Зарабатываем на врачах
4 октября 2012, 11:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Добрый день, уважаемые читатели RXP блога. Сегодня я снова затрону одну полезную для людей и прибыльную для вебмастеров тему. Мы будем создавать сайты, которые будут помогать, которые будут давать информацию и будут приносить нам и . Начнем с небольшого вступления.

Вы пользовались услугами врачей? Косметологов? Массажистов? Никогда не было интересно еще до визита – что это за человек? Как он лечит, насколько он профессионал? Да, часто все решают знакомые, которые уверено советуют Петровича и больше ничего вас уже не интересует. Но есть сотни тысяч людей, которые ищут информацию о специалистах в интернете.

Рассмотрим немного ситуацию по поискам и трафику. Посмотрим с помощью AdWords Keyword Tool информацию по запросам dr + [Имя/Фамилия]+[город/район]:

1. dr [ничего не пишем, посмотрим всех] santa barbara

2. dr [ничего не пишем, посмотрим всех] Baton Rouge

Я специально показываю скрины с поисками из маленьких городов/районов, чтобы было понятно, что низкочастотные запросы в этой теме есть и работать по ним можно. Список городов для США можно смотреть тут . Снова и снова акцентирую внимание на том, что США не единственный рынок на котором есть наличие интернет трафика. Особенно в этой теме. Люди ищут и в Англии, и во Франции и даже на пост-советском пространстве.

Dr + Lille (город во Франции)

Dr + Manchester (город в Англии)

Останемся пока на волне выбора ключевых слов и попробуем разобраться с вопросом – где же их брать? Один из вариантов — парсить Google AdWords Keyword Tool или подсказки. Другой вариант – искать на уже существующих сайтах списки врачей. Такие сайты могут быть разного типа – организации (например Организация по лечения Астмы), сайты отзывов, сайты городов. Сайты отзывов подходят для крупных городов. Мелкие очень редко представлены в них. Например, http://www.zocdoc.com и список врачей для New York-а:

Или сайт http://www.ratemds.com и список врачей с оценками для Техаса:

Это очень полезный сайт и с него вы можете брать информацию для сайтов в нужном формате. Т.е. 1-я колонка — имя, 3-я – специализация, 4-я – город. В итоге получим кеи — dr Aarons Scott Pediatrician BAYTOWN, dr Aarons Scott BAYTOWN, dr Scott BAYTOWN и т.д.

Хорошие списки врачей с более подробной информацией есть и на сайте http://www.healthgrades.com – там есть и списки по городам, и по специализации, и комбинированные. О каждом докторе есть информация о стаже, адреса, отзывы – в общем можно почерпнуть море полезной и необходимой информации для сайтов.

Эти сайты помогут вам если будете собирать кеи таким методом. Существуют также и много других подобных. Но под некоторые страны/города таких сайтов нет. Так что если есть желание, можно и крупный проект соорудить.

Еще один метод – это сайты организаций, обществ или ассоциаций. Очень часто они предоставляют списки врачей, которые входят в эту организацию или могут помочь вам в конкретном городе. Например Американская организация по лечению Остеопатии и их поисковик http://www.osteopathic.org/osteopathic-health/find-a-do/Pages/default.aspx.

Это результат только для ZIP-кода 10009 – 344 врача найдено. Все это актуально и для остальных стран (с сильно развитым интернетом, конечно же.) Например – Австралия и сайт http://healthengine.com.au/find/Endocrinologist/Australia/ с данными по эндокринологам:

Сделаем лирическое отступление в другую сторону. И коснемся околомедицинской тематики. Отзывы очень часто ищут и по специалистам в массаже, косметологии, спа-процедурам и т.д. Но в этом случае они построены немного иначе. Обычно это группа специалистов, которые работают под одним именем. Именно по нему люди и ищут информацию, отзывы и мнения.

Для США для этих целей очень полезный сайт http://salonseeker.com, пример парикмахерских салонов :

И данные по конкретному:

Также информацию по этому направлению можно брать из разных каталогов. Например, самый популярный – желтые страницы http://www.yellowpages.com/louisville-ky/beauty-salons:

В этих случаях кеями у нас будут new attitude hair salon louisville , new attitude hair salon louisville review, new attitude hair salon louisville adress и т.д.

До этого момента мы рассмотрели разные сайты, разные варианты, методы и кеи. С помощью всего этого вы сможете получить самое важное — информацию для старта работы. Теперь осталось решить как же обработать эту информацию и что именно создать для себя. Одним из вариантов является создание узконаправленных сайтов. Возможны два направления — специалисты в одной области и специалисты в одном городе. Т.е. только стоматологи или только врачи Лондона. Беда всех крупных сайтов – это то, что там все в куче и очень сложно найти полезную информацию.

Наша же цель — дать людям то, что они ищут. Конечно, первым делом стоит вопрос выбора движка для создания сайта. На эту тему на этом блоге написано довольно много и не думаю, что стоит углубляться. Я для этих целей брал банальные и бесплатные скрипты интернет магазинов (zencart, opencart, virtuemart для Jooml-ы) , отключал функцию покупки и в каталог вместо продуктов вбивал врачей. Это очень удобно, так как почти все эти скрипты или имеют сразу или предлагают дополнительно установить модули мнений и оценок. Для Jooml-ы это выглядит приблизительно так:

Поскольку часто мы будем указывать адреса, то необходимо установить или добавлять к каждому объекту (врачу, салону) карту. Для Jooml-ы более всего подходит специальный плагин (их много и почти все бесплатные – выбирайте любой) и выглядеть это будет приблизительно так:

Где это возможно, добавляйте видео, фото, фейсбук группы врачей/косметологов.

По наполнению кроме имени, адреса, телефона и других контактов (сайт, мыло, скайп), необходимо дать и краткую информацию о враче. Это могут быть общие краткие обзоры написанные фрилансерами (от начального бюджета зависит какой уровень текстов будет) или можно смело писать в саму клинику/салон. Если писать врачам, то тут есть два варианта. Первый — это когда вы пишете все честно. Делаю сайт, нужно о вас пару слов – вам за это реклама и все такое. Или не очень честно – хочу лечится у вас, вы точно хорошие? Каковы ваши преимущества? Отвечают приблизительно 70% корреспондентов (но это цифра по не очень развитому рынку. Если будете делать это для США – думаю будет чуть-чуть меньше). Работы действительно очень много, но и контент получается славный. В первом случае можете просить ответ по мыло или сразу дать линк на уже готовую страничку этого врача. Так есть шанс, что он не только сам напишет отзыв о себе, но и попросит друга/подругу сделать тоже самое.

По продвижению это довольно стандартный вопрос. Обязательно наличие в социальных сетях. На блоге есть статьи о фейсбуке, гугл-плюсе, пинтересте и т.д. Перечитайте и примените все методы для популяризации сайта. Обязательно общаемся на тематических форумах. Для мам, пап, бабушек, любителей лечить зубы и т.д. С развитием сайта все чаще и чаще будут появляться возможности оставить ссылку на него с тематического ресурса. Если вам повезет и на какого-то доктора вы соберете/напишете 10 + хороших (в смысле качества и содержания) и у этого доктора будет свой сайт – можно смело писать ему, чтобы он при желании оставил ссылку на ваш сайт, на свою страницу. Часто это соглашаются сделать в разделах о нас, почему мы и т.д. Но для этого сайт должен быть хорошо раскрученным и с приличным видом. К специализированным сайтам люди, предоставляющие услуги, относятся более дружелюбно, т.е. они понимают, что это только для них и все и что это не общий сайт на весь мир где их страница будет одной из 10 миллионов других.

Монетизировать такие сайты можно контекстной рекламой. Можно искать прямых рекламодателей. Или продавать какие-либо товары. Все зависит от уровня раскрутки сайта и его посещаемости. Медицинскую тематику, я думаю, все здесь сумеют сконвертить. Вот и все в общих линиях. Если будут вопросы – с удовольствием отвечу в комментариях.

Желаю всем удачи! 🙂

Автор статьи: LoNduk.

18 комментариев
18 комментариев
  • комментарий by Gorge - 4.10.2012, 20:17

    Фигня полная эта тема…
    Дочитал до конца, только время зря потерял.
    Высосано из пальца. А на практике полный гемор за копейки, да еще в отдаленном будущем.

  • комментарий by George - 4.10.2012, 21:09

    Забыл добавить:
    при всем моем искреннем уважении к автору.

  • комментарий by GlebGor - 4.10.2012, 21:11

    Gorge, ну не уверен я в том что эта тема фигня. Особенно если посмотреть на все что сказано здесь шире, то можно увидеть много интересных тем. А на счет копеек — это от реализации зависит.

    Спасибо за статью, LoNduk.

  • комментарий by LoNduk - 4.10.2012, 22:09

    Gorge — а ты что это фигня полная понял только в конце? Сразу никак? С твоим то талантом и прозрением?
    Высосан из пальца твой коментарий. 0 аргументов, куча пустой агрессии. Ты если бы читал — статью то в ней вполне доказано наличие трафика на медицинскую тематику, буржуйского. Приведен метод получения онного.
    Если для тебя это копейки — то ты банально никога не сталкивался ни с ним, ни с бидами на него. И это уже для тебя должно быть более реальным гемором.
    Также, дабы не быть голословным можешь деаномизироваться и представить линки на свои великие творения, чтобы знать что твое мнение авторитетно и/или https://www.rxpblog.com/burnt-topics/ ознакомиться здесь с условиями и предоставить нам свой шедевр, так сказать показать класс. А подобный коментарий от ноунейма — не говорит абсолютно ни о чем, кроме как об узкости твоего мышления и повышеном ЧСВ. Есть критика ? Аргументируй. Это не школо-бро группа в контакте. И стиль не тот, имхо, должен быть. А у тебя он такой. При всем уважении к тебе 🙂
    2 GlebGor искрене рад наличию адекватного взгляда, спасибо

  • комментарий by tekitt - 5.10.2012, 04:41

    Отличная статья, принесла позитивное настроение 🙂
    Только нужно проследить что бы в маленьком американском городке, с населением 200 человек не появился сайт «спа-салона на 2000 сотрудников» )

    Только вот можно получить абузу от доктора или ассоциации докторов, если ему/им не понравится что его/их пиарит не понятно кто.

  • комментарий by LoNduk - 5.10.2012, 07:45

    2 tekitt — спасибо.
    Не не думаю, что абузы возможно. Ты же указываешь адресс + отзыв. За что тут абузить? Это не нарушает никаких авторских прав

  • комментарий by The_Rock - 6.10.2012, 23:30

    Мне нравится идея, оригинально. LoNduk, плюсую )

  • комментарий by Ежелев Денис - 9.10.2012, 22:46

    Был точно такой сайт у знакомых. Они его запустили ещё до первого пришествия панды. До панды было тысяч 50 трафика в день, сливали всё на адсенс. После панды трафик упал до 1000 и сейчас где-то также держится. Но там не о каком ручном труде не было и речи, никто не отсылал докторам письма с просьбой оставить отзыв. Было просто спаршено пару сайтов по отзывам о докторах, спаршены социалки и всё слито на одну страницу о докторе. Сейчас такой сайт быстро теряет трафик, пару апов и остаётся 10-50 человек в день.

  • комментарий by LoNduk - 10.10.2012, 23:13

    2 The_Rock — спс
    2 Ежелев Денис — письма — один из методов. То что такой сайт теряет трафик за пару аппов это лишь шаблонизация мозга авторов сайта, а не моя вина ). Это ж надо, панда скосила все, даже школьники знают ПОЧЕМУ, но нет продолжают по тому же пути. Делать сайты и ждать по 10 уников? Ну продолжайте. Я тут причем? У вас так любой сайт под фильтры уйдет, тут ни моя статья, ни тематика абсолютно не причем.

  • комментарий by Anna - 15.10.2012, 15:05

    а можно в россии такое сделать? как на карте показать клинику которую я хочу показать?

  • комментарий by LoNduk - 15.10.2012, 23:48

    Можно конечно. С развитием частной и платной медицине и в России будет такой траф. По картам — нужно читать мануалы сервисов, которые будете юзать. Я карты, гугл или другое что.

  • комментарий by Вячеслав - 17.10.2012, 21:17

    В принципе идея не плохая, была у меня идея сделать сайт под каталог аптек в своем городе (не маленьком) потому как нет такого, Но потом что то забросил я эту идею, Для одного города делать что то не слишком прибыльно. Хотя если раскрутить его в городе, и потом продавать рекламу, сотрудничая с городскими рекламными агентствами. И ближе будет чем какой нибудь Google adsense. Тут много нюансов нужно рассмотреть.

  • комментарий by LoNduk - 18.10.2012, 12:32

    2 Вячеслав — спасибо за комент и идеи. Зря забросили свою. Здоровье вечная тема.

  • комментарий by Ежелев Денис - 19.10.2012, 19:28

    LoNduk, я просто говорю, что сейчас лучше такие сайты не делать, шаблонные

  • комментарий by LoNduk - 20.10.2012, 20:23

    Ежелев Денис — ну так не делайте шаблонно, что ж сложного то?

  • комментарий by Анатoлий - 31.10.2012, 22:13

    Класс, спасибо большое.
    Вопрос — в России с Яшей такое проканает?

  • комментарий by роб - 29.11.2012, 17:51

    про монетизацию, кроме адсенса ( можно наверное баннеры аптек закинуть ), вроде больше ничто в голову не идет, напрямую в зарубежном сегменте из России искать смешно, ладно если язык знаешь

  • комментарий by Kаssel - 14.12.2012, 20:20

    Но в этой теме в отличие от других нужны и практические и теоретические навыки, так что не самая то легкая.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты