Подбор эффективных ключевых слов для англоязычных сайтов
22 августа 2009, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO сервисы, SEO статьи |

Важность ключевых слов сложно переоценить, так как именно они являются основой наших сайтов: благодаря им поисковые системы корректно индексируют наши ресурсы, а затем пользователи с легкостью их находят. Поэтому подбор кейвордов – это ключевая составляющая и первостепенный этап в процессе поисковой оптимизации.

Работа с кейвордами – процесс, конечно же, трудоемкий, а временами и довольно сложный. Но, имея непосредственное отношение к уровню прибыльности сайта, он того стоит. На этом этапе оптимизации сайта крайне важным моментом является составление грамотного и полноценного списка кейвордов, а также выбор удобных и функциональных инструментов для работы.

Еще одним важным аспектом SEO является определение вашей целевой аудитории и исследование ее потребностей. Вы можете потратить дни и даже месяцы, тщательно оптимизируя ваши сайты для поисковиков, но все это будет тщетным, если вы изначально не определитесь с тем, чего именно хотят ваши пользователи, и не подберете соответствующие . В противном случае, даже достигнув высоких мест в поисковой выдаче, вы не сможете монетизировать ваш трафик так, как вам бы того хотелось.

Для того чтобы помочь вам с подбором эффективных ключевых слов, я подобрал 8 бесплатных сервисов по поиску кейвордов и 1 сервис, который поможет вам узнать вопросы ваших потенциальных пользователей и, возможно, даже натолкнет вас на новые конструктивные идеи.


1. Actual Keywords.

image001

Источники данных у Actual Keywords такие же, как и у Wordtracker, но здесь есть собственная система фильтрации мусорных и нелегальных кейвордов, в то время как у Вордтрекера нелегал все же присутствует. К тому же базы кейвордов по фарме интегрированы в аккаунты вебмастеров наших партнерок.


2. Seo Book Keyword Suggestion Tool.

image002

Этот сервис примечателен тем, что он собирает информацию из нескольких источников: Wordtracker, Google, Yahoo, MSN. Все полученные результаты вы сможете сохранить в XML файл.

3. Submit Express.

image003

Этот инструмент поможет вам найти среднее количество запросов определенного кейворда по Wordtracker и Keyword Discovery.

4. Wordtracker.

image004

Это, пожалуй, самый популярный и всеми любимый бесплатный сервис по поиску ключевых слов, несмотря даже на то, что база данных кейвордов зачастую бывает не самой свежей и больше относится к Yahoo.

5. Google AdWords Keyword Tool.

image005

Эта тулза от AdWords является, пожалуй, не менее популярной, чем Вордтрекер. Иногда некоторые полученные данные нуждаются в определенной доработке, но тем не менее здесь вы всегда сможете получить необходимую вам актуальную информацию.

6. Wordtracker Keywords.

image006

Это сервис с хорошим пользовательским интерфейсом, основанный на данных Вордтрекера. Полученные результаты вы сможете сохранить в XML, CSV, XLS или TXT файлы.

7. Spacky Keyword Tool.

image007

Еще одна бесплатная тулза для поиска кейвордов, которая поможет вам оценить примерное количество поисковых запросов по данным Google, Yahoo и MSN.

8. NicheBot Keyword Tool.

image008

Этот инструмент тоже основан на данных Вордтрекера, но при нажатии на тот или иной кейворд из полученных результатов он покажет и другие возможные методы поиска ключевых слов.

9. Wordtracker’s “Keyword Questions”.

image009

Этот инструмент идеально подходит для решения нескольких важных задач, с которыми вам приходится сталкиваться каждый день или как минимум каждую неделю:

  • Помощь в генерации новых идей: натолкнет вас на новые мысли и вдохновит на работу.
  • Оптимизация контента (особенно в плане заголовков): заголовки, содержащие вопросы, привлекут не только больше посетителей, но и стимулируют их активность в плане обсуждений и комментариев.
  • Оптимизация семантического поиска: дать людям то, что они хотят — дать им ответы на их вопросы.

Разумеется, инструментов подобного рода существует гораздо больше, но зачастую многие из них либо работают некорректно, либо не работают вовсе. Поэтому я отобрал для вас только те из них, которые работают стабильно, и к помощи которых я время от времени прибегаю.

Ежедневно миллионы людей что-то ищут в интернете, причем зачастую они ищут ответы на «жизненно важные» для них вопросы. Теперь с помощью этих сервисов вы можете находить эти вопросы и давать на них ответы, а также подбирать еще больше правильных и работающих ключевых слов, что будет способствовать получению еще больших объемов поискового трафика и повышению эффективности его монетизации.

Статья написана для журнала SEODigest.

5 комментариев
5 комментариев
  • комментарий by Мирослав - 3.02.2011, 13:12

    Очень интересная тема, и важно знание английского языка.

  • комментарий by Alеx - 5.03.2011, 02:09

    Спасибо за подборку. Половину сервисов знал и пользовался, половину открыл для себя.

  • комментарий by Andrе - 8.06.2011, 13:22

    Знаю только парочку из предоставленных сервисов, хорошо когда есть из чего выбрать. В русском варианте кроме яндекса вордстата других не знаю…

  • комментарий by СЕО-Копирайтер - 12.07.2011, 04:57

    Спасибо за подборку, а то через поиск один мусор попадается…
    Один раз случайно находил неплохой сервис, и то второй раз не смог найти…

  • комментарий by r1plеy - 7.06.2012, 09:56

    Сервисы то для англ. яз. сайтов, от них толку то маловато. пользуюсь pr-cy — рекомендую.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты