Электроэнергетическая жадность датацентров Гугла
6 мая 2009, 01:49, posted by Zhenek | Интересные факты, Поисковые системы |

google-builds-computing-c-001Сегодня нашел в газете Guardian интересные данные о потребляемой электроэнергии одним из самых мощных датацентров Гугла, который расположен в городе Даллес штата Орегон, на берегу реки Колумбия.

Этот ДЦ выполняют роль координационного центра и представляет из себя 4 огромных склада с десятками тысяч серверов. Электроэнергию эта махина получает от гидроэлектростанции, расположенной неподалеку от него. Мощность этой ГЭС просто коллосальна и составляет 1,8 GW, что превышает мощности крупнейших британских атомных электростанций на 50 и более процентов.

Обычно предпочитает держать в секрете информацию о своих датацентрах, но на прошлой неделе была получена информация о том, что этот датацентр заработает на полную мощность только в 2011 году, и тогда его потребление электроэнергии составит 103 MW, т.е. столько, что хватило бы на все население города Ньюкасл. Но и на этом решил не останавливаться: несмотря на довольно жесткие финансовые условия, на днях было объявлено о желании приобрести старую бумажную фабрику в Финляндии, неподалеку от города Хельсинки, и вложить в нее более 40 млн. евро.

Так что Гугл не забывает и про Европу… 😉

Один комментарий
Один комментарий
  • комментарий by NickP - 8.05.2009, 13:57

    Да, переоборудование старой бумажной фабрики Гуглом — отличный пример перехода человечества от бумажного носителя информации к электронному. 🙂

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты