Создание простого JS-фида
17 октября 2013, 11:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

internetВсё сложное состоит из простого, и некоторые понятия настолько примелькались, что и не задумываешься о том, как они устроены и функционируют. Например, feed (фид): что же это такое? Как он устроен? Как функционирует? Как его создать самому? Вопросы кажутся простыми, но раскрыть их для себя без посторонней помощи бывает крайне сложно. По всей видимости, тема эта кулуарная и «палится» только «своим». На Армаде можно узнать про xml фид — Введение в терминологию и принципы работы CPA систем, но еще можно создавать графические и JS-фиды.

Обратимся к переводчику, «feed» – есть не что иное как «выдача», их примеры можно найти в Google, где они разделяются на динамические и статичные. Но само предназначение этого инструмента в том, чтобы «кормить» дорвейщиков – пользователи кликают на целевые объявления и приносят деньги. В случае работы со статичным фидом, блок выдачи не изменяется в зависимости от запросов пользователя, а вот динамический фид трансформируется в соответствии с интересами посетителя.

Эффективнее использовать JavaScript-фид – его можно разместить там, где это необходимо на HTML -е и без дополнительных проблем, которые возникнут при работе с XML (для подключения необходима реализация специализированного скрипта, который будет дёргать нужные рычаги и кнопки партнёрки, чтобы фид на доре полноценно работал). Про графический и говорить не стоит — его для каждой новой кампании или ключа необходимо перегенерировать с последующим обновлением на дорах и т.д.

Создав свой собственный фид, вы добавите уникальности в контент и отойдете от стандартных дизайнов, которые доступны в ПП. Хотя вам придется проводить сплит-тесты, чтобы CTR был на должном уровне, который не будет уступать в кликабельности. Также на ваши плечи ляжет функциональность фидов, которую необходимо настроить и протестировать, для чего вам пригодится домен и хостинг.

Перейдем к теме статьи – созданию простого JS-фид, который строится по схеме:

  1. Создаете html-страничку.
  2. Страничка должна содержать тематическую картинку, текст объявления с ключами и цену.
  3. Используйте блочную систему.
  4. Количество блоков зависит от ваших предпочтений, но удобнее всего использовать три.

ХТМЛ-ки можно делать там, где вы привыкли, начиная от Блокнота и заканчивая программой Dreamweaver. Вот вид обычного фида на дорвее:

1

Как создать такой фид? После того, как создадите HTML, необходимо весь код конвертировать в JavaScript-код. К примеру, можно воспользоваться специальным сервисом. Заходите сюда, копируете в буфер свой HTML -код, вставляете, нажимаете на конверт и получаете JS -код.

image002

У данного сервиса, в отличии от других, имеется три опции генерации JavaScript, но достаточно одной — по умолчанию. Далее сгенерированный код будущего фида копируете в блокнот и сохраняете с расширением «.js». Для каждого отдельного ключа рекомендуется сгенерировать персональные фиды. Так, если у вас 10 ключей, то и JavaScript -фидов будет десять. Тонкость таких фидов ещё в том, что они являются активным заменителем там, где существуют ограничения по количеству контента на странице, к примеру в 50000-60000 символов. После этого делаете следующий шаг — сгенерированные фиды заливаете к себе на отдельно приготовленный для этого хостинг.

3

Теперь осталось подключить и активировать такой фид. Непосредственно на странице дора прописываете, к примеру, такую строчку, ту, что выделена жёлтым цветом.

4

Для этого в каталоге дора дополнительно размещается ещё один JS файл с текстом, который будет вызывать JS-фид с другого домена:

document.write(‘<script type=\»text\/javascript\» language=\»javascript» src=\»http://www.домен.com/директория/ява-скрипт-фид.js\»></sc’+’ript>’);

Так как доры живут недолго, то такая конструктивная связка даёт возможность не создавать каждый раз при генерации нового дора новые JS-фиды, а наоборот, позволяет использовать уже имеющиеся, как темплейты.

Минусы — содержимое таких фидов не индексируется поисковиками.

Монетизация — тут без своей особой квинтэссенции не обойтись, но большинство сходится в одном мнении, что лить хороший траф по виагре напрямую на фиды PPC не стоит. Пока лучше делать личные фиды под свои имеющиеся шопы от разных ПП с разными условиями (доставка бесплатная/платная, методами оплаты — Visa, MasterCard, Western Union и т.д.). На фиде контролируйте CTR и делайте соответствующую коррекцию – вверху размещайте более продаваемые объявления, ведь с личными аптеками ни что не сравнится по конверсии. А для тех, кто ещё не успел обзавестись персональными шопами, можно составить фид, состоящий из нескольких абсолютно разных шопов своей партнерки, выставив разные цены на них, и таким образом отжимать траф по максимуму.

На этом всё. Если есть дополнения или вопросы, обязательно размещайте их в комментариях. Желаю удачи! 🙂

Автор статьи: Alisa.

6 комментариев
6 комментариев
  • комментарий by Tikov - 18.10.2013, 11:26

    Алиса, спасибо за интересный, а главное полезный материал прикладного характера. 🙂

  • комментарий by Alisa - 18.10.2013, 12:37

    Tikov — я очень рада что вам понравилось, главное что это не я затейница, это всё гугл палит, а я освещаю 🙂

  • комментарий by LoNduk - 19.10.2013, 07:56

    Alisa — просто о сложном, доступно о непонятном. Респект ). как всегда, браво!

  • комментарий by Игорь - 21.10.2013, 22:19

    Спасибо за материал, заинтересовался этим аспектом. Хотя уже неоднократно встречал в сети публикации о JS фидах, они не вызывали такого интереса.

  • комментарий by Alisa - 22.10.2013, 09:39

    Витеевато корефей LoNduk, но мне очень нравится!!!!!!!!

    Игорь — ага, а если вместо ХТМЛ ПХП подтянуть вообще так кашерно выходит, что сам Гугл просит добавки 🙂

  • комментарий by Лайфхакeр - 15.01.2014, 13:13

    подскажите, где почитать толковое объяснение про то, как распарсить xml при помощи java

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты