, при этом вы получите достаточно качественный .

Но данную тему стоит рассмотреть и с другой стороны – со стороны болезней:

Clipboas

Здесь можно получать трафик при отсутствующей конкуренции. Данные методы позволят создать сайты двух типов: сайты о симптомах и сайты о болезнях.

Популярная и удобная в использовании форма сайта о симптомах — symptom checker. На таком ресурсе посетитель выбирает интересующий его симптом и попадает на страницу описания, в которой должно содержаться максимум информации. Вот наглядная карта памяти, по которой можно описать любой симптом:

map10000

  • Бытовое и научное название симптома. Не стоит думать, что пациенты используют только бытовые названия. Если человек подозревает у себя заболевание или уже знает о нем, он погружается в медицинскую терминологию и начинает на высоком уровне разбираться в ней;
  • Описание – это основная часть страницы симптома. Здесь нужно рассказать о его явлении, природе, сделать иллюстрации (картинки всегда можно найти в Google images);
  • Предупреждение симптома;
  • Лечение симптома и список препаратов, необходимый для этого;
  • Ссылки на заболевания, которые имеют данную симптоматику;
  • Видео. На сайте youtube найдется видео на любую тему, которое вы можете использовать на своем ресурсе.

Теперь уделим внимание кейвордам. Это обзорная статья пятидесяти сайтов, на которых можно взять список симптомов. В статье представлены коммерческие и некоммерческие сайты, а также сайты с симптомами болезней домашних животных, что на данный момент является достаточно перспективным направлением. Также можно использовать International Classification of Diseases (ICD), которая состоит из наших кейвордов. Данный этап стоит рассмотреть более подробно: берем несколько болезней из первого попавшегося кластера про внутреннее ухо:

Clipboat

Кейворды здесь достаточно разнообразны, и при этом есть возможность собрать неплохой трафик.

Clipboau

Стоит заметить, что наличие кейвордов одного кластера в запросе, благотворно сказывается на релевантность подсказок от Google. Конечно, автоматическим такой процесс не назовешь, но и времена автоматических процессов давно миновали. Также не следует забывать, что кроме английского языка есть и другие. Переводы этого справочника несложно найти с помощью запроса icd10 <язык>.

Классификатор ICD можно скачать с вышеупомянутого сайта. Необходимо зарегистрироваться и придумать что-то о своем исследовательском проекте, который на самом деле не существует. Но это уже сделано, поэтому вы можете воспользоваться классификатором в SQL-подобном формате ClaML (o формате) и в текстовом формате.

Сайты о симптомах трудоемки, поэтому проще делать сайты о болезнях. В этой нише можно создавать универсальные порталы или сайты, ориентированные на конкретную болезнь либо группу болезней. У таких небольших узко-специализированных ресурсов больше перспектив в плане поискового продвижения. А перечень болезней для них можно взять из вышеупомянутых файлов, либо спарсить с различных интернет-ресурсов.

В любом случае стоит помнить, что больные – это народ социальный, и предоставить им «дванольные» возможности, которые послужат на благо созданного портала. В дальнейшем такие информационные сайты можно использовать для удержания посетителей аптек, пришедших с поискового либо покупного трафика. Достаточно поставить на аптеке ссылку на такой портал, назвав его, например, «Patient’s diseases guide», и можно ожидать его попадания в букмарки, а оттуда — обратно в аптеку.

Движок для сайта стоит брать тот, к которому вы привыкли. Большинство остановило свой выбор на WordPress, который обладает рядом преимуществ. Но, к выбору будущего движка можно подойти, как подобает SEO-шнику – спросить у Google:

engine «love engine» «hate engine» love coef
WordPress 443 000 8 500 52.11
Drupal 21 400 3 520 6.11
Joomla 23 100 9 820 2.34
DokuWiki 517 8 64.6
Textpattern 5 730 24 238

 

В данной таблице приведено количество результатов по запросам «love engine», «hate engine» и коэффициент любви к движку, рассчитанный, как соотношение первого ко второму. Как видно, на первое место вышел не совсем популярный у нас движок Textpattern. Чем же он хорош, спросите вы? Но лучше подойти с другой стороны и посмотреть, чем же плох WordPress? Это список эксплойтов WordPress из 68 страниц:

Clipboav

А это — список Textpattern — 1 страница.

Clipboaw

Вопрос безопасности — основная проблема в бизнесе, поэтому лучше познакомиться с Textpattern поближе. Стоит заметить, что данная CMS — не для блондинок. Textpattern предоставляет полный доступ к разным аспектам сайта, но разработка при этом происходит не на уровне drug-and-drop, а с записью кода. Основная «фитча» Textpattern — система тегов. Имеются в виду не тематические теги, а расширение HTML-тегов, которые записываются прямо в код страницы. Например: <txp:recent_comments limit="10" /> выведет 10 последних комментариев. Разработчик Textpattern-сайта может расположить этот тег в любом месте страницы. В админ-панели во вкладке Presentation находится шаблон сайта, который представляет собой HTML код, расширенный Textpattern тегами:

Clipboax

Слева расположено меню тегов. При клике на него, появляется окно с запросом параметров тега. Например:

Clipboay

Созданный тег может быть скопирован в шаблон, или выделен и перенесен методом drug-and-drop. Такой способ разработки вполне удобен, хотя сильно отличается от уже привычного в WordPress.

Также как и для WordPress, для Textpattern созданы плагины и готовые темы. Темы необходимо искать здесь, а не на сайте textpattern.org. Коды плагинов и тем хранятся на сайтах разработчиков, поэтому ссылки нередко битые. С перечнем полезных плагинов можно ознакомиться в этом обзоре. А получить начальные знания о движке можно на русскоязычном ресурсе.

Вернувшись к теме болезней и симптомов, стоит отметить, что различных «болячек» очень много. Это дает возможность создавать сайты, тематика которых будет находиться в «одном шаге» от монетизации посредством аптек.

Автор статьи: Cosinus.

13 комментариев
13 комментариев
  • комментарий by Tikov - 27.02.2013, 11:33

    Спасибо за идею. А вопрос: как можно данную тему применить к дорам?

  • комментарий by Cosinus - 28.02.2013, 15:27

    Да как любую другую тему — собирать кеивордс и получать траффик.
    (sorry, translit)

  • комментарий by VBuhund - 1.03.2013, 09:33

    Cosinus, сенкс за статью. А не подскажешь, где можно распарсить списк симптом:таблетка?

  • комментарий by Cosinus - 1.03.2013, 15:10

    ну.. если иметь такой список, то я его распарсю 🙂

  • комментарий by Nikоlai25 - 20.03.2013, 22:15

    Вопрос? не понятно от куда бралась статистика на скринах. Спасибо за ранее.

  • комментарий by Forgivеn - 24.03.2013, 11:43

    Вообще при подборе ключевых слов одной статистики Гугла будет маловато. В добавок нужно еще использовать Вордстат Яндекса. При продвижении нужно учитывать регион. В разных регионах пользуются разными ПС. Гугл будет как дополнение больше

  • комментарий by Вaдим - 25.03.2013, 10:34

    По своей практике могу сказать что вордстат яндекса, во-первых далек от реальности, во вторых достичь цифр написанных там очень сложно, вам понадобится (если идти с нуля) пол года минимум. За это время там динамика изменится.

  • комментарий by Павел - 3.04.2013, 14:55

    Надо взять такую идею на вооружение! Спасибо тебе! Надо брать медицинский справочник и начинать создавать такой сайт…

  • комментарий by Руслан Оберемкo - 13.05.2013, 10:32

    Имел дело с Textpattern и считаю, что это одна из лучших CMS. В первую очередь, как и обозначено в статье, за счёт гибкой и глубокой настройки. Никакая другая CMS не даёт таких возможностей

  • комментарий by Андрей - 1.06.2013, 21:50

    С Textpattern не работал (дял подобных сайтов использовал Кандидат) спасибо за «наводку» . Идея статьи не нова, но порадовало подробное изложение и карта памяти.
    Вроде бы всё это знал, а прочитал и понял — «работать и ещё раз работать»

  • комментарий by Светланa - 4.06.2013, 13:38

    Надо будет и мне попробовать Textpattern, давно хотела создать еще один сайтик на медицинскую тематику.

  • комментарий by Ежелев Денис - 17.06.2013, 20:48

    Спасибо за статью, вот есть только одно НО, если начать сливать с таких сайтов трафик на фарму, то они не долго проживут, т.к. сайт будет ссылаться на нарушающий законы США ресурс. Или я не прав, и можно с такого сайта лить траф и не бояться санкций?

  • комментарий by Матвей Феникс - 14.07.2013, 18:48

    Недавно была шумиха — гугл адвордс заблакировал несколько тысяч таких сайтов, так как они нарушали законодательство США

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты