YouTube склейка
27 августа 2016, 17:17, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

youtubeВы когда-нибудь задавали себе вопрос: «Если жизнь после?» То есть я не в том смысле, что обычно подразумевают под этим, а о том, что случается с каналами, когда они уходят в вечный бан? Будет еще интереснее, если подумать об обратных ссылках, которые были поставлены на эти каналы. Так куда все-таки попадают пользователи, переходящие по этим мёртвым ссылкам, которые ведут на забаненные каналы?

Всем известно, что если в на домен наложены ограничительные меры в виде жёстких санкций (в данном контексте не важно каких), то владельцу домена можно попытаться реанимировать/отбелить «больного», но это та ещё Одиссея Гомера! Более того в имеется замечательная возможность достать сохранённые копии WEB-страниц из кеша поисковика, а если сильно повезёт, то и реанимировать зеркало сайта из web.archive.org. Но с YouTube каналами всё прозаичнее, ничего из вышеперечисленного не работает: нет никаких копий/зеркал, просто-напросто не кеширует страницы Ютуб-каналов (там не бирюльки, там всё по-взрослому и в реал-тайме).

Одна печаль и огорчение… Но меня всё точила мысль: помните статью про стримы, так вот что можно предпринять в плане минимизации потерь трафика в случаях блокировок каналов? Все, у кого я интересовалась, просто пожимали плечами и разводили руками, мол такая ситуёвина и ничего не попишешь. Я же была не согласна с таким мнением и решила всё ещё раз перепроверить экспериментальным путём, конечная цель которого была только одна – добиться аналогичной склейки, которая работает в Google. Как оказалось, у YouTube с Google много общего и, возможно, будет шанс добиться склейки. Сама затея мне казалась не столь утопической, как бороться с ветряными мельницами. А раз так, то мне предстояло разработать план и запастись временем под эксперимент. Конечно я согласна, что обычная склейка не подойдёт, ведь нет прямого доступа к конфигурационным файлам для настройки редиректов и прочих опций непосредственно на самом YouTube, которые активно используются при склейки личных доменов. Но обратите внимание, если брать сам YouTube и ментально допустить, что авторы каналов при регистрации получают те же самые домены третьего уровня: https://www.youtube.com/channel/имя автора Поэтому раз так, то нечто аналогичное должно быть в виде склейки, хоть никаких документальных подтверждений этого я нигде не нашла. Сама суть эксперимента сводилась к простому… Я покажу на примере двух свежезарегистрированных каналов.

Первый канал под именем #Euro2016 стоял уже прокачанный под парами (оформлен сайдбар, загружено лого канала, описание, а также добавлен запланированный стрим со всеми вытекающими: низкочастотный тайтл, объёмный дескрипшен и т.п.

2

Второй YouTube аккаунт был пока без канала, т.е. пустой, только активированный с возможностью создания канала с последующей загрузкой видео и проведения стримов.

После всех подготовительных мероприятий первый канал с запланированным стримом был добавлен в индекс поисковика и далее для усиления позиций в выдаче Google при помощи нехитрых манипуляций (проставления обратных ссылок на предстоящий стрим со сторонних ресурсов: форумов, блогов и т.д.) намеченный эфир уверенно занял ТОП, как в обычном поиске Google, так и в поиске по видео (обратите внимание на: Добавлен пользователем #Euro2016).

3

За время жизни (примерно сутки) не канала, а запланированной трансляции общая сумма обратных ссылок составила около сорока URL-адресов, что в итоге давало непоколебимую возможность сохранять ТОП (для склейки важно быть в топе). Если помните мою статью, о которой я упоминала в начале, то моя схема работы с YouTube каналами отнюдь не белая, поэтому канал #Euro2016 получает блокировку. В принципе меня это не расстроило, так как это было легко прогнозируемо, ведь тематика высококонкурентная – ЕВРО 2016, да и канал был создан под эксперимент, но он свою миссию выполнил. Теперь на следующем этапе оставалось главное — не пропустить момент санкций от YouTube.

Вот он момент истины, отправная точка к логической развязке всего задуманного! Тут стоит вновь напомнить вам, что бан канала на YouTube — это моментальная потеря «кармы» (нет никаких копий и кеша Google), кислород перекрывают наглухо, отчего происходит моментальный вылет из топа Google. А раз так, то в рамках эксперимента было крайне важно за ближайший час-полтора успеть на втором YouTube аккаунте запустить канал с уже продуманным релевантным именем под выбранную тематику — #FootballLiveStream. Там нужно настроить сайдбар, загрузить лого, сделать описание и т.д. Конечно всё это было заранее подготовлено и только ждало своего часа. Если сравнить скриншоты каналов, то можно заметить, что тут всё уникально в срезе с первым каналом #Euro2016. Далее на канале #FootballLiveStream нужно оперативно запостить стрим-клон с тем же тайтлом — Germany vs Italy Live Stream 2 July 2016 UEFA EURO Soccer Free, с тем же дескрипшеном (только не забываем сменить на этот новый стрим на свежие: с www.youtube.com/watch?v=zQ65yOatFpM на www.youtube.com/watch?v=EK_0WKRnTD8.

56

После этого остается задача как можно скорее проиндексировать вновь созданную трансляцию, не упуская из виду плавное параллельное наращивание ссылочного. Googlebot отрабатывает без сучка и задоринки, и трансляция-клон занимает позицию до этого «прогретого», но уже забаненного на данный момент первого стрима, следов которого уже нигде нет, а значит для Google этот стрим при сложившихся обстоятельствах в данный момент времени уникален.

7

Вот она СКЛЕЙКА! К глубокому разочарованию сам момент склейки заскринить не удалось, когда в выдаче Google одновременно было два стрима. Апофеозом эксперимента является обычное следствие: раз второй стрим занял позиции первой трансляции, то весь который шёл на первый канал, плавно продолжает собирать второй канал-клон. Выбить из топов такую склейку сложно (если только конкуренты не подсуетятся), ведь по сути новый канал является «зеркалом» первого.

Печаль тут в другом: все проставленные беки на первый канал постепенно отваливаются (период распада в среднем равен месяцу), и пользователи, которые переходят по урлу забаненного канала со сторонних ресурсов, попадают в никуда (но это побочка, с которой лучше сразу смириться), а вот с Google трафик направляется именно туда, куда надо. Да и мои каналы все равно столько не живут, но для белых каналов склейка весьма аппетитное решение. Вот так из необоснованной теории появился экспериментально подтверждённый тезис YouTube склейки.

P.S. Совсем забыла обратить ваше внимание на то, что в названиях каналов я стала активно использовать хэштеги, потому что они первоклассно отрабатывают при склейке. Для усиления эффекта замещения можно задействовать такую сеошную фишку: делать название каналов с почти одинаковыми именами с разницей в один символ, чтобы был type-in трафик. На этом я с вами прощаюсь и желаю успехов!

Автор статьи: Alisa.

6 комментариев
6 комментариев
  • комментарий by сере - 3.09.2016, 08:05

    НУ ты гений какая то, молодец. Для рунета тоже наверно работать будет?

  • комментарий by Alisa - 4.09.2016, 18:24

    сере — под РУ не пробовала, но чисто гипотетически YouTube един что для буржа, что для РУ — должно работать.

    Zhenek — а можно в блоге прикрутить опцию обращения по никнейму при постинге ответа, очень не хватает.

  • комментарий by Listok - 6.09.2016, 11:12

    «чисто гипотетически YouTube един что для буржа, что для РУ — должно работать»

    Так ведь и Гугл один, а методы продвижения в рунете и буржунете различаются 🙂

  • комментарий by Alisa - 6.09.2016, 17:41

    Listok, что верно, то верно — полностью согласна, что различия имеются в методах продвижения, но основные аксиомы все равно одни и теже: ТОП, индексация и т.д.

  • комментарий by Ivаn - 28.10.2016, 06:13

    Владельцы Ютуба изначально планировали, набирать популярность, чтобы на траффике и на других вариантах (которые возможны), поднимать с этого не хилые бабки.
    Сервера естественно окупились еще на первой-второй неделе после запуска проекта (Youtube).
    Вопрос в другом, если построить «почти» такую же систему видео-хостинга, но с другим наименованием естественно, будет ли конкуренция?

  • комментарий by coooler - 28.10.2016, 09:46

    «Вопрос в другом, если построить «почти» такую же систему видео-хостинга, но с другим наименованием естественно, будет ли конкуренция?»

    Уже неоднократно анонсировались различные «убийцы» Ютуба, но ни один так и не взлетел.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты