Покупка трафа в Facebook: стоит ли игра свеч?
26 февраля 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Facebook – это один немногих сйтов, которые показали огромный прирост аудитории за 2009 год. За 2009 год прирост населения в возрасте 35-54 лет составил 276%. По подсчетам компании Nielsen, количество уникальных посещений ’a в июне 2009, составило 84 миллиона.

Просматривая страницы этой огромнейшей социальной сети, нельзя не заметить того, насколько яростно и отчетливо нам предлагается создать свою рекламу. Согласитесь, для нас, вебмастеров – это заманчивое предложение.

Стоит отметить, что команда фэйсбука настолько доброжелательно относится к рекламодателям, что предлагает (http://www.facebook.com/advertising/ ) создать свою рекламу независимо от того, зарегистрированы Вы или нет. И лишь перед моментом оплаты рекламы, Вас попросят зарегистрироваться.

Перед стартом, я уже знал, что оплачивать рекламу в фэйсбуке можно виртуальной либо реальной картой visa от альфа-банка. Чтобы не было разногласий с саппортом фэйсбука, я зарегистрировал аккаунт на реальные данные.

Создание собственной рекламы в Facebook разбито по шагам, интуитивно понятно и работает во многих браузерах почти одинаково. Чего в частности, не могу сказать об adwords.

Рассмотрим первый шаг.

а) Вводим урл нашего сайта. Длина урл не более 255 символов.
б) Задаем заголовок объявления. Длина заголовка не более 25 символов.
в) Задаем текст объявления. Длина текста объявления не более 135 символов.
г) При желании, добавляем изображение по тематике объявления.

Процесс создания рекламного объявления наглядно отображается в блоке 1. В заголовке и тексте Facebook не рекомендует использовать слэнг и сокращения. Ваша реклама может быть недопущена, если она покажется модераторам неграмотно составленной. Официальный раздел помощи требует также, чтобы создаваемая реклама вела пользователя на релевантную страницу. Лучше всего сразу прочитать все их требования по грамотному оформлению объявления: http://www.facebook.com/ads/best_practices.php

Касаемо пункта г) отмечу, что при работе в опере (9.5) моя картинка не хотела заливаться. Также отмечу, что я не стал рисковать загружать анимированный gif, поскольку ни разу не видел анимированной рекламы в рассматриваемом месте размещения.

Второй шаг – это настройка таргетирования Вашей рекламной кампании.

Этот шаг интересен тем, что Вы можете направить свою кампанию на конкретную аудиторию. Сначала предлагается выбрать страну, аудитория которой будет просматривать Ваше объявление.

Вы можете нацелить свое объявление не на страну, а на конкретный регион или город внутри страны.

Следующие три параметра – это возраст, день рождения и пол. При выборе второго параметра, реклама будет показываться только тем людям у кого день рождения именно в этот день.

Следующий параметр позволяет задать ключевые слова. Т.е. реклама будет ориентирована на тех пользователей, в интересах (профайлах) которых робот фэйсбука найдет указанный нами кейворд.

Теперь мы можем указать, на группу людей с тем или иным образованием.

Следующий параметр позволяет нам ориентировать свою рекламу на работников конкретной кампании/организации.

Не уверен, что абсолютно каждый американец укажет свое место работы, но, например, для такого гиганта как AT&T мы видим:

Теперь мы можем таргетировать свою рекламу еще по трем параметрам:

Остается третий шаг. Здесь мы задаем валюту аккаунта, название кампании, дневной бюджет, время действия кампании, и тип оплаты: CPM – оплата за тысячу показов, либо CPC – оплата за клик. Стоимость показа/за клик и дневной бюджет можно будет подправить когда кампанию разрешат к показу. Другие изменения кампании приведут к повторной проверке объявления.

На четвертом шаге нам остается ввести данные своей кредитки и если есть такая возможность ввести код со специального подарочного купона для рекламирования в facebook. Насколько мне известно, например, godaddy дает такие купоны. Также видел несколько раз объявления о продаже купонов для рекламы в FB на DigitalPoint. Но я не углублялся в тему добычи купонов.

Я заметил, что рекламный бот фэйсбука не обращает внимания под каким IP Вы зашли. Для него главное, откуда Вы и что Вы укажете о себе и своих интересах в профайле. Т.е. когда я заходил в фейковый американский профайл под российским айпи, я видел лишь рекламу, нацеленную либо на мой возраст, либо на мой город, либо на мои интересы и семейное положение. Но при этом я не видел объявлений, ориентированных на Россию. Наблюдение проводилось в течение месяца.

Интерфейс фэйсбука имеет строку поиска. Если вы введете в этой строке некоторый кейворд, то в рекламном блоке Вы, вероятнее всего, обнаружите релевантную Вашему запросу рекламу.

Замечено также, что рекламный бот фэйсбука часто подсовывает рекламу не сразу после того, как Вы совершили поиск по тому или иному киворду, а после просмотра Вами 2-3 любых страниц.

Выше я уже отмечал, что фэйсбук охотно предлагает Вам стать рекламодателем. Видимо он понимает, что начинающим рекламщикам может быть недостаточно тех трех рекламных блоков, которые всегда показываются справа страницы, и предлагает посмотреть другие примеры. На странице http://www.facebook.com/ads/adboard/ Вы всегда можете найти около 30 дополнительных объявлений.

Поскольку я далеко не в совершенстве владею английским, то особое внимание обращал на заголовки и текст рекламных объявлений. Затем группировал обнаруженные объявления по тематикам. Вот некоторые примеры:

1. Dating


2.Forex


3. Health


4. Insurance


5. Local


6. Free trials


7. Uncategorized

На этом этапе я выяснил, что множество рекламных блоков ведет либо на сайт конкретной фирмы либо на сайт рекламодателя, сотрудничающего с той или иной CPA-системой (Cost Per Action). Моя первая кампания была вот такой:

Лимит: 10$ в день. Я посчитал жуткой неудачей то, что за 10 долларов я получил лишь 9 кликов, и стал думать над новым объявлением. Ранее я не работал с амазоном. Вначале февраля я увидел такую статистику:

Т.е. эти 9 кликов привели к 7 продажам. 🙂

В преддверии дня Валентина я выбрал оффер, который предлагает пользователю установить плагин, с помощью которого затем можно отправлять электронные валентинки и другие открытки. За каждого пользователя, установившего плагин, рекламодатель обещал платить $3,75 Посчитав, что молодежь заинтересуется этими открытками, я создал вторую рекламную кампанию в FB:

Выбрал те же крупные города, аудиторию до 24 лет, и оплату за клики. Ни один из 39 полученных кликов ничего не принес. Параллельно я основательно готовился ко Дню Валентина. Этот праздник всегда празднуется в штатах. Я считал, что народ будет «подогрет» и я обязательно получу массу кликов. Поскольку не все рекламодатели принимают прямой трафик с социалок, я сделал небольшой обзорник.

И затем запустил еще 10 кампаний в фэйсбуке под день Валентина. 6 кампаний «подарки для нее» и 4 кампании «подарки для него». Реклама запускалась с 20.00 до 24.00 и с 8 до 12.00 по времени штатов. Я нацелился на женатых, либо состоящих в отношениях пар, в возрасте 25-35 лет.

А вот объявления в том порядке, в каком они идут в таблице выше.

Результат: Потрачено 195$ заработано 100$. Такой результат доставил мне очередное разочарование. Но с моего миниобзорника были переходы на амазон, и я надеюсь, что мартовская статистика покажет продажи.

Касаемо рекламирования фарма-препаратов, я решил, что лишь хербалы с высокой долей вероятности могут быть допущены. Так и вышло. Решил попробовать один из платников стимула про очищение прямой кишки. Результат – вот это объявление:

Ориентир : женщины 38-41 из крупных городов в штатах.
За два дня: 119 тысяч показов и 13 кликов.
Потрачено: $23
Результат:

Печально. В идеале, считаю что необходимо не менее 500 баксов и не менее 10 объявлений для выявления наиболее кликабельных и отключения не вызывающих интереса. Видимо, мои объявления далеко не идеальны, но я приобрел опыт, и все равно найду свое прибыльное направление.

В заключение, «палевные» моменты для тех, кто будет пробовать себя, как рекламодатель в Facebook’e:

  • При подборе картинки для Вашей рекламы в фэйсбуке, имейте в виду, что кликабельность у картинок с изображением человеческого лица – выше.
  • При выборе заголовка, старайтесь общаться с пользователем: очень хорошо работают вопросительные заголовки.
  • Вы получите хорошие результаты, если человек, прочитав Ваше объявление почувствует актуальность, исключительные возможности продукта, события.
  • Можно получить неплохие результаты при рекламировании товаров для той или иной ограниченной группы людей (по возрасту, интересам и пр.)
  • Имейте в виду, что люди в США такие же люди как и Вы, у них тоже есть биологические ритмы, им тоже хочется иногда не работать на работе, им тоже хочется отдохнуть вечером после работы – понимание этого факта поможет в определении времени запуска рекламной кампании.
  • Если в FB Вы видите CTR не ниже 30%, то можно смело максимально минимизировать ставки за клик/показы.
  • Обязательно ограничивайте бюджет Вашей кампании, особенно в условиях отсутствия опыта.
  • Создавайте несколько копий одного и того же объявления, играйте с заголовками, текстом, и конечно же с изображениями для Вашей рекламы.
  • Обязательно учитывайте, на кого рассчитана Ваша реклама, т.к. мужская и женская психология сильно отличаются. Не стоит забывать и о возрастном факторе Вашей аудитории.
  • Если Ваша цель продать товар — то пользователь, читая Ваше рекламное объявление не должен почувствовать «впаривание».
  • Некоторые спросят насчет клоакинга. На время аппрува объявлений показываем нормальный урл. После аппрува – 301 редирект либо ифрэйм. По сведению более опытных товарищей, перепроверки объявлений не наблюдается.
  • Некоторые умеют создавать приложения для фэйсбука. Например игры. Для набора очков юзерам предлагается делиться инфо об этой игре, а также заполнять офферы того или иного американского рекламодателя.

Приложение 1.
Пять реально работающих заголовков:

Who Else Wants […] ?
The Secret Of […]
Little Known Ways to […]
Get Rid Of [Problem] Once And For All
What Everybody Ought To Know About […]
(взято у tvsm22)

Приложение 2.
Скрипт клоакинга для Фэйсбука:

<?php
$cloaked_url = «http://www.google.com»; // devs go here
$normal_url = «http://www.yahoo.com»;  // everyone else goes here

$tracking_ref = $_SERVER[‘HTTP_REFERER’];

if(strpos($tracking_ref,»dev.facebook»)){
Header( «HTTP/1.1 301 Moved Permanently» );
Header( «Location: » . $cloaked_url );
} else {
Header( «HTTP/1.1 301 Moved Permanently» );
Header( «Location: » . $normal_url );
}
?>

*Суть: ревьюеров рекламы шлем на Гугл, а целевой на Яху.

Желаю всем высокого CTR и хороших доходов в этом увлекательном деле! 🙂

Автор статьи: ЪЪЪ.

13 комментариев
13 комментариев
  • комментарий by Миклуха Маклай - 26.02.2010, 00:28

    Отличный стиль , прочитал на одном дыхании, жду еще !!!

  • комментарий by froper - 26.02.2010, 06:38

    Хорошая статья, правда ответа «стоит ли игра свеч» я не увидел 😉
    А вообще, получается, опыт работы с АдВордс может пригодится.

    И с Амазоном хорошие статсы, можно подобрать продукт подороже, чтобы с продажи шло побольше денег и при таком конверте можно в плюс выходить вполне.

  • комментарий by ЪЪЪ - 26.02.2010, 08:17

    >Миклуха Маклай
    Постараюсь.

    >froper
    Опыт работы с эдвордзом конечно будет полезен. По контексту Вы можете увидеть, что итог дал отрицательный результат. Но как и в любом направлении он-лайн биза, для кого-то работа в этом направлении станет очень успешной, для кого-то нейтрально, а для кого-то — отрицательной.

    По поводу более дорогих товаров с амазона — согласен, но не факт, что на дорогих товарах будет такой конверт.

  • комментарий by soska - 27.02.2010, 02:55

    грамотно написано!неделю назад попробовал тизер сети и эдвордс , вложения окупились за пару дней 🙂 материал по теме, thnx!

  • комментарий by andrey - 28.02.2010, 01:55

    Попробовал создать компанию с помощью купона, требует привязать аккаунт к пластиковой карте, мою карту maestro не поддерживает. Попробовал сгенерировать номер для визы, получил ошибку авторизации карты.

  • комментарий by Нгуен Павел - 2.03.2010, 09:48

    Очень классно оформленный пост. Информация полезна к размышлению, спасибо, что делитесь ей. Главная особенность рекламы в СС — это хороший таргетинг, думаю, что если правильно подобрать товар под аудиторию, то можно получить хороший результат.

  • комментарий by bugaga - 22.03.2010, 04:59

    При правильном подходе реклама в фэйсбуке может быть очень прибыльной. Нормальный CTR не меньше 0.1% и выше. При СTR 0.3% и выше клики будут стоить один два цента. При достижении такого СTR реклмау надо переключить на СPM вместо CPC. Это еще снизит стоимость кликов. Скрипт клоакинга есть лучше. С отслеживанием IP ревьюеров по постоянно обновляемой базе.

    Нюансов там много. Это то что вспомнил.

    Написал бы какую-нибудь статью но нет инвайта )

  • комментарий by Alex - 21.07.2010, 09:37

    Статья написана очень хорошо. понравились скрины. Так же хотел добавить что для продажи очень эффективно(по крайней мере у меня), нужно выбирать возраст и пол, и интересы скажем в противоположном поле, и ставить фото противоположного пола (только красивое) — работает, проверенно. Кстати, тоже нет инвайта в RX… Где его взять то )) Я тоже много хороших постов бы написал

  • комментарий by подсказка - 11.01.2011, 01:16

    ваш выхлоп загубили картинки…

  • комментарий by iura - 26.01.2011, 15:54

    спс за статью, что лучше всего рекламировать подскажите

  • комментарий by Facebook – трафик, линки, деньги | Фарма Блог №1 - RXPblog.com - 8.02.2011, 08:03

    […] Покупка трафа в Facebook: стоит ли игра свеч? […]

  • комментарий by Name - 7.03.2011, 19:10

    >> Если в FB Вы видите CTR не ниже 30%, то можно смело максимально
    >> минимизировать ставки за клик/показы.

    это как понять?

  • комментарий by Инoстранeц - 15.05.2011, 01:48

    Действительно статья читается очень легко. Но хотел бы заметить что 10-100 баксов ну никак не расскроют тему. Был у меня пример когда слил трафа на 5 баксов и заработал сразу 100, вот думал разбагатею сейчас на миллион, но остальные 500 баксов прибыли практически не принесли. По-этому нужно с самого начала хорошо всё продумать и уже потом вкладывать приличную сумму. Только так мне кажется можно увидеть реальный конверт. В противном случае эксперемент безполезен.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты