ШаБАБЛОны — еще один метод получения ссылок
14 апреля 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Думаю, что из всех читателей этого блога хотя бы 90% людей хоть раз в жизни качали бесплатные шаблоны. Также, я думаю, что 90% из скачавших первым делом удаляли из футера.

К счастью есть огромное число начинающих и не очень вебмастеров, которые не удаляют ссылки из бесплатных шаблонов. Если кто не хочет верить в это и думает, что это невозможно – ваше право.

Само по себе создание любого более-менее белого проекта это хорошо. Очень даже хорошо. Шаблоны ищут всегда и много. И эти поиски растут вместе с развитием блогосферы. Приблизительную ситуацию по этим кеям мы можем посмотреть с помощью сервиса Google Keyword Tool.

Или так:

Т.е. рыба-траф в этой тематике есть. 🙂

Первый и один из самых важных вопросов – где же брать контент? В данном случае шаблоны. Чтобы ответить на этот вопрос, я хотел бы вернутся чуток назад. А именно к вопросу ТОЧНОГО определения методов, которыми мы будем продвигать сайт. В настоящий момент сайтов-свалок шаблонов просто тьма, но юзеры все чаще и чаще ищут целенаправленно. Рассмотрим, например, запрос iphone website template и динамику его роста с 2008 года:

Запрос взят для примера. Посмотрим ситуацию в Серпе по этому кею.

Из всего топа лишь пару страниц оптимизированы под этот кей. А это значит, что мало кто из собственников сайто-свалок темплейтов задумывается о том, что нужно работать по СЕО-НЧ/СЧ. Я предлагаю работать именно этим методом оптимизировать страницы сайта и создавать темплейты именно в направлении кеев– тематика/кей/ниша/направление/модный тренд + template. В качестве самого движка для сайта подойдет любая паблик CMS.

Создание шаблонов довольно сложное дело. На первых порах рекомендую просто искать красивые шаблоны и переделывать шапку. Кто владеет фотошопом – справится сам. Кто нет – ищет исполнителя. За 300-400 баксов можно нарисовать 30-35 шапок (если оптом), а этого вполне хватит для начала. Искать шаблоны можно как угодно. По запросам:
free web templates
free themes templates
joomla web templates
web templates
free templates
free html templates
…и так далее.

После того, как мы нашли шаблон и переделали его, нужно вставить ссылки на свои проекты. 2-3 – не больше. В идеале конечно, если у вас есть блог на автотематику на шаблоны типа BMW template (МАРКА-ТАЧКИ + template) ставить именно ссылку на такой блог. Логично предположить, что человек будет использовать шаблон именно по автотематике, что придаст автотематическим ссылкам больший вес.

Следует отметить, что очень много из таких сайтов используют и партнерку от Template Monsters – они размещают два блока шаблонов один Premium (или что то подобное – Luxury, Super, Mega Unique ) и другой Free.

Если решите попробовать работать с монстрами, вот ссылка на их программу http://www.templatemonster.com/register_aff.php (платят 20% от стоимости шаблона).

Вернемся к ссылкам в футере. Если это html шаблон, то нам ничего не остается как просто добавить ссылки и надеятся на честность юзера. Для PHP шаблонов (WordPress, Joomla, Drupal) очень часто используют шифрованные футеры. Да еще и так, что если убрать ссылки с футера – шаблон перестает работать. Я не рекомендую этого делать, ибо если человек захочет, он уберет. Если нет, то нет. Если вам интересно как это делается, качайте какой-либо очень новый и крутой WP шаблон и попробуйте порыться в коде.

После того как ссылки установлены и шаблон добавлен на сайт. Мы оптимизируем страницу по запросу тематика/кей/ниша/направление/модный тренд + template и дальше уже продвигаем ее в топы. Тут уже у каждого свои методы. Для продвижения также существуют раскрученные директории в которые вы можете добавить свои шаблоны. Например, http://www.templatesrain.com/submit.php

На начальном этапе это очень выгодный момент, ибо там точно есть. На очень многих сайто-свалках есть такая опция, нужно просто поискать. В этом файле вы можете найти список тех сайтов, которые точно принимают шаблоны со спонсорскими ссылками: —место для ссылки—

Самое «сладкое» место это WordPress.Org, но туда почти нереально попасть с кучей ссылок в шаблоне. Одну, на сайт разработчика, точно можно (технологический блог, сео блог, что-то такое, по теме). В разработку этого шаблона можно вложится и получше. Он попадает в официальную директорию и становится доступным к установке прямо из админки нового ВП.

Для того чтобы ваш шаблон приняли в эту директорию, нужно:
1.Создать классный шаблон.
2.Не ставить много ссылок и она (ссылка) должна быть к месту.
3.Пойти на http://wordpress.org/support/forum/5 и создать топик о своем шаблоне, указав:
* Демо.
* Преимущества (тут акцентируем внимание на том, что юзерам очень и очень трудно найти хороший тематика/кей/ниша/направление/модный тренд + template и вы решили исправить это).
* Ссылку на скачку.
4.Потом уведомить модератора и ждать. Пройдет – пройдет. Нет – думаем дальше.

По продвижению – всё. Кратко о монетизации.
1.Продвигаем свои проекты.
2.Продаем шаблоны.
3.Ставим Адсенс или что-то подобное.

Потом уже при раскрученном сайте можно ввести систему подписок. Т.е. чтобы юзеры могли получить право безграничной скачки на месяц за 20/30/50 баксов. Но для этого должно быть МНОГО и ХОРОШИХ шаблонов.

Есть люди, которые зарабатывают по схеме:
*Берут шаблон.
*Редактируют его.
*Продают места в футере.
*Добавляют шаблоны в директории.
*Радуются жизни.

Если вы хотите пойти по этому пути – можно использовать все написанное выше. Покупателей ссылок лучше искать у буржуев. Например на форуме DigitalPoint , у них есть целый раздел под это дело http://forums.digitalpoint.com/forumdisplay.php?f=128

Желаю всем успехов. 🙂 И пусть шаблоны помогут вам в этом.

Автор статьи: LoNduk.

11 комментариев
11 комментариев
  • комментарий by HemiSync - 14.04.2010, 05:19

    Ну что же… Тоже метод. 🙂

  • комментарий by Breddy - 14.04.2010, 10:44

    Особенно интересно то, что показываются методы продвижения щаблонов 🙂

  • комментарий by Karabas - 14.04.2010, 11:04

    Идея кажется неплохой. Но когда я пробовал делать даже собственные шаблоны и пропихивать ссылку в футер — практически все ее удаляли. Против шифровки футера также многие находят решения. В общем, интересно конечно, но эффект, к сожалению, не тот, которого ожидал. 🙁

  • комментарий by LoNduk - 14.04.2010, 11:46

    Я тоже думал, что это невозможно и плохо. (но 99% моих знакомых думают также о том на чем все мы зарабатываем.)

    Но… Я повторюсь многие ссылки остаются!

    Возможно тут надо копать в сторону рынков. Не хочу обидеть русских. Но мне кажется на этом рынке почти нереально, чтобы кто-то оставил ссылку.

    А вот в европе это нормально. Есть куча Вебмастерских блогов на которых стоят ссылки на темы и места откуда они скачаны.
    Потянто если без разбору совать по 140 линков на виагру — врядли кто-то оставит это. Но…

    Даже если чисто по логике задуматся сколько народу в этом деле крутится — то явно что то там да есть.

    2 Breddy — это ирония ? Или серьезно?

  • комментарий by hichnii - 14.04.2010, 11:51

    года 2 назад делал шаблон назад и закидывал в директории — чет не поперло

  • комментарий by Morgul - 15.04.2010, 14:02

    не соглашусь с тем, что криптованный футер тоже удалят. вот как раз проще удалить то, в чем даже разбираться не надо. А чтобы удалить криптованный футер — это надо понимать че-то в пхп, это надо полазить по форумам и т.д.
    Очень многим это может быть не под силу или влом.

  • комментарий by Salvador - 15.04.2010, 22:10

    2Morgul
    Удалить криптованный футер дело 5 минут. Нафига пхп и форумы? Все делается с помощью браузера и блокнота 🙂

  • комментарий by invite4you - 16.04.2010, 01:08

    Ну если что, всегда можно сделать невидимую ссылку, которую без просмотра кода никто и не найдет. Всего то создать отдельный Css класс и назначить цвета.

  • комментарий by samuray - 17.04.2010, 11:06

    Был у меня шаблон в котором была ссылка на сайт разработчика в футере.
    Но при попытке изменения ссылки или ее удаления сайт переставал работать и выдавал сообщение какое-то. Вот так даже делают.

  • комментарий by artdronov - 14.01.2011, 19:21

    я на том форуме продаю места под ссылки в своих шаблонах 🙂 так что обращайтесь

  • комментарий by Blogproservice - 6.11.2011, 17:07

    По-моему, этот способ очень дорог и неэффективен. Уж очень много времени нужно потратить на хороший шаблон, который бы хотели установить. Я не удаляю ссылки в футере, но закрываю индексацию их.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты