Кофеин помогает предотвратить болезнь Альцгеймера
7 июля 2009, 12:07, posted by Zhenek | Интересные факты |

happycoffeeПо мнению медиков из Университета штата Флорида, кофеин способен защищать головной мозг от болезни Альцгеймера, а также предотвращать проблемы с памятью, возникающие после 65 лет. Правда, для того чтобы кофеин поступал в достаточных для благотворного эффекта количествах, следует либо принимать его в таблетированном виде, либо выпивать не менее 5 чашек обычного кофе ежедневно.

Исследования, проведенные во Флориде, показали, что кофеин предотвращает образование протеиновых тромбов, являющихся отличительными признаками грядущего заболевания. Пока, правда, эффективность кофеиновой терапии доказана была только на лабораторных мышах, но исследователи отмечают, что механизм действия в данном случае будет идентичным и применительно к людям. Осталось лишь проверить это на практике.

Для подобного умозаключения исследователи использовали поведенческие тесты, подтверждающие отсутствие проблем с памятью у мышей. Исследователи намеренно проводили опыты только на мышах, возраст которых составлял 18-19 месяцев, в переводе на «человеческие биологические часы» это дает возраст в 65-70 лет.

Всем подопытным мышам кофеин давали растворенным в питьевой воде. Все мыши получали почти по 500 миллиграммов кофеина (около 40 гр кофе или 7-8 чашек готового напитка). Тот же запас кофеина находится в 14 чашках черного чая. Результаты воздействия кофеина, по словам исследователей были заметны уже через 2 месяца, когда все лабораторные мыши, несмотря на свой возраст, без проблем справились с тестом на запоминание, даже при том, что ранее некоторые из них испытывали с этим проблемы.

Вторым положительным моментом кофеиновой терапии стало 50%-ное снижение бета-амилоидных белков, чрезмерная концентрация которых предотвращает определенные функции головного мозга и ведет к слабоумию.

В то же время, медики говорят, что не стоит видеть в кофеине панацею, так как негативного воздействия кофеина на сердце и кровеносные сосуды пока еще никто не отменял.

2 комментария
2 комментария
  • комментарий by Mаx - 4.04.2011, 20:17

    Бред по 5 чашек в день это убийство сердца!!! что-то попутали они

  • комментарий by mycoffee - 11.07.2016, 19:30

    Больше похоже на одно из тех «исследований, который провели британские учёные.» Опять же не упоминается множество других факторов, а именно еда, образ жизни, вредные привычки, к тому же не известно так же хорошо он работает на людях.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты