Значимость URL-адресов в контекстной рекламе
6 мая 2009, 02:42, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Компания User Centric провела интересное исследование, показывающее, сколько времени тратят пользователи на разглядывание прикрепленных к объявлениям URL-адресов при просмотре контекстной рекламы в выдаче Google. Результаты говорят о том, что адреса являются чрезвычайно важным фактором, влияющим на конечную кликабельность объявлений. Если говорить очень упрощенно, исследование показало, что на изучение адреса пользователи тратят неожиданно много времени.

Для объявлений, расположенных прямо над результатами поиска, выявлена следующая закономерность: на разглядывание адреса пользователи тратят в три раза больше времени, чем на текстовое описание объявления (0,53 сек. против 0,15 сек.) Более того, URL объявлений, расположенных на первой позиции, сравнялся по популярности с заголовком объявлений (по 0,65 сек.) Вот таблица с более полными данными:

Среднее время просмотра за один визит на страницу выдачи Google.

20090406-1

Вполне ожидаемо то, что URL-адреса трех центральных объявлений получили гораздо больше внимания, чем адреса в правом боковом блоке. Их популярность разнится почти в три раза — 0,53 сек. против 0,19 сек. Более примечателен тот факт, что в боковых объявлениях адреса теряют почти всю свою значимость. Здесь они проигрывают в популярности как заголовкам, так и текстовым описаниям (0.19 сек. против 0,27 сек. и 0.30 сек. соответственно).

20090406-2

Дополнительные изыскания позволили выявить две интересные закономерности.

Во-первых:

  • Добавление описательных ключевых слов к URL-адресу может уменьшить кликабельность.

Коль скоро пользователи так любят разглядывать адреса, почему бы не продублировать в адресе важное ключевое слово из заголовка объявления, добавив его к адресу основного домена (в виде подстраницы или поддомена). Если пользователь лишний раз увидит важное ключевое слово в столь важном для него месте, разве это не будет дополнительным стимулом для клика? Оказывается, нет. Рассмотрим пример подобной манипуляции. Перед нами три одинаковых объявления с немного отличными адресами:

Eye Tracking Research
Learn about benefits of measuring
gaze activity. View white papers.
www.UserCentric.com

Eye Tracking Research
Learn about benefits of measuring
gaze activity. View white papers.
www.UserCentric.com/Eye_Tracking

Eye Tracking Research
Measure user gaze activity. Get a
full analysis, not just heat maps.
EyeTracking.UserCentric.com

Добавление ключевой фразы “Eye Tracking” после имени домена (второе объявление) привело к уменьшению кликабельности на 5%. Аналогичное действие с созданием субдомена (третье объявление) обрушило кликабельность на 25%.

Вторая закономерность:

  • Имя домена, отображаемое в объявлении, оказывает сильное влияние на кликабельность. Для достижения наилучших результатов, оно должно быть по возможности релевантно теме объявления.

New Homes & Home Builders

Find new homes and home builders
1% cash back buyer rebate program.
www.iNest.com
New Homes & Home Builders
Find new homes and home builders
1% cash back buyer rebate program.
www.RealEstate.com

Тема объявления — новенькие дома и строительство домов. Второе объявление, снабженное адресом RealEstate.com (недвижимость.com), оказалось на 20% более кликабельным, нежели первое, где имя домена совпадает с названием (но не сферой деятельности!) компании.

Не забывайте о значимости URL-адресов в контекстной рекламе! 🙂

2 комментария
2 комментария
  • комментарий by   Интересно почитать (15.05.2009) | Блог Димка - 15.05.2009, 18:42

    […] Значимость URL-адресов в контекстной рекламе Компания User Centric провела интересное исследование, показывающее, сколько времени тратят пользователи на разглядывание прикрепленных к объявлениям URL-адресов при просмотре контекстной рекламы в выдаче Google. Результаты говорят о том, что адреса являются чрезвычайно важным фактором, влияющим на конечную кликабельность объявлений. Если говорить очень упрощенно, исследование показало, что на изучение адреса пользователи тратят неожиданно много времени. […]

  • комментарий by Значимость URL-адресов в контекстной рекламе : Блог Молчуна - 16.05.2009, 01:39

    […] Компания User Centric провела интересное исследование, показывающее, сколько времени тратят пользователи на разглядывание прикрепленных к объявлениям URL-адресов при просмотре контекстной рекламы в выдаче Google. Результаты говорят о том, что адреса являются чрезвычайно важным фактором, влияющим на конечную кликабельность объявлений. Если говорить очень упрощенно, исследование показало, что на изучение адреса пользователи тратят неожиданно много времени. Для объявлений, расположенных прямо над результатами поиска, выявлена следующая закономерность: на разглядывание адреса пользователи тратят в три раза больше времени, чем на текстовое описание объявления Дальше […]

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты