Google RankBrain и поисковая оптимизация
23 сентября 2019, 21:21, posted by Zhenek | SEO методы, SEO сервисы, SEO статьи |

RankBrainRankBrain — это форма искусственного интеллекта (ИИ), которая непрерывно тестирует результаты поиска.

RankBrain помогает предоставлять поисковикам наиболее релевантные результаты для каждого запроса.

RankBrain работал настолько хорошо, что начал опережать экспертов Google по определению страниц, которые лучше всего подходят для пользователей.

RankBrain применил машинное обучение к результатам поиска, выучил шаблоны и предоставил пользователям лучшие результаты. Этот показатель стал настолько мощным, что Google сделал его третьим по значимости фактором ранжирования.

3 способа работы RankBrain и как оптимизировать сайт

RankBrain непрерывно работает в 3 направлениях:

  • Оценка цели поиска.
  • Мониторинг удовлетворенности пользователей.
  • Предоставление контекста для запросов, которых раньше не было.


1. RANKBRAIN ОЦЕНИВАЕТ ЦЕЛЬ ПОИСКА

Допустим, вы продвигаете свою страницу по ключевому слову – «идеи дизайна кухни». Это ваша ниша и вы считаете, что можете продвинуть данный ключевик в ТОП. Ожидаете получить тонны ссылок и трафика, написав статью.

И вы пишете крутое руководство по дизайну кухни. Объясняете последние тенденции, какие цвета в моде, описываете оборудование, в котором нуждается каждая кухня. В итоге получается наиболее продуманная и привлекательная статья по дизайну кухни. Даже добавляете пару картинок, чтобы сохранить интерес пользователей и увеличить время на сайте.

Но смотрите, даже притом, что у вас есть очень привлекательная статья, вы никогда не выведете свою страницу в ТОП по ключевому слову «идеи дизайна кухни».

Хотите знать почему? Просто взгляните на страницу результатов поисковой выдачи:

Я тут вижу только картинки. Поэтому, независимо от того, насколько хорош ваш текст, он не удовлетворяет одному из главных факторов ранжирования: цели поиска.

Пользователи просто не ищут то, что вы предлагаете. Цель поиска важна потому, что основная работа Google — решать проблемы пользователей.

Оптимизация контента для поисковых целей

Чтобы оптимизировать контент для поисковых целей, необходимо определиться с их типом. Существует 4 типа поисковых целей: информационное (я хочу знать больше), транзакционное (я хочу купить), навигационное (я хочу посетить конкретный веб-ресурс) и коммерческое расследование (что лучше?). Выяснить, какое ключевое слово соответствует поисковой цели, не так уж сложно.

Каждый раз, когда вы настраиваете таргетинг, необходимо учитывать цель поиска. Что люди ищут с этим ключевым словом.

Когда люди ищут «идеи дизайна кухни», предлагает точное совпадение с тем, что они ищут.

Но не все результаты могут быть такими. Некоторые нестабильны.

К примеру, эта выдача показывает, что даже Google не знает, как оценивать запрос «nails» (что может означать ногти или гвозди). Не всегда понятно, хотят ли пользователи знать о тенденциях дизайна ногтей, местах, где можно нарастить ногти, анатомии ногтей или о том, какие гвозди являются лучшими?

Посмотрите, что делают ваши конкуренты. Проверьте какие их страницы ранжируются, посмотрите на структуру их контента (список, руководство по покупке и т.д.), А затем сделайте что-то подобное.

Не нужно заново изобретать колесо. Если ваши конкуренты уже находятся в ТОПе, значит они что-то делают правильно. Сделайте что-то подобное, но лучше.

2. RANKBRAIN ОТСЛЕЖИВАЕТ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Одной из функций искусственного интеллекта является постоянный сплит-тест. RankBrain меняется в зависимости от результатов тестирования и удовлетворенности пользователей. Он использует данные о кликах, чтобы увидеть насколько пользователи довольны тем, что вы им предложили на своем сайте.

Если сайт не привлекает посетителей и не делает из них постоянных пользователей, то RankBrain опускает его вниз в результатах поиска. RankBrain пристально следит за показателями ваших посетителей: количество органических кликов, показатель отказов, время на странице и количество посещаемых страниц за сеанс.

Для оценки степени удовлетворенности пользователей, RankBrain фокусируется на 4 пунктах.

Увеличение количества органических кликов

Брайан Дин провел масштабное исследование по органическим кликам и CTR. В итоге он получил такие результаты:

  • Вопросы в title имеют CTR на 14,1% выше, чем title не содержащие вопросов.
  • Title от 15 до 40 символов получает наибольшее количество кликов.
  • URL с ключевым словом имеет CTR на 45% выше, чем URL без ключевого слова.
  • Title с «мощными словами» (секретные, мощные, совершенные, безупречные, безумные, удивительные и т.д.) получает CTR на 13,9% ниже, чем title без сильных слов.
  • Эмоциональный title (положительный или отрицательный) улучшает CTR на 7%.
  • Страницы с мета-описанием повышают CTR на 5,8%.

Уменьшение показателя отказов

Показатель отказов — один из самых сильных показателей того, насколько крут ваш контент.

Отказы — это когда вы нажимаете на результат Google, переходите на сайт, но не найдя нужной информации, возвращаетесь назад в результаты поиска и переходите на другой сайт. Если ваши пользователи будут делать это часто, то RankBrain понизит ваш результат на странице поисковой выдачи.

Но существует несколько способов уменьшения показателя отказов.

1. Делайте обзоры — короткими.

2. Предоставьте быстрый доступ к информации, которая необходима вашим читателям.

Во-первых, он служит «приманкой».

Во-вторых, пользователь сразу может увидеть где находится нужная ему информация.

3. Улучшайте качество внутренних ссылок.

Один из способов задержать пользователей на сайте — это разместить схожую или дополнительную информацию на другой странице вашего сайта. А потом вставить ссылку в вашем тексте, ведущую на страницу с дополнительной информацией.

4. Ответьте на все вопросы пользователя.

Люди уходят по разным причинам:

  1. Вступление было слишком длинным.
  2. Потребовалось слишком много времени, чтобы получить хорошую информацию.
  3. Информация является общей и короткой.

Необходимо стремиться ответить на все вопросы пользователя по интересующей его теме.

Допустим, посетитель вашего сайта ищет «как облегчить мышечные боли». Старайтесь избегать общей информации, которую он уже знает («Отдых должен облегчить боль в мышцах»).

Помимо обычного ответа на этот запрос, вы должны ответить и на следующие вопросы:

  • Является ли болезненность мышц хорошим признаком?
  • Как долго длится мышечная боль?
  • Что вызывает боль в мышцах?
  • Стоит ли растягивать воспаленные мышцы?

Дополнительные вопросы помогут вашему читателю получить всю необходимую информацию в одном месте.

Увеличение времени пребывания на странице

Есть несколько способов, чтобы задержать пользователя на странице:

  • Напишите подробное содержание.
  • Добавьте видео / графику / картинки, где это уместно.
  • Сделайте так, чтобы ссылки вашего сайта открывались в новой вкладке, таким образом человек сохранит доступ к тому, что уже читал вначале.

Увеличение количества просмотра страниц за сеанс

Один из лучших способов – разместить на страницах сайта блоки: «список последних новостей», «популярные новости». Таким образом люди будут находить похожий контент.

 

Внизу страницы можно разместить блок «Вам также может понравиться»

3. RANKBRAIN ПРЕДОСТАВЛЯЕТ КОНТЕКСТ ДЛЯ ЗАПРОСОВ, КОТОРЫХ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО

В 2017 году Google заявил, что 15% всех запросов никогда не показывались раньше. И никто не знает, как настроить под них таргетинг. И не могут знать, ведь эти ключевые слова новые, часто взятые из СМИ. Таким образом, Google столкнулся с проблемой — как предоставлять релевантные результаты для запросов, с которыми никто не сталкивался.

В компании выяснили, что многие из этих «новых» запросов были не такими уж новыми. Кто-то может искать «обувной бренд с галочкой», когда хочет узнать о Nike. «Как называется та игрушка, которая вращается» — можно использовать для описания вращающегося волчка.

RankBrain анализирует и помогает распознать запросы, которые никто ранее не делал. Это дает гарантию, что у пользователей будет достойный результат для их нового запроса.

Как оптимизировать контекст

«Контекст» — это показатель, который сложно определить и невозможно измерить. Тем не менее, есть несколько способов, которыми вы можете установить свой «контекст» в нише. Мы называем его актуальным авторитетом.

Актуальный авторитет показывает Google, что вы знаете об определенной области или нише. Если у вас есть отличный сайт, посвященный игрушкам, и вдруг люди спрашивают об игрушке, то Google предположит, что вы можете знать ответ.

Ваши новые запросы будут хорошо ранжироваться уже потому, что вы являетесь экспертом в старых.

Что нужно делать, чтобы сайт всегда оставался актуальным

  • Пишите привлекательный контент, следуя советам по оптимизации, упомянутым выше
  • Начинайте работать в узкой тематике с небольшим количеством категорий. Как только эти категории будут заполнены, переходите к следующим.

Вы не можете предсказать, что люди будут искать завтра, но вы можете показать Google, что независимо от того, что люди ищут, вы лучший ресурс в своей нише.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты