Почему американцы так много тратят на лекарства?
25 июня 2014, 11:11, posted by Zhenek | Интересные факты |

medicineКак оказалось, среднестатистический американец тратит на лекарства 1000 долларов в год. Это на 40% больше, чем в Канаде, и в 2 раза больше, чем в Германии или Франции. Почему же лекарственные затраты американцев столь велики?

Они — первые в мире по объемам потребления нейролептиков, респираторных средств, лекарств от старческого слабоумия и ревматоидного артрита. Отчасти это объясняется высоким уровнем распространенности этих заболеваний. Число страдающих от сердечных заболеваний, хронических обструктивных заболеваний легких, диабета и болезни Альцгеймера, действительно выше, чем в других развитых странах. С одной стороны, эти болезни возникают из-за ожирения, которому подвержены многие американцы, а с другой ‒ хорошо развитая медицина позволяет ставить диагнозы уже на ранних стадиях, что тоже повышает показатель заболеваемости.

Кроме того, новые препараты чаще всего вначале попадают на американский рынок, а только затем в другие страны. Здесь сказывается отсутствие барьеров и ценового регулирования. В для продажи того или иного лекарства достаточно получить
одобрение FDA, в то время как в других странах могут потребоваться годы на проведение клинических испытаний и наступление момента, когда новый препарат будет добавлен в список официально разрешенных, будет сильно отсрочено.

Благодаря этому, американский фармацевтический рынок является крупнейшим в мире и занимает долю рынка в 34% от общемирового. Вследствие того, что американский рынок такой прибыльный, фармацевтические компании и стараются ориентироваться прежде всего на потребности американцев.

pharmaceuticals

Мало того, что американцы покупают больше лекарств, так они еще и переплачивают за них. Цены в США на запатентованные препараты на 50-60% выше, чем во Франции и в 2 раза выше, чем в Великобритании или Австралии. Это происходит из-за того, что во многих странах правительство регулирует цены на лекарства и устанавливает лимиты, выше которых цена не может подняться. В США производитель может устанавливать любые цены (особенно, если нет конкурентов), и страховым компаниям приходится с ними соглашаться, а затем включать эти издержки в стоимость страховки.

Но после того, как срок патента истекает, появляется возможность легально производить generic версии оригинального лекарственного средства и продавать его по значительно меньшей цене. Все происходит очень быстро: через 6 месяцев после завершения срока действия патента дженерики занимают уже 80% рынка. В настоящий момент 84% препаратов, продаваемых в США, являются дженериками. На графике ниже, красным цветом отмечена доля, которую занимают дженерики на рынке разных стран. Синим цветом отмечена стоимость.

Pharmaceuticals-2

Многие американцы не могут позволить себе качественные лекарства. Вполне естественно, что далеко не все могут позволить себе такие дорогие лекарства. Как показало исследование, 1 из 5 американцев отказывается от покупки выписанных лекарств из-за их высокой стоимости.

Pharmaceuticals-3

В Германии, Канаде и Австралии не может позволить себе лечение только 1 из 10. Отличие от США в том, что в других странах медицинское страхование лучше развито и работает даже когда человек беден или тяжело болен. Многие американцы надеются на закон о бесплатном медицинском обслуживании. Общий смысл реформы заключается в том, чтобы обеспечить доступ к медицинскому страхованию более чем для 30 млн. американцев, которые его сейчас не имеют, и одновременно сократить расходы казны на здравоохранение.

Если лекарства станут более доступными, это несомненно увеличит объемы их производства и потребления. Но что насчет цен? Реформа не предусматривает никаких рычагов давления на производителей в отношении цен. А без соответствующего контроля, цены на новые и узконаправленные препараты будут расти, особенно когда фармацевтические компании столкнутся с угрозой сокращения своих доходов. Ниже приведен график, где показаны среднегодовые темпы роста фармацевтического расходов на душу населения в реальном выражении, с 2000 по 2011 год.

Pharmaceuticals-4

Действительно, во многих странах наметилась тенденция к сокращению расходов на лекарства. С одной стороны, это последствие мирового кризиса, а с другой — патенты на ряд ведущих препаратов истекли и могут быть заменены на более дешевые. Этот эффект, как ожидается, продлится еще два-три года, а после этого будущие тенденции в расходах на лекарства будет трудно предсказать.

14 комментариев
14 комментариев
  • комментарий by Натa - 26.06.2014, 23:25

    Они привыкли пить лекарства. У них большинство застраховано, а значит, может выбрать только то лечение, которое предусмотрено страховкой. Хотя альтернативная медицина становится все популярнее. Да и образ жизни — спешка, стресс крепкому здоровью не способствуют.

  • комментарий by Евгeний - 27.06.2014, 07:00

    Бедные американцы, даже жалко, травят их лекарствами. Если хочешь быть здоровым -принимай поменьше лекарств.

  • комментарий by Alisa - 29.06.2014, 17:13

    А может наоборот они не бедные, а всё делают по инструкции или как в тему по рецептам, вот когда перестанут рецепты выписывать, вот тогда они остановятся, хотя я слабо в это верю, ведь они больше всех получается пекутся о своём здоровье посредством современных биохимических достижений 🙂

  • комментарий by Doc - 30.06.2014, 10:05

    Имхо в России на лекарства тратят не меньше. Весной болел гайморитом, потратил 6 тысяч. А ведь обычно болеешь простудными 2-3 раза в год…

  • комментарий by Miss Content - 30.06.2014, 11:00

    «У них большинство застраховано, а значит, может выбрать только то лечение, которое предусмотрено страховкой»

    А разве в Америке медицинское страхование является таким же обязательным, как в России?

  • комментарий by Olunka - 1.07.2014, 15:03

    Потому что они стадо баранов — им из телефизора говорят — надо ждрать таблетки, они и бегут покупать, а то и заказывают с доставкой на дом.

    У нас народ более критичный в этом плане.

    А еще у них нет культуры травничества, потому что американцы потомки европейцев и других стран, а коренное население америки они уничтожили не сохранив знания о лечении местными средствами.

  • комментарий by Webmaster - 8.07.2014, 12:39

    Olunka, такие же бараны как и в любой стране. Нашим тоже, что скажут по телевизору, то они делать и будут…

  • комментарий by Елeна - 9.07.2014, 20:29

    Медицина и продажа лекарств это очень прибыльный бизнес. А там знают как из людей вытянуть побольше денег. Учитывая что там натуральные и качественные проукты стоят очень дорого, спрос на лекарства будет всегда…

  • комментарий by Константин Беляeв - 25.07.2014, 14:44

    Брат живет в Америке уже 16 лет, и совсем недавно мы говорили на тему приема препаратов. В Америке таблетки выписывают с причиной и без — это огромный бизнес. И чтобы не вызывать привыкание, то врачи регулярно меняют виды таблеток, поэтому люди на них сидят круглый год. Антибиотики мы пьем 5 дней, в Америке — 10. Вот такие дела…

  • комментарий by Alеx - 12.08.2014, 11:00

    Действительно у них все на «широкую ногу» поставлено, ведь это многомиллиардные обороты, и чем больше «больных» и «болезней», тем больше прибыль

  • комментарий by Саша_сашa - 17.08.2014, 17:44

    Американцы тратят 1000 долларов в год на лекарства, а сколько они живут? Оказывается, что средняя продолжительность жизни в Соединенных Штатах Америки — 78,1 лет. Что же — неплохо. Сравним теперь с Японией. Японцы тратят на лекарства на 30% меньше — то есть приблизительно 630 долларов США. Напрашивается вопрос — какая же у них средняя продолжительность жизни? Готовы? Ответ — 82,15 лет. Ого — разницы в 4 года, при том, что американцы живут на огромной площади, где загрязняющие природу предприятия находятся вдали от населения. А японцы наоборот — живут на небольшой группе островов, при том, что все заводы и фабрики находятся на этих же островах! В чем же суть того, что японцы живут дольше — наверное, не в количестве купленных лекарственных средств — а в образе жизни. Минимальное употребление алкоголя, массовое избавления от курения — это залог на долгую счастливую жизнь! Поэтому, не в лекарствах дело =)

  • комментарий by Само - 27.08.2014, 19:18

    Все страны тратят много денег на лекарства.

    Аптечный бизнес — самый прибыльный!

  • комментарий by Аннa - 12.09.2014, 20:54

    За границей вообще здоровье — дорогая вещь. Но и качество обслуживания тоже намоного лучше нашего, отечественного. У меня две сестры есть: одна во Франции, другая в Японии. Так вот обе рожали в этих странах. Дорого… Но зато в каких условиях!!!

  • комментарий by Ольгa 1986 - 23.12.2014, 16:21

    Сама прожила в Америке продолжительное время и, да, полностью согласна с автором статьи, но и добавлю из своих наблюдений: они — очень мнительный народ! Наши женщины, как правило, мало обращают внимание на слабую головную боль, устала, мол, посплю и всё пройдёт. Там же, из слабой головной боли делают сильнейший приступ мигрени и вызывают врача….И так практически постоянно…ну, любят они болячки культивировать:) Вот так как — то

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты