Арбитраж трафика или как стартануть без вложений?
25 июля 2012, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Добрый день, уважаемые коллеги. Ни для кого не секрет, что такое арбитраж трафика: по-дешевле купить и по-дороже продать. Как понятно из этой формулы, нужен стартовый капитал. Это явно для каждого, но ход моих мыслей сейчас переносится к другой статье на блоге «Делаем профит с помощью непоисковых методов добычи трафа», где была затронута очень интересная технология добычи трафика с досок объявлений (Craigslist).

Также была статья на блоге и про Google Maps — «Yet another fat pill», очень-таки рыбное местечко. И дочитав до этого места, ход моих мыслей выглядит полным каламбуром, ведь что тут общего? А вот обобщив весь мой багаж знаний и полученные советы из этих статей с блога, я нашла очень интересное решение, как с минимальными вложениями получить отдачу в три-пять раз большую, чем было вложено. В последнее время я не люблю много говорить по-пустому, давайте перейдём к сути статьи.

Прежде всего я буду привлекать непоисковый , и этот я буду получать с Google Maps – это в общих чертах. Детально добыча трафика выглядит так:  я использую стороннюю утилиту LocalizerLeadsTool (из названия следует, что программка для локального поиска лидов, нет её — не беда, подойдут любые парсеры), но функционал у неё прост и в тоже время практичен, позволяет спарсить лиды с гугловских локальных карт со срезом таких данных: домашняя страница, адрес владельца, E-mail (для обратной связи), наличие доменов у данного владельца в зоне .mobi, .wap, m.domain. Почему я выделила эти зоны жирным шрифтом? Да потому что в статье дальше пойдёт речь о добыче мобильного трафика, который в данный момент в среднем составляет с обычного сайта порядка 10-15%. Цифры конечно не заоблачные для одного сайта, а вот если этот трафик получать с 10-15 сайтов, то цифры будут уже вполне приличные. Значит надо напарсить N-ое количество сайтов, с которых впоследствии можно будет получать мобильный трафик.

Вначале скачиваю приложение AdobeAir.

Далее устанавливаю саму программу LocalizerLeadsTool:

После установки стартую программу и делаю маленькие настройки — задаю параметры поиска: категорию (ключевик), геолокацию и стартую, программа парсит где-то минут 5-10 и выдаёт результаты сканирования:

Для меня интересны E-mail (оранжевая зона) и .mobi, .wap, m.domain (зелёная зона на скрине) – оранжевая зона для контактов с владельцами сайтов, а зелёная зона даёт точно понять по наличию No или Yes, кто является потенциальным клиентом и с кем можно посотрудничать, а с кем нет (мои клиенты с меткой No — отсутствие сайтов под мобильные платформы). Собрав список из 20-30 сайтов необходима пост-проверка, которая отсеивает сайты-монстры, которые в топе. Мой поезд по сотрудничеству с ними уже ушёл, у них уже всё срослось, и мне здесь ничего не светит. Поэтому я перехожу на третью, четвёртую и т.д. страницу, где и отбираю подходящие цели для мобильного трафика. В числе таких сайтов обычно сайты пиццерий, баров, маленьких отелей, частных СТО, салонов красоты и т.п. Обращаю внимание на то, чтобы на этих сайтах не было прямых рекламодателей с их увесистыми блоками рекламы. То есть мне интересны сайты, которые ещё не умеют конвертировать свой трафик, а я им помогаю в этом нелегком деле себе во благо.

Вот после этого я смело перехожу ко второй стадии по добыче трафика, а именно, используя социальную инженерию, делаю рассылку по базе E-mail (оранжевая зона письма), где владельцу сайта учтиво предлагаю сотрудничество на взаимовыгодных условиях: «Добрый день. Маркетинговая компания ХХХХХ в данный момент проводит сплит-тестирование своего нового алгоритма в сфере SEO технологий, но для более точных результатов нужны тестовые площадки партнёров. Вы согласны стать нашим парнёром? От Вас абсолютно ничего не требуется, просто одна формальность — разместить блок тестового кода» (сам файл index.php):

<?php
$mobile_browser = ‘0’;
if (preg_match(‘/(up.browser|up.link|mmp|symbian|smartphone|midp|wap|phone)/i’,
strtolower($_SERVER[‘HTTP_USER_AGENT’]))){
$mobile_browser++;
}
if ((strpos(strtolower($_SERVER[‘HTTP_ACCEPT’]),’application/vnd.wap.xhtml+xml’)>0) or
((isset($_SERVER[‘HTTP_X_WAP_PROFILE’]) or isset($_SERVER[‘HTTP_PROFILE’])))){
$mobile_browser++;
}
$mobile_ua = strtolower(substr($_SERVER[‘HTTP_USER_AGENT’],0,4));
$mobile_agents = array(
‘w3c ‘,’acs-‘,’alav’,’alca’,’amoi’,’audi’,’avan’,’benq’,’bird’,’blac’,
‘blaz’,’brew’,’cell’,’cldc’,’cmd-‘,’dang’,’doco’,’eric’,’hipt’,’inno’,
‘ipaq’,’java’,’jigs’,’kddi’,’keji’,’leno’,’lg-c’,’lg-d’,’lg-g’,’lge-‘,
‘maui’,’maxo’,’midp’,’mits’,’mmef’,’mobi’,’mot-‘,’moto’,’mwbp’,’nec-‘,
‘newt’,’noki’,’oper’,’palm’,’pana’,’pant’,’phil’,’play’,’port’,’prox’,
‘qwap’,’sage’,’sams’,’sany’,’sch-‘,’sec-‘,’send’,’seri’,’sgh-‘,’shar’,
‘sie-‘,’siem’,’smal’,’smar’,’sony’,’sph-‘,’symb’,’t-mo’,’teli’,’tim-‘,
‘tosh’,’tsm-‘,’upg1′,’upsi’,’vk-v’,’voda’,’wap-‘,’wapa’,’wapi’,’wapp’,
‘wapr’,’webc’,’winw’,’winw’,’xda’,’xda-‘);
if (in_array($mobile_ua,$mobile_agents)){
$mobile_browser++; }
if (strpos(strtolower($_SERVER[‘ALL_HTTP’]),’operamini’)>0) {
$mobile_browser++; }
if (strpos(strtolower($_SERVER[‘HTTP_USER_AGENT’]),’windows’)>0) {
$mobile_browser=0; }
if (strpos(strtolower($_SERVER[‘HTTP_USER_AGENT’]),’iemobile’)>0) {
$mobile_browser++; }
if (strpos(strtolower($_SERVER[‘HTTP_USER_AGENT’]),’ ppc;’)>0) {
$mobile_browser++; }
if ($mobile_browser>0) {
// do something mobile
header(«Location: http://mobile.yoursite.com»); exit;//здесь прописываем урл-своей страницы — прокладки или ТДС
} else {
// do something else not mobile
header(«Location: http://www.yoursite.com/index.html»); exit;//здесь адрес сайта партнёров
}
?>

Этот файл конфигурирую и отправляю только после согласия на партнёрство и урегулирования всех формальностей, проще сказать после подписания контракта. «Благодаря Вашему участию Вы сможете увеличить конверсию с вашего сайта в два-три раза. Это все реально благодаря ноу-хау нашей компании. Спасибо, что уделили время нашему предложению, мы надеемся на плодотворное партнёрство. С уважением, менеджмейкер маркетинговой компании ХХХХХ, Джон До».

Психология такова, что компаниям доверяют больше, чем частному лицу. Через сутки-трое получаем десяток откликов (при тщательно продуманном письме партнёром хочет быть каждый третий-четвертый владелец сайта. Как понимаете в SEO сплит-тесты для отображения реальной картины могут длиться по 6-7 месяцев, и всё это время я весь трафик конвертирую так, как желаю. Самое главное не забывать каждый месяц отправлять по два-три письма о промежуточных результатах. Это даёт положительный эффект – доверие увеличивается, и со временем появляется своя устойчивая клиентская база (ещё один плюс). По прошествии 6-7 месяцев я смело сообщаю владельцу, что сайт успешно прошёл сплит-тесты и для повышения конверсии необходим сайт в доменной зоне .mobi, .wap, m.domain. Более того у меня уже имеется готовый вариант дизайна сайта, который только необходимо установить и настроить,  компания ХХХХХ готова это сделать с 50% партнёрской скидкой. Полученный мобильный трафик можно сливать по схеме, как рассказано в этой статье «Перспектива мобильных платформ на смену дорвеям», а можно обкатывать свои офферы под мобильный трафик.

Почему я всё это рассказала? А потому что этот траф непоисковый, он от капризов и изменений алгоритмов ПС не зависит, а от форс-мажоров никто не застрахован, так пусть их вообще не будет. Успехов вам, господа и дамы. 🙂

Автор статьи: Alisa.

20 комментариев
20 комментариев
  • комментарий by propostaff - 25.07.2012, 06:38

    Во первых — у вас учтены не все мобильные юзер агенты браузеров, Вы теряете трафик.
    Для цели переадресации лучше использовать httacess, а не файл индекса, это эффективней в плане СИ. На заметку: http://detectmobilebrowsers.com/

  • комментарий by propostaff - 25.07.2012, 06:40

    Как вариант — предлогать подключить к овсем страницам Ваш яваскрит, находящийся на Вашем хосте. Это даст возможность менять линки длдя переадресации.
    Вот яваскрипт для переадресации всех мобильный браузеров: http://detectmobilebrowsers.com/download/node

  • комментарий by Аук - 25.07.2012, 09:56

    Так что дает этот код, когда его разместишь на сайте? Не понятно, что это нам позволяет?

  • комментарий by Cosinus - 25.07.2012, 10:48

    спасибо, статья интересная. вообще, интересует практика подобных взаимоотношений.
    >>Этот файл конфигурирую и отправляю только после согласия на партнёрство и урегулирования всех формальностей, проще сказать после подписания контракта.

    то есть действительно подписывается бумажный контракт? тогда, видимо надо иметь настоящую фирму, чтобы поставить печать?

  • комментарий by Alisa - 25.07.2012, 13:19

    Спасибо — propostaff! Ценные советы — рада была прочитать.
    Да, как вариант можно подёргать «клиентские» сайты и с этих ресурсов для того чтоб увеличить коэффицент рентабельности и получения непоискового трафика: Yella Bot, Manta.com, Citysearch ,Yelp.com, superpages.com
    Аук — сам файл нужен для прозрачной фильтрации, пользователей которые посещают сайты с обычных браузеров и ПК от пользователей которые серфят с мобильных устройств(сайты для мобильников имеют немного другую структуру и т.д.), отсев идёт по юзер-агенту пользователей, те кто пришёл с ПК остаются на сайте, а кто со смартфонов и iPad-ов редиректятся на мои
    сайты -прокладки или ТДС.
    Cosinus — нет не бумажный контракт, это я к слову написала(подписей и печатей не надо), чтоб было покороче и яснее, а так в тексте письма даёте перечень пунктов условий которые необходимо соблюдать при партнёрстве, нарушение этих пунктов ведёт к разрыву партнёрства, тоесть строим всё по принципу :»Ты мне, я тебе»- прям, как у фрилансеров: «Утром стулья, вечером
    деньги…»(это метафора, если что), но практика показывает, это работает.

  • комментарий by J.Doe - 25.07.2012, 22:55

    Не совсем понял, получается при размещении данного кода, если человек зашел с моб. телефона, он автоматом переадресуется на нужную нам страницу?

    Какая выгода с этого партнерскому сайту? Если к примеру, это сайт пиццерии, они теряют потенциальный трафик.

  • комментарий by propostaff - 26.07.2012, 07:05

    Вообще можете дать примеры писем? Желательно все переписку ну и сам контракт? Было бы очень интересно глянуть…

  • комментарий by The_Rock - 26.07.2012, 16:00

    Помнится эту тему продавал Rock’n’Rolla на серче пару лет назад, во время конкурса от стимулпрофита. Тогда она действительно вызвала некий ажиотаж, потому что были показаны скрины трафика, заработков и они впечатляли. Только там сайты брались с лайвинтернета и условия договора были немного другими )

  • комментарий by Pashman - 26.07.2012, 17:58

    Подход достойный Остапа Бендера ))

  • комментарий by Alisa - 26.07.2012, 19:01

    propostaff — Примеры писем пожалуйста(rghost.ru/39425132 — это образцы — изменяйте их под свои цели). Переписку не дам — вы же понимаете это коммерческая тайна. Контракт — я уже написала, что это обычное партнёрское соглашение пункты и условия раз за разом меняю, что-то работает, от чего-то приходится отказываться(примерный образец — письмо в архиве — email4).
    The_Rock — и вам не хворать — всё новое это хорошо забытое старое, я и без помощи Rock’n’Rolla не плохо справляюсь.
    Pashman — занятная шутка — смешно 🙂
    J.Doe — ответ есть на блоге https://www.rxpblog.com/force-seo-3g-networks/, пользуйтесь поиском пожалуйста, ведь на блоге столько статей и многое давно уже разжёванно.

  • комментарий by kickboxer - 29.07.2012, 23:36

    Отличная статья, спасибо!
    Было бы отлично увидеть примеры писем на английском или других языках.
    На счёт rghost, не могли бы вы перезалить файл в другое место? А то оттуда не скачать.

  • комментарий by Alisa - 30.07.2012, 07:06

    kickboxer — привет, примеры писем на английском, да ещё в архив добавила исходный термкондишен(договор) — после обкатки пришлось полностью от него отказаться в силу того, что мало кто читает, а тем более столько и до конца, поэтому теперь термкондишен в виде тест-опроса(email4) — это интересно и занятно для клиента — эффект гораздо лучше и отказов меньше. архив загрузила сюда — dump.ru/file/5809387, если и отсюда трудно скачать — напишите свой ящик — отправлю на него?

  • комментарий by DimaX - 30.07.2012, 16:07

    J.Doe «Какая выгода с этого партнерскому сайту?»

    Никакой, это просто воровство мобильного трафика у излишне доверчивых владельцев сайтов.

    Аук «Так что дает этот код, когда его разместишь на сайте? Не понятно, что это нам позволяет?»

    Данный скрипт проверяет, с мобилы/планшета серфер зашел на сайт или нет, и если да, то перенаправить его туда, куда указал автор скрипта.

  • комментарий by Alisa - 30.07.2012, 17:11

    DimaX — так я вообще начинала с того, как на Западе работают, спарсив сайты без мобильной версии, я предлагала им разработку лендинга мобильного сайта и его настройку(цена была низкой по Западному прейскуранту моя цена 150-200$ против их цены в 300-350$), но те клиенты с которыми я переписывалась обычно отказывались от моих услуг в силу того, что пока не готовы вложить ещё 150-200 на мобильный сайт, так как особой выгоды в этом не видят, другие вообще просто отказывались, а третьи готовы вложится, но не сейчас. Вот и пришлось схему партнёрства немного изменить, зато результат гораздо лучше.

  • комментарий by Pоstrk - 30.07.2012, 18:06

    Отличная статья. Пришлось 2 раза перечитать что бы полностью вникнуть в тему. А так очень хорошо придумано трафик забирать.

  • комментарий by LoNduk - 31.07.2012, 21:43

    Интересная идея.
    Молодец ) +5

  • комментарий by nikus - 5.08.2012, 01:50

    Отличная статья! Спасибо за свежие идеи!

  • комментарий by Alisa - 5.08.2012, 04:33

    Pоstrk — LoNduk — nikus — спасибо вам за ваши «тёплые» слова — очень приятно.

  • комментарий by Spectator - 16.09.2012, 18:05

    Очень интересная статья, при том написанная девушкой. Жаль что девушек в сео мало((

  • комментарий by Alisa - 20.09.2012, 18:36

    Spectator — девушек ровно столько, сколько надо 🙂

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты