Collaboration Tools: получаем ссылки, делаем доры
27 октября 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Сегодня я хотел бы описать метод получения ссылок и/или создания доров с помощью довольно известных в определенных кругах сервисов совместной работы (eng. — collaboration tools ). Эти онлайн-ресурсы “обеспечивают взаимодействие между людьми, совместно работающими над одной проблемой” (wikipedia.org). Т.е. суть этих сайтов заключается в том, что кто-то один может создать проект, а остальные вносить в него коррекции или просто рассматривать, критиковать, обсуждать. Очень часто этот проект можно сделать публичным, видимым для всех и с использованием html . А что еще нам нужно? 🙂

Стоит отметить, что очень часто эти сервисы платные, но на очень многих существует Free версия для ограниченного количества проектов (1-3) — и именно такие ресурсы нам и нужны ( с наличием Free/Trial/Demo версий ). Также отмечу, что мы будем искать и ресурсы просто похожие на подобные по характеру и возможностям. Начну я с самого распространенного варианта, довольно популярного сейчас – это классические представители collaboration tools — сервисы которые предлагают создавать именно публикации (документы, вики, посты, топики и т.д.), нацеленные на совместную работу.

Рассмотрим создание нужного нам ресурса (дора и/или просто подобия сателлита) на примере популярного сейчас сервиса http://pbworks.com/

Показатели домена:
Возраст – 4+ года
Google PR – 7
Alexa – 2669

Для регистрации, на главной выбираем раздел For Personal – Sign Up >


Заполняем все необходимые для регистрации поля, переходим по ссылке отправленной на почту и на этом шаге обязательно отмечаем чекбокс Anyone на вопрос о том, кто может видеть наше рабочее пространство. Таким образом мы делаем его открытым для всех (людей и ботов).

После этого мы подаем на страницу проекта, которую можем легко отредактировать с помощью Wiki-редактора.

С помощью редактора мы создаем все, что угодно. Это может быть тематическая страница с одним линком на наши белые/серые проекты в тексте. Может быть красиво оформленный дор с популярным входом картинкой. Например, так — http://rxptest.pbworks.com/

Многие часто забывают/не умеют менять тайтл таким страничкам. И они индексируются гуглом с кривыми заголовками типа menhealth [licensed for non-commercial use only] / Vigrex — особого желания посещать сайт с таким тайтлом не возникает даже у дорвейщиков, не говоря уже о потенциальных покупателях. Для того, чтобы уберечь себя от подобного развития событий, идем в нашем акк по ссылке https://[ВАШ-АКК].pbworks.com/w/settings/ (в более старых браузерах она не видна в верхнем меню). И заполняем необходимые для нас метатеги Title и Description.

Основные моменты:

1. В тайтл войдет всего 50 символов (но этого достаточно).

2. Некоторые фарма слова/комбинации слов в тайтле и описании сразу блокируют аккаунт от внешних визитов. Т.е. после смены этих данных в другом браузере, без захода в акк – проверяйте доступность основной страницы. И если там выходит сообщение о спаме – меняйте тайтл и описание пока не победите это (доступ к смене вы будете иметь и как только они станут нормальным акк снова откроется).

Это еще не все вкусности подобных ресурсов. Очень часто они позволяют закачать свои файлы. В нашем случае это тоже возможно. Переходим по ссылке Pages and Files.


Нажимаем кнопку Upload files и выбираем необходимый нам файл. (html тоже можно ). В результате получаем что-то такое http://rxptest.pbworks.com/f/3.htm Под загрузку файлов у нас отведено целых 2GB, что делает этот и подобные ему сервисы очень хорошей бонусной альтернативой фрихостам. (без фтп правда, но все же сейчас полно инструментов для автоматизации подобных задач).

Сейчас я хотел бы остановится на social networking platforms , т.к. они чаще всего используются дорвейщиками для создания дорвеев. Это подвид collaboration tools ресурсов, который позволяет создавать закрытые площадки для общения. Я думаю многие из вас помнят нашумевшие Google Groups, Yahoo Groups, Ning, Grou.ps и описывать что-то новое о них нету смысла, т.к. их использование очень похоже и базируется на создании групп. Я лишь бы порекомендовал посмотреть в сторону других подобных сайтов, а не только тех которые широко используются другими вебмастерами (groupsite.com, grouply.com, bigtent.com).

А более подробно я остановлюсь на сайте spruz.com, который обещает нам бесплатную social network . Вбиваем желаемый адрес и регистрируемся.

Практически мы получаем обычный фрисайт без ФТП доступа и гордо именующий себя social network-ом. Нам только необходимо „довести его до ума”. Для этого выбираем нейтральную тему из библиотеки.

После загрузки сайта и редактора, удаляем все лишние (а они все лишние) блоки со страницы. Для этого наводим мышку на блок и нажимаем кнопку Delete.


После того как удалим все блоки добавляем уже те , которые нужны нам. Это может быть тематический текст с ссылкой на наши ресурсы, а может быть дор. Для этого нам необходимо добавить html элемент на страницу (редиректы, слои, дивы – все работает в данном примере).

В результате получаем такую красочную страницу — http://rxptest.spruz.com/. Все: прокладка/дор/сателлит – готов (а). Таких ресурсов довольно много, они старые и трастовые и очень часто из-за сложности использования незаспамленные. Поэтому очень хорошо подходят под создание трастовых площадок для своих ссылок.

И в конце мы рассмотрим представителей Creative Collaboration, т.е. сервисов для творческой работы. На многих из них можно всего лишь поставить ссылку с профайла. Например здесь http://www.novlet.com/ ссылка с морды на профайл висит довольно долго, т.к. сервис не очень популярен, но ПР 5 и плавно переходит профайлу. Более подробно я остановлюсь на свежем сервисе http://mypublicsquare.com/, т.к. в нем на мой взгляд собраны почти все фишки, которые могут быть у подобных ресурсов.

Регистрируемся по ссылке. http://publicsquarehq.com/promo/pricing и выбираем один из трех доменов.

И создаем свой сайт-публикацию. После входа сразу же можно создавать свои страницы во вкладке Pages, идеи и истории. Чтобы превратить страницу в дор типа такого http://rxptest.mypublicsquare.com/ и популярных нынче в выдаче, необходимо пройти по ссылке http://[ВАШ-АКК].mypublicsquare.com/admin/configuration и в поле Footer вставить код наподобие этого.

Дальше. По ссылке http://[ВАШ-АКК].mypublicsquare.com/account/edit в поле Website можно вписать урл сайта, а в поле Biography – произвольный html код (линк с нужным анкором). Сервис позволяет использовать и свои домены. Вот, например, кто-то использует свой домен http://www.boxesandarrows.com/person/511058-rxpartner , а на нем уже автоматом есть наш профайл с нужным линком. Точно так же как и на других сабдоменах http://chibangalore.mypublicsquare.com/person/511066-rxpartner, к которым мы не имеем никакого отношение. Собираем такие линки, прогоняем по блогам и получаем ссылку на свой сайт с кучи сабдоменов и/или даже доменов – легко и быстро.

Ну и это еще не все. Во вкладке Files можно загрузить свои файлы. http://[ВАШ-АКК].mypublicsquare.com/admin/files – html тоже можно http://rxptest.mypublicsquare.com/files/rxptest/3.htm. Интересный момент здесь в том, что ваши файлы будут доступны не только с вашего основного поддомена, но и с основного домена — http://mypublicsquare.com/files/rxptest/3.htm, а также и из добавленных кем-то доменов http://www.boxesandarrows.com/files/rxptest/3.htm и сабдоменов http://chibangalore.mypublicsquare.com/files/rxptest/3.htm.

Т.е. чтобы получить дор на трастовом ресурсе мы можем прочекать все домены/сабдомены этого сервиса на ПР, линки и другие факторы, залить странички через свой акк, но продвигать другие урлы.

Заключение.

Прошу прощения, если статья получилась расплывчатой. Просто в этой теме столько нюансов, что можно писать и писать . Я хотел лиtь обратить ваш взор в сторону online collaboration tools и показать пару способов получить выгоду с этого. Для тех кто пойдет дальше – рекомендую ознакомится со списками таких ресурсов.

http://www.missiontolearn.com/2009/08/free-online-collaboration/
http://www.mindmeister.com/12213323/best-online-collaboration-tools-2010-robin-good-s-collaborative-map
http://mashable.com/2007/07/22/online-collaboration/

Всем спасибо. С удовольствием отвечу на все конструктивные комментарии. 🙂

Автор статьи: LoNduk.

10 комментариев
10 комментариев
  • комментарий by Tweets that mention Collaboration Tools: получаем ссылки, делаем доры | RX-Partners Blog - Фарма Блог №1. -- Topsy.com - 27.10.2010, 07:19

    […] This post was mentioned on Twitter by t0ster_feed, RXPblog.com. RXPblog.com said: Collaboration Tools: получаем ссылки, делаем доры http://bit.ly/9tpLL6 […]

  • комментарий by Сергей - 27.10.2010, 09:52

    Спасибо за интересный способ. Поставил ссылки на свой белый сайт. Посмотрим индексацию)

  • комментарий by Alef - 27.10.2010, 11:51

    Спасибо, по описанию — довольно интересный метод

  • комментарий by Shadefirst - 27.10.2010, 13:20

    О, эта статья потолковее предыдущей 🙂
    Только надо учесть, что траст домена не равен трасту поддомена… Поэтому доры сделанные на поддоменах сложнее вывести в топ, чем доры на основном домене.

  • комментарий by LoNduk - 27.10.2010, 13:26

    —О, эта статья потолковее предыдущей 🙂

    2 Shadefirst Ты о моей какой-то ? Что тебе не понравилось в ней?

    Поэтому доры сделанные на поддоменах сложнее вывести в топ, чем доры на основном домене.
    Статья не о дорах, а лишь указатель в сторону ресурсов . Хотя и про поддомены есть там момент. Для масс-нч, сабы работают замечательно.
    2 Сергей — особенно на последние ссылки обрати внимание, там есть еще куча ресурсов.

  • комментарий by xmass - 28.10.2010, 16:52

    Толковая статья — молодец 😉

  • комментарий by CheapPills - 29.10.2010, 14:38

    прежде чем делать нада проверять нет ли с захода с поисковика необходимости залогиниться,как сделали те же группсы знаменитые,так что тут может быть тоже самое и тогда доры тут делать ансенс просто

  • комментарий by 4MIN - 13.01.2011, 11:23

    Огромное спасибо за раскрытую тему и ресурсы.

  • комментарий by Виктoр - 1.06.2011, 03:35

    Хорошая статья, я бы добавил несколько моментов о том, что делать с неудавшимися дорами, коли новичков много, а по закону подлости с первого раза они не получаются. Так вот монетизируем трафик через http://xts-pay.ru (выплаты каждый день, выкупают много стран, хорошие цены).

    Я лично сливаю весь трафик левый туда… Вот цены: US 1.25$; CA 1.25$; CZ 0.5$; DE 0.5$; ES 1$; FR 0.5$; GB 1.25$; PT 0.5$; AU 1.25$; UA 0.5$; RU 1$; BR 1.25$.

    Побольше такой вот конкретики бы в статейку…

  • комментарий by Андрей - 16.08.2011, 20:44

    На самом деле таких методов полно. И если каждый из них юзать, то никакого времени не хватит, но всё равно спасибо)

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты