Умрет ли SEO в 2020 году?
15 марта 2020, 15:15, posted by Zhenek | SEO статьи |

Смерть — это тема, которая обсуждается годами, но разве в 2020 году , отрасль с историей, насчитывающей более 25 лет, будет выкинута в мусорную корзину? TikTok, digital PR, голосовой поиск – за последние несколько лет появились новые термины и новые социальные сети.

Поскольку отраслевые эксперты оглядываются на прошедший год и прогнозируют тенденции на предстоящий год, неизбежно возникает вопрос: «Умрет ли SEO в этом году?» Ответ, конечно, нет. SEO не умрет.

Почему люди говорят, что SEO мертво?

Если SEO так успешно, как мы об этом заявляем, то почему люди утверждают, что SEO мертво?

Поставьте себя на место владельца сайта, у которого весь опыт в SEO — это спамные электронные письма, которым удается избежать спам-фильтра в почтовом ящике:

«Уважаемый товарищ, скорее всего вам интересно узнать, почему ваш сайт не находится на первой странице основных поисковых систем, несмотря на популярные ключевые слова и множество обратных ссылок».


Или подумайте о тех, кто работает в традиционном маркетинге за пределами SEO. Согласно исследованию, 61% владельцев бизнеса указали, что для них важно «повышение узнаваемости бренда». Многие из них понимают, что SEO является одним из наиболее эффективных способов узнаваемости бренда через поисковые системы. В то время как мы знаем, что позиция номер один в , захватывает до 31,7% поискового трафика, по сравнению с 17% позиции номер два. А десятая позиция захватывает только 2%.

Рассмотрим эту статистику в реальном выражении, вспомним сектор с высококонкурентным ключевым словом с высокой частотностью запросов, например, «дешевые рейсы».

тот ключевик имеет около 550 000 запросов в месяц.

Если вы занимаете первую позицию в Google по этому поисковому запросу, то на ваш сайт будут переходить около 176 000 человек ежемесячно.

Но сначала пользователи столкнутся с «объявлением», которое будет показано рекламными объявлениями Google на основе того, что предложено на данном сайте.

Некоторые думают, что SEO мертв потому, что платная реклама занимает топовые позиции.

Конечно, в верхней части результатов поиска будет реклама, за ней часто следует «блок ответов Google».

Это поиски с нулевым кликом, но они не так уж просты. Google их не раздает кому-либо. Требуется целая комбинация действий, чтобы обеспечить размещение в этих местах. Необходимо иметь:

  • Отличный контент на странице.
  • Качественные обратные ссылки.
  • Эффективную SEO-оптимизацию.

Даже в цифровой индустрии люди заявляют, что SEO умирает. Алгоритм Google становится все более вредоносным с каждым обновлением. Сайты могут исчезать из результатов поиска без предупреждения, а тактика, сработавшая вчера, может повлечь за собой штрафные санкции в будущем. Чтобы вообще обойти этот риск, некоторые стараются тратить меньше времени, усилий и денег на SEO, но в результате можно упустить сотни тысяч ежедневных рефералов Google.

Мы должны учитывать ссылки в социальных сетях, упоминания брендов в отраслевых публикациях, традиционный офлайн-маркетинг и даже сарафанное радио.

SEO, прошлое, настоящее и будущее

Просто представьте мир без SEO, где бы мы были? Это даже невозможно рассмотреть в наше время, когда термин «Google» вошел в Оксфордский словарь английского языка.
В 1995 году в интернете было только два миллиарда пользователей, сегодня – более четырех миллиардов. К примеру, Facebook сейчас в 15 раз больше, чем весь интернет в 1995 году. В то время, поисковые системы, такие как Archie, VLib и Veronica, были просто виртуальными библиотеками, практически не имеющими возможности поиска. Ссылки никак не участвовали в рейтинге этих движков просто потому, что ссылки не передавали какой-либо вес.

Цифровой мир начал быстро развиваться. Поисковые системы ранжируют страницы на основе оценок OPIC (по критериям важности страницы). Но Дейвом Нейлором было обнаружено, что оптимизация тегов заголовков также может привести к быстрому попаданию на первые позиции.

Понимание того, как развивался интернет и SEO, является ключом к пониманию того, как он работает сегодня. На первый взгляд, SEO кажется чем-то простым – . Что еще можно сделать, чем просто убедиться, что сайт работает хорошо, выглядит хорошо, имеет несколько хороших ключевых слов и несколько хороших ссылок?

В действительности – RankBrain, E-A-T и BERT – это всего лишь несколько обновлений, представленные компанией Google за последние несколько лет, но которые изменили все. Мир поисковых систем постоянно развивается и будущее SEO выглядит прекрасно.

SEO – это всего лишь одна из частей большой машины

В то время, как TikTok, digital PR, голосовой поиск и другие – кажутся угрозой для SEO как отрасли, на самом деле они все винтики одной большой маркетинговой машины — и SEO является одной из самых больших деталей.

Вопрос должен звучать так: «Действительно ли SEO в 2020 году еще стоит всего этого?»

По мере того как Интернет продолжает расти все более быстрыми темпами, поисковые системы, которые работают эффективно и результативно, становятся все более важными. Сейчас пользователи нуждаются в поисковых системах больше, чем когда-либо. Важно не забывать, что, по сути, поисковики являются просто инструментом, помогающим пользователям как можно быстрее найти лучший ответ на свой вопрос.

Хотя порой кажется, что Google лично преследует сайты ваших клиентов, в действительности он улучшает свои алгоритмы так, что спам-сайты, которые бесполезны для пользователей, с меньшей вероятностью попадут в результаты поиска.

Избегайте несуществующей SEO тактики

Вместо того, чтобы думать, что SEO в 2020 году будет мертв, необходимо его просто переосмыслить. Если вам кажется, что ваши SEO-методы не работают, возможно, у Google просто нет времени по отдельности выбирать сайты, которые ему не нравятся.

Более вероятно, что ваши методы просто устарели и, следовательно, неэффективны. Устаревшие методы могут нанести больше вреда вашему бренду, чем помочь ему.

одумайте о качественном релевантном контенте на страницах с ключевыми словами. Стремитесь к естественным обратным ссылкам, а не платным. Потратьте время на технический SEO, который обычный пользователь никогда не заметит, но почувствует его преимущества при каждом переходе на ваш сайт.

Все, что Google хочет при отображении результатов поиска, это то, что максимально будет отвечать на запросы пользователей и будет хорошо работать.

Стоит ли SEO времени и усилий в 2020 году?

Есть только один ответ на этот большой вопрос, статистика говорит сама за себя — с более чем 40 000 поисковых запросов в секунду и примерно 62,19 миллиардами посетителей в год, Google является чудом, управляющим Интернетом. Без него, или вообще без какой-либо другой хорошо функционирующей поисковой системы, как бы мы нашли нужный нам контент?

Более половины поисковых запросов Google приводят к нулевым кликам, благодаря блокам ответов Google, изображениям Google, Google Maps и другим принадлежащим Google инструментам.

Диверсификация и совершенствование методов SEO – является ключом к привлечению клиентов в мире, где им даже не нужно покидать поисковую систему, чтобы получить то, что им нужно. SEO не умрет в 2020 году, и будет актуальным, пока продолжает существовать интернет.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты