Ученье — свет и звон монет… ;)
13 апреля 2011, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Свою очередную статью я хотел бы снова посвятить рассмотрению ниши, которая не заезжена вебмастерами и в то же время может приносить хорошую стабильную прибыль в перспективе. В последнее время я не занимаюсь дорвеями, полностью обеспечивая себя белыми стабильно развивающимися проектами, и постоянно нахожусь в поиске новых ниш, найти которые не так легко.

При поиске очередной ниши изначально я обращаю внимание на то, кому она интересна. Т.е., подхожу к этому со стороны пользователя. Как я говорил в прошлой своей статье про дешевые товары — людей интересует информация по ним, т.к. либо в стандартной поставке ее очень мало, либо встречаются проблемы, которые не были обнаружены в более дорогих аналогах. Сегодня же я хотел бы рассказать о другом типе пользователей — фанатиках своего дела, а также людях, которых этот фанатизм «заставляет» искать нужную информацию.

Распишу немного подробнее, что я имею ввиду. В странах Европы и Северной Америки воспитатели детских садов, преподаватели учебных заведений — в большинстве своем имеют довольно высокий уровень жизни и привилегии, что позволяет им задумываться не только о том, как заработать, но и о том, как улучшить рабочий процесс, повысить свою квалификацию.

Многие из них действительно являются фанатиками своего дела и постоянно находятся в поиске новых методов воспитания и обучения. Кроме того, эти люди вполне платежеспособны и готовы к обсуждению тонкостей своей работы в интернет. Заметьте, постоянно появляются и новые специалисты, нуждающиеся в информации и улучшении своей работы. Кроме того, есть и другая сторона, например, в случае с преподавателями, это студенты. В процессе обучения случается такое, что они ищут лекции по тому или иному предмету для подготовки к экзаменам, прочтению их после пропуска занятий.

На основе всего этого мы можем построить самодостаточный белый ресурс со стабильной прибылью как на контексте (для меня это преимущественный способ монетизации), так и на оплате доступа к файлам (тут есть подводные камни).

Кроме того, монетизировать с помощью adsense очень приятно, т.к. биды по образованию достаточно высокие. У меня периодически проскакивают клики по $3+, средний клик — $0.75.

Итак, приступим к изучению этой ниши. Я считаю, что подобный ресурс нужно делать в виде портала с элементами социальной сети. Нет, здесь нет необходимости давать людям возможность просматривать фото друг друга и дарить подарки. 🙂 Только самое необходимое — добавление друзей, обмен сообщениями, рейтинг материала и т.д. Портал должен быть разделен на несколько разделов — методический материалы для детского сада, подготовительной группы, всех стадий школьного обучения, и, наконец, высших учебных заведений.

Начну я с учебных планов в детских садах. Это одна из моих любимых тематик, сотрудники детских садов постоянно ищут новые методики развития детей, делятся ими, обсуждают и т.д. Кроме того, хотя количество результатов в поиске немалое, новые ресурсы без труда попадают в топы по НЧ-СЧ запросам с минимальным количеством ссылок, за счет внутренней оптимизации.

Давайте посмотрим, насколько популярна эта тематика:

Конечно же, это не развлекательная тематика, поэтому трафика здесь меньше, но по CPM сайты с таким трафиком превосходят многие более посещаемые из других ниш. Кроме того, если копать дальше — вы получите довольно много НЧ и СЧ запросов, которые запрашивают достаточно активно. Для примера введите запрос weather lesson plans kindergarten:

На скрине видно, что точного вхождения запроса нет ни в одном результате, что дает возможность без труда занять место в топе (сужу таким образом исходя из моих результатов по другим подобным запросам в этой и других нишах), при этом такой запрос имеет определенную популярность и даст .

При создании подобного портала у многих людей, слабо знающих английский, может возникнуть вопрос — откуда же мне брать контент? Опишу некоторые способы наполнения такого сайта на первых порах. Мной использовались 2 способа:

1. Без затрат. Находим в выдаче уже существующие учебные планы, сохраняем их в .doc документ, внизу документа ставим ссылку на первоисточник. На самом сайте делаем краткое описание (его, я думаю, в силах написать каждый, используя переводчик и знания английского хотя бы на школьном уровне) и выкладываем ссылку на документ. Мы не нарушаем авторских прав, т.к. размещаем ссылку на ресурс, откуда взяли метод и в то же время не передаем вес ссылке, т.к. не размещаем ее на сайте.

2. С затратами. Берем методические планы на других языках (русские не используйте, т.к. методики обучения в том же США и России крайне различны и сотрудники детских учреждений из забугорья могут понять вас неправильно) и переводим на английский. Контент получается уникальным и в то же время полным, что привлечет больше НЧ трафика на сайт.

В дальнейшем вы можете продолжать наполнять сайт приведенными выше способами, но в то же время вы сможете заметить то, что посетители и сами будут добавлять различные методики, как найденные где-то ими, так и составленные ими. Как я сказал выше, эти люди делятся друг с другом подобной информацией с большим удовольствием.

Кроме того, не забудьте о том, что в детских садах кроме занятий по развитию, существует подготовка к проведению различных праздников — работники детских учреждений также ищут и информацию по проведению мероприятий, чтобы не повторяться каждый год. Также подумайте о психологах, которые работают и с детьми и с их родителями, это также дополнительный источник идей контента.

Все выше описанное относится к детским садам. Следующая тематика этой ниши, которую я также продвигаю — материалы для преподавателей университетов и студентов.

Что именно мы должны предложить людям? Можно было бы предложить студентам готовые дипломные, курсовые работы, но это очень заезжено. Нужно дать им то, что ищут как преподаватели (в основном только выпущенные, «зеленые» преподаватели), так и студенты. А именно, лекции. 🙂

Рассмотрим запрос lecture notes (лекции):

Думаю, после просмотра данного скрина у многих SEO-шников уже может екнуть сердце: «вот она, золотая жила!». Посмотрите на столбик конкуренция. Ее просто нет!

В выдаче по многим запросам также видно, что результатов с точным вхождением крайне мало. За счет внутренней оптимизации сайта вы без проблем попадете в топы и будете забирать свою часть трафика. Источником контента по лекциям также будут другие сайты, образовательные форумы. Опять же создавайте .doc файлы, краткое описание, либо переводите лекции и размещайте на своем сайте.

В данной поднише есть еще один большой плюс — на определенном этапе раскрутки вы начнете получать трастовые ссылки с образовательных ресурсов, как на источник ценных лекций. 🙂 А основа образовательных сайтов — это старые и трастовые .edu’шники. После получения нескольких подобных ссылок вы сможете периодически добавлять новые материалы и иметь постоянный трафик.

Также посоветую перед началом раскрутки поставить robots.txt с запретом на индексацию и начинать проставлять ссылки только после того, как полностью оптимизируете портал, чтобы шла индексация сразу готового и наполненного ресурса. При этом условии вы сможете получать неплохой трафик уже через 1-1,5 месяца после запуска и начала раскрутки. Также вы можете разделить эти подниши на несколько сайтов, залинковав их между собой, это также может принести дополнительный эффект.

Создав полноценный портал, или сеть сайтов в этой нише, вы сможете получать стабильную прибыль за счет контекста (100 кликов в день — это уже $70-100), что является достойной заменой многим нелегальным видам бизнеса. При развитии сайтов до более высого уровня, вы сможете полностью обеспечивать себя. При том уровне конкуренции, который я продемонстрировал выше, это гораздо легче, чем работать в популярных среди вебмастеров нишах и в то же время с некоторой долей вероятности этот сайт может стать наполняемым силами посетителей.

Напоследок хотелось бы посоветовать всем не зацикливаться на чем-то, с чем работают сотни людей и стараться найти что-то нестандартное. С таким подходом вы с большой вероятностью сможете снять сливки с новой, незаезженной ниши и держаться на плаву в любое время!

Всем успехов и всестороннего развития! 😉

Автор статьи: LibertyStar.

26 комментариев
26 комментариев
  • комментарий by Trevers - 13.04.2011, 08:16

    Век живи — век учись, а монетизация от преподов минимальная — увы и ах, но ученье когда-нибудь надоедает, особенно преподам, а воспитатели сейчас не такие альтруисты, как 10-20 лет назад, студенты вообще не любят платить, а наоборот сами придумают такую стратегию, что можно будет продавать…Откуда брать уникальные методики, которые ни где не засвечены?

  • комментарий by Andrеi - 13.04.2011, 11:25

    Блин, пипец, все время удивляют люди, которые во всем сомневаются. Что ни статья, так комменты — не получится, не будет монетизироваться, баян, не раскрыт вопрос и т.п. Тьфу, блин. Попробуйте сначала, а потом говорите. Если человек пишет — 100 кликов по 75 центов в день — уже 75 баксов, значит он на себе проверял монетизацию? или нет?
    Я лично очень благодарен этому блогу и многим авторам, за то что подсказывают направления деятельности, про которые я даже и подумать не мог.

  • комментарий by Конь Тыгыдымский - 13.04.2011, 11:43

    {Думаю, после просмотра данного скрина у многих SEO-шников уже может екнуть сердце: «вот она, золотая жила!». Посмотрите на столбик конкуренция. Ее просто нет!}

    А вот и не ёкнуло…
    Столбик конкуренция показывает конкуренцию среди рекламодателей… чем меньше, тем дешевле обойдется рекламодатель кампания.

  • комментарий by Truster - 13.04.2011, 13:11

    При желании можно неплохо раскрутить сайт подобной тематики. Ниш достаточно много с высокими бидами в Adsense и достаточно низкой конкуренцией в выдаче. Лично я вижу трудности только в поиске контента, а контент должен быть уникальным. Копирайтерам заказывать довольно накладно, особенно если на сайте довольно много страниц. Каждый курс необходимо рерайтить, чтобы получить нормальные позиции в гугле, но можно и извратится и применить серо-черные методы. Вообщем есть где развернуться при желании. Спасибо автору за интересную статью.

  • комментарий by dendesoft - 13.04.2011, 17:26

    >> Думаю, после просмотра данного скрина у многих SEO-шников уже может екнуть сердце: «вот она, золотая жила!». Посмотрите на столбик конкуренция. Ее просто нет! Так что это золотая жила для рекламщиков (тут тему спалил, не спорю. Клепайте сайт, привязывайте биллинг и начинайте рекламировать, вот вам профит).

    Хах. Это конкуренция не SE, а в AdSense!
    Так что все как раз наоборот. Чем меньше конкуренция, тем хуже. Это значит, что нет рекламодателей.

    Конь Тыгыдымский, ну да, ты меня опередил =)

    >> Мы не нарушаем авторских прав, т.к. размещаем ссылку на ресурс, откуда взяли метод и в то же время не передаем вес ссылке, т.к. не размещаем ее на сайте.
    1) Чем плохо размещения ссылки не сайте? Ничем.
    2) Гугл индексирует вордовские доки так же хорошо, как и html

    >> Если человек пишет – 100 кликов по 75 центов в день – уже 75 баксов, значит он на себе проверял монетизацию? или нет?
    Ну как сказать… =) https://adwords.google.com/d/AdPreview + lecture notes = «По указанной вами ключевой фразе в данный момент не показывается ни одно объявление.»

    >> На скрине видно, что точного вхождения запроса нет ни в одном результате
    Для оценки точного вхождения рекомендую использовать кавычки.
    Или хотя бы анализировать выдачу для США.

    Для вашего примера: organic chemistry lecture notes
    7 с точным вхождением на первой странице + остальные .edu

    Для фразы «organic chemistry lecture notes» (то есть в кавычках) About 81,800 results

    Короче, мой вывод. В статье спалена пара тем, о которых автор наверное даже не собирался писать. А скорее всего и не подозревал. Зрите в корень.

    Бизнес на эдсенсе хорош. И на продающих сайтах тоже. Как отметил автор, эти виды бизнеса легальны. А значит ими стоит заниматься.

    >> Блин, пипец, все время удивляют люди, которые во всем сомневаются.
    Ну хочется кому то покритиковать. Что плохого? В споре рождается истина.

  • комментарий by dendesoft - 13.04.2011, 17:27

    Поправка к моему предыдущему комменту. Нужно было написать AdWords

  • комментарий by Seoблогер - 13.04.2011, 19:56

    По-моему, классная тема. Главное — направление развития указано правильное.

  • комментарий by LibertyStar - 14.04.2011, 06:04

    Ребят, те, кто сомневается в чем-то описаном мной, Попробуйте позаходить по сайтам с выдачи и посмотреть на блоки adsense. Объявлений, в том числе релевантных тематикам сайтов вполне достаточно.
    Пробуйте создать подобный сайт и вы сами увидите, что денег там немало.

  • комментарий by MailerX - 14.04.2011, 06:22

    Пробовал создавать подобный сайт, но под ру. Траф был, деньги приносил, поэтому тема в принципе интересная. Возможно, создам еще один такой сайт уже по данному руководству под бурж.
    Спасибо!

  • комментарий by rumyn - 14.04.2011, 07:12

    На самом деле интересная тема, спасибо.
    Может быть кто-то подскажет, где можно смотреть биды в adsense и прочих PPC? Для затачивания страниц под опред. ключевики.

  • комментарий by Trueman - 14.04.2011, 08:13

    Есть сетка сайтов по образованию, в основном информация для абитуриентов и прочее. Небольшое кол-во лекций на сайте приносят порядка 200 уников с гугла. Если раскрутить данный раздел — думаю, будет интереснее. Объявления показываются, но я не делил на каналы, поэтому не могу сказать точно сколько кликов и почем они.
    Спасибо за разъяснение некоторых моментов, буду ждать другие идеи для белых проектов.

  • комментарий by Tors - 14.04.2011, 09:30

    Где лучше брать ссылки на такой сайт? Возможно ли сделать его как дополнение к уже существующему образовательному сайту? Или лучше все же делать как самостоятельный ресурс? Многие подобные материалы, к сожалению, выложены в мемберках образовательных сайтов университетов.

  • комментарий by Славик - 14.04.2011, 13:48

    Такой вопрос автору статьи — кроме адсенс под эту тематику не знаете партнерских программ? Возможно, изготовление курсовых и прочее. Привык монетизировать трафик минимум 2-3-мя партнерками.
    Спасибо.

  • комментарий by Annа - 14.04.2011, 14:53

    Здравствуйте! Спасибо за подробно изложенный материал.
    Как вы считаете, не будет ли проблем, если сделать подобный сайт на фрихостинге? Это же в принципе не запрещено правилами большинства хостеров?

  • комментарий by LibertyStar - 14.04.2011, 20:54

    rumyn, биды к сожалению адвордс не дает посмотреть.

    Tors, для меня основной источник ссылок — покупные вечные на digitalpoint.com.
    Я считаю, что стоит сделать отдельный ресурс. Это позволит также и получить возможность продвинуть его за счет основного.

    Anna, мое мнение — под бурж лучше все делать на платных хостингах, благо стоят они копейки. А то, как они закрываются в последнее время врядли обрадует вас закрытым без причины сайтом.

  • комментарий by MoneyMaker - 15.04.2011, 07:38

    Появились вопросы — сколько ссылок ставить для начала? С каким PR? Как не перегнуть палку и не улететь под фильтры?
    А также основной вопрос — вы писали о том, что для лекций и методик нужны краткие описания. Разве это не попадает под новые фильтры, не так давно выложенные на блоге Каттса? Я про маленькое количество контента.
    В любом случае, спасибо за статью, раскрыты некоторые моменты, которые могут помочь новичкам, а также и для себя я открыл кое-что новое.

  • комментарий by LibertyStar - 15.04.2011, 09:09

    MoneyMaker, спасибо.

    В принципе, как я писал выше, выйти в серпы выдачи можно и с минимальным количеством ссылок за счет внутренней оптимизации и перелинковки.
    Я посоветую равномерно проставить в течение месяца 15-20 ссылок PR 3-4. Этого должно быть достаточно для начала, а выводить сайт по трафовым запросам уже новыми ссылками.
    По поводу того, что писал Каттс — он имел ввиду фильтровать именно дорвеи без контента (к примеру, присутствует title, картинка и тупой набор ключевиков), у нас же контент-описание лекций и методик присутствует, что не попадает под описанные фильтры.

  • комментарий by pilot - 16.04.2011, 13:15

    >> Гугл индексирует вордовские доки так же хорошо, как и html<<

    Вордовские доки можно запаковать.

  • комментарий by Мaдинa - 16.04.2011, 13:50

    Интересная идея, спасибо

  • комментарий by Andrеw - 17.04.2011, 13:11

    Не ожидал, что подобное могут выложить в сети
    Обычно, когда люди находят источник из которого можно пить не хотят им делиться с другими
    Спасибо вам, за хорошо расписанный метод

  • комментарий by мармеладная рыбка - 17.04.2011, 22:45

    LibertyStar, спасибо за труд. очень интересный. Не подскажите сколько в среднем стоят ссылки на http://www.digitalpoint.com Спасибо.

  • комментарий by kipesiva - 18.04.2011, 17:30

    Биды по запросам можно посмотреть из админики учетной записи Google. Чем выше конкуренция среди рекламодателей, тем больше стоимость клика. Во общем смотрите соотношение тематика=рекламодатели=количество выдываемых страниц в выдаче (есть ли там оплаченные рекламные строчки)….вечная тема.

  • комментарий by Нaтaшенька - 19.04.2011, 07:47

    Спасибо за подробный материал. Все кто спорит, один вопрос — зачем? Ведь здесь даны примеры, но стоит их рассмотреть подробнее и уже находятся решения с низкой конкуренцией, но хорошими бидами. Я раньше такую тему даже не рассматривала, вот в голову даже не приходило, а прочла и нашла классную идею. Реализую — отпишусь о результате!

  • комментарий by kiсkbоxer - 27.05.2011, 11:35

    конечно за статью спасибо, но ссылки из *.doc файлов отлично индексируются и учитываются пс…

  • комментарий by nosfer - 9.06.2011, 15:40

    кстати да док, придется рарить, т.к. зип гугл похоже тоже умеет разбирать)

  • комментарий by Evegeni - 10.06.2011, 00:18

    Прошл месяц и весь топ уже забит дорами =)) для примера то же «organic chemistry lecture notes» тут что не клик то слив на вирусы =((

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты