Каждому по кинотеатру… онлайн
19 января 2011, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

На этом блоге я видел довольно много информации как для новичков, так и для профессионалов в сфере онлайн заработка, но как я считаю, практически весь материал описывает работу над сайтами с уже имеющимися начальными знаниями, проектами и т.д. Я бы хотел описать создание и начальное продвижение полноценного белого сайта, который мог бы стать для новичков как источником опыта для работы над дальнейшими проектами, так и источником первоначального стабильного, пусть и не очень большого дохода.

Для того, чтобы можно было экспериментировать над сайтом, получать с поисковиков, необходима ниша, в которой было бы много НЧ трафика, сравнительно небольшая конкуренция в отдельно взятых запросах. Поэтому мной была выбрана ниша онлайн кинотеатров, а точнее, онлайн мультфильмов в ру-сегменте. Для примера я приведу свой уже немного раскрученный сайт в нише онлайн мультфильмов. На данный момент он уже занимает неплохие позиции в русских поисковиках и привлекает из них порядка 2000 уникальных посетителей в выходные дни и 1500 в будние. Кроме всего прочего, новичкам интересно будет то, что сайт создавался без затрат на хостинг, покупался только домен. Вложений было минимум, разве что трудовые и временные затраты.

Давайте для начала посмотрим, что могут предложить нам поисковые системы (в частности, Яндекс) по основным запросам. Для этого перейдем в wordstat.yandex.ru и введем два запроса: «мультфильмы онлайн» и «смотреть мультфильмы»:

Как видите, запросов ежемесячно очень много, и, по своему опыту могу сказать, вполне реально вывести свои сайты по этим запросам на первые страницы поисковиков. К слову, сайт из примера находится на первой странице Яндекса и других поисковиков по запросу «Мультфильмы онлайн», а также на второй странице Яндекса по запросу «Мультфильмы», что дает неплохой ежедневный трафик.

Но все же, конкуренция меньше и сложность вывода гораздо слабее в НЧ запросах по названиям мультфильмов. Для примера, посмотрим количество запросов по довольно популярному сейчас мультфильму «Маша и медведь»:

Опять же, трафика очень много, но уже можно подобрать запросы, по которым вывести сайт гораздо легче, и, часто, эффективнее в плане монетизации.

Итак, для создания подобного сайта нам понадобится:

  1. Хостинг, в принципе, любой человек сейчас может позволить себе платный хостинг, это не так дорого, но постараемся сэкономить бюджет новичков, т.к. затраты еще все же понадобятся, посоветую для этих целей ucoz.ru, который кроме всего прочего предоставит совершенно бесплатно и очень удобный движок для добавления материала. Еще один плюс — вам не придется заботиться о бэндвиче хостинга, которого на онлайн кинотеатре при хорошем трафике будет расходоваться очень много. В будущем, когда начнет идти прибыль, можно будет просто убрать рекламу за небольшие деньги, хотя это можно сделать и сразу.
  2. Источник видео и материала. Тут придется поработать вручную и довольно много. Этот шаг я опишу подробнее.
  3. Продвижение сайта. Оно будет полуавтоматизированным в начале и ручным в дальнейшем. Но на самом деле, по НЧ очень легко попасть в топы благодаря обычной внутренней оптимизации и контенту.

Для начала зарегистрируем аккаунт на ucoz, все очень просто, но т.к. моя статья расчитана на новичков, распишу все пошагово. Для начала перейдите на сайт ucoz.ru, перейдите по ссылке Создать сайт бесплатно:

Заполните все необходимые поля:

После успешной регистрации необходимо будет активировать аккаунт, перейдя по ссылке, которая будет в письме подтверждения. Ваш аккаунт зарегистрирован, устанавливаем пароль администратора, убедитесь что текущий и новый пароли отличаются:

В следующем шаге укажите сабдомен на ucoz.ru, который будет использоваться как основа для вашего будущего сайта:

После создания сабдомена вы попадете в панель управления и на визард создания сайта. Укажите title (учитывая какие запросы вам интересны), а также подберите дизайн. Для начала можно использовать любой стандартный, но я бы посоветовал сразу подправить немного выбранный дизайн, для минимальной уникальности. В дальнейшем очень желательно заказать, или создать уникальный дизайн.

Также привяжите свой домен к вашему сайту в панели управления:

После того, как ваш домен привяжется к сайту, каркас для наполнения готов. Но перед тем, как начать заполнять сайт контентом, немного оптимизируйте его — поработайте над мета тегами description, keywords, напишите небольшой текст, описывающий то, что предлагает сайт, наполнив его ключевыми словами, по которым планируете продвигать сайт. Продумайте, какой основной кейворд вы будете продвигать, т.к. его необходимо будет добавлять и в заголовки (названия) мультфильмов для увеличения плотности.

Напишите правила сайта, которые обязательно должны содержать слова типа «После ознакомительного просмотра видео, обязательно приобретите его у законного правообладателя», дайте контакты, по которым с вашего сайта можно будет связаться с вами правообладателю и сообщить о том, что тот или иной материал нежелателен к размещению на вашем сайте . 🙂 Это поможет избежать многих проблем.

Теперь непосредственно о контенте. для начала затронем описание. Заголовок новости — это основное, чем вы будете привлекать трафик с поисковиков, ucoz очень хорошо оптимизирует страницу материала под заголовок, поэтому его нужно продумать в первую очередь. Давайте возьмем для примера уже рассмотренный выше запрос Маша и медведь. Вы, наверное, понимаете, что по такому запросу конкуренция будет очень высокой и сразу по нему в топ выйти у нас не получится. Поэтому и заголовок мы создаем многосложный, типа «Маша и медведь смотреть онлайн бесплатно». В будущем мы сможем вывести страницу в топ и по запросу Маша и медведь, а на данный момент гораздо быстрее привлечем трафик с такого многосложного запроса. Также можно создать шаблонный заголовок, как, например, на сайте on-mult.ru: [название мультфильма] [год выпуска] — мультфильмы онлайн. Вместо год выпуска можно подставлять разные слова, начиная от качества видео до формата — короткометражный, серия, сезон и прочее.

Теперь позаботимся об описании мультфильма. Я советую брать описание с любого стороннего ресурса, и без использования различных синонимайзеров, рерайтеров, вручную, своими словами переписать текст. Здесь не стоит изощряться с наполнением текста кейвордами, их хватает благодаря движку, просто прочтите текст и напишите его сами, как изложение в школе. Да, это трудоемко и долго, но в будущем вам не придется сталкиваться с такими понятиями, как фильтры и бан поисковиков.

Теперь хотелось бы затронуть момент с видео. Изначально я собирал видео с самых различных сайтов, которые находил в поисковиках, копировал код и вставлял себе в пост. Со временем больше половины видео просто перестали работать, т.к. заэкспарились сайты, с которых брался код, или же просто видео удалили. Тут я начал думать, как решить проблему, т.к. постоянно менять источники при большом количестве видео — не вариант, в то же время под большую посещаемость и хостинг видео необходим сервер с хорошим бэндвичем. Решение нашлось с помощью одной из самых популярных социальных сетей рунета — vkontakte. 🙂

Итак, чтобы разместить на своем сайте видео, регистрируем аккаунт вконтакте (у меня они на левые данные, вы делайте на свое усмотрение), заходим в него. Опять же вернемся к нашему примеру с мультфильмом Маша и медведь. В поиске вконтакте выберите поиск по видеозаписям и введите запрос «Маша и медведь и другие зимние истории», нажмите поиск:

Вам выдаются видео всех пользователей вконтакте, которые добавили себе в аккаунт эту видеозапись. Теперь, для ее использования и исключения возможности удаления другим пользователем у себя из аккаунта данного видео, нажимаем около одного из роликов Добавить в Мои Видеозаписи, при этом обратите внимание, чтобы в названии ролика не присутствовали урлы других сайтов, рекламировать их вам не нужно. 😉 Следующее, на что стоит обратить внимание — продолжительность, также указанная около превьюшки ролика. При копировании описания у всех мультфильмов есть пункт продолжительность. Сравнивайте с ней и берите полные мультфильмы, часто бывают трейлеры или укороченные версии.

Для размещения видео переходим в пункт Мои Видеозаписи, переходим на страницу видео и нажимаем ссылку Получить код видео:

Теперь осталось просто скопировать код и вставить его в пост на своем сайте в режиме HTML, видео будет жить пока живет вконтакте, а я думаю, что жить он будет еще очень долго. 😉

Для окончания написания материала добавьте картинку в пункт Картинка: материала, предварительно загрузив ее к себе на сайт. Опять же, берите картинки без урлов других сайтов. Часто коверы мультфильмов без лишних надписей можно найти в википедии.

После сохранения поста он должен принять примерно следующий вид:

Для начала успешного продвижения сайта, по моему мнению, нужно хотя бы 100-150 постов с мультфильмами, лучше больше, но можно начать с этого количества и при продвижении добавлять новые. Вообще, обновление подобных сайтов должно происходить постоянно, в будущем можно найти редактора для наполнения сайта.

После того, как вы изменили дизайн, наполнили сайт видео-материалом, необходимо приступить к его индексации. Для быстрой индексации и появления некоторого количества внешних ссылок, я использую моменты из black SEO, которые максимально применимы к белым сайтом, т.е. не могут принести вреда. Для ускорения индексации сайта я делаю прогон по профилям небольшого количества форумов хрумером с сайтом в поле урл. Это не определяется поисковиками, как поисковый спам и в то же время дает толчок для индексации сайта. Как я и говорил выше, это один из моментов небольших затрат для новичка (хрумер покупать необязательно, на форумах, например, gofuckbiz.com) предлагают недорогие прогоны по профилям. Но ни в коем случае не делайте прогоны постами по форумам, это вероятнее всего будет определено как поисковый спам и сайт может попасть в бан. Приведу пример своих внешних ссылок из Яндекс.Вебмастер:

Здесь далеко не все подобные ссылки, их довольно много. это я привел как пример. После прогона сайт довольно быстро начал индексироваться Яндексом и гуглом, начал идти первый трафик. После добавления все новых мультфильмов трафик рос постоянно после каждого апдейта выдачи.

И, наконец, когда я увидел, по каким запросам ко мне приходят с поисковиков, было решено продвигать сайт по этим запросам для привлечения еще бОльшего трафика. Сначала я начал искать ссылки среди автоматизированных бирж ссылок, но особым успехом поиски не увенчались, т.к. действительно качественные ссылки можно поставить на сайтах, которые не нуждаются в автоматизированных биржах, а, напротив, избегают их. Вы можете посмотреть те запросы, которые я сейчас продвигаю, они отчетливо видны в статистике:

Именно по подобным запросам я на данный момент продвигаю сайт с помощью ручного подбора ссылок. Делать это лучше всего на всем известном форуме в разделе Продажа ссылок. Предложений очень много, выбирайте те, где вы видите максимальный траст сайта (для ру по моему мнению это — тИЦ, возраст, проиндексированность Яндексом, в какой-то степени PR) и обязательно вечные ссылки. Скорее всего, они будут проставлены со внутренних страниц сайтов, но вам не придется задумываться об их продлении и прочем, плюс попадаются такие ресурсы, в долгой жизни которых сомневаться не приходится. Например, посмотрите на недавно приобретенные мной ссылки:

http://www.sobesednik.ru/culture/yurii-entin-est-multfilmy-radi-kotorykh-ya-brosayu-vse
http://www.obozrevatel.com/news/2010/12/28/412747.htm

Подобные ссылки дадут хороший толчок дальнейшей индексации и повысят ваши позиции в поисковиках.

В дальнейшей работе над сайтом я советую задуматься о его правильной монетизации. Если вам интересна стабильная, долгая работа и постоянные посетители с закладок — монетизируйте сайт с помощью контекста, при этом, хочу заметить, на таком сайте внимание посетителей должна привлекать не графика, а именно контекстные блоки. Так вы получите максимальный CTR. Конечно, можно повесить различные фейковые скачивальщики файлов за смс, но это, по моему мнению, работа на сегодняшний день, а не на долгую жизнь сайта.

После получения прибыли советую задуматься о покупке новых ссылок вплоть до момента, когда продвигать будет уже нечего. Хотя, по моему мнению, такое невозможно. Продвигайте, обновляйте и правильно монетизируйте — это залог успеха вашего онлайн кинотеатра и отличная опора для будущих проектов. 😉

Автор статьи: LibertyStar.

62 комментария
62 комментария
  • комментарий by Ebekamne1 - 5.02.2011, 18:34

    ТС, купил готовый раскрученный онлайн кинотеатр и в посте он описал не правду, он не ждал даже индексации сайта он был готовый… знаю бывшего владельца

  • комментарий by аbаfons - 7.02.2011, 21:23

    Тема спалена, ппц. Теперь будет трудно чего то добиться в этой нише, начнется клепание гс-ов на укозе, все низкочастотники займут…

  • комментарий by LibertyStar - 7.02.2011, 21:57

    Ebekamne1, ага, купил сайт с 1,5к максимум трафа (в выходные,в будни 1-1,2к было), стало 4-6к трафа, уж явно не из-за того, какой сайт был. После покупки сайт был изменен очень сильно в плане внутренней оптимизации, была проведена большая работа по простановке вечных ссылок.
    И уж я уверяю, Ebekamne1, без моей работы над ним он либо загнулся бы, либо просто потихоньку сбавлял обороты по посещаемости.
    Кроме того, при покупке вечных ссылок подобного качества даже на нулевой сайт — эффект не заставит себя ждать, индексация — дело одного-двух апов выдачи.
    И последнее — расскажи, где в статье я кого-то чем-то обманул?

  • комментарий by WebMaster - 12.02.2011, 12:17

    Насколько я знаю есть специальные движки для кино-сайтов, все что нужно это ввести название фильма всю инфу он спарсит сам

  • комментарий by SergeiEVO9447Hp - 15.02.2011, 21:47

    А подскажите плизз. Про какие вы говорите движки, которые сами парсят видео контент?

  • комментарий by Aлeксей - 17.02.2011, 23:15

    Неплохая задумка с кинотеатром, главное что посещаемо, надо попробовать сделать что то подобное, но более широкого профиля.

  • комментарий by kоNАR - 18.02.2011, 00:36

    да, впервые дочитал не только статью до конца, но еще и все комменты.
    Тока что купил домен и начал править тему. Попробую данный вид бизнесса, причем именно так как описал автор, позже отпишусь о результатах.

  • комментарий by Evgen - 22.02.2011, 21:44

    Так а вроде у Козы холодильник был на 30 дней… Его убрали чтоли? Только что специально зарегал акк, роботс править нельзя, сайт закрыт от ПС…

  • комментарий by Alex-kent - 5.03.2011, 12:56

    добрый день, скажите пожалуйста если хрумером прогонять по профилям, написано что не много, а немного это сколько (Приблизительно). Спасибо

  • комментарий by ARIK - 30.10.2011, 00:33

    а можна ли сделать аналогичный сайт, только например не мультики,а фильмы??

  • комментарий by felixpnd - 25.05.2012, 16:56

    По мотиву данного поста сделал такой сайт, продвигал ту же фразу (на данный момент 2 место в яндексе и 4 в гугле)
    За 1 год траф вырос до 3к в сутки (но продвижением особо не занимался) 1 раз закупился ссылками и все.
    Сайт в итоге продал.

  • комментарий by Arbuz - 3.01.2016, 12:14

    Теперь совсем другие тенденции,так просто сайт не поднять по НЧ,слишком большая конкуренция стала.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты