Начинается регистрация русскоязычных доменов
2 ноября 2009, 01:01, posted by Zhenek | Интересные факты |

domen_rfКорпорация по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN) утвердила новую многоязычную систему доменных имен, в рамках которой будут использоваться символы национальных алфавитов. Аккредитация регистраторов в зоне .РФ начнется 4 ноября. Сначала русскоязычные домены станут доступны госорганам, затем владельцам товарных знаков и, наконец, всем желающим. Вводить новые доменные зоны можно будет с 16 ноября 2009 года.

«Это, в общем-то, эволюционный, не революционный шаг, тем не менее, это крупнейшее изменение в интернете за десять, если не пятнадцать, лет», — говорит президент ICANN Род Бэкстром.

Однако, именно использование единой латинской графики позволило интернету стать явлением глобального масштаба: «Если, например, корейский станет использоваться в международном общении, иностранцы не смогут понять, прочесть, что написано, и это вызовет проблемы в общении». То, что, например, пользователь с английской клавиатурой не сможет набрать адрес по-арабски, является наиболее очевидным недостатком нововведения. 
«ICANN» обещает разработать и внедрить программу, которая будет обходить это ограничение.

Сегодня ICANN представила и приняла окончательную версию плана по внедрению ограниченного количества новых доменных зон на национальных языках (IDN ccTLD) для тех стран, алфавит которых отличается от латинского. Данный вариант документа был составлен с учетом целей, поставленных в резолюции Правления ICANN и направленных на выработку положительного решения по данному вопросу Правлением ICANN на конференции.

По итогам работы был утвержден и график запуска российского домена .РФ. Согласно последним данным, график запуска домена РФ, представленный на Неделе Российского Интернета, выглядит так:

30 октября 2009 года — на закрытии 36-й Международной конференции ICANN в Сеуле будет утверждена процедура Fast Track, которая позволит в ускоренном режиме ввести ограниченное число двухбуквенных многоязычных доменов верхнего уровня (IDN ccTLD);

4 ноября 2009 года — начало аккредитации регистраторов в домене .РФ;

 25 ноября 2009 года — 25 марта 2010 года — этап приоритетной регистрации в домене РФ для госорганов и владельцев товарных знаков;

1 декабря 2009 года — 1 февраля 2010 года — процесс делегирования домена .РФ;

8 апреля 2010 года — завершение периода приоритетной регистрации;

20 апреля — 15 июня 2010 года — аукцион доменных имен в зоне .РФ;

Июль 2010 года — начало открытой регистрации имен в домене РФ по стандартным ценам.

5 комментариев
5 комментариев
  • комментарий by CheapPills - 2.11.2009, 10:10

    Как, где аккредитацию пройти как госорган?

  • комментарий by Zhenek - 2.11.2009, 11:40

    To CheapPills: аккредитацию можно пройти как регистратор, а не как госорган. А потом уже через аккредитованных регистраторов госорганы будут регать себе эти домены.

  • комментарий by Социальная сеть для блоггеров sloger.net - 2.11.2009, 15:29

    Начинается регистрация русскоязычных доменов | RX-Partners Blog…

    Корпорация по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN) утвердила новую многоязычную систему доменных имен, в рамках которой будут использоваться символы национальных алфавитов. Аккредитация регистраторов в зоне .РФ начнется 4 ноября….

  • комментарий by Fоrex - 31.08.2012, 13:26

    Прошло 3 года и что мы видим. Кто-то погорел накупив этих кириллических доменов. Никому они не нужны по-прежнему

  • комментарий by Зенков Андрей - 9.10.2017, 19:55

    Увы, эти домены оказались почти невостребованными, так как по привычке многие регистрируются на привычных .ru и .com, так как уже привыкли и не хотят к русскому «Интернету» приобщаться

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты