Промышленный шпионаж: собираем кеи со счетчиков
15 июня 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Сегодня я хотел бы рассказать об одном банальном и простом, но довольно эффективном поиске кеев для доров/сплогов/сайтов. Этот вопрос лично меня мучает довольно сильно и поэтому я постоянно нахожусь в поисках решений. Да, конечно, покупные базы, , доступы – это очень и очень хорошо. Но всегда иметь альтернативный вариант, мнение и источник – это еще лучше.

Лично я использую этот метод для поиска интересных кеев для сплогов и сателлитов. Но его можно применять и для доров, просто сделав парсеры, которые будут обрабатывать всю информацию, которую я изложу ниже. Сегодня я затрону такую тему как – счетчики. Да! Именно самые обычные счетчики для сайта. Счетчики, имхо, дают очень ценную информацию о кеях ибо они со 100% точностью показывают ЧТО ищут в ПС. Можно следить актуальность, тренды и важность разных слов в разные периоды. Ну например, всем известный – Ли.Ру:

Многие ставят его и закрывают паролем. Многие оставляют полностью открытым… Многие скрывают поисковые фразы. Но, все же, если серьезно покопаться, то с этого сервиса можно выжать очень и очень много информации. Отправной точкой у нас будет рейтинг сайтов. Это страница http://www.liveinternet.ru/rating/ru/

С самого начала мы видим страницу с категориями. В последнем столбце – пустые квадратики, если кликнуть по нему можно получить результаты открытой статистики для категории сайтов. Идем в медицину (щелкаем по квадратику и потом выбираем пункт „По поисковым фразам”), для примера – страница: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/health/queries.html

Если перемещаться по страницам – дальше можно найти много интересных НЧ для работы с русским трафиком.

Продолжаем. Возвращаемся опять на страницу http://www.liveinternet.ru/rating/ru/, находим категорию Медицина и в этот раз кликаем не по квадратику, а по ссылке на категорию и попадаем на список сайтов этой категории. Страница http://www.liveinternet.ru/rating/ru/health/

И здесь тоже есть закрытые и открытые для просмотра сайты. Нам конечно же нужны открытые. Переходим по любому сайту. Я иду по н.7 он выделен зеленым и страница его статистики — http://www.liveinternet.ru/stat/03.ru/ В этом месте многие увидев, что статистика по поисковым запросам закрыта (именно это означает сероватость букв) , покидают страницу, решив что ничего с нее не взять.

Но, на самом деле можно посмотреть на пункт ниже и увидеть открытую ссылку „Доля поиск. трафика”http://www.liveinternet.ru/stat/03.ru/search_share.html и уже по ней увидеть ТОП кеев за неделю для конкретного сайта. Т.е. слова, переходы по которым с ПС дали больше всего трафика. Например на второй странице можно найти такой кей как:

Кей «Полижинакс свечи» дает по 30-40 уников в день. С Яндекса по всей логике. Выдача гугла (всего 78К + документов) не очень то и сильная. Имхо, неплохой кей для блога/сплога на мед. тематику. И вот таким образом их можно искать много-много. Конечно существуют и сайты с полностью открытой статистикой, но их мало или им часто нечего скрывать. Таким же образом можно изучать и категорию английских сайтов, в которой можно также найти неплохие НЧ для работы (правда по фарме почти невозможно).

И поскольку тема у нас о счетчикАХ, а не о счетчикЕ и я думаю всем понятно, что и как искать в Ли.Ру – предлагаю пойти дальше. Посмотрим в сторону иностранного сервиса http://www.histats.com.

В нем также существует возможность не закрывать статистику паролем. Самый легкий способ найти незакрытые страницы – это спросить Google. Так запрос site:www.histats.com выдает нам много страниц на которые можно попасть без пароля.

Переходим по любой ссылке. И слева выбираем From Search Engine — вот так к примеру: http://www.histats.com/viewstats/?sid=754652&act=7

И наблюдаем кеи за сегодня. Очень важный момент – в правом верхнем углу есть календарик, который позволяет посмотреть кеи/стату по дням и ПО МЕСЯЦАМ… т.е. можно увидеть всю статистику по кеям за месяц.

ТОП-100 сайтов можно посмотреть по этой ссылке http://www.histats.com/?act=7.

По этой же логике можно раcпарсить и сервис statcounter.com:

Открытая статистика там находится на поддомене my10.statcounter.com . Запрос site:my10.statcounter.com Открываем любую страницу и жмем на KeyWord Analysis:

http://my10.statcounter.com/project/standard/keyword.php?project_id=4440358. И получаем список кеев.

Я использую еще один метод, для подобных сайтов. Т.е. для таких у которых страница статистики (с кеями в данном случае) имеет одинаковую структуру для всех сайтов. Как, например, и этот урл http://my10.statcounter.com/project/standard/keyword.php?project_id=4440358. В Excel делаю целый список урлов вида:

http://my10.statcounter.com/project/standard/keyword.php?project_id=00001
http://my10.statcounter.com/project/standard/keyword.php?project_id=00002
http://my10.statcounter.com/project/standard/keyword.php?project_id=00003

Только ID делаем естественно как и на сервисе (в данном случае 7 цифр). Дальше таким скриптом. Там все просто и с комментами, САМОЕ важное это строка 41, данные скрипт идет по урлам и если находит фразу указанную в строке 41 , то кладет ссылки в файл А, если нет – в файл Б.

}
//Ищем нужную строку
if(strpos($str, ‘НУЖНАЯ ФРАЗА’) !== false)
{

В нашем случае все страницы с открытой статистикой будут иметь фразу „Your log size of 500 has 500 entries, страницы с закрытой будут давать форму логина и скрипт не найдет там этой фразы. Скрипт неидеален, но логика, я думаю, понятна.

Таким образом, можно отобрать много страниц с открытой статой и уже там изучить кеи. Вот как-то так. Это лишь метод и инструмент. В умелых руках он даст хорошие результаты. Работайте, ищите. Можно и нужно углублятся в национальные счетчики. Там часто тоже есть микродырки для поиска кеев, но этим надо интересоваться только если вам нужен трафик конкретной страны. Просто через Google Translate переводите слово счетчик на нужный язык и начинаете проверят все сервисы на предмет наличия кеев в открытом доступе.

Автор статьи: LoNduk.

12 комментариев
12 комментариев
  • комментарий by froper - 15.06.2010, 05:49

    Ну вообще то можно искать по сайту счетчиков сразу по нужной тематике 😉 В случае, если это надо конечно.

  • комментарий by froper - 15.06.2010, 06:01

    и за список счетчиков спасибо!

  • комментарий by Tweets that mention Промышленный шпионаж: собираем кеи со счетчиков | RX-Partners Blog -- Topsy.com - 15.06.2010, 08:00

    […] This post was mentioned on Twitter by t0ster_feed, RXPblog.com. RXPblog.com said: Промышленный шпионаж: собираем кеи со счетчиков http://bit.ly/bHgk47 […]

  • комментарий by black_dante - 16.06.2010, 13:37

    LI уже давно закрыьа на автомате. Точнее строка «по поисковым фразам» А с того десятка, что вы указали, не никакого толка

  • комментарий by black_dante - 16.06.2010, 14:02

    Статистика LI «по поисковым фразам» закрывается на автомате при регистрации счетчика. Уже и смысла нет с нее. А тот десяток, который вы указали никакой смысловой нагрузки не несет.

  • комментарий by LoNduk - 16.06.2010, 19:53

    2 black_dante — Смысловая нагрузка что есть по Вашему мнению? Статья НЕ О ПОЛЕЗНОСТИ ЛИ.РУ 🙂

    http://www.liveinternet.ru/stat/03.ru — здесь можно спокойно получить +- 60 ключевиков. О каком десятке Вы ведете речь? Или это личное?

  • комментарий by black_dante - 16.06.2010, 21:17

    LoNduk, статья называется «собираем кеи со счетчиков» Первая часть вашей статьи не актуальна, т.к. liveinternet закрыл эту графу всем автоматически после активного парсинга всеми раздела «по поисковым фразам» Раньше можно было собирать кеи тысячами, а эти ~10-60 которые вы указываете мало чем помогут уже…

    Сорри за дубль до этого, сайт лежал, решил заново написать, а каммент уже был)

  • комментарий by LoNduk - 16.06.2010, 22:09

    2 black_dante — давайте пожалуйста будем называть вещи своими именами. Закрыли статистику для отдельных сайтов по поисковым фразам. Т.е. для сайта А проблематично посмотреть статистику.
    Я НИГДЕ НЕ УТВЕРЖДАЛ ОБРАТНОГО. Я писал о:
    1. Можно посмотреть открытую статистику по кеям по разделам
    http://www.liveinternet.ru/stat/ru/health/queries.html
    2. Я писал что для некоторых сайтов можно посмотреть и топ-запросы.

    Тут конечно опять же Вам мало чем помогут, но я нигде и не утверждал обратного.
    Я и описываю именно эти маленькие лазейки… и смысыл статьи об этих «незакрытых» дырочках. Т.е. я пишу о мини-футболе, а Вы мне пытаетесь доказать, что в теннисе больше денег.

    Если бы была открыта стата по кеям у всех — какой смысл был бы описывать микро-лазейки, чтобы взять чуток кеев?

  • комментарий by SeoDelo - 17.06.2010, 17:27

    Как один из вариантов добычи и анализа кеев возможен, но использовать только этот способ явно не стоит.

  • комментарий by Klaus_M. - 19.06.2010, 19:34

    Статистика LI «по поисковым фразам» закрывается на автомате при регистрации счетчика. Уже и смысла нет с нее.

  • комментарий by videofor - 22.06.2010, 15:57

    Я в принципе так и делал, когда собирал запросы для своего сайта. Из такой статистики многое можно узнать, особенно то, что у высокопосещаемых сайтов далеко не все уники приходят из поисковиков, да и по ВЧ особо тоже не ходят, одни СЧ и НЧ!!!

  • комментарий by Вебмастер - 12.04.2011, 06:47

    Как раз те счетчики, чья стата нужна, закрыты от посторонних глаз!

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты