Мастер-класс по SEMrush: кейворды и не только…
8 декабря 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO сервисы, SEO статьи |

Самое важное в продвижении не столько уметь двигать сайты в , а знать куда их двигать. Почему? Ответ довольно очевидный. Если вы даже выведите сайт в , то эффекта не увидите, так как актуальность запросов, по которым вы выводили в , уже прошла. Проще говоря, трафа там нет!

Что же делать? Следить за тем, что двигаешь. Конечно, есть такие понятия, как трендинг. Но и там тебе никто не даст , чтобы ты начал по ним работать. Где же взять ключевики с актуальной статистикой по ним?

Я беру ключевики из сервиса SEMrush. Если кто-то думает, что его используют только для ключевиков, тогда вы сильно ошибаетесь.

Начнём мы, всё таки, с ключевиков. Есть 2 способа получить ключевики:

  1. Первый способ: Ввести базовое слово и получить точные и схожие кейворды по этому запросу. Для примера я возьму слово gift (подарки). Итак что мы видим: Точные запросы — 40,338. Схожие запросы — 7,477.
  2. Стоит отметить, что в эти самые схожие запросы входят очень качественные ключевики. Это вам не wordstat от Яндекса, где в схожих запросах можешь найти ключевики про научные работы в нише развлечения.Также вы можете сделать экспорт данным ключевикам:

  3. Второй способ: У буржуев, сайты которых находятся в топе, в хороших коммерческих нишах, обслуживаются командой профессионалов. Тем самым, они долгое время анализируют, по каким запросам им надо быть в топе, чтобы получить максимальную прибыль. Это у нас двигают всё, что под руку попадёт, так как стоимость продвижения, по сравнению с буржнетом, небо и земля. Когда мы проверяли запрос gift (подарки), у нас ниже были показаны топ 20 сайтов по этому запросу. Теперь надо просто тыкнуть на них, и мы увидим, по каким запросам они в топе, и какое количество трафика данный запрос приносит.

Вот что мы видим:

Тем самым, поверьте мне, это те самые золотые слова, по которым вы должны быть в топе, для того чтоб ваш бизнес рос. Вы можете увидеть, что я выделил 3 фактора:

  1. Позиция – Для того чтоб понять, на какой позиций и сколько трафа.
  2. URL – Тем самым можно понять косвенно конкурентность запроса. Например, в случае с christmas presents, продвигается внутренняя страница, что значит, что конкурентность позволяет сайту сделать это.
  3. – Для того, чтобы понять, на какое количество трафика стоит рассчитывать.

В подтверждение того, что это — самые лучшие ключевые слова, в нише можно глянуть вот на такой вот простой график, который расставит всё на свои места:

Я вам выделил, опять же, несколько точек. Как видите, с Июля 2009 по сентябрь 2010, количество поисковых запросов снизилось с 120к до 40к, что значит в 4 раза!!! Значит ли это, что те самые 80к запросов были лишние, и они только сжигали бюджет? Думаю да, а в подтверждение я вам приведу график поискового трафика с этого же сайта:

Как видите, количество ключевых слов упало, а трафик вырос. Это, конечно, связанно и с поисковыми позициями.

Если не верить статистике SEMrush, можно перепроверить и через alexa.com

Как видите, количество трафика тоже выросло, в начале Алекса была 42 и выросла до 38 (нет, я не ошибся, потому что в Alexa идёт обратный принцип).

Как я уже и говорил, данный сервис нам даёт не только ключевые слова, но и много других вкусных возможностей. Например, вы можете сравнить быстро общую ситуацию по бизнесу, с другим сайтом.

Вот например:

Как видите, я выделил Первый сайт и Второй. Ниже идёт сравнение их позиций. Также я выделил столбик под названием запросов. Но, к сожалению, для того, чтобы посмотреть сравнение позиций на самых популярных запросах, надо пересмотреть все кеи, но я нашёл более быстрый способ. Делаем экспорт кейвордов в Excel, ну, а там уже делаем сортировку запросов по популярности. Получается вот так вот:

Многие из нас знают, что очень важно войти в тему одним из первых. Для этого надо следить за рынком и забраться на волну до тех пор, пока она вырастет. Для этого есть специальные сервисы по трендам. А зачем платить больше? Если SEMrush предоставляет достаточно информации, чтобы самому увидеть новые тренды.

Вот табличка:

Как видите, я выделил колонку тренды и 2 запроса.

  1. Baby gifts – Как видите, уровень тренда почти всегда на том же уровне. Потому, как дети рождаются во все времена года, и потому нет спроса в какие-то очевидные сезоны.
  2. Gift cards – Как видите, тренд в данный момент вырос очень сильно. Оно и понятно, так как всем нужны открытки, чтобы поздравить любимых с грядущим рождеством. Это — однозначно тренд! И подобное можно сделать в разных нишах.

Также данный сервис сможет дать вам очень хорошие низкочастотные запросы в нишах. Для примера я возьму MP3 нишу. Понимаете, музыки много и для того, чтобы получать много трафика без особых проблем по данной тематике, надо всегда быть в том же ритме с ней. Для этого мы вот что делаем:

Вводим запрос mp3 и мы получаем точные запросы: 125.2к.

Теперь переходим на 20 и более страницы и там у нас ключевые слова типа:

wonder girls tell me mp3

tired of being sorry mp3

sweetest surprise mp3

и т.п., которые, судя по трендингу, сейчас популярные.

Если у нас есть ключевые слова, то надо бы найти и бонусник для них. Для этого тоже можно использовать SEMrush.

Давайте проверим самые простые бесплатные хосты на бонусность. Для того, чтобы сайт был бонусным, надо чтобы у него легко вылазили запросы в топ. А тут могут быть 2 причины:

  1. Сайт двигают, и у него хорошая ссылочная масса, что и ведёт к бонусности.
  2. Сайт уже очень трастовый, следовательно, и бонусный.

Проанализируем вот этот вот список:

http://www.thefreesite.com/Free_Web_Space/

Например: http://www.001webs.com/register.jsp

Как вы видите, нам выдадут домены типа: *****. 001webs.com

Теперь надо проверить, не под фильтрами ли хост, бонусный ли он вообще?

Вводим в SEMrush запрос 001webs.com и что мы видим:

Ключевые слова из поисковой выдачи 637.

Как видите, в июне 2009 у него было 24кило кеев в топе. Тогда он был бонусным, в июле всё это обвалилось. Наверное, были наложены фильтры. Значит, данный бонусник нам не подходит.

А теперь рассмотрим данный хост — http://www.t35.com/.

Ключевые слова из поисковой выдачи — 9,971.

И, как видите, он сейчас более или менее актуальный. Хотя, в последнее время, просел чуток.

Вот такой вот полезный сервис — это SEMrush. Я не говорил ещё про возможность аналитики Adwords. Для интернет маркетологов, это — просто сокровищница с информацией. А вообще, приятно даже посмотреть оборот денег в той или иной нише, для того, чтобы понять есть ли там бабло или нет.

Для этого мы вводим запросы и смотрим вот в эту табличку:

И тоже кредиты, но уже в буржнете:

Как видите, в рунете оборот бабла примерно 30 000 баксов ( запросы умножаем на цену в AdWords). Ну, а в буржнете 460 000 баксов. Ну что же, дай бог, чтоб у всех из нас было, хотя бы, по 460кило баксов. Если есть какие-либо вопросы по сервису или по статье — с большим удовольствием отвечу на них! 🙂

Автор статьи: Maiami.

55 комментариев
55 комментариев
  • комментарий by Ordasoft - 18.01.2011, 12:20

    Уххх, спасибо. Попробую поюзать semrush

  • комментарий by Nobody - 14.06.2011, 18:20

    >>>Как видите, количество трафика тоже выросло, в начале Алекса была 42 и выросла до 38 (нет, я не ошибся, потому что в Alexa идёт обратный принцип).

    Путаете Traffic Rank и Search %.В проценте с поиска все напрямую.

  • комментарий by Аlеx - 23.06.2011, 11:39

    Лично для меня очень полезная информация. Сервис намного удобнее и функциональнее, чем стандартный Гугловский или наш Яшка. Решено, перехожу на SEMrush

  • комментарий by konkin - 8.08.2011, 15:21

    Я тоже буду переходить на SEMrush. Тоже очень понравился, очень удобный и понятный.

  • комментарий by Андрeй - 7.06.2012, 19:44

    Отличная статья, большое спасибо!

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты