Разговор о финансовых инструментах
12 марта 2010, 00:11, posted by Zhenek | Интересные факты |

Это статья автора, который на безвозмездной основе написал ее для «Закрытого раздела» нашего блога в рамках акции «Спалил тему — платим смело».

Вместо предисловия.

Приношу извинение за изложение сумбурным «твиттеровским» стилем, в компенсацию автор, если будут вопросы, готов ответить на них в статье, которая может стать дополнением к этой статье. Но могу обещать, что по сложившейся на этом блоге традиции, могу заверить читателя в том, что раздел «палим тему» т.е. раскрытие инфы, имеющей прикладную, практическую ценность непременно будет присутствовать. То есть, в порядке юморной увертюры, говоря старым кондовым языком эпохи холодной войны, старый лозунг в стиле «ударим опытно-конструкторской частью по их буржуинской научно-исследовательской части» остается в силе, и наш ответ будет , но обязательно ассиметричным, ну и, как всегда, обойдется дешевле, хоть и сердито.

Банковский счет в ЕС — роскошь или необходимое условие.

Жизненный опыт подсказывает что развитие манимейкерского бизнеса с финансовой его стороны в большинстве стран СНГ требует определенной личной правовой и психологической грамотности, ибо поговорки «не буди лиха пока оно тихо» и «мы тебя за язык не тянули» здесь актуальны как нигде.

О чем идет речь: ну прежде всего о том, что зачастую люди сначала делают потом думают, зачастую находятся под идеалистическим представлением о государстве, например положено регистрироваться предпринимателем, значит и я должен, платить налоги и т.д. В действительности в жизни стран СНГ все прозаичнее и жестче: большинство стран СНГ являются государствами с жестким (я бы сказал — с глупо нелабильным, неумно построенным) валютным контролем и попытка «из лучших побуждений» начать работать через счет в российском банке, даже если это дочки западных банков ни к чему хорошему не приведет. При этом в ситуации с виртуальным товаром ситуация еще более тупиковая и абсурдная чем с «материальным» товаром. Одним из составляющих нелабильности российской правовой системы является требование иметь внешнеэкономические контракты исключительно в письменной форме. Сами понимаете какого рода трудности и препятствия встают на пути тех, кто попробует такое требование законодательства реализовать в сети.

Банковский счет за пределами СНГ- это заветное слово IBAN.

IBAN (International Bank Account Number) –присвоенный в соответствии с международным стандартом ISO13616 номер счета клиента в банках и других финансовых учреждениях.Европейский комитет по банковским стандартам (ECBS) в середине 90-х годов определил необходимость создания наглядного и международно распознаваемого номера счета клиента и идентификатора финансового учреждения с целью уменьшения количества ошибок при платежах и ускорения обработки платежей. Поэтому данный комитет в 1997 году принял постановление о введении нового формата номера счета IBAN в финансовых учреждениях государств Европы(надо сказать что сюда входят также все страны ЕАСТ, и страны- не члены: Норвегия и Исландия. Этот формат позволяет распознать государство и счет получателя, а также проверить математическую правильность указанного счета получателя. В каждом государстве длина номера счета IBAN может быть различной –вплоть до комбинации 34 буквенных и цифровых знаков, состоящей из:

* 2-буквенного кода государства
* 2 контрольных цифр
* код банка
* номер счета клиента банка (0-9, A-Z)

В чем выгода использования IBAN — это низкая стоимость проведения платежа и более высокая скорость платежей. В большинстве евростран действует простое правило: стоимость айбан-перевода не может превышать стоимость внутригосударственного банковского перевода.

Банковский счет за пределами СНГ (кое-что из ноу-хау или как избежать быть сильным задним умом).

Важное напоминание: при заключении с банком договора на удаленные услуги проконтролируйте, чтобы в аппликации была вписана услуга не только доступа через интернет, но и в телефонном режиме управление счетом. При утере пароля вам не придется тратиться еще раз на визу, проезд и проживание,так как интернет пароль и телефонная идентификация всегда разные. Еще одно маленькое ноу-хау. Есть немецкий почтовый банк postbank.de. Каждый может заполнить там, правда только на немецком языке недлинную анкету и через 10-12 дней получите на свой физический почтовый адрес письмо-оферту от этого банка. Все — оферта сделана, теперь доехав до по любого отделения этого банка в Германии (сеть банка повсеместная густая) сдать свою оферту с образцом подписи клерку банка.Счет и карта виза в итоге вам обеспечены.

Заветный PayPal: между Сциллой и Харибдой.

В сети часто встречаются вот такие «жесткие» рекомендации «При работе с PayPal не забудьте заходить с IP той страны, под которой зарегистрировались, иметь правильное время и язык компьютера и.т.п., иначе холд.» Но так ли обстоит дело на самом деле?

«Серый» PayPal- здесь не все так просто: Что самое главное при работе со счетом в «палке» — это конечно, говоря техническим языком, «тяговооруженность» на предмет высылки личных proof-документов. Что из этого следует:конечно желательно открывать сам счет в палке из — под надежного vpn с западным ай-пи. Однако географическое постоянство ай-пи вовсе не требуется для дальнейшей работы. Гораздо важнее чтобы у вас были документы (точнее — их скановые эквиваленты) и телефонная домициляция. Ибо палка оперирует понятием не гражданства лица-владельца счета(оно может быть любым), а понятием преимущественного местонахождения лица-владельца счета.

Как правило, в теории и в международных конвенциях это то место , где лицо проживает временно — до 183 дней в году, постоянно — более 183 дней в году. А где вы живете — хоть круглый год в отеле — хоть на квартире, это никого не интересует. Поэтому pdf-сканы биллей на коммунальные услуги или на услуги отеля с соответствующими цифрами дат вполне пройдут. Тут главное, чтобы паспорт был ваш подлинный. Конечно тут не все так безоблачно, есть свои проблемы и тонкости: например, требуется скан визы с соответствующими датами, если между государством «проживания» и государством гражданства есть визовый режим перемещения, но это обходится путем «выбора» проживания, например в Эквадоре — где нет виз и т.д. Но в целом, я конечно, ни в коем случае не агитирую — напротив, из вышеприведенного видно, что у «серой палки» есть серьезные почти непреодолимые уязвимости именно в вопросе личных proof-документов.

Например, часто в сети можно встретить такое сообщение «я прошел полную проверку в «Палке» могу принимать и производить платежи через систему PayPal, живу в России …..».

Это и есть иллюстрация самого большого заблуждения, когда люди думают, что факт верифицированности или подтвержденности банковской (для англо-американской зоны) их аккаунта в палке — дает их аккаунту какую-то индульгенцию в смысле гарантированности избежания дальнейшего пруффа — это абсолютно не так, и поэтому лучше заплатить лишних 500-600 евро за оффшороподобную структуру и иметь в итоге белый пейпал и спать спокойно.

Следует также с большой осторожностью к обменникам в сети, которые предлагают вывод денежки с вашего пейпала. Дело в том что подобные операции в принципе запрещены правилами системы пэйпал, поэтому реальные обменщики тщательно страхуются и потребуют от вас много инфы, в том числе чтобы убедиться, что акк не серый.Ну а в случае с белым акком, как вы уже понимаете, и потребность в обменниках валится в ноль.

Белый PayPal: тут думаю все читатели — ребята с опытом и что означает белый PayPal все знают — в российском случае — это открытие через оффшор-компанию либо ее дерриватив.

Следует также помнить, что PayPal не позволяет владельцам акка добавлять карту , выпущенную вне страны, в которой акк PayPal зарегистрирован. С британским манибукерсом — думаю вопросов никаких возникать не должно, там все ясно, как в устройстве автомата Калашникова.

Оффшоры — как не сделать ошибки на старте (кое-что из ноу-хау).

Итак, мой скромный опыт сопровождения покупки клиентами оффшоров позволяет сформулировать несколько правил относительно того с чего начать, если вы решили купить оффшор: оффшор это своего рода товар длительного пользования, требующий сервисного сопровождения, поэтому покупайте только у проверенных посредников (в идеале -желательно оффлайновым путем у достаточно известных фирм). Тут важно придерживаться следующих критериев: не покупать у посредников в России( за ислючением представителей известных брендов, например НПК «Веста») и эмигрантских фирм, лучше испытать некоторые языковые неудобства — кинуть на переводчик и т.п., чем быть кинутым нашими мошенниками. Например, солидные западные конторы это: redmountgroup.com, sovereigngroup.com, formacogibraltar.com, а вот вариант не внушающий доверия: http://www.offshore-dominica.ru/incorporate.html (автор делает оговорку что именно вариант субъективно не внушающий доверия, а не что это скамеры). Сейчас появились варианты дешевых неклассических оффшоров и их дерривативов, вот например: http://scanlegis.dk/Smba_Offer.aspx.

В указанном варианте, правда, есть один недостаток — обратите внимание, что недостаточно просто зарегистрировать компанию в качестве почтового ящика, компания должны иметь надлежащий (т.е. физический) адрес, который стоит у них 667 евро в год.
В то же время вышеуказанные датские регистраторы приводят на своем сайте достаточно уникальную информацию, так сказать последнее слово в оффшорных технологиях, а именно они предлагают также регистрации субкомпаний от делаварских LLC, причем по неслыханно низкой цене:132 Евро.

Вариант — Серия LLC: мы открываем для Вас Клетка-компанию Американской серии LLC. Серия LLC является гибридом (вариантом) вышеназванного типа компании, и этот тип компании можно создать в 6 амриканских штатах, среди прочих, в Дэлавере (с чем мы и работаем) или также в Калифорнии. Серия LLC является оригинальной американской формой для создания компаний, где головная компания выступает в качестве организации-зонтика для ряда Клетка-компаний, которые она учреждает. Каждая Клетка является уникальной организацией с собственным названием, за которым следует ” __ , ReXKern LLC, serie XXX” где XXX соотносится с номером, который имеет данная Клетка. Компания Клетка в Дэлаваре серии LLC дает Вам как владельцу возможность контролировать юридическую единицу по неслыханно низкой цене.

Там, где обычные иностранные общества, офшорные компании, а также другие американские компании обычно стоят несколько тысяч евро плюс платят за ежегодые административные расходы, в вышеуказанном типе компании нет обычных ежегодных расходов на бухгалтерские отчеты и франшизовые выплаты налоги, к тому же учреждение этой серии стоит намного дешевле чем обычные компании. Вам гарантируется независимость от других Клеток той же компании, так что долги, пассивы, обязательства, издержки и невыполнение договров единственно может принудительно изыматься из активов отдельной Клетки и не может иметь отношения к активам самой компании или других её подразделений-Клеток.

Невторжение в частную жизнь является другим преимуществом Дэлаверской серии LLC. Только название компании и местный её агент в США известны властям, но не имя самого владельца. Это даёт владельцам и главам таких Клетка большую степень анонимности.Все контракты, договора, примечания подписываются именем серии. Вы не имеете как владелец Клетка прав на доверенность по обязательству всей компании LLC. Директор или ультимативный владелец Серии LLC (организации онлайн -зонтика) не может налагать какие-либо обязательства на отдельную Клетку. Каждая отдельная Клетка не может производить операции с головного адреса компании и должна пользоваться своим собственным адресом. Вы не можете таким образом использовать адрес ScanLegis LLC в Вашем бизнесе.

Каждая отдельная Клетка имеет своё название, любое название при этом может быть использовано. Вы сами можете выбрать название, когда вы делаете заказ онлайн. Вы выступаете сами в качестве директора и владельца каждой серии. Вам дается сертификат на каждую Клетку, в котором значится Ваше имя в качестве владельца и директора. Хотя каждая Клетка в ряду LLC-компаний может иметь собственные активы, брать на себя отдельные пассивы, иметь различных глав и членов, серия LLC платит только один регистационный сбор и высылает только одну подоходную декларацию на своих членов каждый год. Годовой отчёт за каждую Клетку не нужно представлять, но ScanLegis взимает годовой сбор в размере 100 евро за каждую образованную Клетку.

Можно также добавить, что в принципе, открывать в некоторых странах, входящих в фулл-пейпальный список можно и обычную компанию, например в Чехии можно открыть обычное ООО, и при том чешский язык не так далек от русского и, на мой взгляд, это можно делать вообще без посредников, вооружившись информацией сайта чешского регистратора бизнеса. Чешский вариант уникален тем, что доведя это дело до логического конца, учредитель такого ООО может подавать на долгосрочную визу и временный вид на жительство и гарантированно ее получить (из существенных документов там требуется только справка о несудимости из МВД). Вот тут смотрите подробнее — http://www.firmacz.ru/ — это сайт в Праге с русским интерфейсом: Регистрация новой фирмы в Чехии за минимальную возможную цену цену прямых затрат — обязательных платежей! То есть, как они пишут своих комиссионных они не закладывают в цену услуги. А долгосрочная виза или временный вид на жительство — это уже открытый путь к белому PayPal.

Автор статьи: financist.

14 комментариев
14 комментариев
  • комментарий by Алексей - 12.03.2010, 07:33

    Очень полезно! Как жаль, что моим доходам ещё далеко до такого тотального отбеливания))

  • комментарий by benzole - 12.03.2010, 10:28

    а Клетка — это, по-русски говоря, типа дочки получается?

  • комментарий by Zhenek - 12.03.2010, 11:48

    To benzole: думаю да. 🙂 Во всяком случае я тоже так понял.

  • комментарий by spomoni - 12.03.2010, 15:26

    Довольно позновательно.

  • комментарий by Александр - 12.03.2010, 16:36

    Хорошая статья. Только почему не рассматриваются сервисы типа EPESE, eCoin? Ведь это пожалуй самые простые и дешевые способы вывода заработанных средств да и вообще взаиморасчетов с кем-либо.

  • комментарий by pavel - 13.03.2010, 15:29

    ineresnaia tema no cestno govorea ea malo cto poneal, iz napisanogo, prakticeskogo, poleznogo — nevines

  • комментарий by miF - 15.03.2010, 22:51

    Редко встретишь настолько информативные статьи. Спасибо.
    А про eCoin, дейтсвительно, хотелось бы послушать (-;

  • комментарий by Kolyanych - 16.03.2010, 16:17

    >Есть немецкий почтовый банк postbank.de
    Читал об этом статью еще в 2000 году, неужели такая стабильность?

  • комментарий by Дмитрий - 17.03.2010, 08:52

    Как-то два года назад мне вообще было трудно работать с paypal и именно из-за того, что система для рунета не была хороша оптимизирована, но прошло пару лет и теперь с этой системой стало намного удобней работать.

  • комментарий by viewit - 19.03.2010, 19:59

    Выскажу свое мнение, но думаю, здесь многие с ним согласятся.
    Эта статья, хоть автор и не претендует на гонорар, гораздо больше заслуживает вознаграждения, чем бездарный опусик под названием «Форум как источник трафа». (Обидно, что рейтинг последнего определяется по накалу обсуждения, хотя он носит явно скандальный характер).

  • комментарий by Cookie Monster - 21.03.2010, 05:19

    Интересует офшорка, хотелось бы переговорить с автором статьи предметно 🙂
    на сайте у датчан по делаверу информации практически нету

  • комментарий by financist - 31.03.2010, 12:35

    для Cookie Monster пишите 2abvgd(AT)gmail.com — помогу зарегистрировать через Гибралтар

  • комментарий by maxwmz - 10.06.2011, 00:44

    До уровня доходов, при которых актуальны проблемы, обсуждаемые в статье, мне пока ещё явно далековато — но, тем не менее, прочёл с большим интересом.

    Не совсем понятно лишь то, почему такое внимание уделяется пэйпалу — есть ведь алертпэй, с которым вполне легально можно работать в большинстве стран СНГ, выводя деньги чеком или на виза классик интернет.

  • комментарий by Алексaндр - 27.10.2013, 12:40

    Полностью согласен) Чтобы всерьез задумываться о подобном, нужно зарабатывать весьма прилично. Несмотря на то, что подпольным миллионером я не являюсь, читать было интересно)

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты