Google запускает поиск в режиме реального времени
9 декабря 2009, 00:01, posted by Zhenek | Интересные факты, Поисковые системы |

googletwitterКомпания  объявила о том, что запускает новый сервис сетевого поиска. По словам представителей компании, главная страница интернет-поисковика теперь будет включать в себя специальный блок, в котором в ответ на запрос появятся результаты поиска в реальном времени в , , MySpace, Friendfeed и ряде других сервисов.

«Впервые поисковый сервис интегрировал real-time выдачу в свою страницу с результатами поиска», — заявил Амит Сингал (Amit Singhal), один из создателей нового поисковика, по время пресс-конференции Google в штаб-квартире компании.

Напомним, что еще в октябре 2009 г. интернет-гигант заключил соглашение с популярным сервисом микроблогов Twitter, в рамках которого получил возможность добавлять записи из него в свои поисковые результаты. Теперь новый поисковик Google будет выдавать в результатах и обновления в двух крупнейших социальных сетях — Facebook и MySpace. Интернет-гигант сообщил о начале сотрудничества с ними. Также сервис будет учитывать и сообщения из ряда других сервисов, таких как Friendfeed и ленты крупнейших новостных агентств.

«Пользователи Facebook и MySpace смогут сами решить, какие из их сообщений могут быть видны в Google», — отметила Марисса Мейер (Marissa Mayer), вице-президент по поисковым продуктам Google. Для этого Google разрабатывает специальный интерфейс. Впрочем, обновления из социальных сетей появятся в новом поисковике не ранее февраля следующего года. Google будет индексировать не только новые статусы пользователей соцсетей, но также и их комментарии, картинки, видеоролики и другой контент, размещаемый в профиле.

google_7cdac

Запуск нового поисковика в реальном времени на английском языке для всех пользователей уже начался и может занять несколько дней. Google планирует запустить real time- и на других языках, поддерживаемых ее поисковым сервисом, уже в начале следующего года.

По словам Мариссы Мейер, «поиск в реальном времени является естественной эволюцией универсального поиска». Также она отметила, что на сегодняшний день интернет-гигант не планирует размещать контекстную рекламы в результатах поиска в реальном времени. Следует отметить, что собственный поиск по real time-результатам сервис Bing от Microsoft запустил еще в октябре 2009 г. Также свои планы по развитию в этом направлении есть у Yahoo.

Во время с пресс-конференции компания Google анонсировала целый ряд новых технологий. Среди них приложение Goggles, которое позволяет искать в интернете предметы и информацию по фотографии, сделанной с помощью камеры смартфона на основе платформы Android. Кроме того, был представлен продукт на японском языке, с помощью которого японцы смогут делать поисковые запросы своим голосом.

Источник: CNews.ru

6 комментариев
6 комментариев
  • комментарий by я вам вот что скажу - 9.12.2009, 02:04

    ну несколько дней это там для кого-то, а так, если есть желание можно посмотреть здесь

  • комментарий by Сэг - 9.12.2009, 16:41

    Интересная фишка! Обновление примерно каждые 4 — 5 сек.

  • комментарий by piranha - 9.12.2009, 21:00

    прочитавшие эту статью уже понеслись засирать выдачу фармой (да и не только)

  • комментарий by iskand3r - 12.12.2009, 03:29

    твиттер при определенном подходе вылазит в топ аля дор без пинков.
    так что баян=)

  • комментарий by KabbanSoft - 31.01.2010, 23:25

    Прикольная технология про поиск по фотографии сделанной на смартфон, только не представляю как ее собираются реализовать. Никто не знает об этом поподробнее?

  • комментарий by Bиктoр - 21.06.2011, 17:32

    Google, как всегда, рулит! Молодцы ребята, никогда не останавливаются на достигнутом — вечно в движении и развитии! Kично я из всех поисковиков уважаю и пользуюсь чаще всего именно поисковиком Google, так что буду потихоньку отслеживать и опробовать все нововведения!

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты