Интернет-аптеки теряют спрос
25 апреля 2016, 11:11, posted by Zhenek | Интересные факты |

online-pharmacyНедавно попалась занимательная статья о положении дел на американском фармацевтическом рынке, что может быть интересно в первую очередь для владельцев шопов. Несмотря на то, что стоимость лекарств в Соединенных Штатах значительно выросла за последние годы, наблюдается парадокс: американцы стали меньше покупать лекарств в зарубежных онлайн-аптеках. Согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за 2013 год, примерно 5 миллионов американцев покупали лекарства за рубежом. Последние же данные, полученные в 2015 году, свидетельствуют о том, что их число сократилось до 4-х миллионов, т.е. речь идет о снижении спроса на 20%! В то время, как цены на лекарства растут, логичным было бы увеличение спроса на более дешевые препараты из-за рубежа. Однако всё происходит с точностью до наоборот. В чем же причина? Куда делся миллион потенциальных покупателей фармы?

Чтобы ответить на эти вопросы, вернемся к началу года, когда было обнародовано, что число американцев, которые не принимают назначенные лекарства, сократилось с 50 миллионов до 35 миллионов человек. Тридцать пять миллионов человек, не имеющие возможность купить лекарства ‒ стыд и позор для системы здравоохранения. Однако, так или иначе это объясняет снижение зарубежных покупок.

Это же исследование показывает, что те американцы, у кого нет добровольной страховки, покупают дешевые лекарства через Интернет гораздо чаще тех, кто такую страховку имеет (4,2% и 1% соответственно). А те, кто пользуется государственной программой бесплатной медицинской помощи Medicaid, практически вообще ничего через Интернет не заказывают (всего 0,7% заказов), возможно, эти люди менее подкованы в плане современных технологий или вовсе не имеют доступа в глобальную сеть. Несмотря на то, что реформу системы здравоохранения, проводимую Бараком Обамой, ругают все кому не лень, именно благодаря ей число застрахованных американцев увеличилось на 17 миллионов. И хотя эти люди застрахованы на удручающе низкую сумму, миллионы из них смогли получить медицинскую помощь за счет государства и уменьшить затраты на лекарства из своего кармана.

СМИ «истерит» по поводу резкого скачка цен на лекарства против рака и СПИДа, но большинство популярных лекарств не так уж и дороги. А после того, как несколько лет назад истек срок патента на многие препараты, на рынке появилось множество доступных аналогов, таких как Lipitor, Plavix, Cymbalta и Seroquel.

Всё это в большей мере объясняет, почему американцы отказываются от покупки иностранных лекарств. При этом в Америке продолжается кризис, многим американцам необходимые лекарства просто не по карману. Кроме того, жители США сознательно отказываются от покупки иностранных лекарств, так как боятся потерять деньги, получив подделку.

Многие правительственные учреждения, ассоциации, правозащитные группы и компании (FDA, Национальная ассоциация фармацевтов, Альянс по вопросам безопасных интернет-аптек, Лига безопасных онлайн аптек, LegitScript) категорически заявляют, что американцы не должны покупать иностранные лекарства через Интернет. Все эти организации финансируются и активно лоббируются крупными фармацевтическими компаниями, для которых ввоз в страну иностранных лекарств несет прямую угрозу финансовым интересам. Они в один голос кричат, что в интернет-аптеках продают одни подделки, и покупать там что-либо небезопасно.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что борьба с интернет-аптеками и создание заслонов на пути свободной торговли лекарствами пагубно скажется на здоровье нации. И ответом на вопрос, поставленный в начале статьи: «Хорошо или плохо, что американцы перестали покупать лекарства за рубежом?», будет такой: это смотря с какой стороны посмотреть. Если снижение спроса на заграничные лекарства произошло из-за расширения внутреннего доступа, то это здорово. А вот если люди боятся покупать в безопасных международных аптеках и не получают медицинскую помощь, то это уже плохо. Проблема в том, что нельзя сказать наверняка, какой фактор оказал большее влияние на импорт зарубежных лекарств.

Но одно можно сказать точно: для миллионов американцев, вынужденных отказаться от покупки отечественных лекарств из-за их высокой стоимости, недорогие аналоги остаются единственным выходом, несмотря на то, что государство не одобряет подобные покупки. CDC прямо заявляет: «Неизвестно, каким образом отразится на здоровье граждан и на государственных расходах на здравоохранение распространённая сегодня практика покупки рецептурных лекарств за рубежом». Самое интересное, что ни FDA, ни другие организации, перечисленные выше, так и не предоставили никаких доказательств вреда от импортных дженериков. И это через 15 лет после появления первых интернет-аптек! К тому же есть PharmacyChecker.com ‒ интернет-аптеки, входящие в этот список. совершенно легальны, и покупать там лекарства абсолютно безопасно. А вот недоверие к сайтам, которые не входят в список PharmacyChecker или NABP можно рассматривать в качестве еще одной причины снижения спроса.

Не лишним будет вспомнить и скандал, связанный с фармацевтическим холдингом Valeant. В прошлом году 32-летний глава компании Мартин Шкрели продемонстрировал яркий пример того, как жадные до прибыли корпорации могут заработать даже на смертельно больных людях. Шкрели в феврале 2015 года основал компанию с целью выкупа прав на лекарства и последующего повышения цен на них. За $50 млн он приобрел права на препарат Darapim, который используется для лечения токсоплазмоза у пациентов с такими диагнозами, как рак и ВИЧ. После этого цены на лекарство подскочили с $13,5 за таблетку до $750, то есть на 5455%!

Хотелось бы надеяться, что в этом году фарма гиганты поумерят свои аппетиты и станут проводить менее агрессивную политику «защиты» американского фармацевтического рынка от дешевых лекарств. Тогда у американцев появится выбор: покупать лекарства в местной аптеке или заказывать их через Интернет.

6 комментариев
6 комментариев
  • комментарий by Сергeй - 29.04.2016, 16:59

    В принципе, на уровне пользователя я понимаю эту потерю спроса — я бы сам не стал покупать лекарства в интернете. Всё-таки многие из них стоят недёшево, а зачастую об интернет-аптеке отзывов днём с огнём не найдёшь, может там мошенники какие сидят. Ну а проверенные, понятное дело, цены дают такие, что зачастую и в ближайшей аптеке дешевле будет. Плюс ещё доставка и т.п., мороки много.

  • комментарий by Maine coon - 29.04.2016, 21:03

    А где ссылка на статью? Obamacare критикуют только республиканцы, купленные корпорациями.

  • комментарий by Hul90 - 30.04.2016, 14:13

    Не удивлюсь, что если опасные подделки вбрасывают на рынок те же фармацевтические компании. Ибо торговцам генериков это не выгодно.

  • комментарий by Игoрь - 7.07.2016, 11:19

    Много чего интересного открыл для себя. Но я никогда не покупал через интернет какие либо лекарства! Я конечно все понимаю, лекарство через интернет, еду через интернет, технику через интернет, оплата за какие либо услуги через интернет. Но я еще раз повторюсь, никогда не заказывал лекарство через интернет…и для меня это немного дико я бы сказал! Аптек в каждом городе по несколько штук расположены вблизи от дома любого, поэтому выйти и пробежаться до аптеки, купить то что тебе необходимо не составляет никакого труда! Это лично мое мнение! Автору большое спасибо за интересную статью!

  • комментарий by Listok - 7.07.2016, 14:00

    Игoрь, а ты никогда не сталкиваться с тем, что нужного тебе лекарства нет в аптеке, его не производят в России или оно стоит дико дорого?

  • комментарий by Зенков Андрей - 26.02.2017, 11:24

    Тем не менее, в Интернете покупают те лекарства, которые просто так не купить в обычных аптеках без рецепта или которые вообще в городских аптеках нашей страны не продаются по ряду причин

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты