Спрос на стартапы резко сократился
3 июля 2009, 08:08, posted by Zhenek | Интересные факты |

startupПо мнению американской Национальной ассоциации венчурного капитала, активность на рынке покупок небольших начинающих компаний, так называемых стартапов, по итогам второго квартала этого года находились на 10-летнем минимуме, так как крупные компании сейчас испытывают значительные затруднения с ликвидностью, а с другой стороны сами стартапы по тем же причинам заметно снизили активность, многие из них отказались от разработок, другие пока лишь отложили дату выхода на торговые площадки.

Всего во втором квартале зафиксировано 59 сделок по слиянию или поглощению стартапов, что на 30% меньше аналогичного периода за прошлый год и представляется самым слабым итогом за последние 10 лет. В США, как на крупнейшем рынке M&A в отчетном квартале аналитики зафиксировали всего 5 IPO, проведенных начинающими компаниями. Для сравнения: за тот же период 2007 года таких IPO было 86.

По словам экономистов, поглощения и IPO — это два наиболее верных и распространенных способа получения стартапами доступа к финансовым ресурсам для продолжения разработок. Еще один способ — это венчурное финансирование, впрочем во втором квартале 2009 года этот способ почти не использовался, так как сами финансисты не желали вкладывать средства в стартапы в условиях такой большой неопределенности.

Марк Хисин, президент Национальной ассоциации венчурного капитала, говорит, что рынок M&A сейчас можно сказать встал: стартапы ждут денег, а инвесторы ждут падения цен, ни одна из сторон пока не желает делать уступок, а они, между тем, неизбежны. По прогноза Хисина, ожидать первичной разморозки рынка слияний и поглощений можно будет этой осенью.

Составители отчета говорят, что сейчас в отрасли слияний и поглощений сложилась «удивительно плохая» ситуация: с сентября 2008 года по март 2009 года ни одной компании, поддержанной венчурными деньгами, не вышло на IPO. Подобные результаты были лишь в начале 1970-х годов, когда такие данные впервые стали собирать. В то же время, всего с конца 2007 по первый квартал 2009 года лишь 11 западных стартапов стали публичными.

С января этого года по конец мая в США только 10 начинающих компаний подали начальные пакеты документов для подготовки к IPO, говорит Эмили Менделл, вице-президент Ассоциации. Часть этих компаний еще может передумать выходить на IPO, другим это не позволят сделать власти в силу тех или иных причин.

Хисин отмечает, что рынок венчурного капитала — это штука довольно инертная и даже если все 25 крупнейших американских венчурных фондов сейчас резко активизируются и начнут вкладывать деньги в стартапы, то отдача от этих инвестиций станет заметна лишь к середине будущего года, а может и позже.

Что касается крупнейшей сделки по слияниям и поглощениям во втором квартале, то здесь, как водится, отличился сектор ИТ — компания Cisco Systems не пожалела 590 млн долларов на покупку производителя веб-камер и сопутствующих технологий, компании Pure Digital Technologies.

Один комментарий
Один комментарий
  • комментарий by Социальная сеть для блоггеров sloger.net - 4.07.2009, 01:29

    Спрос на стартапы резко сократился…

    По мнению американской Национальной ассоциации венчурного капитала, активность на рынке покупок небольших начинающих компаний, так наз…

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты