Интернет управляется 30 компаниями
14 октября 2009, 22:22, posted by Zhenek | Интересные факты |

intИнфраструктура интернета за последние два года подверглась значительным изменениям как в области развития, так и в области экономики. За последние два года в глобальной сети выделились около 30 компаний, которые управляют почти третью всего -трафика. Таковы выводы аналитиков из компании Arbor Networks и исследователей из Университета Мичигана.

За последние два года совместная группа исследователей проанализировала более 256 экзабайт (256 млн гигабайт) данных веб-траффика среди 110 крупных кабельных операторов, транзитных сетей, региональных узлов и сетей крупных контент-провайдеров по всему миру. В результате был сделан вывод о наличии 30 «гипер-гигантов», генерирующих около 30% всего мирового интернет-трафика.

По словам авторов отчета из Arbor Networks, еще около 5 лет назад весь мировой трафик был примерно равномерно распределен между десятками тысяч веб-сайтов и сервисов. Сегодня же тенденция такова, что образуются своего рода международные узлы, в сетях которых создается значительная часть трафика. Здесь авторы отчета выделяют сети нескольких крупных хостеров, поставщиков интернет-сервисов и распределенных вычислительных систем.

Крейг Лейбовиц, старший исследователь из Arbor Networks, говорит, что еще в январе 2007 года интернет-трафик генерировался преимущественно 5-10 тысячами компаний по всему миру. «С тех пор произошла очень значительная агрегация контента. Сейчас за тот же объем трафика отвечают примерно 150 компаний», — говорит он.

Имена всех основных генераторов трафика Arbor не называет, известно, лишь, что самыми крупными здесь стали , и . «Во многом такая ситуация в интернете вызвана экономическими предпосылками, коллапсом целых транзитных IP-сетей и ростом различных трафико-генерирующих бизнес-моделей», — говорит он.

«Интернет — это всего лишь связность сетей, чем они лучше и больше, тем больше трафика. Здесь очень иерархичная система, которая управляется деньгами и трафиком, а также связями с сетями провайдеров первого уровня. Сейчас контент стал гораздо более важен, чем еще пару лет назад», — считает Лейбовиц.

Еще одним фактором, играющим в пользу «монополизма трафика» является тренд по установлению пиринговых отношений между поставщиками интернет-сервисов и локальными провайдерам, минуя международных провайдеров. Именно так действует Google, пытаясь заключать прямые пиринговые соглашения с местными провайдерами, дабы напрямую «общаться» с их пользователями.

Также в отчете говорится, что еще одним фактором, играющим на руку «гипер-гигантам» является миграция корпоративных приложений в интернет. Таким образом, зачастую оказывается, что крупные компании на 100% зависимы от интернет-приложений, размещенных в крупных датацентрах. «За последние два года здесь также появились свои лидеры, свой софт и свои технологии», — говорят авторы отчета.

«Первые 12 лет распространения интернета были потрачены на то, чтобы вывести в сеть бизнес и домашних пользователей. В этом была вся суть. Теперь распространение сетей достаточно велико и начинается падение цен на доступ, перетряска рынка и инновационное развитие технологий передачи данных», — заключает Лейбовиц.

6 комментариев
6 комментариев
  • комментарий by djahn - 15.10.2009, 20:22

    Ну и отлично, чо )) В украинскую деревню вон интернет провели — так у них урожай помидор в два раза увеличился. Технологии решают.

    >> Теперь распространение сетей достаточно велико и начинается падение цен на доступ, перетряска рынка и инновационное развитие технологий передачи данных.

  • комментарий by Zhenek - 15.10.2009, 22:13

    Цены кстати давно пора было бы уже снизить. 🙂

  • комментарий by mc - 17.10.2009, 00:34

    Жаль не опубликовали весь список из 150 компаний 🙂

  • комментарий by fobofob - 19.10.2009, 12:14

    когда то видел на сайте арборнетворкс дор по софту…

  • комментарий by smart - 19.10.2009, 23:26

    …30 «гипер-гигантов», генерирующих около 30% всего мирового интернет-трафика…

    Весьма странно, что это далеко не соответствует **общеустоявшемуся** раскладу: 20% => 80% 🙂

  • комментарий by Zhenek - 19.10.2009, 23:45

    Такие вот цифры получились у Arbor Networks. 🙂

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты