Свиной грипп может заразить треть мирового населения
14 мая 2009, 01:57, posted by Zhenek | Интересные факты |

PD*28528194В результате исследования, проведенного учеными London’s Imperial College и опубликованного в журнале «Наука«, было установлено, что свиной грипп имеет «пандемический потенциал» и может распространяться свободно, передаваясь от человека к человеку, и тем самым может привести к заражению трети населения земного шара. Приблизительные сроки его глобального распространения были установлены в пределах 6-9 месяцев.

Однако сам автор этого исследования, профессор Нил Фергюсон, склонен не делать таких категоричных выводов. Он надеется, что Всемирная организация здравоохранения в ближайшее время сможет урегулировать все вопросы по производству соотвествующих объемов вакцины против свиного гриппа. В этом случае свиной грипп будет чуть более смертоностным, чем обычный сезонный грипп, который ежегодно затрагивает порядка 10% общей численности мирового населения. Правда, точных прогнозов относительно общей смертности в результате пандемии свиного гриппа профессор не дает, но однозначно утверждает, что она будет меньше, чем в 1957 году (тогда она составила порядка 3-4 млн. чел.).

В общем-то так оно и должно быть, так как мир сильно изменился с тех пор. Население изрядно выросло, но в то же время медицина и система здравоохранения развитых и развивающихся стран тоже достигли гораздо более высокого уровня, чем 50 лет назад. Сейчас людям доступен широкий выбор препаратов, способных значительно сократить бремя этой тяжелой болезни. Но, несмотря на это, сводки и исследования в области свиного гриппа продолжают занимать умы огромного количества людей по всему миру.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты