17 основных SEO-заблуждений
17 апреля 2009, 10:19, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи, Поисковые системы |

Сегодня я решил перечислить и кратно описать основные заблуждения по теме поисковой оптимизации. Некоторые из них уже знакомы для вас, но, возможно, о каких-то вы узнаете впервые. В любом случае подобной систематизации этих аспектов я нигде не встречал. Так что давайте вместе попробуем разобраться и выяснить, какие же все-таки заблуждения являются наиболее популярными?

1. Использование Robots.txt – это самый безопасный способ избежать сканирования поисковыми ботами вашего сайта или его отдельных страниц.
На самом деле это не так. Даже если вы заблокировали сайт/страницу через «Disallow» в robots.txt, может просканировать его, следуя по внешним бэклинкам. Поэтому самым безопасным и надежным способом защиты от сканирования следует считать установку пароля для входа на ту или иную страницу вашего сайта. В этом случае боты туда никак не проникнут.

2. Выделение ключевых слов Header-тегами поможет в .
Header-теги, используемые в содержании, конечно же, определенным образом оказывают положительное влияние на поисковую оптимизацию, но все же они не являются абсолютно самостоятельным фактором, способным дать значимый результат вашему сайту.

3. Использование атрибута тега «» на страницах вашего сайта запрещает Google переходить по определенным ссылкам и соответственно сканировать содержимое определенных страниц.
Однозначно можно утверждать, что это совсем не так. Страницы, «закрытые» этим тегом, все же могут быть просканированы Googlebot’ом, поэтому атрибут тега «nofollow» не следует считать надежным средством от ботов.

4. Хотя бы несколько предложений/фраз из Meta Description вашего сайта будет отображено в выдаче Google.
Это тоже не соответствует действительности, так как обновленный алгоритм Гугла будет выбирать наиболее соответствующие предложения/фразы непосредственно из содержания страницы и отображать их в сниппетах в выдаче. Вероятность их отображения будет определяться актуальностью и частотой поисковых запросов.

5. Высокий PR дает больше шансов при ранжировании.
Уже неоднократно говорилось, что не имеет прямой связи с поисковым ранжированием. Но все же высокий PR свидетельствует о серьезности проведенной работы над сайтом и его авторитете.

6. Сабмит сайта в является ключевым способом индексации.
Нет. Тематические ссылки с других сайтов обеспечат вам лучший способ индексации вашего сайта поисковиками.

7. Чем больше внутренних ссылок, тем лучше.
Технически верно, но дело здесь не только в их количестве, но еще и в их качестве. Вы должны использовать правильные анкоры и релеватные ссылки, чтобы добиться максимальных результатов.

8. Все внешние ссылки должны быть с атрибутом «nofollow», чтобы защитить PageRank.
PageRank определяется на основании количества и качества внешних бэклинков на ваш сайт, но никак не тем, на кого ссылаетесь вы. Поэтому пытаться сохранять PR таким способом совсем не нужно.

9. Ссылки на авторитетные сайты помогут репутации вашего сайта.
Если бы это было действительно так, то все бы ставили подобные ссылки, что в конечном итоге привело бы к нивелированию каких-либо различий. Поэтому привычка ставить ссылки на авторитетные сайты не дает абсолютно никаких дополнительных преимуществ.

10. Глубокая структура каталогов негативно сказывается на SEO.
Не всегда. Сайт с глубокой структурой каталогов будет чувствовать себя уверенно в плане SEO до тех пор, пока они хорошо перелинкованы и находятся в рабочем состоянии. Но, следует заметь, что в бесконечном цикле глубоких каталогов ничего хорошего тоже нет.

11. Шрифтовое выделение ключевых слов в содержании страницы помогает в SEO.
Помогает, но не всегда. Шрифтовое выделение важных ключевых слов/фраз, безусловно, следует использовать, но только не переусердствовать, чтобы это не превратилось в способ «черного» SEO. Применение этого метода не означает, что каждый раз при его использовании обратят на это должное внимание, и это благоприятно скажется на оптимизации вашего сайта.

12. Добавление ключевых слов в мета-теги дает преимущество при ранжировании сайтов в выдаче поисковиков.
Ключевые слова в мета-тегах, разумеется, помогут вам получить более высокое место в выдаче, но обязательно нужно учесть такие аспекты, как их актуальность, содержательность и привлекательность. Ведь выбор вашего сайта в выдаче будут делать люди.

13. Добавление нескольких кейвордов в заголовок сайта/страницы определенно поможет в SEO.
Этот способ скорее поможет вам обратить внимание поисковиков на ваш сайт с точки зрения поискового спама, а не корректной поисковой оптимизации. В менее конкурентных темах этот способ может дать даже положительные результаты, но заметить и поддерживать их вам вряд ли удастся.

14. Nofollow- не являются хорошими.
По идее по таким ссылкам Googlebot ходить не должен, но у Гугла есть собственные алгоритмы и сигналы для того, чтобы определить авторитетность и релевантность подобных ссылок. Я полагаю, что ставить nofollow-ссылки с авторитетных ресурсов все же стоит, по крайней мере, для наращивания дополнительной ссылочной массы. Поэтому однозначно говорить об абсолютной бесполезности подобных ссылок не стоит.

15. Flash-сайты/страницы хуже в плане SEO.
Пожалуй, так думать не следует. Flash-сайту будет посложнее, чем богатому контентом сайту, но ведь это не означает нечто негативное для SEO. Вы можете сосредоточиться на других SEO-факторах и получить одинаково хорошие или даже лучшие, результаты.

16. SEO – это процесс нескольких месяцев работы.
Это ошибочное мнение. Достижение хороших результатов в поисковой оптимизации, а тем более их сохранение и укрепление, требуют регулярной работы над вашим сайтом в плане регулярных проверок, обновлений и улучшений. Получение абсолютных результатов в краткосрочной перспективе невозможно.

17. Если вы сделали казалось бы все возможное для SEO и достигли хороших результатов, вы будете оставаться в топе вечно.
Проведенная вами работа и полученные результаты, безусловно, вызывают уважение. Но ведь не только вы одни занимались поисковой оптимизацией все это время. Ваши конкуренты тоже не бездействовали! Поэтому рассчитывать на постоянство достигнутых результатов в условиях непрекращающейся SEO-борьбы за место в топе не следует.

Итак, какие SEO-заблуждения на ваш взгляд являются самыми популярными в среде вебмастеров? 🙂 Может кто-то хочет добавить свои варианты? 😉

13 комментариев
13 комментариев
  • комментарий by Имя - 17.04.2009, 14:58

    «2… но все же они не являются абсолютно самостоятельным фактором»
    Что же является абсолтно самостоятесленым фактором?

  • комментарий by Zhenek - 17.04.2009, 17:57

    Например, уникальный контент, грамотная внутренняя перелинковка, качественные бэки.

  • комментарий by Baer - 17.04.2009, 19:51

    Беки и контент имхо самое главное.

  • комментарий by community-seo.ru - 24.04.2009, 22:55

    17 основных SEO-заблуждений | RX-Partners Blog…

    Описание основных заблуждений по теме поисковой оптимизации. Некоторые из них уже знакомы вам, но, возможно, о каких-то вы узнаете впервые…

  • комментарий by ProFessor - 25.04.2009, 08:25

    Мде, интересно…

  • комментарий by Социальная сеть для блоггеров sloger.net - 29.04.2009, 20:00

    17 основных SEO-заблуждений…

    Сегодня я решил перечислить и кратно описать основные заблуждения по теме поисковой оптимизации. Некоторые из них уже знакомы для вас, но…

  • комментарий by z0r - 30.04.2009, 01:29

    Совет №7 неюзабелен и глуп

  • комментарий by Zhenek - 30.04.2009, 01:39

    To z0r: это не совет как раз, а заблуждение. 😉 Перечитай название поста. Или ты считаешь глупостью правильные анкоры? 🙂

  • комментарий by ez7.ru - 1.05.2009, 19:40

    17 основных SEO-заблуждений…

    Сегодня я решил перечислить и кратно описать основные заблуждения по теме поисковой оптимизации. Некоторые из них уже знакомы для вас, но…

  • комментарий by Maxim - 2.02.2010, 16:55

    ну, а если все таки сделал все возможное в seo у себя на сайте, а пузомеры не растут, то куда дальше? В линкобиржи, в черное?

  • комментарий by Zhenek - 2.02.2010, 20:52

    To Maxim: если домен не под фильтром, то думаю, что имеет смысл продолжать наращивать ссылки, но главное постепенно. 🙂

  • комментарий by Арт - 3.02.2011, 00:18

    SEO — это много факторов, которые зависят от внутренней оптимизации и внешней. Правильно сделанная внутрення оптимизация дает огромный плюс к внешней оптимизаци

  • комментарий by Евгений - 4.08.2012, 18:19

    За статью спасибо. Несколько полезностей для себя вынес. Думаю что для логического завершения списка не хватает пару слов о «поведенческом факторе». На сегодня это ключевой показатель для Гугла. Яша как всегда тормозит но думаю что и он в скоре начнёт на это смотреть.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты