9 SEO-стратегий для интернет-ритейлеров в 2019 году
17 октября 2019, 17:17, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Проблемы , с которыми сталкиваются сайты электронной коммерции, огромны – продукты и темы часто похожи в разных магазинах. Не говоря уже о конкуренции. -специалисты, работающие с интернет-ритейлерами, должны разработать лучшую стратегию в отношении того, какой домен использовать, как создавать высококачественные тексты и как оптимизировать страницы товаров.

Основываясь на ваших вопросах, мы составили список лучших SEO-стратегий для интернет-магазинов в 2019 году.

1. Имеет ли смысл использовать имя производителя в качестве ключевика?

Если вы продаете товары производителя в своем магазине, то я не вижу проблемы. Если у вас есть страница категории с их ассортиментом продукции, то нет никаких причин не оптимизировать ключевое слово, содержащее бренд производителя.

Но необходимо следить за платными результатами поиска, такими как Ads, потому, что некоторые производители блокируют рекламу, которая использует их фирменное наименование, чтобы сторонние веб-сайты не появлялись выше их собственных в результатах поиска. Лучше использовать ключевые слова с транзакционным поиском, например, «купить + название производителя», так как они с большей вероятностью приведут к кликам.

2. Заинтересован ли Google в том, чтобы на главной странице отображалось большое количество текстовой информации?

Текст для Google интересен только в том случае, если он полезен для посетителей сайта. Количество текста зависит от контекста самого веб-ресурса. Главная страница хорошо ранжируется по фирменному наименованию компании. На страницах компаний Booking.com или Airbnb вы не найдете больших блоков текста. В основном, там находятся изображения и большое количество ссылок на внутренние страницы сайта. У них отсутствуют долгие объяснения, чем именно занимаетсят компания и что посетитель может сделать на их сайте.

Многие посетители не заходят в интернет-магазин через главную страницу. В Google люди ищут определенные категории продуктов или конкретные товары. Именно поэтому, при оптимизации сайта, необходимо учитывать потребности клиента, а не поисковой системы.

3. Сезонные товары, такие как модные вещи, продаются в течение 6 месяцев. Как Google относится к тому, что содержимое магазина часто меняется?

Поисковая оптимизация направлена на долгосрочную перспективу. Это означает, что интернет-магазины должны оптимизировать только те страницы, которые будут доступны пользователям в долгосрочной перспективе.

Необходимо сосредоточить внимание не на отдельных товарах, а на страницах категорий. Вместо оптимизации страницы для одной конкретной пары кроссовок, более целесообразным является оптимизация страницы категорий с кроссовками.

Если категория действительно полностью исчезает в межсезонье и становится доступной только через несколько месяцев, то я рекомендую определить связанную категорию, которая актуальна в течение всего года, и настроить (временный) 302 редирект на эту страницу.

4. Как быстро наступает SEO-эффект для продвигаемых ключевых слов?

Если вы оптимизировали страницу или категорию в своем магазине, то вы можете использовать консоль поиска Google для повторного обхода URL-адреса. Таким образом GoogleBot сможет узнать, что изменилось на вашем сайте. Однако «SEO-эффект» — это нечто другое, ведь индексирование — это не то же самое, что ранжирование.

Сначала Google проводит эксперимент, отображая интернет-магазин по различным ключевым словам на разных позициях. Это делается для того, чтобы проверить, насколько пользователи удовлетворены вашей страницей. Скорость попадания страницы в ТОП выдачи зависит от множества факторов. Для низкоконкурентных ключевых слов эффект будет заметен уже через несколько недель. Но продвижение высококонкурентных ключевых слов может занять значительно больше времени, вплоть до 1-2 лет.

5. Если домен магазина в данный момент использует .biz, стоит ли ему переходить на .co.uk или .com, чтобы казаться более надежным?

Если вы хотите открыть новый магазин, то имеет смысл использовать стандартную доменную зону вашей страны. Международные магазины часто используют .com. Если у вас уже есть магазин с другим доменом, таким как .biz, и у вас неплохие позиции в поисковых системах, то я бы не советовал менять доменную зону. Ведь, именно содержание страницы является наиболее важным для ранжирования, а не окончание домена.

6. Есть ли смысл в собственном интернет-магазине или проще использовать другие площадки, такие как Amazon?

На этот вопрос нет одного правильного ответа для всех случаев. Но наличие собственного интернет-магазина всегда будет правильным решением. В частности, это верное решение для узкотематических сайтов. Если вы продаете огромное количество товаров, то стоит попробовать несколько вариантов – использовать как свой собственный магазин, так и сторонние платформы, а затем проверить, что более выгодно.

Лучшим аргументом для запуска собственного магазина является прямая связь с вашими клиентами, что создает возможности для получения повторных продаж при низких затратах. Если вы продаете только через Amazon, то гораздо сложнее создать свой бренд и построить устойчивые отношения с вашими клиентами. Поэтому всегда стремитесь создать собственную клиентскую базу.

7. Как Google оценивает качество текстов в магазине?

Одним из главных критериев является цель поиска. Тот, кто ищет погоду в Лондоне, будет доволен коротким текстом и некоторыми картинками дождевых туч. Если кто-то ищет информацию о болезни или страховом полисе, то им, скорее всего, нужен более подробный текст.

Страница с карточкой товара должна содержать подробное описание, спецификацию продукта, а также информацию о том, какую пользу этот товар может принести клиенту. Помимо того, что текстовый контент должен быть подходящей длины, он должен быть уникальным, чтобы Google оценил его как высококачественный.

8. Поддомен или подкаталог: shop.my-brand.com или my-brand.com/shop?

Вы можете задать один и тот же вопрос пяти экспертам и, скорее всего, получите десять разных ответов. По моему опыту, поддомен имеет смысл, если темы и целевые аудитории сильно отличаются друг от друга. Ведь поддомены могут иметь свои собственные позиции в результатах поиска по одному и тому же ключевому слову, независимо от остальной части домена. Я бы использовал поддомен для тематического разделения контента.

Использование поддоменов бывает более актуальным, когда владелец магазина также запускает блог об общих темах электронной коммерции. Здесь целевые аудитории могут быть очень разными, что оправдывает использование поддомена.

С другой стороны, если весь домен сосредоточен вокруг конкретного ассортимента товаров, с небольшим отличием между целевыми аудиториями, то я бы предложил подкаталог. Потому, что используя всю доступную SEO-мощь, можно извлечь выгоду для всего домена.

9. Как я могу измерить время загрузки моего интернет-магазина?

Для владельцев интернет-магазинов, которые не считают себя опытными SEO-экспертами, я бы рекомендовал Google PageSpeed Insights . Этот инструмент дает быстрый обзор скорости вашей страницы, показывая сколько времени требуется для загрузки сайта. Кто хочет получить немного больше информации, может воспользоваться инструментом — Маяк Google.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты