Google и Microsoft: здоровая конкуренция
21 мая 2009, 03:06, posted by Zhenek | Интересные факты, Поисковые системы |

artgooglehealthfromGoogle, Microsoft и Hatfields and McCoys практически одновременно вступили в гонку цифрового здравоохранения. Все началось с того, что в 2007 году все соперники начали вести электронную запись персональных медицинских услуг.

Сейчас с помощью Google Health и Microsoft’s HealthVault пользователи могут самостоятельно управлять персональной информацией о тех или иных медицинских услугах, а также данными и результатами, полученными ими в различных медицинских учреждениях, больницах и аптеках. Но, несмотря на конкуренцию, сейчас все воюющие гиганты довольно лестно отзываются друг о друге, по крайней мере пока.

«Я люблю Health», — говорит Sean Nolan, один из главных создателей ’s HealthVault. «То, что они пытаются сделать, хорошая вещь… Мы с ними находимся в одной лодке. И мы не боремся с этими ребятами. Ведь все мы делаем одну работу».

Любовь эта, по-видимому, взаимная. «Я думаю, что очень важно, что существует не одна компания, которая занимается вопросом цифрового здравоохранения», — говорит Roni Zeiger, ведущий менеджер Google Health. «Мы, безусловно, еще не сделали всего возможного в этой сфере».

Откуда все же эта взаимная любовь? Скорее всего, Google и Microsoft сталкиваются с однотипными вопросами и проблемами, такими как конфиденциальность, бюрократия, технологическая непримиримость в отрасли здравоохранения и т.д.

Об актуальности цифрового здравоохранения говорит и Matthew Holt, автор The Health Care Blog: «Сейчас существует довольно большое количество людей, которые пользуются Интернетом и инструментами Web 2.0 пусть даже и не для управления своим здоровьем, но по крайней мере для общения в этой области и обмена опытом друг с другом. Поэтому Microsoft и Google делают несомненно необходимую работу, пытаясь установить связь между данными, находящимися в разных местах, для упрощения работы системы здравоохранения и создания удобства для пользователей».

Но следует заметить, что Microsoft и Google совсем не одиноки в этой сфере. WebMD и Dossia также предлагают инструменты для построения персональных цифровых медицинских записей. Причем их усилия главным образом направлены на работу непосредственно с работодателями, которым они предлагают вести медицинские записи на своих сотрудников.

В общем-то пока усилия всех конкурентов находятся на ранних стадиях. На данном этапе главной задачей каждого из них является создание наиболее функциональных веб-продуктов, позволяющих людям с наибольшим удобством хранить их различные медицинские записи, выписки, рецепты, предписания, а также полезную информацию о лечебных аппаратах и других устройствах. Все они стремятся к тому, чтобы пациенты могли получить максимально качественный индивидуальный уход, а в случае необходимости легко воспользоваться своими сохраненными записями.

Google и Microsoft также считают, что более широкий сбор данных с их последующим накоплением и систематизацией поможет в поиске новых тенденций в медицине и сократит количество медицинских ошибок.

Нам же пока остается только следить за конкурентной борьбой этих гигантов и ожидать победителя, который в конечном итоге получит наибольшую долю пользователей цифровых медицинских услуг.

Bonus (8 free expired domains in Yahoo Directory and DMOZ):

[For RSS subscribers only. Subscribe to RSS.]

Один комментарий
Один комментарий
  • комментарий by Социальная сеть для блоггеров sloger.net - 21.05.2009, 12:23

    Google и Microsoft: здоровая конкуренция…

    Google, Microsoft и Hatfields and McCoys практически одновременно вступили в гонку цифрового здравоохранения. Все началось с того, что в 2007 году все соперн…

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты