Настольная операционная система от Google
13 июля 2009, 00:05, posted by Zhenek | Поисковые системы |

google-chrome-osИнтернет-гигант  все активнее играет на рынке высоких технологии, распространяя свое влияние все дальше от своего ключевого бизнеса — интернет-поиска. Представители компании официально объявили о том,  ведет разработки собственной операционной системы, предназначенной для установки на настольные компьютеры и ноутбуки.

По словам вице-президента Google Сундара Пинчаи, новая ОС получит название Chrome OS, преимущественно она будет предназначена для установки на маломощные компьютеры. Базироваться система будет на ядре Linux и собственном браузере компании Chrome. Выход системы намечен на второе полугодие будущего года. Создаваться Chrome OS будет по той же модели, что и мобильная система Android — то есть исходники будут открыты, а сама система будет бесплатной.

Сейчас ОС пока находится в стадии внутренней разработки в недрах Google, а вот к концу 2009 года исходники предварительной версии будут размещены в открытом доступе и сторонние разработчики смогут с ними ознакомиться и принять участие в разработке.

Сундар Пинчаи в своем сообщении в официальном корпоративном блоге Google называет систему «легковесной» и «интернет-ориентированной», поэтому преимущественно Chrome OS будет заточена под популярные интернет-приложения. «Основная задача компании в данном случае — создать легкую и безопасную операционную систему, которая будет довольно быстро работать при потреблении минимума системных ресурсов, — пишет он. — Мы много общались с нашими пользователями и их сигналы были предельно четкими и простыми — компьютеры необходимо улучшать».

Позже Google не исключает и выпуска более тяжеловесной версии Chrome OS, которая будет предназначена для запуска на мощных ПК, однако этот релиз — дело будущего, которое не наступит даже в 2010 году.

Очевидно, что данная инициатива Google — это еще одна атака на Microsoft и ее рыночное доминирование на рынке клиентских систем по всему миру. Аналитики говорят, что пока сложно что-либо говорить об успехе или провале системы, однако следует признать, что опыта в настольных системах у Google пока нет и компании не следует пренебрегать помощью независимых разработчиков, поэтому исходники Chrome OS нужно будет выложить как можно раньше.

Очевидно и другое: с запуском новой ОС Google сделает большую ставку на развитие интернет-сервисов, замещающих традиционное программное обеспечение. Здесь в первую очередь речь идет об офисном наборе Google Docs, почтовике Gmail и других решениях для удаленной работы.

Пока в компании сообщают, что работать Chrome OS будет как базе традиционных стальных процессоров x86 производства Intel и AMD, так и на базе нетбучных ARM, что несколько роднит ее с «мобильным родственником» в лице Android.

Еще одна особенность новой разработке кроется в приложениях для нее. Как уже было сказано выше, ядро системы будет базироваться на Linux, однако поверх ядра будет создана мощная программная прослойка, которая будет брать на себя почти все управление прикладными программами. В итоге разработчикам будет предложено писать не традиционные для Linux программы на С или C++, а веб-системы на языках более высокого уровня, например Python. «Такой подход имеет преимущества — созданные программы для Chrome OS смогут работать в современных браузерах под Windows, Linux или Mac OS», — говорит Пинчаи.

Обращает не себя внимание и другой момент: новую систему пока не поддержал ни один из крупных производителей компьютеров. Отчасти это логично, так как крупнейшие игроки развивают свои системы, к примеру Intel вкладывается в Moblin, Nokia — в Symbian, Apple — iPhone и так далее другие игроки либо уже примкнули к тому или другому лагерю, либо планируют создать собственные системы.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты