Microsoft и Yahoo официально договорились о партнерстве
30 июля 2009, 23:00, posted by Zhenek | Интересные факты, Поисковые системы |

microsoft-yahooДва западных интернет-гиганта и все-таки договорились о партнерстве на рынке интернет-поиска. Аналитики говорят, что сделка является лишь блеклым отражением ситуации 1,5-годовой давности, когда предложила за 47,5 млрд долларов купить Yahoo. Теперь же стороны заключили 10-летнее партнерское соглашение, направленное на конкурентную борьбу с Google.

По условиям сделки, Yahoo отказывается от собственного поисковика и делает Micrisoft Bing стандартным поисковым решением на своих сайтах. Вместе с поисковиком лицензируются и все соответствующие технологии, необходимые для интеграции. Yahoo также будет управлять продажами контекстной и баннерной рекламы, а вот саму рекламу и технологическую площадку для нее будет поставлять Microsoft.

За такие привилегии Microsoft согласилась не на разовый большой платеж, а на постоянные комиссионные отчисления от показов рекламы. Yahoo будет получать 88% с продаж в течение первых 5 лет партнерства. Далее компании будут уточнять условия сделки.

«Мы столкнулись с большим и серьезным конкурентом на рынке интернет-поиска. Эта сделка отражает масштаб и серьезность наших намерений», — говорит глава Yahoo Кэрол Барц. Microsoft и Yahoo рассчитывают, что подобное партнерство позволит им сократить рыночный и финансовый разрыв до Google, на долю которой приходится около 65% рынка интернет-поиска. Суммарная доля Yahoo и Microsoft составляет менее 29%.

Впрочем, сегодняшнюю сделку еще предстоит рассмотреть регуляторам, однако обе компании уверены, что соглашение будет «очищено» к началу 2010 года. Накануне объявления соглашения источники в компаниях говорили, что очень многие менеджеры в Yahoo и Microsoft сомневались в одобрении сделки со стороны властей, так как она фактически убирает Yahoo с рынка интернет-поиска, в то же время на рынке появляется более сильный объединенный конкурент Google.

Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер говорит, что он в принципе не исключает ряда проблем с чиновниками, однако он уверен, что чаша весов склонится в сторону сделки, так как этой пойдет на пользу конкуренции с Google, которая становится все больше.

Напомним, что ранее власти США уже «зарубили» рекламное соглашение между Yahoo и Google, по которому последняя должна была стать рекламным партнером Yahoo. Ряд независимых аналитиков также сомневаются в реальности сделки, так как ранее Барак Обама лично заявил, что интернет-компании следует регулировать значительно жестче.

Сами интернет-компании обещают, что пользователи не заметят разительных изменений ни на сайте Yahoo, ни на сайте Microsoft, так как вся интеграция будет происходить что называется «под капотом». Единственное, что будет заметно, так это надпись «Powered by Bing» в результатах поиска на Yahoo.

Сегодня же компании заявили, что будут совместно работать над улучшением поисковых технологий, а также повышением их привлекательности для рекламодателей.

В пресс-релизе Yahoo замечается, что сделка обойдется компании в 200 млн долларов дополнительных расходов и примерно в 500 млн долларов дополнительной операционной прибыли в год.

В Google пока никак не комментируют сегодняшнюю сделку.

Источник: CyberSecurity.ru

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты