Добываем рутраф: пошаговое руководство к действию
14 декабря 2009, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Seo_Specialist_Ind

Хотелось бы развить поднятую несколько постов назад тему про рудорвеи. Сам я, как и подавляющее большинство читателей этого блога, работаю в буржунете. Мне там интереснее, и платежеспособного трафика больше. Но наткнулся в рунете на пару партнерок, и было жалко не попробовать.

Тратить много времени на добычу рутрафа не очень хотелось, и я постепенно нашел относительно ленивый и беззатратный способ клепать под яндекс и загонять их в индекс. Трафик конвертится – кипер звенит. Я поделюсь рецептом, а куда лить трафик выбирайте сами. Я решил разделить рецепт на две части: первая — для ленивых, вторая – для трудолюбивых.

Часть первая. Для ленивых.

  1. Парсим кейворды.
  2. Делаем дорвей.
  3. Ищем бонусный фрихост.
  4. Загоняем дор в индекс.
  5. Получаем беки.

1. Парсим кейворды.

Сразу хочу сказать, что гуглотраф для нас будет побочным эффектом. Уверяю вас, что большинство русскоязычных серферов пользуется яндексом, и под него мы и должны прогибаться. Гугл проиндексирует наши сайты сам, и по каким-то ключам они даже вылезут в топ, поэтому забудем про него вообще. Яндекс в этом плане более капризен и суров, поэтому надо знать, где ему лизнуть, чтобы нас полюбили. И с яндекса траф будет лучше конвертиться. Наверное, потому, что гуглят чаще вебмастера, не знаю.

Главный поставщик ключей – это http://wordstat.yandex.ru/, замечательный сервис, который создан для тех, кто работает с яндекс.директ. Но выколупывать из него ключевики долго и нудно. Я знаю два парсера вордстата – это Анадырь и Магадан. Я пользуюсь первым.

1

В верхнее левое поле, вводим запросы для парсинга, можно по одному, можно списком. Рядом поле для стоп-слов, например – бесплатно, скачать и т. п. Можно выставлять различные значения, например, не парсить ключи, у которых кол-во запросов меньше 20-30 за месяц, или больше 700-1000. Инструмент гибкий, мощный, простой и бесплатный. Вы найдете в сети его без труда. Для одного дорвея нужно около 1000 ключевиков.

2. Делаем дорвей.

Мы будем делать ДДЛ (доры для людей), без редиректа и похожие на приличный сайт. Нам понадобится дорген. Я перепробовал их с десяток. Если не душит жаба, можно купить Red.Button.TRANSFORMER. От генератора Лезвия в основном отличается дополнительными макросами и возможностью создавать robots.txt (с прописанной sitemap.xml), плюс еще несколько фич. В остальном все то же самое. В первом посте про ру дорвеи на этом блоге уже описана работа с Red Button, поэтому повторяться нет смысла. Если жаба все же душит, скачайте бесплатный JakoDorgen 3R3. Как с ним работать, разберетесь за 10-15 минут.

Нам нужны шаблоны. Можно найти в сети готовые шаблоны под любой из этих доргенов. Можно качать бесплатные шаблоны, которых в интернете милион и пичкать их макросами. Для любого мало-мальски знающего html это не составит труда. Есть третий способ. Ставите на файрфокс плагин scrapbook. Он захватывает и сохраняет всю структуру веб-страницы с картинками и css файлами. Берете любой понравившийся сайт, сохраняете через плагин, открываете в html-редакторе (да хоть и в блокноте), убираете все ненужное, изменяете до неузнаваемости, дабы избежать нарушения авторских прав (нам нужна только структура), ставите свои ссылки и вставляете куда-нибудь кучкой макросы доргена, закрывая их тегом style=»{display: none;}». Например, так:

2

Серфер не будет видеть нагенереной бредятины, а ПС пока еще не банят за такой метод хайда. Для параноиков в Red.Button.TRANSFORMER есть макрос, который не показывает этот тег ботам. Для серфера на странице нужно разместить какой-нибудь небольшой статичный текст по теме, можно рекламный. Яндекс любит картинки, поэтому добавьте пару картинок и пропишите к ним альты с помощью макросов. На одном шаблоне лучше не делать больше шести доров.

Потом идем в любую онлайн-библиотеку, например http://lib.ru/, и сохраняем книги в файл с расширением txt. Это и будет текстовкой для дора. В среднем на 100 страниц надо 100 кб текста. Для разных доров надо ее периодически менять. Метод сбора неуникального текста с других сайтов и перемешивания все еще работает, но это более хлопотно, и к тому же ползут слухи, что яндекс начинает банить такие сайты. Я не верю.

Яндекс любит подлиз. Поэтому идем сюда http://news.yandex.ru/export.html, получаем код информера и вставляем в шаблон. Это Яндекс.Новости. Мешать этот блок не будет, можно воткнуть куда-нибудь пониже. Если переживаете, что будет теряться траф, можно выбрать рубрику абсолютно не по теме дора, тогда на них точно никто кликать не будет. Можно поставить просто ссылку на яндекс, но говорят, что это менее эффективно, хотя и не доказано. В любом случае потеря трафа минимальная, а относится Яша к таким сайтам лучше.

Все. Генерируем дор на 1000+/- страниц.

3. Ищем бонусный фрихост.

Вы можете говорить мне, что угодно. А я пока более трастового фрихоста для яндекса кроме narod.ru не встречал. Вот пара примеров – доры, сделанные на народе сидят в топе по весьма высококонкурентной теме и приносят хороший трафик.

3

4

Работать с народом тоже быстро и удобно. Регистрируемся без всяких подтверждений по мылу и сразу же не заходя в админку через фтп заливаем свой дор на хостинг. Автоматически у нас появляется почтовый ящик, который пригодится еще не раз.

4. Загоняем дор в индекс.

В яндексе есть тулза Яндекс.Вебмастер. Похожа на гуглевские инструменты для вебмастеров. Также, как и в google.com/webmasters/tools, чтобы добавить туда ресурс нужно иметь аккаунт и подтверждать права на сайт. Здесь есть один приятный момент – не создавая аккаунт, заходим сюда http://webmaster.yandex.ru под логином и паролем, только что полученными на narod.ru и добавляем сайт, права на него подтверждаются автоматически. После этой процедуры яндекс обязательно проиндексирует ваш дор. В принципе на этом можно закончить и отпустить дорвей в свободное плавание. Постепенно страницы будут залетать в индекс и по каким-то ключам вылезать в топ. Вот пример, 755 страниц в индексе, 751 – появлялись в серпе, внешних ссылок – 0. Я абсолютно ничего больше с ним не делал, а он даже в топе по некоторым ключевикам.

5

Но все же лучше процесс слегка ускорить. Это тоже не отнимет много времени.

а) Пройдитесь по аддурилкам:

http://www.google.ru/addurl/
http://siteexplorer.search.yahoo.com/submit
http://robot.rambler.ru/cgi-bin/addsite.cgi
http://catalog.aport.ru/rus/add/AddUrl.aspx
http://gogo.ru/addsite.html
http://www.nigma.ru/index_menu.php?action=click_menu&menu_element=add_site
http://www.turtle.ru/add.html

б) Создайте профиль на livejournal.com – Яша очень его любит и тусуется там постоянно. Присоединитесь к каким-нибудь группам, запишите несколько человек в друзья, чтобы профиль проиндексировался. В поле «обо мне» вставляйте линки на свои доры – это также ускорит их индексацию.

5. Получаем беки.

Очень популярен в рунете прогон по каталогам. Забудьте. Это лотерея. Можно получить беки, можно – бан. Нужна хорошая база, а мы же ленивые, поэтому собирать ее нам неохота или некогда. Яндекс, вообще, любит больше внутреннюю перелинковку, с которой замечательно справляются оба наших доргена. И доры прекрасно лезут в индекс на одной только внутренней оптимизации. Из вышеприведенного примера вы видели, что на народе дор (ему, кстати, 3 года) может жить и без беков, но они никогда не будут лишними. Можно их получить без особых потуг.

Существует много сервисов для анализа сайтов типа этого http://checkseo.ru/

6

Вводим название нашего сайта и жмем на кнопку «Проверка», генерируется страничка, на которой появляется ссылка на наш сайт:

7

Не обращайте внимания на «nofollow» в коде, потому что яндекс тоже не обращает на него внимания. Вместе с Yahoo. Вот пример бека с подобного сервиса на Yahoo:

8

А на «nofollow» ведется только гугл. Для него и разрабатывалась эта гадость.

Далее делаем следующее – создаем одностраничный сайт с таким текстом:

http://prcy-info.ru/check.php?url=http://site.narod.ru
http://prcy.su/?who=http://site.narod.ru
http://youseo.ru/?who=http://site.narod.ru
http://killerok.ru/?who=http://site.narod.ru
http://domenny.ru/?who=http://site.narod.ru
http://checkseo.ru/?who=http://site.narod.ru
http://w-servis.ru/?who=http://site.narod.ru
http://web-mate.ru/?who=http://site.narod.ru
http://tools.vostudio.ru/?who=http://site.narod.ru
http://test.seomotion.ru/?who=http://site.narod.ru
http://spd.kiev.ua/?who=http://site.narod.ru
http://seoscan.ru/?who=http://site.narod.ru
http://seo-monster.ru/?who=http://site.narod.ru
http://seocy.ru/?who=http://site.narod.ru
http://seocy.cn/?who=http://site.narod.ru
http://seo.wmfuture.spb.ru/?who=http://site.narod.ru
http://seo.pronets.ru/?who=http://site.narod.ru
http://seo.dnsserv.ru/?who=http://site.narod.ru
http://prdomen.info/?who=http://site.narod.ru
http://pr-cy.vipzone.ws/?who=http://site.narod.ru
http://pr-cy.jeys.ru/?who=http://site.narod.ru
http://my-web.org.ua/?who=http://site.narod.ru
http://livetools.ru/?who=http://site.narod.ru
http://knopochka.org.ua/?who=http://site.narod.ru
http://9090.firstvds.ru/redesign/?who=http://site.narod.ru
http://pr-cy.name/?who=http://site.narod.ru
http://mysmartlab.ru/?what=analyze&url=http://site.narod.ru
http://name96.ru/?who=http://site.narod.ru
http://tname.ru/?who=http://site.narod.ru
http://shelkovo.org/pr-cy/?url=http://site.narod.ru
http://seo.netstep.ru/?who=http://site.narod.ru
http://seomonitor.info/?who=http://site.narod.ru
http://ruinet.info/cypr/index.php?url=http://site.narod.ru
http://prcyonline.info/?who=http://site.narod.ru
http://pr.comeoff.ru/?who=http://site.narod.ru
http://www.neorex.ru/whois/?domain=http://site.narod.ru
http://cy-pr.com/?who=http://site.narod.ru
http://cy-pr.cn/?who=http://site.narod.ru
http://www.pr-cy.ru/analysis/?url=site.narod.ru
http://www.dinews.ru/seo/?url=site.narod.ru
http://www.be1.ru/stat/?url=site.narod.ru
http://seo-monster.ru/?who=site.narod.ru
http://www.bname.ru/analysis/site.narod.ru
http://ip-whois.net/analysis.php?url=site.narod.ru
http://seo.diz-cs.ru/?who=site.narod.ru

В этом списке 45 подобных сервисов, можете найти еще при желании. Вместо site.narod.ru впишите свой. Заливаем одностраничник на любой фрихост и прогоняем по аддурилкам. После индексации получите беки. Не все 45, но несколько штук будет.

Все. Я больше ничего не делаю. В индекс они лезут по-разному, но лезут. В топ попадают не все. С народа не снесли пока ни один мой сайт, все живы. Дело в количестве. Когда сделаете штук 100, получите со временем более-менее хороший трафик. Начиная с парсинга 1000 ключей и заканчивая одностраничником можно уложиться в час (ну, конечно, еще зависит от скорости закачки файлов на хостинг, у меня сайт получается около 10-18 мб). На ЖЖ профиль создается один раз, потом просто добавляете в него ссылки. Я считаю этот способ не напряжным приработком без «отрыва от производства» в любимом буржунете. Все делается быстро и главное бесплатно.

Часть вторая. Для трудолюбивых.

Если есть желание заняться этой темой более плотно, то можно повысить кпд ваших ресурсов. В том же Яндекс.Вебмастер присвойте сайту регион, что поднимет его в выдаче по региональному поиску. Как это делается, прочитаете в справке яндекса. Чтобы ваш сайт не отправился на ручную модерацию, а регион присвоился роботом автоматически, сделайте страничку с контактными данными – впишите туда какой-нибудь адрес с индексом, городом, телефон этого города. Чем подробнее контактные данные (пусть даже и вымышленные), тем больше вероятность, что обойдемся роботом. Я делал несколько раз, потом перестал. Ведь если сайт попадет к модерам, есть вероятность вообще его потерять.

Прогоните дор по социалкам. Вот тут их 158 штук http://sociallist.org/submit.php, выберите Russian. Регать акки можно олсабмиттером, а постить этим же сервисом. Можно организовать эту работу и с помощью других инструментов. Не забывайте, что «nofollow» и PR яндексу по барабану, поэтому особо выбирать из социалок не стоит – прогонять по всем. Еще и трафик с них получите. Я прогнал несколько раз, потом забил. Эффект есть, но времени жалко. Все-таки это для меня не основное направление.

Сделайте несколько блогов на ЖЖ и в конце постов добавляйте линки на свои доры. Это тоже даст хороший эффект. Я так делаю периодически, но не увлекаюсь.

Ну, и надо постоянно мониторить тему. Рунету всего 15 лет. Да и родина… 🙂

Автор статьи: groko.

28 комментариев
28 комментариев
  • комментарий by Roman - 14.12.2009, 04:05

    Где то вычитал, что яндексоиды банят аккаунт, если как только создал, сразу на фтп лезешь. Или опять ересь?

  • комментарий by MrBogus - 14.12.2009, 04:35

    казалось бы при чем тут фарма

  • комментарий by Roman - 14.12.2009, 04:37

    я так понимаю, просто статья 😉
    хотя есть же руфарма, к ней статью можно применить

  • комментарий by Zhenek - 14.12.2009, 09:36

    To MrBogus и Roman: согласно регламента нашей акции мы публикуем статьи не только о фарме. 😉 Это вторая статья о рутрафе, но фарма и западный траф в целом по-прежнему являются преимущественными направлениями. 🙂

  • комментарий by Roman - 14.12.2009, 09:54

    Ага, ну я так и понял.
    статья хорошая.
    Правда вот, повторю, слышал что банят акки на народе влет, плюс беки подобные не работают вроде как.
    Но если человек зарабатывает подобным образом, значит опять слухи неоправданы 😉

  • комментарий by groko - 14.12.2009, 10:00

    по поводу фтп
    про бан не слышал и сам не сталкивался, но могу предположить откуда байка: после реги сразу попадаешь на страницу где предлагают 2 варианта создать сайт — пользуясь встроенным сервисом (яндекс ведь уже тоже весь такой вебдванольный) или в мастерской старым способом заливая свои файлы, так вот надо кликнуть на кнопку «создать» во втором варианте и создается фтп-аккаунт, пока не кликнешь, доступа к фтп не будет, извиняюсь, что в статье не указал этот момент, как-то упустил…

    по поводу фармы
    фарма — это зашибись, но нужно диверсифицировать свои источники доходов, меня вовремя посетила эта нехитрая мудрость, и всякие кризисы теперь не особо парят

  • комментарий by Roman - 14.12.2009, 10:05

    вообще то с фтп эта штука давно. по крайне мере я года 2 или 3 назад впервые столкнулся.

    а про девирсификацию доходов в точку.

  • комментарий by groko - 14.12.2009, 10:11

    может везло мне, пока ни одного сайта на народе с 2006 г. не забанили, причем я не парюсь с проксями и прочей анонимностью — я как-то легко к этому отнесся и ничего особо не ждал, а оно вона как вышло — для меня это бонус

    про беки
    я не знаю, как они должны работать, они просто появляются в яху и яндексе как беки — это факт, скрины мелковатые получились — там у меня сайт без беков в топе яши, не в беках счастье

  • комментарий by spec - 14.12.2009, 11:56

    Оффтоп, судя по выдаче яши мы с тобой автор земляки 🙂

  • комментарий by lalala - 16.12.2009, 17:13

    фигурные скобки а атрибуте style необязательны 🙂
    а статья полезная, щас попробуем 🙂

  • комментарий by 111op - 16.12.2009, 21:32

    А почему сейчас доры не наблюдаются в выдачи? то есть сколько дне они там были

  • комментарий by Nikey - 17.12.2009, 09:31

    Спасибо за статью. Очень хорошо написано, местами посмеялся… Применю на практике!

  • комментарий by groko - 18.12.2009, 06:13

    to 111op
    не знаю, может быть ты с запросом не угадал? а вообще, они не сидят постоянно в топе, тем более по такой высококонкурентной тематике — то уползают дальше, то иногда выскакивают снова в топ, по каким-то ключам, вообще, не лезут

    я, если честно, не занимаюсь их анализом — траф идет и хорошо, я же говорю — это как бонус, если все настроено на автоматику, встал утром, пока зубы чистишь — дорген фигачит, пока в туалете сидишь — сайт на хост заливается, пока чай пьешь сидя за компом — олсаб гоняет дор по аддурилкам и т.п., потом завтрак закончен, и ты садишься за настоящую работу, а здесь я не трачу ни времени, ни денег, и голову не засираю анализом, если кто и не вылез никуда, то и хрен с ним

    рад, что статья людям понравилась, спасибо всем за отзывы, критику, если тема кого-то зацепит, то можно развиваться в ней до бесконечности — кроме доров на народе в рунете еще море методов, но мне просто не нужно пока

  • комментарий by Tuco - 18.12.2009, 14:52

    а сколько примерно времени проходит с момента создания дора и до получения трафа? у меня как минимум месяц

  • комментарий by Полезное чтиво - часть 1 - 21.12.2009, 03:41

    […] тех, кто хочет поэкспериментировать с дорвеями – пошаговое руководство по добыче ру-трафа. Изложено вполне доходчиво, осталось только проверить […]

  • комментарий by groko - 21.12.2009, 04:04

    to Tuco
    по-разному, но где-то так — они все похожие, я уже просто не отслеживаю когда какой выстрелил и не помню когда какой сделал, некогда

  • комментарий by ekatsvis - 21.12.2009, 23:30

    А вот мне не повезло (. Сделал один дор на народе с адалт тематикой и через 4 дня его забанили за нарушение Пользовательского Соглашения. Делал по схеме для ленивых.

    Народовский акк был зарегистрирован давно и не юзался, вот решил попробовать. Теперь руки опустились и клепать перехотелось )).

  • комментарий by Term - 22.12.2009, 04:19

    Ридерикт с доров сразу ставишь при генерации? какой метод используешь?

  • комментарий by Serg - 27.12.2009, 11:15

    Приветик. Просмотрел твой дор, впечетляет. У меня вопрос. Как скрыть не читабельный текст.Каким способом пользуешся?

  • комментарий by Serg - 3.01.2010, 17:46

    Подскажи пожалуйста. А в одностраничном сайте как прописывать:
    1.title
    2.keywords
    3.discripsion

  • комментарий by groko - 5.01.2010, 12:09

    to ekatsvis
    у меня не адалт тематика, возможно поэтому доры живут

    to Term
    редирект не ставлю вообще, в статье описано, как я делаю

    to Serg
    сомневаюсь, что ты просмотрел мой дор, не для того я их тут прятал,
    как скрыть текст описано в статье, а все теги прописывает дорген

  • комментарий by APO100L - 17.01.2010, 15:39

    У вас в статье написано делаем дорвей для людей т.е. без редиректа но непонятно как сделать чтоб посетители перенаправились! может я туплю и надо че-то самому додумать.. хотелось просто совета профессионала

  • комментарий by Антон Козлов - 24.01.2010, 14:04

    Похоже, в интернете на обычный сайт не получить большого трафа. Обязательно нужно обманывать поисковики. Весь интернет уже заполонён дорвеями и прочими вещами. Если захотите купит нормальный домен, то нужно будет долго и упорно подбирать его. А потом, ещё окажется, что этот домен находиться в бане у Яши.

  • комментарий by Олег - 24.01.2010, 19:16

    Что-то в выдаче почти не вижу доров на народе.

  • комментарий by Chromanon - 28.01.2010, 00:11

    Сделал пару десятков доров по ленивому способу, по 1000 страниц в индексе ничего нет пока, но боты яндекса активно захаживают 200-300 обращений к сайту за сутки с одного ip, это добрый знак того что ходят боты яндекса и скоро полезет в серп?

  • комментарий by Гость из будущего - 3.06.2010, 03:01

    у меня вопрос по поводу списка сервисов для анализа сайтов, так вот написано что нужно создать одностраничный сайт с таким текстом:

    http://prcy-info.ru/check.php?url=http://site.narod.ru
    http://prcy.su/?who=http://site.narod.ru
    http://youseo.ru/?who=http://site.narod.ru
    и т.д.

    какой смысл в том что бы он был текстом, наверное автор хотел сказать с список с ссылками

  • комментарий by Леха - 23.06.2010, 09:52

    А я где то слишал мнение что генераторы типа редбатона и бесплатные уже не катят. типа яша уже выкупил их алгоритмы. И у меня на редбатоне и на джако вообще в яшу не лезут, хотя в гугле все нормально

  • комментарий by История одного заработка » Blog Archive » Дорвеи под Яндекс - 17.08.2010, 20:44

    […] Читать статью полностью […]

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты