Несколько методов получения уникальных картинок
21 декабря 2012, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Приветствую Вас, уважаемые читатели этого чудесного блога. Последнее время очень часто везде поднимается тема уникального контента. Люди обсуждают биржи текстов, уникализацию текстов, генерацию и написание. Основной акцент делается именно на текстах и только на них. Сегодня я бы хотел сделать шаг в сторону и поговорить о такой составляющей части контента ресурса как . Последние годы очень активно оптимизировал и совершенствовал свои алгоритмы в поиске картинок и сегодня легко определяет, уникальная или нет картинка используется вами. И в дальнейшем вопрос использования уникального контента будет становится все важней и важней.

Уникальные картинки дают больше трафа с поиска по картинкам. Уникальные картинки занимают более высокие места и благодаря этому больше растаскиваются другими пользователями на блоги, форумы и сайты, наращивая таким образом ссылочную масу для ваших ресурсов. Статьи со 100% уникальным контентом (как с картинками, так и с текстом) будут ранжироваться выше, принося больше трафика и денег. Перед тем как рассмотреть возможные методы уникализации картинок или добычи новых и неповторимых, обратим внимание на методы проверки наличия копии той или иной картинки. Основной акцент мы будем делать на Google, поэтому и проверять будем в первую очередь его инструментами. Для этого идем на http://images.google.com/ и проверим, на сколько уникальной является эта картинка:

Для этого вбиваем ее линк или загружаем ее со своего компьютера в форму поиска:

Google нам покажет сайты где используется эта же или очень-очень похожая картинка, а также визуально похожие картинки:

Т.е. если мы видим, что Гугл определяет сайты, где используется такая картинка, то с большой долей вероятности мы можем сказать, что картинка неуникальна. Вторым способом проверки является сервис http://www.tineye.com, на него тоже можно и загрузить локальную картинку и указать урл. Посмотрим результаты для нашей картинки:

Конечно, следует отметить, что картинка в примере довольно простая, и поэтому поиск похожих немного затрудняется или искажается, для более сложных изображений результаты будут более конкретными.

Теперь, когда мы уточнили как же проверять картинки на уникальность, мы можем приступить к рассмотрению предлагаемых мной способов получения уникальных картинок для использования на своих сайтах, сателлитах и других ресурсах. Конечно же самым простым и правильным со всех морально-правовых точек зрения будет создание или покупка собственной фотографии или картинки, но это далеко не всегда возможно, и поэтому мы рассмотрим часть других методов.

Начнем с самого тривиального и столь любимого всеми способа – работа в фотошопе. С помощью данной программы каждый в состоянии изменить изображение до неузнаваемости, сделав его таким образом уникальным. Из стандартных популярных методов следует отметить следующие: повороты, изменение фона и отзеркаливание по горизонтали/вертикали. Методы довольно простые, но на данный момент рабочие, хотя и ведется довольно много споров по этому вопросу, но при качественной обработке действительно получаются хорошие и уникальные медиа-файлы. Уроков по фотошопу в сети довольно много, поэтому этот метод рассмотрим довольно бегло в общих чертах. Отзеркаливание по горизонтали/вертикали. PhotoShop – Image – Image Rotation – Flip Canvas Horizontal:

Результат проверки http://bit.ly/SMkg1P. Повороты делаете в том же пункте меню. Подходят не для всех картинок и не всегда проходят проверку на уникальность. Результат проверки — http://bit.ly/USqGmj. Одним из самых удачных методов с применением фотошопа я считаю создание коллажей, т.е. объединение двух-трех тематических картинок в одну. Это уже процесс создания, и продукт на выходе получается уникальным и качественным.

Такая быстренько слепленная картинка из двух таблеток будет уникальной по всем параметрам (результаты проверок — http://bit.ly/Q78YbQ, http://bit.ly/Td5Ewv). Потренируйтесь, это довольно легко и быстро, причем если научиться, вы сможете легко создавать хорошие коллажи на любую тему. Также в них вы можете добавлять водяные знаки или логотип сайта, что еще более сделает картинку уникальной. Также не стоит забывать об аутсорсинге этой простой задачи знающим людям. Это стоит реально дешево и начинающих специалистов в этой области просто тьма. Для пакетного выполнения некоторых задач можно посмотреть в сторону более узкоспециализированного софта, например, imagecommander3D или Fastone Image.

Следующим методом является поиск изображений на сайтах, которые закрывают их от индексации. Это в целях уменьшения нагрузки, часто делают на популярных CMS, а в Jooml-е в дефолтном роботсе, который почти никто не изменяет, сразу стоит запрет на индексацию папки images. Эти картинки являются уникальными, т.к. непроиндексированы и недоступны поисковикам. О поиске необходимых движков на блоге написано достаточно много полезной информации, поэтому не будем останавливаться на этом. Допустим мы нашли таким запросом «Disallow: /images/» filetype:txt «Disallow: /administrator/» site:de, такой сайт http://klose-cid.de. Проверьте и убедитесь в том, что все картинки с него будут уникальными для всех поисковиков так как в его файле robots.txt есть строка Disallow: /images/ Проверим картинку:

И убедимся что она уникальна (результаты — http://bit.ly/UQIuZc, http://bit.ly/USzRmD). Пример выбран случайный, но с помощью комбинации необходимых запросов вы сможете подбирать нужные вам картинки по конкретной тематике. Просто во все запросы для парсинга добавляйте конкретные ключевики типа medical, doctor, viagra и т.д. Так по запросу «Powered by joomla» site:us gallery Sacramento, я получаю уникальные картинки города Сакраменто:

Также часто закрывают картинки от индексации в WordPress-е (папка wp-content), Drupal-e, Moodl-e и ряде других популярных CMS.

Следующий довольно сложный способ – это форумы. Как вы знаете, многие форумы позволяют пользователям закачивать разные приложение к своим постам. Довольно часто эти приложения являются фотографиями чего-либо. Т.е. спрашивает человек совета или продает что-то и делает любительскую фотку для более точной визуализации своего поста. На многих форумах, благодаря админам эти картинки не может видеть никто кроме зарегистрированных юзеров. По такому запросу «powered by vbulletin» attached images «.jpg» table, находим такой форум и видим, что там есть три фотографии, закрытые от посторонних:

Регистрируемся (если есть Хрумер, то можно складывать такие форумы в отдельный файлик и потом прогнать по ним в режиме регистрации, чтобы не делать все это руками) и уже видим все картинки:

Так, комбинируя эти запросы, мы можем искать необходимые нам уникальные фотографии на форумах. Рекомендую также добавлять к запросам стандартные части имени файла с фотоаппаратов, например, DSC_ , IMG_ . Это увеличит наши шансы найти именно уникальную фотографию, а не скачанную с интернета. Также не следует забывать о разных поисковиках: что есть в одном, необязательно есть в другом. Так, например, Bing знает гораздо меньше картинок с фейсбука, чем Google. А уникальную под Яндекс довольно легко найти в том же итальянском Гугле. Также существуют специализированные поисковики, направленные исключительно на поиск картинок. Такие как http://www.faganfinder.com, http://www.picsearch.com/, http://elzr.com и многие другие.

Следующий метод подходит не под все тематики, но тоже довольно обширный. Он заключается в поиске старых печатных изданий, которые отсканированы и выложены в сеть. Во многих журналах, каталогах и газетах есть огромное количество фотографий, которые нигде и никогда не светились в онлайне. Найти такие журналы можно на любом торрент трекере, особенно любят их выкладывать на русских и других региональных трекерах, но и на той же пиратской бухте есть довольно много журналов по запросу magazine pdf:

Так, например, в выпуске польского журнала Lotnictwo за 1991 я легко нашел уникальную фотографию вертолета, неизвестную ни Гуглу, ни другим поисковикам:

Скачанные PDF файлы можно открыть тем же фотошопом, а можно просто скринить любой участок и получать картинки. Конечно, качество порой будет не самое лучшее, но при правильном подходе вы найдете и четкие уникальные картинки. По этой ссылке вы можете посмотреть журналы, выпускаемые в США и уже акцентировать свой поиск на какой-либо конкретной тематике. Например, здоровье:

Рассмотрим еще один метод, который потихоньку набирает популярность. Он основан на конвертации одного медиа контента в другой. Мы затронем конкретный переход видео в картинки. Т.е. скриншот из видео будет уникальной картинкой при условии, что до вас никто не сделал такого же. Сейчас снимается и выкладывается в сеть огромное количество роликов, фильмов и программ, что делает поле для поиска картинок практически безграничным. На YouTube довольно легко искать по ключевым словам, Так мы находим фотографию медсестры (с этого ролика), которая является уникальной (для лучшего качества ищем ролики где есть HD, делаем скрин большого экрана и потом уменьшаем):

Если вы хотите искать в фильмах, то можно использовать поиск по субтитрам. Они часто содержат в себе ключевые слова, а также и точный момент в который они показываются на экране. Правда для этого придется качать целый фильм, что довольно затратно, но для некоторых кадров оно стоит того. Поиск по титрам можно делать таким запросом pills filetype:srt.

Имейте в виду, что сейчас каждый телеканал имеет свои сайты с огромным количеством видео. Просто читайте телепрограмму и ищите необходимый вам ролик по тематике, а уже в нем находите уникальные кадры, которые станут вашими картинками.

На этом все. И помните, что это лишь методы и инструменты, которые сами по себе не могут дать вам безбедную старость. Правильно комбинируйте их, ищите новые, проявляйте инициативу и стремитесь к экспериментам, тогда все получится. Желаю всем много трафика, денег и удачной зимы. 🙂

Автор статьи: LoNduk.

35 комментариев
35 комментариев
  • комментарий by Golan - 21.12.2012, 07:58

    Ооо. Вот это статья года, точно. Реальное палево. Респект.

  • комментарий by Iphoneviеw - 21.12.2012, 09:46

    Хорошая статья, поэтому созрел вопрос.
    Я пользуюсь вордпрессом и у меня в robots.txt папка wp-content закрыта от индексации. Disallow: /wp-content
    Будут ли в таком случае картинки индексироваться или стоит убрать данную строку.
    Спасибо за ссылку images.google.com) теперь все время буду проверять)

  • комментарий by LoNduk - 21.12.2012, 10:23

    Golan, ну, не статья года точно. Но за комментарий спасибо. Надеюсь помог.

  • комментарий by Бывший дeсятник МММ - 21.12.2012, 11:49

    Для новичков полезная статья а вообще уникальные картинки очень важная тема. От себя добавлю ещё несколько способов:

    1. самому фотографировать
    2. делать скриншоты чего либо.
    3. загрузить фото в ВКонтакте и потом скачать назад. парадокс, но картинки после скачивания с ВКонтакте становятся уникальными. но не всегда. поэтому данная тема нуждается в обсуждении и доработке. кто не верит можете поскачивать фотографии из ВК и попробовать найти копии. только желательно фото загруженные давно а не на днях.

  • комментарий by jkeks - 21.12.2012, 14:38

    Я всегда хотел для своих постов рисовать картинки сам, так, за минутку карандашом. Но картинки унылые.

  • комментарий by Дмитpий - 21.12.2012, 15:20

    Я как то на щёт картинок не заморачивался, а зря как я вижу. Теперь буду стараться делать уникальные картинки. Спасибо за статью.

  • комментарий by LoNduk - 21.12.2012, 15:43

    Iphoneviеw — по идее не будет то. Но проверь сам — открой images.google.com и введи там запрос site:domen.com — покажет какие картинки с твоего сайта известны гуглу.
    Бывший дeсятник МММ — первые два метода упомянуты, один вскользь другой подробно, ну а 3 да, интересно, там как-то шифруют наверное фотки.
    2 jkeks ну таких талантов мало, я сам нарисовать могу разве что значек доллара.

    Всем спасибо за обсуждения и новые идеи

  • комментарий by SyberMediа - 21.12.2012, 20:52

    Спасибо автору за интересную и полезную статью.Я понял,что много связанное с картинками делал не правильно.Теперь думаю все пересмотреть и переделать.Еще раз спасибо!

  • комментарий by viewit - 22.12.2012, 14:53

    хорошая тема раскрыта, полезное дополнение к текстам
    а некоторые сайты так вообще только с картинок и получают траф, и немалый

  • комментарий by LoNduk - 22.12.2012, 19:08

    viewit спасибо за комент, да есть сайты которые точно получают основную часть траффика только с картинок

  • комментарий by Fedots - 24.12.2012, 08:46

    Добрый день. Спасибо за хороший и полезный материал. Не скажите — как к этому относятся правообладатели? если брать кадры из фильмов. Есть идея построить сайт только на них — как было в каком-то фильм, где двое школьников делали сайт с кадрами голых знаменистей именно из фильмом. Но как обезопасить себя? Может ставить текст какой специальный?
    Спасибо

  • комментарий by LoNduk - 24.12.2012, 11:03

    Fedots , ох как часто мне эти вопросы про права задают. Надо уже написать статью о правах ).
    Я не знаю честно . По идее это нарушение — но как это проследить, и нужны ли вы кому-то — это совсем другой вопрос.
    Удачи.

  • комментарий by vitvirtual - 24.12.2012, 11:11

    Честно говоря, сам не додумался составлять из 2-х картинок одну для уникальности, в данном случае правообладатели вряд ли смогут что-то предъявить 🙂

  • комментарий by sunlight - 24.12.2012, 11:25

    за статью спасибо! вопрос к автору, уникальные изображения дают ли бонус к позициям в основном поиске. или с уникальными изображениями можно надеяться только на траф с google images? поделитесь опытом.

  • комментарий by LoNduk - 24.12.2012, 11:38

    2 vitvirtual — ага, точно.
    2 sunlight — сейчас же век всеобщей зависимости. Т.е. с картиночным трафом улучшается ПФ, растет траф, цитируемость и т.д. — это все дает плюс к росту позиций, конечно же.

  • комментарий by Gаlka - 25.12.2012, 09:12

    Да, статья что надо! я по правде сказать, совсем не задумывалась об уникальности картинок…тексты да,… а тут такое….упущение, прямо так скажем….будем исправляться!!!

  • комментарий by LoNduk - 25.12.2012, 09:54

    2 Gаlka — ну не стоит переживать. Пессимизации за неуникальность картинок я пока не видел. Хотя может она и есть, но не столь значимая на данном этапе. Статья скорей всего направлена на то, чтобы в будущем уже делать все правильно и продумано, учитывая каждую мелкую деталь и фактор.

  • комментарий by onfоbiznet - 26.12.2012, 15:36

    Весьма полезный пост. Сам пробовал когда то узнать рецепт уникализирования нрафического изображения. Помню и поворачивал и накладывал некоторые фильтры, менял размер. Потом просто подумал, что поисковые системы не фильтруют за не уникальность картинок, не стал замарачиваться тратить время на это…За пост спасибо.

  • комментарий by LoNduk - 26.12.2012, 22:39

    onfоbiznet — спасибо тебе за позитив, как я и писал выше — думаю нет, пока не фильтруют, но бонус за уникальность (хоть и оооочень маленький) — дают!

  • комментарий by kickboxer - 27.12.2012, 02:46

    спасибо, замечательная статья, только хотел уточнить на счёт форумов, доступных только зарегистрированным — они индексируются;)

  • комментарий by LoNduk - 27.12.2012, 10:27

    2 kickboxer — они да, иногда, но зачастую сами картинки недоступны ботам.

  • комментарий by Иван - 29.12.2012, 14:57

    Кашерно)) Благодоря этой методике сейчас буду свои сайты набивать только уникальными картинками.

  • комментарий by stillsshоp - 31.12.2012, 13:19

    Фотошоп во истину может творить чудеса и обзаводиться уникальными картинками для своего сайта или интернет магазина можно не вставая из-за компьютера. Конечно более эффективно писать уникальные тексты, но картинки тоже необходимы.

  • комментарий by KinoInо - 31.12.2012, 16:11

    Хотел узнать насчет EXIF информации изображения — дает ли она какой-нибудь эффект с точки зрения seo?

  • комментарий by Иринa - 1.01.2013, 19:50

    Очень познавательно, только, что проверила свои картинки с сайта, они абсолютно уникальны, так как делались ручками, но Гугл нашел похожие?!
    Они абсолютно не похожи внешне, но есть схожесть в размере, разрешении, названии. Теперь прежде, чем обозвать картинку, скажем, «001», крепко подумаешь.

  • комментарий by LoNduk - 2.01.2013, 17:22

    Иван, stillsshоp, Иринa — спасибо за коменты.
    KinoInо — ой, это хз, мне кажется это отдельный и очень длинный разговор. Но в ключе данного поста. Если есть exif — то вопрос об своих фотах?

  • комментарий by stimоk - 11.01.2013, 20:09

    не все методы сработать могут,интересная тема,читал что воббще кроме рисования с нуля картинку уникальной не сделать,можно лишь уменьшить количество копий в по поиску,а иногда изменив картинку,можно увеличить количество совпадений по поисковику:)) вот такая тонкая вещь уникализация картинок,но метод описанный здесь можнон думаю будет поробовать и проверить что получиться

  • комментарий by Alexandrа - 3.02.2013, 16:33

    А у меня закралось подозрение, что tineye больше подходит при оптимизации под гугл, тк поиск он проводит по англоязычным ресурсам в большей степени.
    Ну либо мне картинки такие попадались. Но затыренные из англ ресурсов «находились» лучше, чем затыренные у нас.

  • комментарий by SeoAcademic - 8.02.2013, 13:21

    простой способ уникализации картинки: зервальное отображение, поворот на несколько градусов а атрибуты alt и title

  • комментарий by Новиков Михaил - 15.02.2013, 23:25

    Фотографировать хорошо когда у тебя сайт про людей, например о работе, как у меня (город Елец), а если про игры допустим сайт, тогда что фотографировать?)

  • комментарий by Дмитрий - 19.03.2013, 08:46

    Статья бомба. Реально такие картинки будут залетать в поиск. Но все таки она трудоемкая и думаю время затрачивается на ее много. Лично сам видел много таких картинок которые гуляют по инету.

  • комментарий by Павел - 27.03.2013, 16:33

    А если картинку чуть повернуть и наложить ещё какой нибудь эффект в фотошопе, я думаю она должна сойти за ункальную…

  • комментарий by валентин - 4.04.2013, 21:14

    Тоже раньше тупо скачивал картинки с инета и вставлял в свой блог. Но я люблю делать эксперименты, на первых 20 статьях поменял начальную картинку на свою, сделанную своими руками, и вы не поверите, преходов с одного человека прибавилось, вот что значит чуть чуть поработать ручками. Так что мой совет делайте картинки сами , и главное одного размера

  • комментарий by Wbax - 20.04.2013, 20:19

    спасибо за статью!я вообще никогда нечего про эти картинки и не думал,просто искал в инете,выбирал подходящую и ставил себе,а тут оказывается вот какое дело!

  • комментарий by Никита - 12.10.2014, 18:15

    По моему картинки не так важны как сам текст, но все же уникализировать их так же необходимо! Все способы знал, спасибо! Еще помимо их уникализации нужно обязательно уменьшать размер картинок на столько, на сколько это возможно! Тем самым повышается скорость загрузки сайта, а поисковикам это по душе!

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты