Как стать лучшим Боссом?
8 сентября 2009, 02:17, posted by Zhenek | Интересные факты |

bossКак всем нам известно, руководители несут ответственность не только за финансовые показатели организации, но и за ее человеческие активы. Поэтому я предлагаю вам ознакомиться с 11 советами, учитывая которые, вы сможете стать более эффективными руководителями.

1. Признавайте качество выполненной работы.

Любому сотруднику нравится, когда работа выполнена на совесть, а руководитель это не только видит, но еще и поощряет. Похвала в этом случае будет только стимулировать энтузиазм работников.

2. Позволяйте сотрудникам идти на риск.

Дайте своим работникам достаточно свободы, чтобы они могли самостоятельно принимать некоторые решения, беря на себя определенные риски. В конечном итоге благодаря этому многие сотрудники смогут выработать хорошие идеи.

3. Всегда будьте честными.

Пусть ваши сотрудники знают, что вы им доверяете, хотите слышать от них правду и готовы быть честными в ответ. По большому счету даже один обман с вашей стороны может навсегда разрушить доверие ваших работников.

4. Устанавливайте четкие цели.

Не устанавливайте туманных целей для ваших работников. Люди хотят знать, что вы ожидаете от них. Поэтому давайте указания сотрудникам простым языком и объясняйте им, почему именно они наилучшим образом подходят для той или иной работы.

5. Создавайте условия соревновательности в работе.

Производительность и энтузиазм сотрудников значительно снижаются от скуки. Поэтому наилучшим стимулом к работе и новым достижениям является сложная работа, а также «дух соперничества»: пусть ваши работники соревнуются друг с другом в плане качества и быстроты выполнения той или иной работы.

6. Давайте понять сотрудникам, что деньги — это еще не все.

Множество исследований показывает, что деньги не являются единственным стимулом для сотрудников. Многие сотрудники оценивают свою деятельность и своего работодателя и по другим факторам: признание в коллективе, личностное развитие, новые перспективы работы и карьеры. Так что иногда банальное «похлопывание по спине» может стать для работника не менее эффективным стимулом, чем получение денежной премии.

7. Сделайте вашу критику уместной.

Как хвалить, так и критиковать работников следует своевременно, т.е. говорить им по факту, а не суммировать всю информацию и не выдавать ее потом кучей. Также не следует критиковать сотрудника в присутствии других, потому что подчеркивая неудачи человека в глазах общественности, вы можете превратить коллег во врагов.

8. Дайте сотрудникам почувствовать себя нужными.

Каждому человеку хочется ощущать себя нужным, и коллектив в данном случае не является исключением. Поэтому вам следует разрешать сотрудникам вносить свой вклад в общее дело, следует спрашивать их мнение, а по возможности и учитывать его, тем самым сокращая число единоличных решений.

9. Всегда будьте последовательными.

Работники могут научиться уживаться с любым боссом, если они знают, чего от него ожидать. Если же вы будете держать их в состоянии постояных догадок относительно ваших дальшейших действий, это вызовет у них гнев, разочаровние, тревогу, а в конечнои итоге даже желание сменить работу.

10. Всегда будьте беспристрастными.

Не делайте для себя «любимчиков», а старайтесь относиться ко всем одинаково. Дискриминация разрушает мораль и негативно сказывается на производительности труда. Руководители, которые содействуют несправедливости в отношениях, быстро теряют доверие сотрудников.

11. Умейте говорить «нет».

Какой бы сложной и неловкой ни была ситуация, умейте сказать «нет». Но в то же время всегда старайтесь объяснять причину своего отказа, чтобы ваши действия не показались несправедливыми или необоснованными. Постарайтесь не принимать скоропалительных решений, а лучше скажите работнику, что вам нужно пару дней для того, чтобы все как следует обдумать.

На самом деле действовать согласно этих принципов не так уж и сложно. Поверьте, успех не за горами! 😉

11 комментариев
11 комментариев
  • комментарий by   Интересно почитать (11.09.2009) | Блог Димка - 11.09.2009, 18:47

    […] Как стать лучшим Боссом? Дайте своим работникам достаточно свободы, чтобы они могли самостоятельно принимать некоторые решения, беря на себя определенные риски. В конечном итоге благодаря этому многие сотрудники смогут выработать хорошие идеи. […]

  • комментарий by Андрей - 4.03.2011, 00:45

    я бы еще добавил — делитесь властью, это очень важно, чтобы работник мог почувствовать свою значимость, пусть он всего лишь отдает распоряжения секретарю.

  • комментарий by Shadefirst - 15.05.2011, 21:42

    Самый важный совет — не надо «лечить» своих подчиненных. Проще разойтись.

  • комментарий by Baсилий - 27.05.2011, 16:08

    Хорошая статья. Тут множество составляющих успеха, и наверное в каждой отдельной ситуации все по-разному. Но я бы выделил два качества из этого списка: Быть честным и Быть последовательным.

  • комментарий by аlеx - 25.09.2011, 15:47

    Вот одиннадцатое правило, я могу даже сказать, что самое важное, не знаю почему оно в самом конце, наверное для того, чтобы мотивировать людей дочитывать до конца :)) Если не уметь говорить «нет», то и будешь как «на побегушках»…

  • комментарий by Алексaндрa - 9.11.2011, 07:48

    Эти советы весьма эффективны, главное понять что у всех людей есть разные потребности, и в зависимости от этих потребностей нужно применять разные стратегии, которые приведут и вас и ваших работников к успеху. В моей команде, есть люди,для которых главное почувствовать власть, я дала им эту возможность и их работа стала более эффективной. Есть те, кому нужна похвала, дайте им ее. Перехвалить очень сложно, недохвалить легко. И эффективность этих сотрудников тоже вырастет, как и процветание вашей фирмы. Вообще если вы руководитель, не поленитесь изучить 2-3 хороших книги по менеджменту, это важно.

  • комментарий by Манимейкер - 10.03.2012, 16:52

    Андрей, а еще лучше устраивайте дни самоуправления и делайте себе выходные )

  • комментарий by Никита - 26.03.2012, 13:01

    Идеальный босс 🙂 Мало таких, статья хорошая и полезная, прочитал на одном дыхании, в общем интересно.

  • комментарий by seo-еcs - 6.12.2012, 20:55

    Лучший сотрудник не тот который мотивирован деньгами или кнутом, а тот кто заинтересован самой идеей проекта.

  • комментарий by Тaмила - 21.05.2013, 22:02

    Про цели уже сказано много, но дело в том, что босс не может и не должен навязывать вам свою цель, а должен позаботиться о том, чтобы каждый из его сотрудников имел свою, эгоистичную и уникальную, но движение кней обеспечивало кроме его собственного роста и рост компании в целом.
    Вот, где-то так 🙂

  • комментарий by Никита Сергеевич - 17.09.2014, 16:59

    Прочитав эту статью даже посмеялся! Нет! Не над этими идеями , посмеялся над руководителями своими. На нашей работе у одного начальника 2 заместителя у 2 заместителей еще по 2 заместителя. А рабочие? — рабочие как рабы. Нехватка людей у нас. У начальства же все хорошо справляйтесь значит нормально. Эх… Это производство!) и в Казахстане) Автор благодарю за статью надо будет распечатать показать на работе в прикол будет.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты