Форумы как источник трафика
17 марта 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

На написание этой статьи меня сподвигли очередные поиски ресурсов для генерации дорвеев. Долго копошившись в поисковиках, сервисах и прочем я не мог обнаружить чего-то принципиально нового и в определенный момент решил: «Зачем опять изобретать велосипед? Давай попробуем старые проверенные способы!» 🙂 Здесь я снова задумался и в итоге решил выбрать между блогами и форумами. Тщательно изучив выдачу, решил, что остановлюсь на втором.

мне нравятся тем, что многие из них имеют очень высокий благодаря постоянным обновлениям, высокой посещаемости (по крайней мере, я считаю, что это влияет на ), большому количеству входящих ссылок со сторонних ресурсов. Я считаю, что в основном нужно выбирать именно те форумы, на которых идет постоянное общение людей, даже если показатели у них немного ниже, чем у других, менее популярных. На многих русских форумах уже даже производили эксперименты (gofuckbiz, achat, etc.) — создавали топики с тайтлами и наполнением, совершенно не подходящими под тематику ресурсов, но эти топики в итоге занимали топовые позиции в поисковиках.

Поиск форумов — довольно легкая процедура. Все, что нужно — вводить с различными подстановками конструкции вида inurl:thread, inurl:forum, inurl:topic и т.д. Конструкций можно подобрать довольно много, все они зависят от движков форумов, изменений, внесенных в движки. Можно использовать как стандартные движки (vBulletin, IPB, phpBB), так и малоизвестные, для поиска их я рекомендую пользоваться ресурсом hotscripts.com. Скачиваем наиболее популярные скрипты, смотрим конструкцию урлов и находим сайты, построенные на основе данных движков. Кстати, при парсинге ресурсов для спама также можно пользоваться этим методом.

Итак, в результате поиска форумов, я решил обратить внимание на траст и популярность. Были выбраны следующие:

http://www.magentocommerce.com/ (PR: 7, Alexa rank: 1493, Created on: 2007)
http://discuss.tigweb.org/ (PR: 8, Alexa rank: 24561, Created on: 2004)
http://forums.seds.org/ (PR: 6, Alexa rank: 49524, Created on: 1995)
http://www.strategyfirst.com/forum/ (PR: 5, Alexa rank: 266019, Created on: 2001)
http://forum.sproutit.com/ (PR: 5, Alexa rank: 286568, Created on: 2005)

Я считаю, что все выбранные форумы достаточно популярны, имеют хорошие показатели. После проверки топиков на наличие позиций в топах SE я еще раз убедился в наличии траста. Я хочу показать на примере одного из данных форумов процесс регистрации и создания дорвея. Переходим на http://www.magentocommerce.com/boards/, видим довольно стандартный форум со множеством разделов и тысячами тем. Нам это очень на руку, т.к. чем больше разделов, тем и ответов — тем сложнее работа модераторов и вероятность удаления топиков снижается. После прокрутки вниз я заметил, что дорвейщики уже вовсю обрабатывают форум:

Для начала нам необходимо зарегистрироваться (я понимаю, что описывать регистрацию на форуме необязательно, но хотелось бы создать пошаговое описание). Переходим по ссылке Register и заполняем поля:

После регистрации нужно перейти к списку форумов, выбрать любой и приступить к созданию топика. Я выбрал Albanian forums. Нажимаем New topic, попадаем на форму создания топика. Соответственно, нам необходимо создать Title, по которому мы хотели бы видеть топик в топе SE, в теле поста нам необходимо создать привлекательные ссылки на шопы, а также наполнить пост тематическим текстом, кейвордами:

Нажимаем Submit Post, переходим в только что созданный топик (при скролле экрана внизу топика также присутствуют текст и кейворды):

В принципе, все готово. Но здесь я хотел бы обратить внимание на следующий момент: новые топики в популярных форумах очень быстро индексируются без наличия внешних ссылок, по НЧ появляются в выдаче, но по более менее хорошим запросам для вывода в топы ссылки, конечно, требуются. Самый легкий и правильный способ — просто проспамить созданный дорвей любой паблик спамилкой, но при НЧ-СЧ запросах можно обойтись и без этого. Давайте куда-то сохраним урл нашего топика.

Теперь нам необходимо создать похожие топики на других форумах. Каждый раз после создания сохраняйте урл топика и анкор куда вам удобно, в дальнейшем они нам пригодятся. После регистрации и создания топиков-дорвеев на всех хостах мы должны создать небольшую карту ссылок: урл с анкором каждого топика. Далее мы вставляем в каждый ранее созданный топик нашу карту:

После приведенных выше действий мы получаем автоматически индексируемые, перелинкованные друг с другом топики-. Благодаря трасту самих ресурсов и перелинковке (при большом количестве топиков) мы можем получить даже без привлечения сторонних ресурсов (проставления ссылок), а при работе с НЧ и должной автоматизации, получить постоянный источник трафика.

Кроме того, если у вас есть Хрумер, работу с форумами и перелинковкой топиков можно поставить на полный автомат. Насколько я знаю, для него существуют дополнительные модули, которые помогают при работе с форумами в плане генерации.

Внимательно посмотрев на выдачу, вы можете обратить внимание, что форумные топики постоянно занимают много топовых позиций и на популярных форумах индексируются порой менее чем за 10 минут. Благодаря всем этим плюсам форумов мы можем постоянно наращивать свой трафик, а при работе с уклоном в белую сторону получить постоянный и стабильный источник трафика (создание топика на тематическом форуме, периодическое обновление, дискуссии с пользователями).

Заметьте, самое главное при работе с форумами — популярность и лояльность модераторов, а в лучшем случае — их полное отсутствие. 🙂 Ищите, генерируйте, зарабатывайте! 😉

Автор статьи: GlamSEO.

55 комментариев
55 комментариев
  • комментарий by GlamSEO - 27.03.2010, 00:38

    Видимо, у тебя лучше, раз за чужую переживаешь. 😀
    P.S.: сам не устал говно шерстить? 😉

  • комментарий by Alex - 28.03.2010, 23:46

    Glamseo, а можно с вами по аське связаться, есть пару вопросов?

  • комментарий by Chin - 7.04.2010, 17:59

    +1 за отрывать руки.

  • комментарий by Поздравляем с Днем Рождения Фарма Блог №1 | Блог Терехова - 13.04.2010, 01:04

    […] форумы как источник трафика; […]

  • комментарий by SEOlameHere - 18.05.2010, 11:41

    Вот это масла в огонь подлил, жесткая тема!

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты