Раскручиваем сайты статьями без вложений
19 апреля 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

В сегодняшней статье я хотел бы затронуть свою любимую тему — добычу трафика и прокачку сайтов. На самом деле, статей этой тематики на блоге уже довольно много, но лишней информация не бывает, а полезная — тем более. 🙂

Скажу сразу, описанный метод я применяю на данный момент исключительно для раскрутки своих белых проектов, но он также легко может применяться и для создания дорвеев, в основном безредиректных. Я считаю, что на данный момент более приоритетной является именно работа над белыми проектами, поэтому остановлюсь на описании работы с ними.

Итак, хотелось бы для начала вспомнить прошлые годы (2006-2008, а, возможно, и немного позже). Для того, чтобы Google считал качественными,»живыми» и не спамом, достаточно было просто менять анкор. Это давало отличные результаты и лезли в топы надолго. Вебмастеры зачастую проставляли в одних и тех же ресурсах, причем в небольших количествах, не особо заморачиваясь над наличием сотен ссылок конкурентов и постепенно захламляли ресурсы, превращая их в линкопомойки. Речь, конечно же, не о китайских ббсках, а о тех же блогах на WP.

На данный момент просто проставить сотню ссылок, к примеру, на фарма шоп из комментов блогов и занять топовые позиции затруднительно даже по НЧ. И я уверен, что это произошло не только из-за повышения конкуренции, но и из-за того, что google начал просто напросто замечать ссылки с одних и тех же ресурсов (страниц) на сотни сайтов. Что самое интересное, за время моего изучения этих ресов, я увидел, что и они дают пользу при правильном использовании.

На данный момент вышеописанный способ уже малоэффективен, хотя в топах встречаются аптеки, прокачанные комментариями с блогов, этих ссылок в бэках ресурсов можно увидеть от 10к. Просто представьте, сколько на это понадобится времени! Причем все комменты написаны в тему постов блогов, ссылки остаются живыми. Я же предлагаю брать не количеством, а качеством — прокачивать аптеки статьями и размещением их не в каталоги статей, как это принято делать, а в трастовые ресурсы, позволяющие добавлять какой-либо контент. При поиске подобных ресурсов основной признак для меня — добавление «story» или «article» в ресурс, запросы для поиска я составляю соответствующие и использую для этого уже описанный мной search.creativecommons.org.

Можно вводить запросы типа viagra «add article», мы найдем ресурсы, которые в большинстве своем не будут удалять наши добавленные , но я предпочитаю работать с ресурсами, которые неизвестны дорвейщикам (а в основном именно их работу мы увидим, если введем подобный запрос) и ввожу совершенно нейтральные запросы типа tea bag «add article», my pet «submit story». В итоге, я отбираю ресурсы, которые мне подходят и работаю с ними.

Итак, перейдем на search.creativecommons.org и введем любой нейтральный запрос с подстановкой, подразумевающей возможность добавления статьи на ресурсе:

Теперь необходимо пробежаться по найденному и просмотреть:

1. Действительно ли ресурс позволяет добавлять наш материал.
2. Насколько ресурс бонусный.

Просмотрев несколько десятков ресурсов из выдачи, я выделил несколько, наиболее подходящих под мои условия:

http://precedings.nature.com/
http://freeinternetpress.com/
http://www.energybulletin.net/
http://anz.theoildrum.com/
http://www.revelife.com/

Рассмотрим каждый ресурс. precedings.nature.com — PR7, Alexa rank — 3k, движок неизвестный, позволяет сабмитить документы. freeinternetpress.com — PR3, Alexa rank — 325k, новостной движок, сабмитим новости. www.energybulletin.net — PR7, Alexa rank — 80k, движок drupal, сабмитим stories. anz.theoildrum.com — PR6, Alexa rank — 29k, движок drupal, сабмитим stories. www.revelife.com — PR6, Alexa rank — 326k, звено Xanga network, сабмитим посты в свой блог.

Как видите, у всех ресурсов высокие показатели и, я считаю, подходят нам полностью. Я опишу размещение нашей статьи на одном из ресурсов — www.energybulletin.net. Статью мы создаем так, чтобы google считал ее уникальной, как это делать с наименьшими затратами времени и средств опишу ниже. Итак, переходим на сайт и нажимаем Login:

После чего переходим на вкладку Create new account и заполняем поля:

После регистрации пароль для аккаунта придет к вам на емэйл. Забираем данные и возвращаемся на сайт. После входа на сайт смотрим в верхнем левом углу меню:

Далее мы смотрим на поля и сабмитим какую-то новость, по одной из категорий, предоставленных на выбор без ссылок и прочего. Это необходимо для того, чтобы ваша статья была зааппрувлена, а после того как одну статью автора аппрувят, в основном, на всех сайтах, идет аппрув не статьи, а автора и последующие статьи будут аппрувиться сразу. Также в форме есть галочка «авторство не мое», так что просто находим в google подходяющую статью, копируем ее и сабмитим:

После публикации данной статьи необходимо дождаться аппрува и добавлять те новости, которые нам необходимы. Итак, получили засабмиченную статью:

Теперь я хотел бы коротко описать свой способ размножения статей для сабмита. Анкоры ссылок, которые будут подмешаны в статьи, естественно, должны быть уникальны, тут ничего сложного я не вижу. Просто меняйте каждые 3-5 раз анкор, этого будет вполне достаточно. Со статьями же, также как и с контентом на сайтах имеются проблемы — при условии дабл контента google будет «верить» одной статье на ресурсе с максимальным трастом, а остальным — все меньше. По этой причине я перелопатил документацию google, а также большое количество англоязычных SEO-блогов и в итоге пришел к самому легкому и быстрому на мой взгляд способу, который, в принципе, лежит на поверхности. Конечно, таким контентом наполнять свой сайт не имеет смысла, а вот сабмитить статьи — вполне.

Основная проверка google на дубликаты заключается в том, что идет проверка количества символов, аюзацев. Т.е., в принципе, нам необходимо изменять эти показатели. К примеру, у нас есть такой текст:

Представим, что это наша изначальная статья. Подмешиваем нужные нам ссылки, сабмитим. Переходим в следующий ресурс. Делаем удаление-вставку абзацев, как это изображено на следующем скрине:

Заменяя таким образом блоки, мы получим очень много вариаций одного и того же текста и, соответственно, статьи для сабмита.

В любом случае, не зависимо от эффеективности того или иного метода простановки ссылок, также обязательно обращайте внимание на тематику ресурса. При условии, что статья будет добавлена в ресурс, имеющий хотя бы какое-то отношение к тематике вашего ресурса, эффект от такой статьи резко возрастет по сравнению со статьями в нетематических ресурсах. Как парсить подобные ресурсы я уже описывал, поэтому в добрый путь! 🙂

Автор статьи: GlamSEO.

13 комментариев
13 комментариев
  • комментарий by lordtime - 19.04.2010, 09:26

    ну и еще бы проспунить слова не помешало бы. статья по теме! спасибо

  • комментарий by grut - 19.04.2010, 19:46

    Имхо, если админы/модеры ресурса увидят проспуненую статью, то не побрезгуют удалить автора со всеми его статьями. Статья норм.

  • комментарий by GlamSEO - 19.04.2010, 20:18

    Спасибо.
    Ну вообще, конечно, как по мне: гугл любит постоянные ссылкии (т.е., если они появились и он их увидел — то при удалении происходит какое-то отторжение), поэтому перед тем, как продвигать этим методом основные проекты, желательно проверить каждый ресурс на предмет модерирования. И постить статьи с ссылками на основной проект уже в лояльные ресурсы.

  • комментарий by vvwydaf - 19.04.2010, 21:12

    видел много таких статей, живут нормально

  • комментарий by lordtime - 19.04.2010, 21:56

    я провел кампанию на ок 300 сабмитов. конечно не по трастам, а по блогам (тематическим) и серии юник артикл визард. из них всего 10 в беках за два мес. по сему скажу что тут надо аккуртано а там — очерное разводилово на бабки

  • комментарий by nikran - 20.04.2010, 09:32

    GlamSEO отличная статья, но у меня остался один вопрос: насчет дубля контента, раскрой более подробно твое видение работы механизма гула по определению дуля. неужели хватит всего ли убрать один обзац и подставить другой? если это возможно оставь координаты свои

  • комментарий by nikran - 20.04.2010, 09:34

    что то неудобно лежа печатать..)))»твое видение работы механизма гугла по определению дубля.» )))

  • комментарий by GlamSEO - 20.04.2010, 12:16

    nikran, полный список проверки признаков на дубль гуглом очень большой и, я уверен, простым смертным невозможно узнать их все. 🙂 Но я на 99% уверен, что первая проверка — это именно схожесть кол-ва символов контента, а также порядка. Т.е., если мы меняем количество символов и изменяем порядок — то уже минимально уникализируем контент. Мне известны другие фильтры и способы уникализации, но они более затратны.
    Связаться можешь по ICQ: 598-968-ноль8ноль

  • комментарий by neural - 21.04.2010, 16:10

    И все же нужно делать упор не на количество, а на качество. Статьи должны быть качественными и информативными

  • комментарий by Alef - 22.04.2010, 20:22

    Да при любых раскладах времени уходит порядочно на статьи, поэтому без вложений времени и энергии не обойтись

  • комментарий by jozef_off - 28.08.2010, 04:00

    Очень занимательная статья. Есть над чем пораскинуть и продумать продвижение сайта. Автору респект за отличную статью! Вот только по поводу дубля — имхо, вылетит из выдачи и прощай.

  • комментарий by artem - 23.09.2010, 06:47

    Интересно, а всё это для рунета актуально? Можно ли таким способом двигать сайты из рунета?

    Ну или описанным способом найти сайты на русском, что позволяют добавлять статьи и новости … и двинуть их. Правда на подобных ресурсах не очень хорошо относятся к ссылкам в тексте статьи …

  • комментарий by Ертед - 20.03.2011, 16:36

    Прекрасная статья, но мне кажется под каждый дир можно написать свою статью. Эффект будет имхо сверхпотрясающий. А те статьи, которые например за месяц не вошли в индекс — разместить в других местах.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты