Бронирование номеров – виртуозная тактика пробития ТОПов
21 июля 2017, 12:12, posted by Zhenek | SEO статьи |

Земля всегда в цене! Эта метафора будет в тренде во все времена. Ведь всем нужен кров над головой или как стало сейчас модно просто койка на ночь/лежак. Особенно это актуально для тех, кто путешествует налегке. Тут вариантов предостаточно, кто-то вояжирует по миру, при этом собирает мили для экономии при покупке будущих авиабилетов, кто-то добирается автостопом и спит под открытым небом в своих паломничествах по пагодам (культовым сооружениям зодчества), а есть и те, кто экономит на билетах, еде и ночлеге, но благодаря своей целеустремленности достигает тех забытых райских уголков на Земле, куда он мечтал попасть в течение прошедшего года или нескольких лет.

По совокупности все они являются тем трафиком, который теперь не мыслит свою жизнь без соцсетей, Википедии и Гугла. И перед своими кочеваниями по свету они ищут информацию о ценах на то или иное жильё, которое они смогут себе позволить снять, находясь в пунктах своего назначения.

Первый посыл я уже вам дала — не надо быть владельцем сетей отелей для того, чтобы зарабатывать деньги, достаточно научиться привлекать и конвертировать тот , которого предостаточно. Прежде всего, конечно начнём с того, что вся мировая сеть крупных, средних и малых отелей уже давно присутствует на рынке в Интернете, среди топовых игроков, которые уверенно заняли и держат свои позиции в течение нескольких лет:  booking.com, expedia.com, tripadvisor.com, trivago.com, airbnb.com и kayak.com. В поисковой выдаче полный штиль – новоявленным игрокам никто не рад.

Но при должном подходе, как говорится, а мы с вами знаем, что они не трамваи, а значит и их можно подвинуть в выдаче. И вот пока они конвертят туристические потоки, которые готовы предварительно бронировать номера в отелях, гостиницах и мини гостиницах, мы можем собирать и конвертировать трафик, который сегментирован многочисленными студентами, армиями болельщиков крупных спортивных чемпионатов Мира/Европы, тех же командирующихся.

Эта хартия пилигримов, которые считают обычным делом снять квартиру или дом на несколько человек, а может и другие хозпостройки частного сектора, которые доступны, лишь бы было, где упасть на ночлег. Вот так не спеша я привела вас к буму, который идёт уже не первый год и он не думает утихать. Хостелы – просто кровать на ночь.

Практически, это всё вам знакомо и вы не раз с этим сталкивались, когда на вокзалах встречаете колоритных пенсионерок, которые так томно зазывают своими трёхмерными репликами: «Квартира, недорого, центр!!!» Улавливаете, мы же будем зазывать путников ещё задолго до начала их странствий в Сети, своими сайтами по предоставлению услуг поиска койко-мест, в том или ином микрорайоне мегаполисов или вообще в каком-нибудь провинциальном городке, в котором нет гостиниц, а лишь «постоялые дворы» для путников.

Ни для кого не секрет, что в Гугле быстрее пробить ТОП в региональной выдаче. Что для этого надо, спросите вы – какие вложения? Отвечаю – можно обойтись «малой кровью». Главное, чтоб таран был ударный! Приведу вам пару примеров, а далее вам судить, подходит вам это или нет. Почему два варианта, это как обычно: берём количеством, либо качеством, и тот и другой вариант вполне работоспособны.

Первый вариант – как в принципе и второй будут идентичны в плане источника продвижения и получения трафика – это .com.

Запрос берётся низкочастотный (НЧ) — AparthotelGartenstadt, Bamberg, Germany — NewDeals. JustAdded.GoingFast.

Ссылка на видео — youtube.com/watch?v=qKPW-B4xJQ4

Итак, как пробить ТОП количеством поясняю – алгоритм прост, автогенерируем видео – создаём промо ролики продолжительностью от 1 минуты до четырёх, при этом учитываем, что заголовок к каждому видео должен быть уникальный содержащий низкочастотный запрос, описание к видео также уникально. Из  чего вы спросите генерировать видеоролики, ответ даёт наш любимый блог — Получаем профит с помощью видеодорвеев.

Практически необходимо от 7 до 12 фото, которые склеиваем в один общий видео ряд и накладываем приятную звуковую дорожку. В итоге, если взять за базис – 1000 видеороликов, их постинг на Ютубе растянуть на несколько недель, то даже не в таких жарких странах, как Германия вполне можно собирать трафик. В среднем 1000 роликов с количеством просмотров от 1 до 4 за две недели дадут от 200 до 300 переходов по ссылке, которая заботливо размещена в дескрипшене к видео:

А сами переходы могут составить 1-3 чека в среднем от 67$ до 155$.

 

Почему так мало просмотров и переходов, не смотря на то, что видео в ТОП-выдачи – ответ очевиден, это не событийный трафик, который даёт высокий импульс, в большинстве своём на это сказываются сезонные колебания в самой туриндустрии. Вторая причина, если помните, берём количеством, пренебрегая качеством – нет к размещаемым видеороликам лайков, репостов, комментариев, которые бы подтягивали рейтинг видео в ранжировании YouTube и в конечном итоге в самом Google (это закономерно, хотя бы по тому, что видео не является виральным). Как следствие видео обязательно просядет в течение двух недель, а может и раньше. Поэтому, идёт регулярный долив новых видеороликов – в сутки до 25-40 штук и более.

Сама же цель достигнута – ТОП пробит, поэтому как следствие, начинается движение, которого давно не было, своеобразная перетасовка позиций в выдаче, обычно такая интенсивная фаза наблюдается от суток до трёх, в этот момент могут мелькать социальные профили, форумы и много чего ещё на первых страницах поисковика по конкретно взятому ключевому запросу, вот как выглядит эта пертурбация.

 

Первые восемь позиций сгенерированные видеоролики с Ютуба одного и того же автора канала, далее 4 места за одним из медиа магнатов отельной индустрии – booking.com, а потом следом сайты из региональной выдачи Германии. Потом вообще, всё ещё интереснее – движения никакого, всё как будто зависает и такая ситуация может продлиться до двух недель. Вот в этот момент надо пускать тяжёлую артиллерию, если для доров или сателлитов – это ссылки, то для Ютуба, как отмечала выше, ролики надо стимулировать социальными факторами: комментариями, репостами, лайками и подписками на канал.

Второй вариант – поглощаем качеством, полностью прокачиваем Ютуб-канал, оформляем его как брендовый: свой логотип, свой оригинальный завораживающий хедер на канале, обязательны подписки, как своим каналом на влоги (видео блоги) схожей тематики, так и обратные на канал, обязательно параллельное развитие Ютуб канала с одноимённым пабликом в Фейсбуке, Инстаграме, Твиттере. Примерный внешний вид основной страницы канала.

 

Всё это даёт, несомненно, больший резонанс, как следствие количество просмотров в разы выше, ничего накручивать не надо – лайки, комментарии и репосты идут за счёт ответной реакции благодарных пользователей просмотревших видео.

НЧ запрос — MONO’TEL TAIPEI — Hostel STYLE LIFE… I ENJOY IT !

Ссылка на видео — youtube.com/watch?v=SOdF3mtlWDY

 

На момент написания статьи — 499 просмотров за сутки, 22 лайка, 2 комментария, только с одного ролика, конечно, сам ролик рачительно отличается от тех, которые автосгенерированы, тут содержательный отлично смонтированный рекламный сюжет о монотеле TAIPEI! Переходим в выдачу, что там:

 

Вновь всё красиво, так что сложно в это поверить… Видеоролик в ТОПе, в самом верху две позиции занимает платная выдача, далее сам видеоролик, который, кстати, выше собственного паблика в Фейсбуке, ну и ниже на третьей и четвертой позициях те мастодонты, против кого всё затеяно. Конечно не маловажный фактор, здесь ещё то, что пик туристического сезона в самом разгаре в этом направлении, ведь все стремятся в приоритете летом в жаркие тропические страны, чем в туже Европу, в конкретно взятом примере в «Тай».

Как бы то ни было помните о том, что путешественники в большинстве мало знакомы с культурой страны в которую отправляются в туристический экскурс, более того нехватка знаний местного колорита в том числе и с политикой недвижимости. Всё это ставит в узкие рамки, которые вынуждают подходить к выбору места временного проживания очень осторожно и тут как раз важен фактор соцсигналов, те же комментарии/отзывы на самой странице сайта, репосты в соцсетях, лайки, фото и видео дают шикарный эффект отдачи. Конечно же все стремятся занять места поудобнее, поэтому ищут лежаки в хостелах у окна чаще чем в проходе, более того положительно влияет само месторасположение кровати/хостела к центру или к достопримечательностям: стадионам, музеям, пляжам, прочим культурным центрам и т.д.

Обращают внимание так же на некоторые удобства: наличие Wi-Fi, телевизора, холодильника, душа. А судя по отзывам немаловажным является, чтобы комнаты были достаточно звукоизолированны, конечно же, немаловажен контроль за гигиеной, да и обслуживающий персонал, тоже играет не маловажную роль.

Почерпнуть ещё больше информации по соответствующей тематики, можно в популярных ТВ-шоу, к примеру «Орёл и Решка», фишка самого шоу в том, что на протяжении всего выпуска идёт детализация практически всех расходников с которыми может столкнуться турист, находясь в той или иной стране и при этом достичь цели — уложиться отдохнуть за 100$. Весьма заманчиво, а главное реально выполнимо.

Для конверта получаемого трафика подойдут, либо партнерские программы в сфере бронирования номеров в отелях (не смотря на пик хостеломании, всё же они не в каждом населенном пункте присутствуют, чем те же мотели например, поэтому не найдя подходящей койки – турист будет вынужден бросить свой якорь в местной провинциальной гостинице), либо же вообще, прямой выход на владельцев сайтов отельной индустрии с последующим подписанием контракта об оплате за каждый подтверждённый лид, который будет получен с привлечённого трафика, условия тут у всех сугубо индивидуальные, поэтому какой контракт составите, такой партнерский процент и будете получать. Надеюсь, этот гайд поможет тем, кто ещё не начал строить свою империю вебсайтов. Всем желаю профита!

Автор статьи: Alisa.

18 комментариев
18 комментариев
  • комментарий by onni - 23.07.2017, 23:14

    Спасибо за рабочий кейс

  • комментарий by Alisa - 25.07.2017, 13:46

    onni — спасибо и вам за отзыв 🙂

    для тех кто надумает заняться — могу посоветовать несколько инструментов:

    1. сорс датафида для Вордпресса — bit. ly/2uwj25T

    2. внешний вид датафида для Вордпресса — bit. ly/2gZN8LZ

    3. база отелей Англия — 12,000 позиций — bit. ly/2v3xLso

    в URL- ссылках убираем пробел

  • комментарий by financist - 28.07.2017, 11:23

    Просто великолепный, изящный и всем доступный метод вы описали.
    У меня остались вопросы:
    по второму качественному подходу:
    где вы берете видеоматериал для нарезки роликов?
    накладывали ли вы уникальную аудиодорожку на готовый ролик? или там «родной» саундтрек
    за неполных 2 мес у вас 1 249 просмотров — насколько это достаточно для одного ролика с точки зрения конвертации трафика?

  • комментарий by financist - 28.07.2017, 11:31

    Не кажется ли вам, что первый способ — хоть и «примитивнее» по конструкции но более действенен — работаю по принципу «револьверного барабана» и монетизация как я понимаю прямо через аффилиативную сылку на сайт отеля?
    подойдет ли программа adobe preimer для изготовления этих 3 минутных слайд-роликов

  • комментарий by Дмитрий - 28.07.2017, 13:10

    Я хотел бы опробировать эту методику, еще вопрос для чего нужна база отелей в формате csv?

  • комментарий by Дмитрий - 28.07.2017, 13:14

    для чего нужна база отелей в формате csv, возможно для датафида для Вордпресса? если вас не затруднит, скиньте пожалуйста пояснение мне на мыло ukrukr(at)gmail.com

  • комментарий by Alisa - 29.07.2017, 06:45

    financist — относительно сорсов для видеоматериалов — очень много тематического видеоматериала можно взять с IPTV или кабельного телевидения с тематических телеканалов по травел тематике.

    Звуковой ряд да можно накладывать и эффект очень прекрасный — если дикция хромает или нет носителей оригинального языка, то можно воспользоваться фриланс-услугами на том же Fiverr.com от 5 долларов.

    По конверту — второй способ более выигрышный, тем что сейчас горячие туры в Тай, до 7-13 ордеров. Но не стоит упускать из виду, что номера в Европе обычно на уровень дороже, чем в том же Тайбэе, поэтому один-два чека по Европе могут равняться 7-13 ордерам по Таю.

    Программа adobe preimer — самый лучший вариант, но знаю и тех кто в Camtasia Studio делает отличные промо-ролики, тут у каждого свой сугубо индивидуальный подход.

    Относительно метода «барабанного револьера», тоже согласна — поэтому в статье и привела две схемы.

    Дмитрий — да верно — база отелей датафида полностью совместима с Вордпресс блогом, если вы внимательны, то в моем комментарии выше — есть ещё две ссылки по которым имеется скриншот внешнего вида датафида для Вордпресса и также исходник поста выгрузки этого датафида в Вордпресс.

    Хотя, как вариант — база отелей уже собой представляет фундамент из которого можно сделать содержательные заголовки, те же тайтлы и дескрипшены к видео например, используя автоматические генераторы для этого, к примеру этот — seolib.ru/tools/generate/meta/

  • комментарий by nectis - 31.07.2017, 13:34

    Как всегда отличная статья! Alisa Спасибо!!!

  • комментарий by Дмитрий - 21.08.2017, 09:43

    У меня остался вопрос по статье: с этого вашего ролика таиландского отеля трафик у вас шел с ролика на лендинг-страницу
    Но если клиент захочет забукировать номер именно в том отеле, который у вас размещен на ролике — как вы в таком случае происходит монетизация такой покупки? Спасибо.

  • комментарий by Alisa - 22.08.2017, 06:25

    Дмитрий — перейдите на сам сайт

    monotelhostel. wordpress. com

    далее вкладка — BOOK NOW (Забронируйте сейчас)

    а там парочка линков — самый первый

    Hostelworld

    кликните по этой анкор-ссылке (на сайте) и бронируйте номер в отеле, который представлен в видеоролике.

    Я не рекламирую никакие партнерки, поэтому просто хорошо присмотритесь на главной странице Hostelworld и вы увидите надпись в самом низу — Affiliate Program (Партнерская программа), собственно и всё.

  • комментарий by Dmitriy - 22.08.2017, 16:17

    просто гениально Алиса, я только сейчас заметил что ваш сайт на самом хосте ворпресса — это лучше разве чем собственный домен?
    еще раз гениально с вашей стороны — я только сейчас увидел, что hostelworld.com это агрегатор-партнерка
    я так понимаю, что этот отель на который вы сделали ролик на ютьюбе у них не один — можно рекламировать и другие отели?
    достаточно ли, чтобы стать аффилиатом представить им свой турсайт на домене 2 уровня?

  • комментарий by Дмитрий - 22.08.2017, 21:14

    Еще вопрос Алиса: регистрационная форма на фейсбуке на тайском и английском — букинга номеров — это вы получали напрямую с сайта отеля? по афилиации самого отеля?
    если так — то схема подразумевает возможность миновать афиалиативные программы типа букинг.ком?

  • комментарий by Alisa - 23.08.2017, 05:33

    Dmitriy

    1. всё надо тестировать — нет идеального рецепта, порой собственный домен, хуже чем вордпресском

    2. конечно — вновь только вы решаете, нравится лить на один отель — делайте так, если на несколько то работайте с несколькими

    3. я не менеджер — и помимо предоставления сайта, вам ещё надо пройти собеседование на проверку вашего уровня знания и умения работы на Западном рынке

    Дмитрий

    1. такую форму регистрации предоставляют обычно партнерки

    2. озвученный вами вариант схемы тоже имеет место быть, но тогда всё ложится на ваши плечи, конкретно вам тогда нужен прямой выход на агентство которое сможет обрабатывать все поступающие заявки по бронированию номеров

  • комментарий by Дмитрий - 23.08.2017, 10:02

    Алиса, сделав сайт, я неожиданно столкнулся с тем, что найти среди тех стрим-русурсов, которые вы подсказывали, хоть один ролик по тайваньским отелям — задача практически нерешаемая.
    Как я понял проще, найти подобные ролики наверное по хостелам Великобритании.
    По стримам Тайваньского тв — я их нигде не увидел.
    Найдя свой ролик — вы уже решили 50% задачи.
    Я же хотел попробовать тоже по тайваню-тайбею — но ничего не нашел похожего.
    Если это возможно, подскажите источник или методику — как вы находили исходный материал для своего ролика
    Cвой email я вам скидывал.С ув. Дмитрий.

  • комментарий by hecz - 29.08.2017, 23:20

    Неправильный вопрос про партнерку?
    хотелзбокс?

  • комментарий by Alisa - 31.08.2017, 05:52

    hecz — в самой статье никакие партнерские программы не обсуждаются, то что эта тема созрела в ходе обсуждения в комментариях, бывает.

    я ещё раз пишу, какую партнёрку выберите с той и работайте — это ваше личное дело, их на рынке много.

  • комментарий by hecz - 31.08.2017, 06:53

    Хорошо, тогда сформулирую вопрос по другому.
    Как перенаправить траффик со своего сайта на партнерку на конкретный отель. Я так понимаю, что используется редирект 301, но не могу написать правило, чтобы входящий параметр (id отеля) передавался в перенаправляющую ссылку на партнерский сайт ( уже с моим маркером).

  • комментарий by Alisa - 31.08.2017, 10:56

    hecz — конкретно если решили лить на один отель через 301 редирект, то можно сделать так как здесь —

    superkursi.ru/poleznoe/301-redirekt-skryvaem-partnerskuyu-ssylku.html

    но в примере приведенном в статье по Тайбею используется трекер, либо можно ТДС, где конкретно ява-скрипт отлавливает передаваемые параметры (ID отеля и AFF-маркер) и перенаправляет пользователей на нужную страницу, данный скрипт предоставляет партнерка.

    урл выглядит так —

    scripts.affilired.com/?adnetwork=us&a=2……..&t=725X175Xecf2c47a33676508f98707f65f2a16e5&adnid=….&url=http://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Mono-tel/Taipei/267606

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты