Что делать, если Google ранжирует неверную страницу по вашим ключевым словам
27 января 2020, 00:33, posted by Zhenek | SEO статьи |

Когда ваш сайт ранжируется по ключевому слову, которое вы продвигаете – это всегда прекрасно. Но что произойдет, когда вы узнаете, что страница, которую вы хотели бы видеть на высоких позициях по определенному ключевому слову, не является страницей, которую хочет ранжировать? И откуда на сайте взялась еще одна страница?

Независимо от того, является ли страница неуместной или просто не лучшим образом вписывается в ваш сайт, означает, что пользователи, которые переходят на ваш сайт, по данному ключевому слову, не идут туда, куда бы вам хотелось. Это может привести к меньшему количеству конверсий или более высокому показателю отказов, чем ожидалось. Но не переживайте – эта проблема достаточно распространенная и ее можно исправить.

Как улучшить сигналы ранжирования страницы для конкретного ключевого слова

Шаг 1: Оцените намерение пользователя использовать ваш основной ключевой запрос

Намерение пользователя по существу определяется как цель, которую имеет человек, когда он вводит поисковый запрос в Google. За последние год или два стало особенно важно, чтобы страница, которую вы продвигаете по определенному запросу – соответствовала намерениям пользователей.

  • Является ли целью что-то купить?
  • Является ли целью найти определенный веб-сайт или страницу?
  • Является ли целью найти полезную информацию, для ответа на интересующий вопрос?

Адаптация вашего контента к намерениям пользователя имеет решающее значение.

Например, если ваш основной ключевой запрос — «лучшие ноутбуки», и вы хотите, чтобы ваша карточка товара или страница категории ранжировались по нему, то у вас просто не получится вывести данный запрос в ТОП.


В приведенном выше примере можно четко увидеть, что все веб-сайты, с самыми высокими позициями в Google, принадлежат сторонним агрегаторам и обзорным сайтам, где те приводят сравнение лучших ноутбуков.

На самом деле, ни один производитель или розничный сайт не занимают место на первой странице поиска по данному ключевому слову. Поэтому необходимо полностью сместить с него акцент или понять, что нужно сделать для оптимизации страницы под этот ключ.

Шаг 2: Оцените содержимое страницы

После того, как вы убедитесь, что ваш контент соответствует намерению пользователей, можно переходить к оптимизации контента на соответствующей странице.

Вот некоторые вопросы, которые вы можете задать себе для дальнейшего анализа:

  • Находится ли мое основное ключевое слово в заголовке моей страницы?
  • Находится ли мое основное ключевое слово в описании страницы?
  • Какая длина контента на моем сайте по сравнению с сайтами, которые находятся в топ-10 или топ-20?
  • Используют ли конкурирующие сайты семантические ключевые слова, которые мне также нужно разместить на своей странице?
  • Отвечает ли моя страница на вопросы, на которые пользователь хочет получить ответ?

Есть два отличных инструмента, которые помогут проанализировать и ответить на вопросы выше – это SEMrush Writing Assistant и Clearscope.

Шаг 3: Проанализируйте свои внутренние ссылки

Сигналы ссылок показывают Гуглу, что страница является важной, поэтому убедитесь, что на вашем сайте есть достаточное количество страниц, которые ссылаются на продвигаемую страницу.

Попробуйте добавить 3-5 внутренних ссылок со страниц с высоким авторитетом. Быстрый способ это сделать – перейти в Ahrefs, ввести свой домен, а затем перейти в раздел «верхние страницы».

Так вы узнаете, какие страницы имеют наибольший авторитет на вашем сайте, а затем просто необходимо найти наиболее релевантные страницы и добавить ссылку на целевой URL.

Шаг 4: Оцените свои внешние ссылки

К внешним ссылкам применяется то же правило, что и к внутренним. Ссылки показывают Google, что сайт и страница являются ценными, поэтому если у вас есть большое количество внешних ссылок, указывающих на неправильную страницу для конкретного ключевого слова, это повлияет на ранжирование правильной страницы.

Если это так, то попросите администраторов данных веб-ресурсов поменять ссылку вашего сайта на правильную.

Кроме этого, если другие сайты не ссылаются на правильную страницу вашего сайта, то Google это понимает так, что эта страница не является ценной и не должна быть хорошо оценена.

Шаг 5: Посмотрите на пользовательские данные вашего сайта

Есть ли у вас высокий показатель отказов для соответствующей страницы?

Низкий показатель кликов через скорость загрузки страницы?

Плохой коэффициент конверсий?

Если люди переходят на страницу и быстро уходят, или не могут/не хотят перемещаться по странице, это может повлиять на позиции данной страницы и всего сайта в целом.
Воспользуйтесь данными от Google Analytics, чтобы понять, как пользователи реагируют на данную страницу, а затем поработайте над дизайном, чтобы исключить любую проблему, которую испытывают ваши пользователи.

Как понизить или уменьшить текущие сигналы ранжирования страницы

После того, как вы улучшили рейтинг страницы, которую вы пытаетесь продвинуть, вам обязательно нужно понизить рейтинг страницы, которая в настоящее время занимает более высокую позицию по вашему ключевому слову.

Для этого необходимо удалить все ключевые слова и связанные с ними термины с нерелевантной страницы с дальнейшим размещением их на релевантной странице.
Затем измените структуру внутренних ссылок таким образом, чтобы они указывали не на текущую страницу, а на правильную. То же самое касается внешних ссылок: обратитесь к веб-мастерам и попросите их перенаправить свои ссылки на правильную страницу.

Если ничего не помогает, вы всегда можете удалить страницу, которую вы не хотите ранжировать или применить 301-редирект для перехода со старой страницы на ту, которую вы хотите проиндексировать.

При повторном создании страницы в другом месте необходимо изменить содержимое таким образом, чтобы оно отличалось от предыдущего. Так Google не будет обходить ваш 301-редирект, предполагая, что вы переместили точно такую же страницу из одного места в другое и продолжили ранжировать свою исходную страницу (да, бывает и такое).

Ранжирование веб-страниц по неверным ключевым словам является большой проблемой, которая может негативно повлиять на ваш трафик, но с принятием правильных решений и их реализацией это можно легко исправить. Также это отличная возможность представить новый контент и расширить список ключевых слов, для улучшения видимости своего сайта в интернете.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты