Повышение видимости сайта в выдаче
12 октября 2021, 12:12, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

За последние несколько лет SEO, которое мы знали, кардинально изменилось. Раньше для любого поискового запроса просто показывал десять синих ссылок на каждой странице в выдаче.

Это означало, что расположение ссылки на ваш сайт в выдаче будет прямым образом влиять на количество трафика, который получит конкретная страница этого сайта.

Сейчас же, в своей поисковой выдаче, Google наполнен визуально отвлекающими функциями, которые ослабляют силу синих ссылок. Поэтому хороший SEO-специалист должен разработать стратегию, с учетом функций поисковой выдачи. В этой статье мы поговорим о том, как улучшить потенциал посещаемости вашего сайта. Рассмотрим некоторые особенности SERP.

ФУНКЦИИ SERP – БЫСТРЫЙ ПУТЬ К ПОВЫШЕНИЮ ВИДИМОСТИ

Важно понимать, что есть два разных ключевых показателя, на которых нужно сосредоточиться, чтобы улучшить посещаемость вашего сайта. Все мы знаем о позициях сайта. Проще говоря, более высокие позиции означают больше кликов.

Второй показатель – видимость.

Видимость – это мера того, насколько ваши URL-адреса заметны для пользователей Google. На видимость сайта влияют следующие факторы:

• Присутствие URL-адреса в верхней или нижней части страницы
• Наличие видимых функций поисковой выдачи, которые привлекают внимание пользователя.

Но даже, если ваш URL-адрес занимает первые позиции в Google, он все равно может быть расположен в самом низу страницы поисковой выдачи. В таком случае вы не получите максимальную отдачу от своего URL.

На приведенном выше скриншоте URL-адрес, занимающий вторую позицию, находится в нижней части страницы. Его видимость отнимают огромный расширенный сниппет и видео-карусель, даже, несмотря на высокую позицию URL.

Это означает, что понимание видимости сайта не менее важно, а в некоторых случаях даже важнее, чем его позиции в органической выдаче.

Отчет об абсолютной видимости

Данный отчет дает полное представление о вашем сайте, показывая его видимость, основанную на том, находятся ли ваши URL-адреса вверху или внизу страницы, а также по отношению к любым функциям Google, присутствующим в SERP.

Используйте его, чтобы получить быстрое стратегическое представление о том, как можно увеличить посещаемость сайта. Например, на скриншоте выше вы можете увидеть, какие функции поисковой выдачи влияют на видимость сайта.

Для улучшения видимости сайта убедитесь, что он находится в верхней части страницы. Это можно сделать двумя способами.
Либо повысьте позиции своей страницы, либо попытайтесь попасть в специальные места поисковой выдачи, которые уже находятся в верхней части страницы.

Рассмотрим каждую страницу индивидуально.

В отчете «Абсолютная видимость» вы можете просмотреть отдельные целевые страницы, чтобы понять:

  • Как высоко они ранжируются.
  • Находится ли они в первом экране без необходимости скролинга.
  • Каков их показатель абсолютной видимости.
  • Есть ли какие-либо функции Google в SERP.

Данный подробный отчет поможет улучшить отдельные целевые страницы.

Например, на скриншоте выше вы заметите, что, несмотря на то, что они занимают первую позицию, два верхних URL-адреса находятся в нижней части страницы (см. столбец ATF). Это означает, что есть функции поисковой выдачи, которые ранжируются выше URL-адресов в нижней части страницы, в результате чего показатель абсолютной видимости составляет 5,97 (из десяти). В данном случае, чтобы повысить свою видимость, попытайтесь попасть в функции поисковой выдачи. Чтобы помочь вам, в отчете представлен список функций.

Как вы можете видеть на скриншоте, некоторые значки функций SERP черные, а некоторые – серые. Черные показывают, что ваш сайт присутствует в функциях поисковой выдачи. Серые значки означают, что ваши конкуренты присутствуют в функциях, а ваш сайт – нет.

В приведенном выше примере, сайт имеет несколько вариантов функций SERP, таких как Карусель товаров, Главные новости и Часто задаваемые вопросы, все из которых могут помочь улучшить видимость сайта.

Но, прежде чем что-либо оптимизировать, сначала необходимо проверить, насколько конкурентоспособна эта функция. Но не стоит выбирать функцию, имеющую высокую конкуренцию.

Чтобы узнать, насколько конкурентоспособна функция, воспользуйтесь в SERP Feature Monitor.

Отслеживание функций SERP

SERP Feature Monitor покажет, насколько конкурентоспособны функции SERP по любому ключевому слову, которое вы отслеживаете.

Например, на скриншоте ниже вы можете увидеть в поисковой выдаче видео-карусель по запросу «как играть в покер».

Можно заметить, что в Video Box есть только три видеоролика.

Если мы посмотрим на окно видео в SERP Feature Monitor, то увидим, что в трех видеороликах за 30-дневный период было показано шесть видеороликов, что привело к хаотичному виду на графике функций SERP. (См. ниже).

Когда график выглядит нестабильным, то значит, что функция SERP также нестабильна. Нестабильная функция поисковой выдачи, обычно означает возможность для вас, как владельца сайта. Все дело в том, что Google, может быть недоволен некоторыми или всеми видео, которые в настоящее время ранжируются. SERP Feature Monitor также показывает более детализированные данные. Если вы посмотрите на скриншот ниже, то увидите все видео, которые были ранжированы в Video Box за последние 30 дней.

Верхнее видео имеет видимость 94,22% всего периода. Второе видео имеет видимость 81,56% всего периода. Это означает, что даже, если эти два видео были нестабильными в течение последних 30 дней, они оба были видны почти все время.

Если Google доволен видеороликами, то он тестирует другие варианты, в том числе и для третьего места. Это возможность для вашего видео занять третье место. Чтобы попасть на это место, попробуйте создать видео, ориентированное на ваш поисковый запрос.

Послесловие

Надеюсь, вы поняли, что видимость является важной частью общей SEO-стратегии. Более того, вы, скорее всего, видели, как функции SERP фундаментальным образом влияют на видимость.

Это означает, что, учитывая функции поисковой выдачи в вашей общей SEO-стратегии и сосредоточив внимание на них, вы можете получить существенный прирост трафика на ваш сайт.

Однако для достижения успеха у вас должны быть инструменты, которые помогут понять:

  • Какие функции SERP являются доступными.
  • Насколько конкурентоспособны эти функции.

Наличие таких данных может сэкономить время и поможет вам больше присутствовать в результатах поиска.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты