Зарабатываем играючи!
7 апреля 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

При общении со знакомыми вебмастерами, я выяснил, что плотно занявшись белыми проектами после постоянной работы с дорвеями, многие из них испытывают проблемы с выбором тематики для сайта. В чем суть проблемы? Тематик на самом деле очень много, трафика во многих также море и по НЧ-СЧ со своих сайтов можно собирать его, просто наполняя сайт. Но все упирается в монетизацию. В прошлой своей статье я уже описал создание и способ монетизации сайтов с ебуками, сегодня же хочу описать создание сайта об онлайн играх.

Онлайн игры представляют собой огромный интерес для рядовых пользователей интернет, т.к. позволяют проводить свободное время в свободной, расслабляющей обстановке, при этом общаясь с такими же людьми. Думаю, многие вебмастеры задумывались о создании своей собственной онлайн игры, но в то же время при продумывании деталей понимали, что это невозможно либо в силу отсутствия необходимых ресурсов, либо отсутствия времени. Я не предлагаю создавать онлайн игру, предлагаю создать сайт об играх и зарабатывать на нем неплохие деньги. 🙂

Давайте рассмотрим нишу в общем. Введем в wordstat.yandex.ru запрос «онлайн игры»:

Как видно из статистики, онлайн игры искали за прошлый месяц 5 миллионов раз. Учитывая, что это общий запрос, можно представить сколько поисков генерируют заинтересованные в онлайн играх люди, запрашивая различные НЧ и СЧ запросы, связанные с теми или иными играми. К примеру, я ввел в выдачу запрос онлайн игры, взял heroeswm.ru и ввел в вордстат:

Как видите, запросов также довольно много, к тому же, прорисовываются кейворды для будущих постов сайта.

Для начала давайте заметим — практически все онлайн игры являются бесплатными, а монетизируются за счет людей, желающих быстро развиваться, приобретать уникальные вещи и т.д. Нам будут платить именно за фри реги, так что беспокоиться не нужно. Мы просто должны привлечь людей, действительно заинтересованных в тематике нашего сайта и предоставить им в нужной форме наш рекламный материал.

Итак, для начала определитесь с движком. Думаю, для подобного ресурса подойдет и DLE и WP и Drupal, хотя последний довольно тяжеловесный и сложный в изучении. После установки движка подберите соответствующий шаблон, благо бесплатных игровых шаблонов в сети лежит очень много. К примеру, вот 2 урла, где можно найти подходящие шаблоны при условии их модернизации:

http://www.kimwoodbridge.com/10-wordpress-themes-for-video-games/
http://www.nattywp.com/index.php?category=Games

Я выбрал для своего сайт следующий:

После модернизации и локализации шаблона наступает время создания категорий сайта. Продумайте категории игр, которые вы хотите описывать, либо сделайте узконишевый портал, разбив определенную категорию на подкатегории. У меня были выбраны следующие:

Логические
Симуляторы
Adventure
Стратегии
Квесты
Аркады
Гонки
Action
MMORPG
RPG
18+

После того, как категории созданы, необходимо действовать следующим образом:

  1. Находим игру, проверяем в вордстате ее популярность, отбираем популярные запросы (прохождения, программы, секреты, для каждой игры они будут разными).
  2. Находим информацию по нужным запросам, копируем её.

Конечно же, в каждую игру мы не будем регистрироваться и играть для того, чтобы написать ревью, просто воспользуемся уже готовыми описаниями, ревью с других сайтов, уникализируя их. Причем я бы советовал не пользоваться синоимайзерами, а просто переписывать тексты самому, от этого вы получите гораздо больше эффекта, хотя и отнимет довольно много времени.

Для того, чтобы дать пользователям как можно больше полезной информации, а в SE занять максимально возможные позиции, кроме описаний игр будет необходимо добавлять вспомогательные программы, описания прохождения различных квестов, секреты. Первый источник поиска, конечно же, поисковые системы, но немаловажную роль играют также внутренние форумы игр, которые являются кладезем материала для нашего сайта. Плюс такого материала также в том, что для попадания на форум зачастую необходимо зарегистрироваться в игре, а, соответственно, вся информация закрыта от SE и будет даже без изменений на нашем сайте уникальным контентом.

Старайтесь уделить внимание самым популярным играм и увидеть, что интересует игроков. К примеру, приложение vkontakte Любимая Ферма. Каждый, кто в нее играл, знает, что для развития жизненно необходимо большое количество соседей (друзей). Предоставьте людям возможность поиска соседей на своем сайте (к примеру, люди пишут Имя-Фамилию, другие находят его и добавляются в друзья).

Обязтельно создайте форум. Очень вероятно, что в первое время он будет пустовать, но с наращиванием трафика на сайт, будет оживать и форум. Тут вы уже увидите и продажу прокачанных персонажей онлайн игр и обмен всевозможными предметами. Основной плюс своего форума — возможность дать людям обсуждать что-то, что запрещено на внутренних форумах игр.

Будьте готовы к тому, что сайт будет развиваться первое время медленно. Но, по моему опыту, после преодоления планки в 500 уников дэйли, траф начинает расти очень динамично, контент уже обновляется сам по себе (постоянные пользователи-игроки — очень общительные люди), появтяся энтузиасты, которые будут готовы совершенно бесплатно заниматься ресурсом (модерировать, обновлять информацию).

Следующее — продвижение. Если вы соберете весь вышеперечисленный материал, игроки будут добавлять ресурс в социальные закладки, делиться ссылками на ваш ресурс на других форумах, т.е., естественное наращивание ссылок вполне возможно, опять же, главный наш помощник — время. Если вы хотите поспособствовать более быстрому развитию ресурса — поиграйте сами. 🙂 К примеру, в играх heroeswm.ru и travian.ru возможно создать клан, если вы умеете общаться с людьми, вы довольно быстро обретете много участников, после чего в информацию игрока и клана поставите ссылку на свой ресурс. Администрация не будет против, а вам будет обеспечен постоянный приток тематического трафика. В моем случае, продвижение идет именно перечисленными методами и я считаю их максимально эффективными, хотя пробовал покупать ссылки и контекстную рекламу, от них я такой же отдачи не ощутил.

Финальный шаг — портала. Вы создали сайт, нарастили , получили белый проект. Раньше я монетизировал исключительно на тизерах и редких партнерках онлайн игр. Но цивилизация растет и развивается, появляются хорошие варианты монетизации. Сделав качественный портал, разместите где-то повыше над остальными играми блок «Рекомендованные игры», или «Новинки», возьмите рекламные материалы в PPA партнерке (admitad.com/ru/), теперь добавьте их в предусмотренные блоки. Выглядит это примерно так:

При переходе ваших посетителей по ссылкам и бесплатной регистрации вам будут платить от $1 и выше, что, я считаю, получается отличным решением. Также вы можете сделать редизайн сайта под рекламные предложения. Мне очень понравилось, как это сделали onlineguru.ru:

Таким образом конверт трафика повысится в разы, а, соответственно, и прибыль от сайта.

В заключение статьи хочу сказать: делайте максимум удобства пользователям, интерактивность и «осоциаливание» сайта, обилие информации. Экспериментируйте с сайтами, которые вы будете рекламировать на своем проекте, в зависимости от аудитории на различных игр конверт будет также разным.

Зарабатывайте играючи! 😉

Автор статьи: Chester.

14 комментариев
14 комментариев
  • комментарий by Amphybiouse - 7.04.2010, 13:27

    Спасибо, статья понравилась.
    А есть ли подобные предложения по монетизации в бурж. нете?

  • комментарий by Chester - 7.04.2010, 13:57

    В основном под бурж я встречал партнерки по продаже игр, но можно посмотреть, к примеру, здесь:
    http://www.associateprograms.com/directory/entertainment/games/
    А также имеет смысл рассмотреть предложения PPA зарубежных программ типа копейки.

  • комментарий by Morgul - 7.04.2010, 23:36

    Потребуется очень много времени для поднятия подобного. Более того, такой проект нельзя потом пускать на самотек. Сдуется однозначно. Не сразу конечно. Тут надо смотреть сколько денег можно поднять с этого 🙂

  • комментарий by Amphybiouse - 8.04.2010, 14:32

    На самотёк пускать нельзя, но в игровом мире можно всегда найти людей, готовых совершенно безвозмездно добавлять контент на сайт 🙂

  • комментарий by seoJack - 9.04.2010, 12:19

    Вы правы, геймеры люди не корыстные, можно акции создавать на сайте с копеешными призами, для 14 летнего 1 доллар это просто замечательно. Да и гейм публика из-за своего возраста довольно туповатая и можно сайт монетизировать как будет угодно, кликабельность у школьников на высшем уровне. У моего друга гейм сайт.
    Сам задумываюсь над созданием, но это требует очень много времени, а ГС создавать не хочу.

  • комментарий by Евгений - 10.04.2010, 16:00

    Благодарю за познавательную статью. Я своим следующим проектом хочу сделать тур сайт, мне кажется тема туризма тоже ооочень актуальна и перспективна. Монетизация — гугл адсенс, надеюсь, будет приносить хорошие суммы. Ну и реклама турагенств. Эх.. Скорей бы его уже запустить)

  • комментарий by indigirka - 11.04.2010, 14:38

    Идея хорошая, но раскрытая очень поверхностно. В игровой индустрии много нюансов, и если их использовать с умом, можно зарабатывать реально хорошие деньги. Правда создать и развить хороший проект под силу команде специалистов, которые будут согласны первые несколько месяцев много работать, но не получать финансовой отдачи

  • комментарий by zaxi - 12.04.2010, 15:48

    С учетом того, как многу людей вкладывает деньги в «беспланые» онлайн игры и развитием парнерок действительно — ниша не плохая

  • комментарий by blaster - 16.04.2010, 13:35

    Так а домен какой лучше заюзать рушный.
    И двигло какое лучше DLE платный,а нуленный юзать есть риск.

  • комментарий by Hugo - 19.04.2010, 07:57

    Здоровская статья! Подскажите, где можно почитать более подробнее о бизнесе на играх? Может есть какой блог или форум?

  • комментарий by justajazz - 22.04.2010, 00:21

    статья интересная, но вторая половина напомнила мне историю про Нью-Васюки 🙂

  • комментарий by Alef - 14.05.2010, 19:03

    ниша растёт и развивается, перспектива создания сайтов/доров по этой теме неплохая на ближайшие пару лет))

  • комментарий by Shadefirst - 15.05.2011, 21:32

    Очень выгодно делать огромные порталы по только что вышедшим и выстрелившим клиентским онлайн играм.

  • комментарий by anubarak - 16.10.2012, 12:28

    Простите за такой глупый вопрос, но как создать блок «Рекомендованные игры», или «Новинки»? Буду очень благодарен за ответ.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты