Книги — источник знаний и денег
24 марта 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Многие из нас постоянно находятся в поисках новых ниш для создания сайтов, их развития. Как ни странно, большинство вебмастеров видят выгоду только в уже популярных и плотно забитых нишах, в которых существует большое коичество партнерок, предоставляющих инструменты для конвертирования, создания траффика. Но в то же время все инструменты (шопы, баннеры и прочее) уже заезжены до предела и для того, чтобы использовать их эффективно, вебмастеры проводят все больше времени за их кастомизацией, уникализацией контента и прочим.

Я считаю, что прибыль нужно искать во всем, что людям может быть интересно в интернете, что они могут скачать в интернете не покупая в обычном магазине, либо готовы заплатить немного денег за этот товар. В основном, конечно, люди изначально ищут возможность бесплатной скачки, но при условии, что навыки пользования поисковиками близки у нулевым и такой товар не очень распространен, рядовой пользователь действительно готов заплатить небольшие за его получение.

Изначально для поиска ниши я взял именно словосочетания, содаржащие слово «скачать», ввел в wordstat.yandex.ru это слово:

Многие ниши уже давно успешно используются вебмастерами, например музыка, фильмы. Но также присутствуют и темы, по которым я не знаю партнерок, либо они есть, но распространяются именно на реальные товары. Обратите особое внимание на последние кейворд со скрина — «скачать книги», о нем и пойдет наш сегодняшний разговор.

Что интересного мы можем увидеть? Изначально обратим внимание на количество запросов — 2756064, что, я считаю, очень много и кроме того это только один запрос, представьте количество названий книг, авторов и вы поймете, насколько много возможных вариаций для развития сайта по нч.

Следующий плюс развития сайта по книгам — существует всего лишь одна партнерка по их продаже, ozon.ru, предоставляющая пользователям покупать по полной цене практически любую книгу (не в электронном виде). Что же мы можем предложить пользователю: скачивать любые интересующие книги в электронном виде (естественно, имеющиеся на нашем сайте), оплатив небольшую сумму за доступ к сайту (ни в коем случае не оплата за книги, а именно за доступ к сайту). Когда я создавал подобный сайт, многие знакомые (не связанные с SEO) через ICQ просили найти определенные книги по учебе, работе и добавить их на сайт. При этом, они говорили, что облазили весь интернет и не могут их найти, в то же время, уделив немного времени, я находил эти книги, просто уточнив поисковый запрос, думаю, любой вебмастер справится с такой работой. Это также говорит нам о том, что если люди получают одно удобное место, в котором они могут найти любые интересующие книги, они будут готовы платить за доступ к нему даже несмотря на существование бесплатных библиотек.

Итак, если вы хотите создать действительно прибыльный проект в будущем, для начала я советую задуматься не о сверхбыстрой прибыли, а о SEO сайта и его наполнении и работой над юзабилити. Первое, что нам необходимо — подобрать движок. Можно использовать любой удобный для вас, но именно для каталогов продуктов с описаниями под рунет я предпочитаю использовать DLE (причем желательно именно лицензионную изначально, в будущем могут отпасть проблемы) — он очень хорошо индексируется SE, легок и удобен в использовании, также особенности оплаты доступа будут описаны ниже.

После того, как вы скачаете и установите дистрибутив, стоит задуматься об уникальном дизайне (желательно стильный, легкий, незагроможденный и неяркий, просто удобный и легко воспринимаемый), стоить для DLE он будет от $70, а возможно, и дешевле, т.к. существуют платные скины, которые легко уникализировать под себя. Если лень искать дешевого дизайнера, можно найти большое количество качественных платных шаблонов здесь dletemplates.com, либо бесплатных, которые возможно легко доработать здесь: 4dle.ru. К примеру, из подходящих шаблонов:

Следующее, чем нам необходимо заняться — наполнением. Как такового, контента нам писать не придется, основа контента — архивы с книгами, но для того, чтобы поисковики воспринимали нас не просто как файловый архив, необходимо создавать описания к каждой книге. Я не стал изобретать велосипед и начал работать следующим образом: для начала я создал все основные категории книг, после чего приступил к постепенному заполнению каждой категории:

Мне было сложно заполнять сразу по много книг каждую категорию, поэтому я добавлял по очереди в каждую по 3 книги.

Где мы берем книги? С любой бесплатной библиотеки. 🙂 К примеру, mirknig.com. Для того, чтобы скачивать книги необходимо просто зарегистрироваться на сайте. Там же я брал описания для книг. Уникализация контента сводится к уникальной конструкции тайтла, далее берем стандартные параметры книг с любого сайта, продающего офф книги (тот же ozon.ru), краткие описания берем с mirknig.com и синонимизируем любым доступным синонимизатором (с ручной проверкой для того, чтобы текст был читаемым), я пользуюсь http://www.blogka.ru/synonymizer_test.php:

После этого яндекс и русский Google будут воспринимать описания и сам сайт вполне уникальным и достойным выдачи. Также советую воспользоваться возможностью DLE публикации короткой и длинной версии новости.

После скачки самой книги, советую распаковать архив, убрать все лишние файлы (реклама различных файлообменников), залить заранее подготовленный файл с рекламой своего сайта и после этого загрузить архив к себе на сервер, разместить ссылку на него в посте, закрытую тегом [hide][/hide]. Этот тег позволяет скрыть текст от незарегистрированных пользователей, что заставит заинтересованных людей зарегистрироваться, а в будущем и заплатить. 🙂

Итак, допустим, вы создали сайт, заполнили его книгами в количестве 100-300 штук, начинайте проставлять ссылки (для начала мне подошли просто качественные каталоги и ручная регистрация в них), после индексации сайт начинает занимать топы в поисковиках и тут начинается самое интересное. Люди, которые скачивают книги, постоянно добавляют сайты в онлайн закладки, делятся с другими людьми на форумах и прочих ресурсах. Через 2 месяца после создания своего сайта и заполнения его 200 книгами, с бесплатной регистрацией, я заметил, что на мой сайт стоит около 30 ссылок, к которым я не имею никакого отношения, а посещаемость была на уровне 100 уников в сутки. Этот результат был достигнут только лишь регистрацией в каталогах. После этого я начал активно заниматься сайтом и нынешние результаты очень нескромные.

Как только вы считаете, что у вас действительно много книг, посещаемость на уровне, люди сами ставят на вас ссылки (в общем, проект растет сам по себе), пора задуматься о его монетизации. Здесь самый легкий и эффективный способ — sms оплата за доступ к сайту (регистрацию). Остается выбрать агрегатор. Я остановил свой выбор на smscoin.com. Кроме того, что меня в ней все устраивает в плане выплат и работы с админкой, вы можете найти и скрипты, которые позволяют прикрутить к нашему сайту sms оплату за регистрацию. На странице http://smscoin.com/info/sms-scripts вы можете его найти:

Итак, прикрутив смс оплату, заполнив сайт большим количеством книг, получив внешние ссылки и постоянно добавляя книги, мы получим очень прибыльный проект с постоянно растущей посещаемостью. В дальнейшм можно будет нанять человека для наполнения сайта книгами и только следить в общем за проектом.

Также для подобного сайта вы можете взять за основу игры, различные карты и прочее. В этих нишках также люди готовы платить небольшие деньги и есть стороны для развития. Дерзайте, удачи! 🙂

Автор статьи: Chester.

38 комментариев
38 комментариев
  • комментарий by Sarg - 24.03.2010, 00:23

    Отличная идея, уже задумывался на этим.

  • комментарий by Amphybiouse - 24.03.2010, 08:58

    Пару недель назад брал диз для ДЛЕ за 40 (с вёрсткой).

  • комментарий by hichnii - 24.03.2010, 10:43

    и какой порядок зарботка на таком сайте если не секрет

  • комментарий by Chester - 24.03.2010, 11:07

    hichnii, приведу пример сайта с 1,5к уников дэйли на борту:
    При плотной работе (20-30 книг в день), через 3 месяца на сайте будет примерно 2250 книг, которые могут генерировать около 1-1,5к уников.
    Среднее ратио уников-рег 1:80, с одной смски получается где-то $0.75-1.5 (в зависимости от оператора и тарифа). Соответственно, через 3 месяца уже можно иметь примерно $500-600 ежемесячно. А при плотном продвижении в SE вполне возможно и больше.

  • комментарий by medic - 24.03.2010, 12:01

    отличная статья, при прямых руках и грамотном подходе монетизировать такое проект можно очень хорошо.

  • комментарий by CheapPills - 24.03.2010, 13:00

    в рунете не пойдет,ищут именно бесплатно,ваш скрин тому подтверждение,а в бурже,где может пойти — до первого стука правообладателей хостинг провайдеру о нарушеннии авторских пр.

  • комментарий by financist - 24.03.2010, 13:08

    вопрос к автору: каким хостингом пользуетесь для такого проекта?

  • комментарий by Chester - 24.03.2010, 14:06

    CheapPills, слушай, а ты во всех статьях пишешь то, чего не знаешь, или не пробовал? Кроме того, что я делаю подобные рабочие проекты, так есть и очень крупные подобные ресурсы (30к уников дэйли, смс оплата за доступ к сайту, а не за покупку книг, если ты не понял. Т.е., люди оплачивают удобство поиска книг и скачку их с высокой скоростью, без рекламы и битых ссылок).
    financist, для начала желательно взять хотя бы VDS баксов от $30 (большой объем траффика, много книг = много пространства на диске). В дальнейшем в любом случае понадобится дедик (при условии плотной работы).

  • комментарий by tourist - 24.03.2010, 22:01

    а адрес можно хостинга?

  • комментарий by tourist - 24.03.2010, 22:02

    да и можешь скинуть адрес сайта? на email

  • комментарий by Chester - 24.03.2010, 22:46

    Любой хостинг, поддерживающий DLE и позволяющий жить без даунов.

    Да, конечно, великий провидец отправил тебе на емэйл адрес сайта. 😀

  • комментарий by Успешный риэлтор - 25.03.2010, 04:55

    а как вы относитесь к авторским правам? при желании вас кто угодно может засудить. законы в РФ в эту сторону всё крепчают и крепчают.

  • комментарий by Max - 25.03.2010, 06:26

    Да, насчет авторских прав поясните пожалуйста. Сейчас плотно взялись за рунет взять торрентс к примеру и iFolder

  • комментарий by Дмитрий - 25.03.2010, 08:06

    Мне тоже интересен момент с авторскими правами. Как себя защищаете?

  • комментарий by briz - 25.03.2010, 10:17

    ifolder взяли за задницу из-за сипи(дет… по…)
    По поводу авторских прав:
    Берете безабузный хост за 40$ и все проблемы решены.

  • комментарий by Chester - 25.03.2010, 10:47

    Так, поясню еще раз. Ребят, вы НЕ продаете книги. Вы продаете доступ к сайту и удобству.
    А сами книги, также, как и не бесплатных скачиваются для «ознакомления». Это нужно прописывать в термсах. Что-то типа «Все книги с нашего сайта можно скачать исключительно для ознакомления перед покупкой бумажного оригинала и должны быть удалены с компьютера пользователя в течение суток.».

  • комментарий by Ланайан - 26.03.2010, 02:32

    Сладкая картинка вырисовывается, надо будет подумать над своими проектами, может, где организовать доступ за смску. Закрытый клуб, вход одна смс-ка, выход две))

  • комментарий by Вежеватова - 26.03.2010, 12:26

    Ну и зачем было об этом писать? Похвастаться захотелось, блин? Теперь сотни школьнегов ломанутся в эту нишку.

  • комментарий by Алексей - 26.03.2010, 12:26

    Спасибо за статью, нужно будет попробовать себя в какой-нибудь незанятой нише. 🙂 А smscoin на сегодняшний день считается лучшей системой в данной среде?!

    P.S. Если можно, то скиньте адрес сайта на мыло. Тоже бы с удовольствием посмотрел. 🙂

  • комментарий by Chester - 26.03.2010, 12:38

    Вежеватова, «школьнеги» ничего не добьются, т.к. большинство из них хотят много и сразу, а так не получится. Похвастаться чем? Я расписал способ создания портала и его монетизации, не более.

    Алексей, smscoin не могу сказать, что лучший, но их скрипты меня устраивают больше других.
    Вот если бы еще мыла писали, я бы может и скидывал 🙂 Второй подряд уже человек меня провидцем считает.

  • комментарий by tourist - 26.03.2010, 12:42

    просто не хочется светить email, а администратор должен видеть адреса

  • комментарий by Zhenek - 26.03.2010, 13:41

    To Алексей и tourist: удалил ваши комменты с указанием ваших e-mail, чтобы не светить их в массах. Но автору статьи я их сообщил. В общем он обещал написать вам на мыло в ближайшее время.

  • комментарий by tourist - 26.03.2010, 13:48

    спасибо большое, будем ждать

  • комментарий by Chester - 26.03.2010, 13:55

    Мне передали ваши емэйл адреса, все необходимые данные отправлены 😉

  • комментарий by Продвижение вживую » Лучшее из В постовом за март 2010 - 1.04.2010, 20:37

    […] 2. Мануал о том как заработать на сайте на примере сайта электронных книг. […]

  • комментарий by Вася - 2.04.2010, 13:55

    Полный бред, посетители будут, но будут только ходить покупать никто ничего не будет. Приведенные цифры дохода с потолка. Говорю не просто так у меня сайт по книжкам с точно такими же параметрами по посещалке. Ни один магазин по продаже книг у меня не пошел. По поводу продажи «доступа» к книгам копирасты возьмут вас за яйца вы не успеете и рта открыть. Я сменил уже 2 хостинга, а теперь с паспортизацией рушных доменов хочу вообще перелазить в другую доменную зону. Так что расслабьтесь насчет быстрого подъема ))))

  • комментарий by BOLVERIN - 2.04.2010, 17:47

    Уж лучше книжные варезники делать — профита будет больше. Или использовать файл-машину с смс-оплатой за скачивание — можно ставить стоиомсть смс в 8 рублей, что вполне по карману любому гражданину или гражданке 🙂

  • комментарий by Chester - 2.04.2010, 22:51

    Вася, вижу полный бред только в твоем посте. Если что-то не идет — пора включать мозг и думать, в чем дело. 😉 Я, конечно, не видел твой сайт, но почему-то уже уверен, что там что-то типа скачать с файлообменников, да?

    BOLVERIN, да, конечно, «Уж лучше книжные варезники делать», вперед, работай за 8 рублей! 🙂 Ты идешь к успеху.

  • комментарий by BOLVERIN - 2.04.2010, 22:59

    Chester, не умение адекватно реагировать на информацию которую дают вам комментаторы снижает ваше качество как манимейкера\seoшника (или как вы сами себя величаете?) в десятки раз.
    дайте нормальный ответ — почему проделав тоже самое и предлагая людям по сути бесплатно пользоваться собраным контентом, но при этом получая профит со скачек, тизеров и оплат платных аккаунтов ( не будем углублятся в особенности или в возможность повесить ссылки на озон или сторудничество с небольшим книжным онлайн-магазином )я заработаю меньше чем просто предоставляя людям доступ за SMS где мне перепадает в лучшем случае 50% от стоиомсти одной SMSки?
    обоснуйте свою точку зрения. пожалуйста.

  • комментарий by Chester - 3.04.2010, 10:53

    BOLVERIN, твой комментарий был как-то обоснован? Свои же доводы я обосновал вполне конкретно, написав статью, а также предыдущими комментариями. 🙂 Я среагировал на твой коммент вполне адекватно, попробуй посотрудничать озон, повесить тизеры — тех прибылей, которых ты можешь добиться через агрегаторы, ты врядли сможешь добиться с твоими вариантами монетизации.
    А вообще, тут уж дело каждого. Я расписал как создать сайт, способный приносить неплохой траффик, а также лучший на мой взгляд способ его монетизации.

  • комментарий by BOLVERIN - 3.04.2010, 12:21

    Chester, по сути вы описали способ привлечения варез-трафика. Т.е. такого который хочет бесплатно скачать. Конверт будет очень маленьким. Не берусь прогнозировать но не думаю что больше 1к:1

  • комментарий by Chester - 3.04.2010, 21:19

    BOLVERIN, не хочу обидеть, выходец серча? 😉
    По конверту — зачем что-то прогнозировать, если есть реальные результаты? Средний конверт получается 1:80, это в основном именно тот трафик, который ищет конкретную книгу, а не общие запросы типа «скачать книгу бесплатно».

  • комментарий by BOLVERIN - 3.04.2010, 21:49

    Chester, не обидите. Нет не выходец, хотя около сотни сообщений там есть, как в общем и на талке.
    нормальный коневерт как для такого трафик. собственно приблизительно этого я от вас и добивался 🙂

  • комментарий by Работа в интернете » Что было полезного на RXPBlog за прошедший год - 15.04.2010, 03:44

  • комментарий by FreeJack - 20.04.2010, 14:09

    Здравствуйте. Можно ли какнить связаться с автором? Очень бы хотелось буквально 2 минуты его времени) Спасибо

  • комментарий by Zhenek - 20.04.2010, 14:46

    Стукни мне в аську, чтобы я дал тебе контакт Честера. Думаю, что он не будет против, так как мы практикуем подобные контакты с авторами статей. Моя аська указана в контактах блога.

  • комментарий by Chester - 20.04.2010, 16:49

    Да, без проблем, это возможно.

    Моя асику — адинадинадин-313-ноль3

  • комментарий by Alen - 21.03.2016, 18:45

    Интересно сколько «книжных» сайтов появилось в сети с момента публикации этой статьи?
    И сколько из них выжило…)

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты