Учитывает ли Google ссылки с просроченных доменов?
29 июня 2009, 14:35, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи, Поисковые системы |

Вопросы, связанные с влиянием доменного имени на ранжирование в Гугле, обсуждаются довольно часто. Если вы перекупаете домен, теряет ли он весь ссылочный вес, накопленный за время своего существования? Ниже по тексту мы попробуем прояснить этот момент, а заодно рассмотрим парочку других смежных вопросов.

Несколько лет назад устроил большой переполох, заявив, что приобретение домена автоматически приводит к аннулированию всех ссылок, указывающих на данный домен. Представим себе ситуацию: вы купили домен, зарегистрированный в 2003 г. За минувшие годы домен успел накопить тысячи входящих ссылок. Так вот, все , ведущие на домен, будут помечены невидимым тэгом nofollow, что сведет их значимость на нет. Учитываться будут только новые , полученные уже после покупки домена.

Почему Гугл пошел на это? Дело в том, что многие покупали старые домены только ради их ссылок, а в некоторых случаях еще и ради хорошей позиции в каталоге Yahoo (тогда это играло куда большую роль, чем сегодня). Заявление о том, что покупка доменов не позволит манипулировать ссылочным весом,  было способом несколько осадить приверженцев данной тактики.

С тех пор многие сайты успешно прошли через смену владельцев доменного имени. Эта смена происходила по множеству самых различных причин, в том числе и в результате сделок купли-продажи. Приведем пример: компания А поглотила компанию Б, в результате чего домен, ранее принадлежавший компании Б, перешел в собственность компании А. Значит ли это, что весь ссылочный капитал домена и впрямь должен быть утрачен?

Судя по всему, нет, не значит. Ситуация выглядит явно неоднозначной, поэтому мне захотелось прояснить вопрос о том, как именно влияет смена владельца домена на ссылочный вес домена в системе Гугла. Вот, что ответил Мэтт Каттс:

В некоторых случаях (например, в случае приобретения компании другой компанией) трансфер домена должен сопровождаться полным трансфером его ссылок. Однако существуют ситуации, когда трансфер ссылок новому владельцу представляется не совсем разумной мерой — например, если речь идет о просроченных или почти просроченных доменах. Гугл (и, вероятно, все остальные поисковики) старается учитывать факты трансферов при обработке ссылок.

Далее он говорит:

Наша система будет модифицироваться с тем расчетом, чтобы постараться выявить факты покупки просроченных доменов и факты покупки доменов только ради их ссылок.

Давайте возьмем эти утверждения за основу и посмотрим, как разные варианты трансфера доменов могут отражаться на доверии к ссылкам.

Покупка просроченного домена: не рассчитывайте доверие

Вы собираетесь купить домен, принадлежавший ранее третьему лицу, но не собираетесь платить прежнему владельцу — срок регистрации домена истек и он вновь оказался в пуле доменов, доступных для свободного приобретения? Значит, вы имеете дело с просроченным доменом. В соответствии с высказываниями Мэтта, существует высокая вероятность того, что входящие ссылки этого домена вообще не будут учитываться Гуглом.

Покупка домена и редирект ссылок: вероятно отсутствие доверия

Присмотрели себе ценный домен? Думаете, что было бы здорово его прикупить, а затем перенаправить ссылки данного домена на другой сайт (скажем, методом тотального редиректа)? Похоже, что Гугл может запомнить дату покупки, соотнести ее с фактом перенаправления и в конечном счете решить, что данные ссылки учитывать не стоит. Ну а что если домен по-прежнему будет числиться за прежними владельцами (вы просто платите им нужную сумму, а затем удаляете с сайта весь предыдущий контент и перенаправите все входящие ссылки в новом направлении)?  Может сработать, и все-таки Гугл вполне способен понять, что сайт внезапно изменился и странным образом начал указывать на какой-то другой сайт. Итогом может стать все то же решение игнорировать входящие ссылки.

Покупка домена и использование сайта в прежнем ключе: доверие вполне вероятно

Купили домен у третьего лица и продолжаете использовать сайт в нормальном режиме?  Несмотря на то, что имя владельца домена изменилось, это скорее всего не скажется на доверии к ссылкам — коль скоро сайт продолжает себя вести так же, как и раньше.

Приобретение домена через поглощение: доверие вполне вероятно

Работаете с доменом, который сменил владельца в результате поглощения — компания А купила компанию Б? По идее все должно быть в порядке, хотя остается неясным, как именно Гугл намерен отличать смену владельца через поглощение от стандартной перекупки доменного имени. Нет-нет, Гугл не собирается распространяться на эту тему.

Имеет ли значение возраст домена?

Мне регулярно попадаются на глаза предположения о том, что срок давности регистрации доменного имени является значимым фактором для ранжирования сайта — якобы, чем раньше домен был зарегистрирован, тем больше ему доверяет Гугл. Один из доменных регистраторов прямо утверждал, что это так. Вот что сказал по этому поводу Мэтт:

Насколько я знаю, ни одна поисковая система ни разу не подтверждала факт использования возраста домена в качестве фактора, влияющего на ранжирование. Если какая-либо компания подает это как непреложную истину, это ее проблемы.

Он также добавил:

Продлевать домен стоит в том случае, если вы это ваш основной домен, если вы планируете пользоваться им долгое время, или же если вы предпочитаете просто не морочиться с истечением срока его регистрации.

2 комментария
2 комментария
  • комментарий by diktator - 19.08.2009, 02:08

    Т. е. просроченные домены перехватывать не имеет смысла, они не будут иметь больше ценности , чем новые?

  • комментарий by Zhenek - 19.08.2009, 02:44

    To diktator: перехватывать хорошие просроченные домены все же имеет смысл, ведь речь в статье идет несколько о другом. 🙂 Более того на блоге есть посты, посвященные этому. А ценность подобных доменов для себя ты сможешь выявить опытным путем. 😉

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты