Amazon, Microsoft и Yahoo будут судиться с Google
21 августа 2009, 23:47, posted by Zhenek | Интересные факты, Поисковые системы |

google-parkwayКомпании , и планируют присоединиться к коалиции некоммерческих объединений, отдельных лиц и библиотечных ассоциаций, которые выдвинули групповой судебный иск против , недовольные тем, что интернет-гигант распространяет на коммерческой основе цифровые копии миллионов книг.

Судебный процесс между Google и многочисленными группами, представляющими авторов и издателей книг, привлек множество участников со всего мира. Министерство юстиции США также начало антимонопольное расследование в отношении Google. По словам представителей американского Минюста, причиной расследования стало соглашение, которое компания Google заключила с американскими издательствами печатных книг и авторами в 2008 г.

Гэри Рибэк (Gary L. Reback), адвокат, представляющий в суде коалицию, которая выступает против Google, заявил, что Amazon, Microsoft и Yahoo согласились присоединиться к группе – она носит называние Open Book Alliance, сообщает NYTimes. «Эта сделка Google с американскими издателями имеет огромные, далеко идущие антиконкурентные последствия, которые общественность начинает замечать только сейчас», — сказал Рибэк.

Также он отметил, что к коалиции планируют присоединиться некоторые другие организации и группы. Представители Microsoft и Yahoo официально подтвердили свое участие в Open Book Alliance, тогда как Amazon отказался давать комментарии по этому поводу.

Напомним, что компания Google заключила соглашения с Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей в октябре 2008 г. Ранее, в 2005 г., эти организации подавали на Google в суд за нарушение их авторских прав, недовольные планом компании по оцифровке миллионов книг. Согласно новому договору, Google получил право показывать и продавать эти книги в Сети.

Участники сделки в своих заявлениях утверждают, что она несет только пользу, так как теперь множество книг, которые уже не издаются, можно будет найти в интернете.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты